|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | <center>'''«Получение переменного электрического тока»'''</center>
| + | Попа |
− |
| + | |
− | <center>'''Урок физики(IX класс)'''</center>
| + | |
− | | + | |
− | <center>[[Участник: Тушканов Юрий Александрович|Тушканов Юрий Александрович]]</center>
| + | |
− | | + | |
− | <center>(МОУ школа № 10 г. Тольятти)</center>
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Тип урока:''' изучение нового материала.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Цели урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | '''I. Обучающая'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Закрепление знаний по теме «Явление электромагнитной индукции».
| + | |
− | | + | |
− | 2. Изучение устройства и принципа действия генератора переменного тока и его применения.
| + | |
− | | + | |
− | '''II. Развивающая''''''
| + | |
− | | + | |
− | Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе наблюдений и демонстрации эксперимента.
| + | |
− | | + | |
− | '''III. Воспитательная'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Воспитание интереса к предмету, вооружение учащихся научными методами познания, позволяющими получить объективные зна-ния об окружающем мире.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Воспитание ответственного отношения к природе, как социальной черты личности.
| + | |
− | | + | |
− | '''План урока'''
| + | |
− | | + | |
− | I. Организационный момент.
| + | |
− | | + | |
− | II. Проверка домашнего задания.
| + | |
− | | + | |
− | III. Изучение нового материала.
| + | |
− | | + | |
− | IV. Закрепление знаний учащихся.
| + | |
− | | + | |
− | V. Подведение итогов урока.
| + | |
− | | + | |
− | VI. Домашнее задание.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Оборудование'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Источник тока (ВС – 24М);
| + | |
− | | + | |
− | 2. Демонстрационный разборный трансформатор;
| + | |
− | | + | |
− | 3. Ключ, гальванометр, электронный осциллограф, лампочки (220В, 40Вт; 3,5В, 0,2А)
| + | |
− | | + | |
− | 4. Плакаты.
| + | |
− | | + | |
− | 5. Компьютер и проектор.
| + | |
− | | + | |
− | '''Ход урока'''
| + | |
− | | + | |
− | '''I. Организационный момент'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Приветствие.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Дежурный отмечает отсутствующих.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Знакомство учащихся с темой и целями урока.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''II. Проверка домашнего задания.'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Какую задачу в 1821 году поставил перед собой учёный М. Фарадей?
| + | |
− | | + | |
− | 2. Как он решил эту задачу? (Ученик демонстрирует опыты)
| + | |
− | | + | |
− | 3. Сделать вывод: при каком условии во всех опытах в катушке, замк-нутой на гальванометр, возникал индукционный ток?
| + | |
− | | + | |
− | 4. В чём заключается явление электромагнитной индукции?
| + | |
− | | + | |
− | 5. В чём практическая важность открытия явления электромагнитной индукции?
| + | |
− | | + | |
− | 6. Назовите фамилии отечественных учёных, внесших большой вклад в разработку и создание генераторов электрической энергии?
| + | |
− | | + | |
− | 7. Разбор домашней задачи. Учебник «Физика», 9 кл. А.В Перышкин, Е.М. Гутник. Упр. 39(2), стр. 164.
| + | |
− | | + | |
− | '''Задача'''
| + | |
− | | + | |
− | Проволочное кольцо помещено в однородное магнитное поле (рис. 1).
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:индукция.jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | Стрелочки, изображенные рядом с кольцом, показывают, что в случаях а и б кольцо движется прямолинейно вдоль линий ин¬дукции магнитного поля, а в случаях в, г и д - вращается вокруг оси 00'. В каких из этих случаев в кольце может возникнуть индукционный ток?
| + | |
− | Ответ:
| + | |
− | Индукционный ток в кольце возникает только в случае г), так как только в этом случае изменяется магнитный поток, пронизывающий контур кольца.
| + | |
− | | + | |
− | '''III. Изучение нового материала.'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Учитель демонстрирует опыт Фарадея, акцентируя внимание на том, что модуль и направление индукционного тока периодически меняется.
| + | |
− | | + | |
− | ''Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током.''
| + | |
− | | + | |
− | 2. Демонстрация опыта.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:схема.jpg]] [[Изображение:sin1.jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | Наблюдая опыт по осциллограмме напряжения, ученики должны подойти к выводу: сила тока (напряжение) в осветительной сети меняется со временем по гармоническому закону (то есть по закону синуса или косинуса). Учитель дополняет вывод информацией, что стандартная частота тока, применяемая в осветительной сети и промышленности России и большинства стран мира, равна 50Гц.
| + | |
− |
| + | |
− | 3. Учитель демонстрирует модель генератора переменного тока (вращение проволочной рамки в магнитном поле.
