|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Урок литературы в 5 классе Внеклассное чтение басен И.А. Крылова
| + | Попа |
− | | + | |
− | Составитель: [[Участник:Наташа Ш.|''Шумилова Наталья Михайловна'']], учитель литературы МОУ школы № 11
| + | |
− | | + | |
− | '''Тип урока:''' игра-конкурс (интегрированный урок русского языка, литературы и изобразительного искусства)
| + | |
− | | + | |
− | '''Цели урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | ''Образовательные:''
| + | |
− |
| + | |
− | 1.Заинтересовать учащихся личностью и творчеством И.А. Крылова
| + | |
− | | + | |
− | 2.Учить передаче своих наблюдений и переживаний в рисунке.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Научить детей понимать аллегорический смысл басен.
| + | |
− | | + | |
− | 4. Изучить жанр басни, работая с текстами, освоить фразеологизмы, пословицы, поговорки.
| + | |
− | | + | |
− | ''Развивающие:''
| + | |
− |
| + | |
− | 1.Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Способствовать эмоциональному восприятию басен.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Работать над развитием речи.
| + | |
− | | + | |
− | ''Воспитательные''
| + | |
− |
| + | |
− | 1. Учить видеть смешное в баснях Крылова.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Учить переходить от конкретного восприятия к обобщению.
| + | |
− | | + | |
− | '''Оборудование урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | 1.Портрет И.А. Крылова.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Иллюстрации художников к басням.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Иллюстрации учащихся к басням Крылова.
| + | |
− | | + | |
− | '''ХОД УРОКА'''
| + | |
− | | + | |
− | ''Оргмомент.''
| + | |
− | | + | |
− | Сообщение темы и целей урока.
| + | |
− | | + | |
− | Мотивационная беседа по восприятию темы урока.
| + | |
− | | + | |
− | Сегодня, ребята, мы проводим урок-игру, конкурс. Тема его – басни И.А. Крылова.
| + | |
− | | + | |
− | И.А. Крылов прожил 75 лет. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен, но не все знают, что Крылов, кроме басен, увлеченно создавал пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы и даже либретто для опер. Один из знакомых Ивана Андреевича писал, что в этом человеке были заложены зародыши всех талантов, всех видов искусств.
| + | |
− | | + | |
− | Крылов мог стать замечательным актером, выдающимся художником и музыкантом (он был музыкален, прекрасно играл на скрипке). Крылов очень любил театр. Поэтому сегодня, говоря о творчестве Крылова, вы попробуете себя в роли актеров (в конкурсе инсценированной басни), в роли иллюстраторов (в конкурсе художников), в роли критиков. Мы попробуем приблизиться к творческому таланту Крылова.
| + | |
− | | + | |
− | Самым любимым жанром в литературе для Крылова была басня. И все сегодняшние задания связаны будут с баснями Крылова. А вы должны показать знание и понимание басен.
| + | |
− | | + | |
− | ''Представление команд.''
| + | |
− | | + | |
− | Название и девиз из басен Крылова)
| + | |
− | | + | |
− | 1-я команда: «Квартет».
| + | |
− | | + | |
− | Девиз: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...».
| + | |
− | | + | |
− | 2-я команда: «Лебедь, Щука и Рак».
| + | |
− | | + | |
− | Девиз: «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет...».
| + | |
− | | + | |
− | ''Разминка.''
| + | |
− | | + | |
− | '''''Вопросы к командам:'''''
| + | |
− | | + | |
− | 1.Что такое басня?
| + | |
− | | + | |
− | 2. Каких еще баснописцев вы знаете?
| + | |
− | | + | |
− | 3. Из каких частей состоит басня?
| + | |
− | | + | |
− | 4. Что такое мораль?
| + | |
− | | + | |
− | 5. Что такое аллегория?
| + | |
− | | + | |
− | 6. Почему Моська отчаянно лает на Слона, который ее совсем не замечает?
| + | |
− | | + | |
− | 7. Почему Фока убежал от Демьяна? Правильно ли он сделал?
| + | |
− | | + | |
− | '''''Подберите эпитеты, характеризующие следующих героев басен И.А. Крылова.'''''
| + | |
− | | + | |
− | 1.Волк и Ягненок (из басни «Волк и Ягненок»).
| + | |
− | | + | |
− | 2. Ворона и Лисица (из басни «Ворона и Лисица»)
| + | |
− | .
| + | |
− | 3. Волк и Журавль (из басни «Волк и Журавль»).
| + | |
− | | + | |
− | 4. Обезьяна («Зеркало и Обезьяна»).
| + | |
− | | + | |
− | '''''Конкурс знатоков.'''''
