Вписанные углы

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Цели:)
Строка 46: Строка 46:
 
Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос.
 
Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос.
 
Начинаем с повторения.
 
Начинаем с повторения.
II. Повторение центральных углов.
+
==== II. Повторение центральных углов. ====
 
Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов
 
Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов
 
Б) по рисунку найти величину внешнего угла.
 
Б) по рисунку найти величину внешнего угла.
 
   
 
   
  
IV. Изучение нового материала.
+
==== IV. Изучение нового материала. ====
 
Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?
 
Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?
  
Строка 72: Строка 72:
 
Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?
 
Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?
 
   
 
   
V. Решение задач.
+
==== V. Решение задач. ====
 
№ 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.
 
№ 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.
 
   
 
   
 
Задача № 2.
 
Задача № 2.
 
   
 
   
VI. Блиц турнир.
+
==== VI. Блиц турнир. ====
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
VII. Подведение итогов урока.
+
==== VII. Подведение итогов урока. ====
 
   
 
   
  
VIII. Домашнее задание.  
+
==== VIII. Домашнее задание. ====
 
П. 71 № 654(устно), 656, 658.
 
П. 71 № 654(устно), 656, 658.
 
Литература:  
 
Литература:  

Версия 15:25, 24 апреля 2013

Содержание

Интегрированный урок

Учитель: Круглова Валентина Николаевна

Предмет: геометрия

Тема: вписанные углы

Тип урока: комбинированный

Продолжительность урока: 45 минут

Класс: 8 МБУ школа № 90

Цели:

Образовательные:
Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;
рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач.

Развивающие:
развивать логическое и пространственное воображение, интуицию учащихся;
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
совершенствовать графическую культуру.

Воспитательные:
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
воспитывать уважение к предмету.


Педагогические технологии: проблемно-развивающее обучение.


План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение центральных углов.
  3. Актуализация знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Решение задач.
  6. Блиц турнир.
  7. Подведение итогов урока.
  8. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос. Начинаем с повторения.

II. Повторение центральных углов.

Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов Б) по рисунку найти величину внешнего угла.


IV. Изучение нового материала.

Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?



 Учитель: какой угол называется вписанным?

Ответ:Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают ее, называется в п и с а н н ы м. Учитель: найдите рисунки на которых изображены вписанные углы.

Учитель: замечены три случая вписанных углов.

Учитель: рассмотрим первый случай.

Учитель: что можно сказать о вписанных углах опирающихся на одну и ту дугу?
	

Учитель: Как быстро с помощью циркуля и линейки можно построить прямой угол? Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?

V. Решение задач.

№ 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.

Задача № 2.

VI. Блиц турнир.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание.

П. 71 № 654(устно), 656, 658. Литература: 1)Л. С. Атанасян. Геометрия 7-9 кл. 2)А.П. Ершова. Математика 8 кл. 3)Интернет ресурсы.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/