Вписанные углы

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Цели:)
(Интегрированный урок)
 
(не показаны 7 промежуточных версий 1 участника)
Строка 11: Строка 11:
 
'''''Продолжительность урока:''''' ''45 минут''
 
'''''Продолжительность урока:''''' ''45 минут''
  
'''''Класс:''''' ''8''  
+
'''''Класс:''''' ''8'' <br /> 
 
''МБУ школа № 90''
 
''МБУ школа № 90''
  
 
=== Цели: ===
 
=== Цели: ===
'''''<big>Образовательные:</big>'''''
+
'''''<big>Образовательные:</big>'''''<br />
 
Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;<br />
 
Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;<br />
 
рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач.  
 
рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач.  
  
'''''<big>Развивающие:</big>'''''
+
'''''<big>Развивающие:</big>'''''<br />
 
развивать логическое и пространственное воображение, интуицию  учащихся;<br />
 
развивать логическое и пространственное воображение, интуицию  учащихся;<br />
 
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;<br />
 
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;<br />
 
совершенствовать графическую культуру.
 
совершенствовать графическую культуру.
  
'''''<big>Воспитательные:</big>'''''
+
'''''<big>Воспитательные:</big>'''''<br />
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
+
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;<br />
 
воспитывать уважение к предмету.
 
воспитывать уважение к предмету.
  
  
 
'''''<big>Педагогические технологии:</big>''''' <big>''проблемно-развивающее обучение.''</big>
 
'''''<big>Педагогические технологии:</big>''''' <big>''проблемно-развивающее обучение.''</big>
 +
  
 
'''''<big>План урока:</big>'''''
 
'''''<big>План урока:</big>'''''
1. Организационный момент.
+
# Организационный момент.
2. Повторение центральных углов.
+
# Повторение центральных углов.
3. Актуализация знаний.
+
# Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
+
# Изучение нового материала.
5. Решение задач.
+
# Решение задач.
6. Блиц турнир.
+
# Блиц турнир.
7. Подведение итогов урока.  
+
# Подведение итогов урока.  
8. Домашнее задание.
+
# Домашнее задание.
                                                  Ход урока:
+
 
I. Организационный момент.
+
=== Ход урока: ===
 +
==== I. Организационный момент. ====
 
Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос.
 
Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос.
 
Начинаем с повторения.
 
Начинаем с повторения.
II. Повторение центральных углов.
+
==== II. Повторение центральных углов. ====
 
Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов
 
Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов
 
Б) по рисунку найти величину внешнего угла.
 
Б) по рисунку найти величину внешнего угла.
 
   
 
   
  
IV. Изучение нового материала.
+
==== IV. Изучение нового материала. ====
 
Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?
 
Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?
  
Строка 56: Строка 58:
 
 
  
  Учитель: какой угол называется вписанным?
+
Учитель: какой угол называется вписанным?
 
Ответ:Угол, вершина которого лежит на  окружности,  а  стороны  пересекают  ее,  называется          в п и с а н н ы м.
 
Ответ:Угол, вершина которого лежит на  окружности,  а  стороны  пересекают  ее,  называется          в п и с а н н ы м.
 
Учитель: найдите рисунки на которых изображены вписанные углы.
 
Учитель: найдите рисунки на которых изображены вписанные углы.
Строка 64: Строка 66:
 
Учитель: рассмотрим первый случай.
 
Учитель: рассмотрим первый случай.
 
   
 
   
Учитель: что можно сказать о вписанных углах опирающихся на одну и ту дугу?
+
Учитель: что можно сказать о вписанных углах опирающихся на одну и ту дугу?
 
 
 
 
  
 
Учитель: Как быстро с помощью циркуля и линейки можно построить прямой угол?
 
Учитель: Как быстро с помощью циркуля и линейки можно построить прямой угол?
 
Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?
 
Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?
+
 
V. Решение задач.
+
==== V. Решение задач. ====
 
№ 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.
 
№ 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.
 
   
 
   
 
Задача № 2.
 
Задача № 2.
 
   
 
   
VI. Блиц турнир.
+
==== VI. Блиц турнир. ====
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
VII. Подведение итогов урока.
+
==== VII. Подведение итогов урока. ====
 
   
 
   
  
VIII. Домашнее задание.  
+
==== VIII. Домашнее задание. ====
 
П. 71 № 654(устно), 656, 658.
 
П. 71 № 654(устно), 656, 658.
 
Литература:  
 
Литература:  
Строка 89: Строка 91:
 
2)А.П. Ершова. Математика 8 кл.
 
2)А.П. Ершова. Математика 8 кл.
 
3)Интернет ресурсы.
 
3)Интернет ресурсы.
 +
[[Категория: Математика]]

Текущая версия на 15:28, 24 апреля 2013

Содержание

Интегрированный урок

Учитель: Круглова Валентина Николаевна

Предмет: геометрия

Тема: вписанные углы

Тип урока: комбинированный

Продолжительность урока: 45 минут

Класс: 8
МБУ школа № 90

Цели:

Образовательные:
Дать определение вписанного угла; научить распознавать вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;
рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении задач.

Развивающие:
развивать логическое и пространственное воображение, интуицию учащихся;
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
совершенствовать графическую культуру.

Воспитательные:
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
воспитывать уважение к предмету.


Педагогические технологии: проблемно-развивающее обучение.


План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение центральных углов.
  3. Актуализация знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Решение задач.
  6. Блиц турнир.
  7. Подведение итогов урока.
  8. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке нам необходимо выполнить большой объем работы: изучить теорему и два следствия из нее, решить несколько задач, провести блиц опрос. Начинаем с повторения.

II. Повторение центральных углов.

Учитель: а) по рисунку найти величину центрального угла, если величина большей дуги ровна 216 градусов Б) по рисунку найти величину внешнего угла.


IV. Изучение нового материала.

Учитель: чем похожи и чем различаются углы АОB и АСB?



Учитель: какой угол называется вписанным? Ответ:Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают ее, называется в п и с а н н ы м. Учитель: найдите рисунки на которых изображены вписанные углы.

Учитель: замечены три случая вписанных углов.

Учитель: рассмотрим первый случай.

Учитель: что можно сказать о вписанных углах опирающихся на одну и ту дугу?


Учитель: Как быстро с помощью циркуля и линейки можно построить прямой угол? Учитель: Что можно сказать про угол опирающийся на полуокружность?

V. Решение задач.

№ 660. Через точку , лежащую вне окружности, проведены две секущие, образующие угол в 32 градуса. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами этого угла ровна 100 градусов. Найти меньшую дугу.

Задача № 2.

VI. Блиц турнир.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание.

П. 71 № 654(устно), 656, 658. Литература: 1)Л. С. Атанасян. Геометрия 7-9 кл. 2)А.П. Ершова. Математика 8 кл. 3)Интернет ресурсы.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/