| + | |
− | | + | |
− | ''А. Угадать название басни по началу.''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Мартышка к старости слаба глазами стала. (Мартышка и очки)
| + | |
− | | + | |
− | 2. У Тришки на локтях кафтан продрался... (Тришкин кафтан)
| + | |
− | | + | |
− | 3. Что волки жадны, всякий знает:
| + | |
− |
| + | |
− | Волк, евши, никогда
| + | |
− | | + | |
− | Костей не разбирает... (Волк и Журавль)
| + | |
− | | + | |
− | ''Б. Угадать название басни по морали.''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Уж сколько раз твердили миру,
| + | |
− | | + | |
− | Что лесть гнусна, вредна... (Ворона и Лисица)
| + | |
− | | + | |
− | 2. Случается нередко нам
| + | |
− | | + | |
− | И труд, и мудрость видеть там,
| + | |
− | | + | |
− | Где стоит только догадаться,
| + | |
− | | + | |
− | За дело просто взяться... (Ларчик)
| + | |
− | | + | |
− | 3. Невежи судят точно так:
| + | |
− | | + | |
− | В чем толку не поймут, то все у них пустяк. (Петух и жемчужное зерно)
| + | |
− | | + | |
− | 4. Таких примеров много в мире:
| + | |
− | | + | |
− | Не любит узнавать никто себя в сатире.
| + | |
− | | + | |
− | Я даже видел то вчера:
| + | |
− | | + | |
− | Что Климыч на руку нечист, все это знают;
| + | |
− | | + | |
− | Про взятки Климычу читают,
| + | |
− | | + | |
− | А он украдкою кивает на Петра. (Зеркало и Обезьяна)
| + | |
− | | + | |
− | ''Конкурс инсценированной басни (опережающее домашнее задание).''
| + | |
− | | + | |
− | 1-я команда – «Квартет».
| + | |
− | | + | |
− | 2-я команда – «Волк и Ягненок»
| + | |
− | Конкурс художников (опережающее домашнее задание).
| + | |
− | | + | |
− | Ребята, вы прочитали много басен И.А. Крылова. Кто из героев басен вам показался интереснее всего, кого бы вы хотели изобразить на рисунке?
| + | |
− | | + | |
− | Покажите свои зарисовки. Остальным нужно догадаться, персонаж какой басни изображен.
| + | |
− | | + | |
− | ''Конкурс критиков.''
| + | |
− | | + | |
− | Выразительно прочитать указанную басню и изложить ее основную мысль («Стрекоза и Муравей», «Свинья под дубом»).
| + | |
− | | + | |
− | ''Продолжение конкурса Знатоков.''
| + | |
− | | + | |
− | Задание 1. Какая команда назовет больше животных и птиц – действующих лиц басен И.А. Крылова?
| + | |
− | | + | |
− | Задание 2. «Комната находок»
| + | |
− | | + | |
− | Cыр – «Ворона и Лисица».
| + | |
− | | + | |
− | Очки – «Мартышка и очки».
| + | |
− | | + | |
− | Виноград – «Лисица и виноград»
| + | |
− | | + | |
− | Сеть – «Лев и Мышь».
| + | |
− | | + | |
− | Зеркало – «Зеркало и обезьяна».
| + | |
− | | + | |
− | Тарелка с надписью «Уха» – «Демьянова уха».
| + | |
− | | + | |
− | Команды должны разыскать их владельцев и сообщить адрес, адресом будет служить название басни.
| + | |
− | | + | |
− | ''Дополнительные задания (если остаётся время на уроке)''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Назовите басни, из которых взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы:
| + | |
− | | + | |
− | а) А ларчик просто открывался;
| + | |
− | | + | |
− | б) У сильного всегда бессильный виноват;
| + | |
− | | + | |
− | в) Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона;
| + | |
− | | + | |
− | г) А Васька слушает да ест;
| + | |
− | | + | |
− | д) Слона-то я и не приметил;
| + | |
− | | + | |
− | е) Тришкин кафтан;
| + | |
− | | + | |
− | ж) Хоть видит око, да зуб неймет;
| + | |
− | | + | |
− | з) Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку;
| + | |
− | | + | |
− | и) Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
| + | |
− | | + | |
− | к) Ты все пела? Это дело, так пойди же, попляши.
| + | |
− | | + | |
− | '''Рефлексия.'''
| + | |
− |
| + | |
− | Сейчас каждый из вас пусть подумает о своей роли на уроке…
| + | |
− |
| + | |
− | Как вы бы оценили свою работу, выбирая для оценки «очень активно», «активно», «хорошо», «удовлетворительно»….( подумав, класс поднимает руки на названную оценку, учитель затем подводит итог: какое большинство, что следует учесть в будущем).
| + | |
− | | + | |
− | Какие знания и навыки вы приобрели на уроке?
| + | |
− | | + | |
− | '''Домашнее задание.'''
| + | |
− |
| + | |
− | Напишите сочинение-рассуждение «Я говорю спасибо И.А. Крылову за…».
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория:Русский язык, литература, МХК]]
| + | |