Конспект урока по обучению грамоте

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 44: Строка 44:
  
 
(ЮЛА)
 
(ЮЛА)
 +
[[Изображение:Яблоко.JPG|thumb|100px|]]
 
Круглое, румяное,
 
Круглое, румяное,
  
Строка 240: Строка 241:
 
Читать текст голосом волжанина и москвича.
 
Читать текст голосом волжанина и москвича.
  
[[Изображение:Яблоко.JPG|thumb|100px|]]      
+
      
  
 
[[Категория: Методическая копилка]]
 
[[Категория: Методическая копилка]]

Версия 16:46, 29 августа 2008

Конспект урока по обучению грамоте. в 1 классе


Тема урока: "Буквы Я и Ю. Закрепление"

Цели урока:

  1. Развивать фонетический слух, учить способом языкового анализа и синтеза.
  2. Развивать и совершенствовать технику чтения: правильность, беглость, сознательность и выразительность чтения.
  3. Учить умению работать с языковыми понятиями: слог, слово, звук и т. д.
  4. Развивать речь, познавательные процессы, прививать любовь и интерес к родному языку.

Оборудование

Картинки с изображением буквы Я и Ю, домик со слогами, книга "Занимательное азбуковедение", 2 столбика слов из букваря

Ход урока

Орг. момент

Здравствуйте ребята. Тема нашего сегодняшнего урока "Буквы Я и Ю. Закрепление". Цель нашего урока закрепить знания о буквах Я и Ю.

Актуализация ранее изученного

Ребята посмотрите на доску, в этом домике проживают слоги, мы сначала прочитаем их, а потом вы мне скажете, какие знакомые буквы вы встретили. Молодцы ребята, с этим заданием вы хорошо справились, а теперь посмотрим как вы умеете отгадывать загадки.

Загадки:

Кручусь, верчусь,

И мне не лень

Вертеться даже целый день

(ЮЛА)

Закрутится на острой ножке,

Жужжит, как будто бы жучок

Захочет - вскачь пройдет немножко,

Захочет - ляжет на бочок.

(ЮЛА)

Яблоко.JPG

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

и маленькие детки

(ЯБЛОКО)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего

(ЯЗЫК)

Бегает среди камней,

Не угонишся за ней.

Ухватил за хвост, но - ах! -

Удрала, а хвост в руках

(ЯЩЕРИЦА)

Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились хорошо.

Объяснение нового материала

Ребята откройте учебники на странице 9.

У: Какие буквы вы видите?

Д: Я и Ю

У: Сколько звуков обозначает буква Я?

Д: Буква Я обозначает 2 звука "й" и "а"

У: А сколько звуков обозначает буква Ю?

Д: Буква Ю обозначает 2 звука "й" и "у"

А теперь прочитаем стихотворение (3 раза. Ребята обратите внимание на буквы. Возьмите ручку и давайте напишем строчную букву Я и Ю в квадратиках. Сегодня мы будем работать с этими буквами и звуками, которые они обозначают. Учиться правильно читать слова с этими буквами.

Работа со столбиками

А теперь рассмотрим столбики слов расположенных ниже. Сначала прочитаем слова по цепочке, а потом разберем каждой столбик по отдельности.

1 столбик

У: В каких позициях стоит буква Ю?

Д: ЮГ - в начале слова

У: Ребята, кто знает что такое ЮГ?

Д: ЮГ - это одна из четырех главных точек горизонта.

УЮТ - после гласной

УТЮГ - после гласной

У: Сколько звуков обозначает буква Ю в словах:

ЮГ

УЮТ

УТЮГ

Д: ЮГ - 2 звука

УЮТ - 2 звука

УТЮГ - 1 звук

2 столбик

У: В каких позициях стоит стоит буква Я?

Д: ЯК - в начале слова

У: Ребята, а кто из вас мне сможет сказать что такое ЯК?

Д: ЯК - это обросший буйвол.

МАЯК - после гласной

Моряк - после согласной

У: Сколько звуков обозначает буква Я в словах:

ЯК

МАЯК

МОРЯК

Д: ЯК - 2 звука

МАЯК - 2 звука

МОРЯК - 1 звук

3 столбик

КЛЮВ - позиция: после согласной, кол-во звуков: 1 звук.

КЛЕВ - позиция: после согласной, кол-во звуков: 1 звук

КЛЕВАЛА - позиция: после согласной, кол-во звуков: 1 звук

4 столбик

ШЛЮПКИ - позиция: после согласной, кол-во звуков: 1 звук

ШЛЯПКИ - позиция: после согласной, кол-во звуков: 1 звук

ШЛЕПКИ - позиция: после согласной, кол-во звуков: 1 звук

5 столбик

ЗЕМЛЯ - "Е": после согласной, кол-во звуков 1 звук

"Я"позиция: в конце слова после согласной

МЕДЛЕННО - "Е позиция": в начале слова после согласной, кол-во звуков: 1 звук

"Я"позиция: в конце слова после согласной, кол-во звуков: 1 звук

А теперь возьмем простые карандаши и подчеркнем мягкие согласные.

Вывод

У: Ребята, какой вывод мы можем сделать?

Д: В начале слова, буквы Я и Ю обозначают 2 звука;

После гласной буквы Я и Ю обозначают 2 звука;

После согласной буквы, Я и Ю обозначают 1 звук

Работа с текстом

Прочитаем текст и выполним задание, заданное после текста. Один из учеников читает текст. Выполняется задание. Как волжанин - оканье, как москвич - простое чтение.

Работа над развитием речи. "Театр"

У: Ребята, посмотрите, что изображено ниже текста?

Д: театр

У: чтобы понять что показывают в театре, нужно прочитать отрывок из стихотворения, и по прочитанному мы узнаем, как называется сказка и о ком в ней говорится. Чтение отрывка из стихотворения (2-3 ученика). Ребята, кто мне может сказать, как называется стихотворение, и кто его автор. А теперь кто то из учеников прочитает этот отрывок голосом лисы, которой надо уговорить петушка.

Вывод

Работая с этим отрывком мы учились правильно выбирать интонацию лести, уговора.

Стихотворение "Буратино" Юрия Энтина

Ребята, теперь прочитаем стихотворение Юрия Энтина "Буратино". Выполняем задание после стихотворения. Кто то из учеников читает задание к стихотворению.

Задание: Сравни рифмующиеся слова.

Д: дом - знаком

поэт - свет

молвой - живой

ключ - везуч

колпак - враг

нос - слез

узнают - зовут

Ребята, а теперь прочитаем стихотворение по цепочке, по 2 строчки.

У: Возьмите в руку простой карандаш, найдите и подчеркните слова, где присутствуют буквы Я и Ю.

Д: Людской, счастья, ключ, злодеям, узнают, героя.

Итог урока

Ребята, что нового вы узнвли на уроке?

Домашнее задание

Читать текст голосом волжанина и москвича.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/