Из опыта работы Загвоздкиной С.В Урок-игра Безпозвоночные
(не показана 41 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
+ | '''Загвоздкина Светлана Владимировна''', МБУ сш № 41, г.о. Тольятти <br> <br> | ||
+ | Приложение 1.<br> | ||
+ | Презентация к уроку.<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | <gallery> | ||
+ | Изображение:Pauk1.JPG | ||
+ | Изображение:Pauk2.JPG | ||
+ | </gallery> | ||
− | [[Категория: | + | ''В настоящее время ученики на уроках получают огромное количество информации. Иногда им нужна небольшая разрядка. Проведение урока в игровой форме способствует их эмоциональной разгрузке, сплачивает учеников при выполнении коллективного задания, развивает чувство взаимовыручки и коммуникативные способности. Одной из множества методик можно назвать игровые методы. Данный урок позволяет в игровой форме повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об отрядах насекомых, их особенностях.''<br> |
+ | |||
+ | '''Методические рекомендации:''' урок под таким названием проводится для учащихся 7 классов. <br> <br> | ||
+ | |||
+ | '''Цели:''' | ||
+ | *повторение, обобщение и закрепление знаний учащихся о беспозвоночных животных, полученных на уроках биологии, их многообразии, особенностях их строения, образа жизни, роли в жизни человека | ||
+ | *расширение кругозора учащихся.<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | '''Образовательные задачи:''' | ||
+ | *закрепление в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии; | ||
+ | *вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений; | ||
+ | *развитие коммуникативных навыков; | ||
+ | *осуществление межпредметных связей.<br> | ||
+ | <br> | ||
+ | '''Коррекционные задачи:''' | ||
+ | *развитие памяти, внимания; развитие образного мышления; | ||
+ | *развитие творческого воображения; | ||
+ | *развитие восприятия;повышение самооценки, снижение тревожности. <br> | ||
+ | <br> | ||
+ | '''Воспитательные задачи:''' | ||
+ | *воспитание любви и уважения к изучаемому предмету; | ||
+ | *развитие творческих способностей учащихся; | ||
+ | *самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность. | ||
+ | <br> | ||
+ | |||
+ | '''Тип урока:''' повторно – обобщающий.<br> | ||
+ | |||
+ | '''Форма урока:''' урок – игра.<br> | ||
+ | |||
+ | '''Предварительная подготовка к уроку:''' класс делится на команды по 5 человек, готовятся эмблемы для участников команд, схемы рисунков «Фантастические насекомые», оценочный лист для каждой команды и для жюри. <br> | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | <big>'''Ход мероприятия:'''</big> | ||
+ | <br> | ||
+ | |||
+ | <font color="Blue">'''Первый раунд'''</font>. | ||
+ | «Узнай животное» <br> | ||
+ | '''Примечание:''' на каждом слайде-задании картинки-фото соответствующих животных.<br> | ||
+ | '''Вопросы:''' (всего 7 заданий на слайдах №1,3,5,7,9,11,13; ответы на слайдах №2,4,6,8,10,12,14) <br> | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 1.''' Назовите животное, которое относится к простейшим: | ||
+ | #гидра, | ||
+ | #амеба, | ||
+ | #губка | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 3.''' Назовите животное, тело которого состоит из 2-х слоев клеток. | ||
+ | #прудовик | ||
+ | #коралл | ||
+ | #серпула | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 5.''' В теле этих животных есть стрекательные клетки. | ||
+ | #кальмар | ||
+ | #актиния | ||
+ | #скорпион | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 7.''' Тело этого животного покрыто мантией. | ||
+ | #медуза | ||
+ | #осьминог | ||
+ | #плоский червь | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 9.''' «Я видел в море чудо, диво: на дне – животное крапива! | ||
+ | #стеклянная губка | ||
+ | #актиния | ||
+ | #известковая губка | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 11.'''Назовите животное, которое участвует в почвообразовании. | ||
+ | #слизень | ||
+ | #крот | ||
+ | #дождевой червь | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 13.''' Перед вами различные моллюски: | ||
+ | #наутилус | ||
+ | #виноградная улитка | ||
+ | #голый слизень | ||
+ | Кто здесь лишний? (ответ: наутилус головоногий моллюск; улитка и слизень – брюхоногие) | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | |||
+ | <font color="Blue">'''Второй раунд'''</font>. | ||
+ | «Черви-паразиты» <br> | ||
+ | '''Вопросы:''' (всего 8)<br> | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 18.''' Все эти черви относятся к типу плоских червей. Так ли это? Найди ошибку | ||
+ | #бычий цепень | ||
+ | #эхинококк | ||
+ | #печеночный сосальщик | ||
+ | #аскарида | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 20.''' По способу размножения эти черви являются гермафродитами. Так ли это? | ||
