Исследование учащихся в проекте Информация
(→Список ресурсов) |
(→Ход работы) |
||
Строка 39: | Строка 39: | ||
==Ход работы== | ==Ход работы== | ||
− | + | Деятельность учителя (на уроках по расписанию): | |
− | + | 1. Оценка готовности учащихся. Мотивация учащихся на изучение материала. Формулирование проблемы. (20 минут) | |
+ | 2. Изложение материала по теме «Информация – собственность человека». Учет индивидуального продвижения в теме каждой группы учащихся (20 минут) | ||
+ | 3. Итоговый контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме с использованием пакета дидактических материалов (40 минут) | ||
+ | 4. Обобщение материала по теме на ученической конференции. Оценивание деятельности учащихся (40 минут). | ||
+ | Деятельность учителя во внеурочное время (на протяжении всего проекта): | ||
+ | консультативная помощь учащимся, обсуждение и коррекция работ учащихся, индивидуальные занятия с учащимися, изучение сообщений в блоге, записей в журналах работы групп. | ||
+ | Деятельность учащихся (на уроках по расписанию): | ||
+ | Изучение материала по теме "Информация и человек" | ||
+ | Отработка навыков работы с большими объемами информации | ||
+ | Выполнение теста, проверочной работы | ||
+ | Защита творческой работы (презентаций, буклетов, вики-статьи) | ||
+ | Деятельность учащихся (во внеурочное время): | ||
+ | 1. Выбор темы самостоятельного исследования. Распределение ролей в группах (в течение 1-2 дней). | ||
+ | 2. Разработка плана проведения исследования. Подбор материала по темам исследования из различных источников (в течение 3 дней). | ||
+ | 3. Оформление результатов исследований в виде презентации, буклета, вики-статьи (в течение 3-4 дней) | ||
+ | 4. Записи в журналах работы групп, сообщения в блог (в течении всего проекта) | ||
+ | 5. Представление результатов самостоятельной работы в форме защиты презентации, буклета, публикации вики-статьи. Самооценка. Взаимооценка (2-3 дня). | ||
==Наши результаты== | ==Наши результаты== |
Версия 13:26, 16 октября 2013
Исследование учащихся в проекте Морозова Елена Александровна
Содержание |
Тема исследования
Информация собственность человечества?
Актуальность проблемы
Цель
- Формирование информационной культуры учащихся,
ИКТ-компетентности.
- Формирование компетентности в сфере самостоятельной, познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.
- Формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих этические, правовые нормы работы с информацией.
Задачи
Гипотеза
Этапы исследования
- Формулирование тем исследований учеников – 1 урок, 20 минут.
- Формирование групп для проведения исследований, выдвижение гипотез решения проблем – 1 урок, 20 минут.
- Выбор творческого названия проекта – 2 урок, 10 минут.
- Обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группе – 2 урок, 15 минут.
- Обсуждение со школьниками возможных источников информации, вопросов защиты авторских прав – 2 урок, 15 минут.
- Самостоятельная работа групп по выполнению заданий – 10 дней
- Защита полученных результатов и выводов – последний урок, 40 минут.
Объект исследования
Методы
Ход работы
Деятельность учителя (на уроках по расписанию): 1. Оценка готовности учащихся. Мотивация учащихся на изучение материала. Формулирование проблемы. (20 минут) 2. Изложение материала по теме «Информация – собственность человека». Учет индивидуального продвижения в теме каждой группы учащихся (20 минут) 3. Итоговый контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме с использованием пакета дидактических материалов (40 минут) 4. Обобщение материала по теме на ученической конференции. Оценивание деятельности учащихся (40 минут). Деятельность учителя во внеурочное время (на протяжении всего проекта): консультативная помощь учащимся, обсуждение и коррекция работ учащихся, индивидуальные занятия с учащимися, изучение сообщений в блоге, записей в журналах работы групп. Деятельность учащихся (на уроках по расписанию): Изучение материала по теме "Информация и человек" Отработка навыков работы с большими объемами информации Выполнение теста, проверочной работы Защита творческой работы (презентаций, буклетов, вики-статьи) Деятельность учащихся (во внеурочное время): 1. Выбор темы самостоятельного исследования. Распределение ролей в группах (в течение 1-2 дней). 2. Разработка плана проведения исследования. Подбор материала по темам исследования из различных источников (в течение 3 дней). 3. Оформление результатов исследований в виде презентации, буклета, вики-статьи (в течение 3-4 дней) 4. Записи в журналах работы групп, сообщения в блог (в течении всего проекта) 5. Представление результатов самостоятельной работы в форме защиты презентации, буклета, публикации вики-статьи. Самооценка. Взаимооценка (2-3 дня).
Наши результаты
Выводы
- ...
- ...
- ...
Список ресурсов
Печатные издания:
- Название: Учебник. Информатика. 7 класс. Автор: Босова Л. Л. Издательство: М.: Бином. Лаборатория знаний Год издания: 2010
- ...
- ...
Интернет - ресурсы:
- Сайт «Изобретатели»: Основные этапы исследовательской работы, возможность участия в новых телекоммуникационных проектах http://www.inventors.ru/index.asp?mode=2 57&MS=0
- Информация об информационном праве http://www.law.net.ru/index.htm
- «Химическая азбука»: Дидактические материалы для изучения темы«Вещество». http://www.alhimik.ru/teleclass/azbuka/1gl.html
- «Компьютера»: Новости из мира Информатики и информационных технологий.http://www.kinnet.ru/cterra/405/index.html
- Журнал «Специальная техника»: Большой выбор статей по компьютерной технике и не только. http://st.ess.ru/index.htm
- Сайт Юрия Хвана: Философские аспекты информации. Влияния информации на здоровье человека. http://fro196.narod.ru/health/norbekov/system/content.htm