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:вращение рамки.jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | Учитель заостряет внимание учащихся на том, что в генераторе происходит превращение механической энергии в электрическую.
| + | |
− | | + | |
− | 4.Объяснение по плакату устройства современного электромеханического индукционного генератора и назначения его основных элементов.
| + | |
− | | + | |
− |
| + | |
− | [[Изображение:генератор.jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | Вопрос к классу: каким образом приводится во вращение ротор генератора на гидроэлектростанции, на тепловой электростанции?
| + | |
− | Обсуждаются и уточняются ответы учащихся.
| + | |
− | | + | |
− | ''Добиться ответа:''
| + | |
− | | + | |
− | - На гидроэлектростанциях – потоком падающей воды;
| + | |
− | - На тепловых – паром высокого давления и температуры.
| + | |
− | | + | |
− | 5. Учитель демонстрирует действующую модели электростанции.
| + | |
− | | + | |
− | Содержание демонстрационного опыта:
| + | |
− | | + | |
− | Соединяем шкив водяной турбины с помощью резинового ремня со шкивом генератора. Генератор замыкаем на низковольтовую лампочку 3,5В. Подаём воду из водопроводного крана в турбину. Вращение турбины передаётся генератору. Наблюдаем свечение лампочки.
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:лампочка.jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | Ученики должны подойти к выводу: что механическая энергия воды (пара) превращается в механическую энергию ротора, которая в свою очередь превращается в электрическую энергию!
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | 6. На экран проецируются фотографии промышленных предприятий.
| + | |
− | | + | |
− | Классу предложено узнать объекты, где они находятся и их назначение.
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:ГЭС(10).jpg]] [[Изображение:ТЭЦ(10).jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | Дети узнали ТЭЦ ВАЗа и ТольяттинскуюТЭЦ, Волжскую гидроэлектростанцию им. В.И. Ленина.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''IV. Закрепление знаний, полученных на уроке.'''
| + | |
− | | + | |
− | 1) Вопросы:
| + | |
− | | + | |
− | 1. Какой электрической ток называется переменным? С по¬мощью какого простого опыта его можно получить?
| + | |
− | | + | |
− | 2. Где используют переменный электрический ток?
| + | |
− | | + | |
− | 3. На каком явлении основано действие наиболее распростра¬ненных в настоящее время генераторов переменного тока?
| + | |
− | | + | |
− | 4. Расскажите об устройстве и принципе действия промыш¬ленного генератора.
| + | |
− | | + | |
− | 5. Чем приводится во вращение ротор генератора на тепловой электростанции? на гидроэлектростанции?
| + | |
− | | + | |
− | 6. Какова стандартная частота промышленного тока, применяемого в России и многих других странах?
| + | |
− | | + | |
− | 2) Решение задачи:
| + | |
− | | + | |
− | Волжская ГЭС им. В.И. Ленина построена в 1950-1957 г.г., имеет напор 30м (разность высот между верхним и нижним течением), и электрическую мощность 2300 МВт.
| + | |
− | | + | |
− | 1. Рассчитать запас потенциальной энергии каждого кубического метра воды в плотине.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Оценить ежесекундный расход воды.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | ''Дано:''
| + | |
− | | + | |
− | V = 1 м3
| + | |
− | ρ = 103 кг/м3
| + | |
− | P = 2,3 •109 Вт
| + | |
− | | + | |
− | Ep - ? n - ?
| + | |
− | | + | |
− | ''Решение:''
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:задача.jpg]]
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''V. Подведение итогов.'''
| + | |
− | | + | |
− | Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки ученикам, ком-ментируя каждый ответ и оценку.
| + | |
− | | + | |
− | '''VI. Домашнее задание:'''
| + | |
− | | + | |
− | Основной материал § 50. Упр. 40(2), стр. 168.
| + | |
− | | + | |
− | Дополнительный материал: подготовить сообщения по теме «Тепловые станции Тольятти» и «Экологические проблемы, связанные с работой тепловых и гидроэлектростанций».
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория: Физика, химия, астрономия]]
| + | |