+ | #аскарида | ||
+ | #широкий лентец | ||
+ | #дождевой червь | ||
+ | #бычий цепень | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 22.''' У всех этих червей развитие происходит со сменой хозяев. Так ли это? | ||
+ | #аскарида | ||
+ | #ремнец | ||
+ | #свиной цепень | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 24.''' Промежуточный хозяин у этого червя малый прудовик. | ||
+ | #бычий цепень | ||
+ | #печеночный сосальщик | ||
+ | #волосатик | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 26.''' Одна из стадий развития этого червя называется финна. Назовите этого червя? | ||
+ | #аскарида | ||
+ | #бычий цепень | ||
+ | #печеночный сосальщик | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 28.'''Одна из причин заражения этим червем – грязные руки. Какой это червь? | ||
+ | #аскарида | ||
+ | #эхинококк | ||
+ | #печеночный сосальщик | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 30.''' Одна из мер профилактики заражения этим червем – «Не есть непроваренное или непрожаренное мясо». Назовите этого червя? | ||
+ | #аскарида | ||
+ | #бычий цепень | ||
+ | #печеночный сосальщик | ||
+ | |||
+ | '''Слайд32.''' Основным разносчиком яиц этого червя являются мухи, поэтому одна из мер борьбы с этим червем – борьба с мухами. Что это за червь? | ||
+ | #аскарида | ||
+ | #печеночный сосальщик | ||
+ | #острица | ||
+ | '''Примечание:''' ответы на нечетных (19,21, 23,25,27,29, 31,33) слайдах <br> | ||
+ | |||
+ | <font color="Blue">'''Третий раунд'''</font>. | ||
+ | «Членистоногие» <br> | ||
+ | '''Вопросы:''' (всего 10)<br> | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 35.''' Все эти животные относятся к типу членистоногие. Так ли это? Кто здесь лишний? | ||
+ | #многоножка | ||
+ | #жук | ||
+ | #скорпион | ||
+ | #осьминог | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 37.''' Это животное имеет 3 отдела тела, пару усиков, 6 ног. Назовите его | ||
+ | #паук-крестовик | ||
+ | #клещ | ||
+ | #кузнечик | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 39.'''Какое насекомое здесь лишнее? | ||
+ | #муха | ||
+ | #комар | ||
+ | #пчела | ||
+ | |||
+ | '''Слайд41.''' Все эти насекомые имеют полный цикл развития. Найди ошибку. | ||
+ | #майский жук | ||
+ | #красноклоп | ||
+ | #муравей | ||
+ | |||
+ | '''Слайд43'''.Какой тип ротового аппарата у бабочки?(рис 1, рис 2, рис 3, рис 4) | ||
+ | [[Изображение:Shema67.JPG|300px|left]] | ||
+ | <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br> | ||
+ | '''Слайд45.''' К какому классу относятся данные членистоногие (на слайде картинки-фото)? | ||
+ | #дафнии | ||
+ | #циклопа | ||
+ | #ракообразные | ||
+ | #паукообразные | ||
+ | #насекомые | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 47.'''Какое членистоногие является переносчиком энцефалита ? | ||
+ | #блоха | ||
+ | #вошь | ||
+ | #клещ | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 49.''' Кто здесь лишний? | ||
+ | #клещ | ||
+ | #москит | ||
+ | #вошь | ||
+ | #блоха | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 51''' Личинка этого насекомого называется гусеницей | ||
+ | #бабочка | ||
+ | #стрекоза | ||
+ | #саранча | ||
+ | #муха | ||
+ | |||
+ | '''Слайд 53.''' Найди ошибку: | ||
+ | #Жук (фото) - Отряд жесткокрылые | ||
+ | #Муха (фото) - Отряд перепончатокрылые | ||
+ | #Комар (фото) - Отряд двукрылые | ||
+ | Ответы на слайдах 36,38,40,42,44,46,48, 50,52<br> | ||
+ | '''Примечание:''' правильные ответы в каждом задании подчеркнуты (в презентации- это следующий слайд за вопросом)<br> | ||
+ | Дополнительные задания(пока жюри подводит итоги)<br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория: Биология, география, естествознание]] |
Текущая версия на 17:35, 13 марта 2013
Загвоздкина Светлана Владимировна, МБУ сш № 41, г.о. Тольятти
Приложение 1.
Презентация к уроку.
В настоящее время ученики на уроках получают огромное количество информации. Иногда им нужна небольшая разрядка. Проведение урока в игровой форме способствует их эмоциональной разгрузке, сплачивает учеников при выполнении коллективного задания, развивает чувство взаимовыручки и коммуникативные способности. Одной из множества методик можно назвать игровые методы. Данный урок позволяет в игровой форме повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об отрядах насекомых, их особенностях.
Методические рекомендации: урок под таким названием проводится для учащихся 7 классов.
Цели:
- повторение, обобщение и закрепление знаний учащихся о беспозвоночных животных, полученных на уроках биологии, их многообразии, особенностях их строения, образа жизни, роли в жизни человека
- расширение кругозора учащихся.
Образовательные задачи:
- закрепление в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;
- вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений;
- развитие коммуникативных навыков;
- осуществление межпредметных связей.
Коррекционные задачи:
- развитие памяти, внимания; развитие образного мышления;
- развитие творческого воображения;
- развитие восприятия;повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
- воспитание любви и уважения к изучаемому предмету;
- развитие творческих способностей учащихся;
- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Тип урока: повторно – обобщающий.
Форма урока: урок – игра.
Предварительная подготовка к уроку: класс делится на команды по 5 человек, готовятся эмблемы для участников команд, схемы рисунков «Фантастические насекомые», оценочный лист для каждой команды и для жюри.
Ход мероприятия:
Первый раунд.
«Узнай животное»
Примечание: на каждом слайде-задании картинки-фото соответствующих животных.
Вопросы: (всего 7 заданий на слайдах №1,3,5,7,9,11,13; ответы на слайдах №2,4,6,8,10,12,14)
Слайд 1. Назовите животное, которое относится к простейшим:
- гидра,
- амеба,
- губка
Слайд 3. Назовите животное, тело которого состоит из 2-х слоев клеток.
- прудовик
- коралл
- серпула
Слайд 5. В теле этих животных есть стрекательные клетки.
- кальмар
- актиния
- скорпион
Слайд 7. Тело этого животного покрыто мантией.
- медуза
- осьминог
- плоский червь
Слайд 9. «Я видел в море чудо, диво: на дне – животное крапива!
- стеклянная губка
- актиния
- известковая губка
Слайд 11.Назовите животное, которое участвует в почвообразовании.
- слизень
- крот
- дождевой червь
Слайд 13. Перед вами различные моллюски:
- наутилус
- виноградная улитка
- голый слизень
Кто здесь лишний? (ответ: наутилус головоногий моллюск; улитка и слизень – брюхоногие)
Второй раунд.
«Черви-паразиты»
Вопросы: (всего 8)
Слайд 18. Все эти черви относятся к типу плоских червей. Так ли это? Найди ошибку
- бычий цепень
- эхинококк
- печеночный сосальщик
- аскарида
Слайд 20. По способу размножения эти черви являются гермафродитами. Так ли это?
- аскарида
- широкий лентец
- дождевой червь
- бычий цепень
Слайд 22. У всех этих червей развитие происходит со сменой хозяев. Так ли это?
- аскарида
- ремнец
- свиной цепень
Слайд 24. Промежуточный хозяин у этого червя малый прудовик.
- бычий цепень
- печеночный сосальщик
- волосатик
Слайд 26. Одна из стадий развития этого червя называется финна. Назовите этого червя?
- аскарида
- бычий цепень
- печеночный сосальщик
Слайд 28.Одна из причин заражения этим червем – грязные руки. Какой это червь?
- аскарида
- эхинококк
- печеночный сосальщик
Слайд 30. Одна из мер профилактики заражения этим червем – «Не есть непроваренное или непрожаренное мясо». Назовите этого червя?
- аскарида
- бычий цепень
- печеночный сосальщик
Слайд32. Основным разносчиком яиц этого червя являются мухи, поэтому одна из мер борьбы с этим червем – борьба с мухами. Что это за червь?
- аскарида
- печеночный сосальщик
- острица
Примечание: ответы на нечетных (19,21, 23,25,27,29, 31,33) слайдах
Третий раунд.
«Членистоногие»
Вопросы: (всего 10)
Слайд 35. Все эти животные относятся к типу членистоногие. Так ли это? Кто здесь лишний?
- многоножка
- жук
- скорпион
- осьминог
Слайд 37. Это животное имеет 3 отдела тела, пару усиков, 6 ног. Назовите его
- паук-крестовик
- клещ
- кузнечик
Слайд 39.Какое насекомое здесь лишнее?
- муха
- комар
- пчела
Слайд41. Все эти насекомые имеют полный цикл развития. Найди ошибку.
- майский жук
- красноклоп
- муравей
Слайд43.Какой тип ротового аппарата у бабочки?(рис 1, рис 2, рис 3, рис 4)
Слайд45. К какому классу относятся данные членистоногие (на слайде картинки-фото)?
- дафнии
- циклопа
- ракообразные
- паукообразные
- насекомые
Слайд 47.Какое членистоногие является переносчиком энцефалита ?
- блоха
- вошь
- клещ
Слайд 49. Кто здесь лишний?
- клещ
- москит
- вошь
- блоха
Слайд 51 Личинка этого насекомого называется гусеницей
- бабочка
- стрекоза
- саранча
- муха
Слайд 53. Найди ошибку:
- Жук (фото) - Отряд жесткокрылые
- Муха (фото) - Отряд перепончатокрылые
- Комар (фото) - Отряд двукрылые
Ответы на слайдах 36,38,40,42,44,46,48, 50,52
Примечание: правильные ответы в каждом задании подчеркнуты (в презентации- это следующий слайд за вопросом)
Дополнительные задания(пока жюри подводит итоги)