|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | __NOTOC__
| + | Попа |
− | <div style="background-color:#E0FFFF">
| + | |
− | <table bordercolor=":#98FB98" border=5 cellspacing=0 cellpadding=0 width="100%">
| + | |
− | <tr> <td>
| + | |
− | <div style="background-color:PaleGoldenrod">'''Урок по общей биологии.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''9 класс'''
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''ЦЕЛЬ:''' расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности мутационной изменчивости и определить их практическое значение.
| + | |
− |
| + | |
− | '''Задачи:'''
| + | |
− |
| + | |
− | 1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости.
| + | |
− | | + | |
− | 2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций.
| + | |
− | | + | |
− | 3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость".
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | Раскрыть сущность наследственной изменчивости: мутационной и комбинативной; сформировать знания о видах мутаций; выяснить значение наследственной; раскрыть причины мутационной изменчивости, выявить последствия мутаций.
| + | |
− | | + | |
− | Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное.
| + | |
− | | + | |
− | Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями различных музеев, проследить межпредметные связи.
| + | |
− | | + | |
− | '''Форма урока''' – лекция
| + | |
− |
| + | |
− | '''Оборудование:'''
| + | |
− | | + | |
− | *Презентация с использованием набора ЦОР.
| + | |
− | *репродукции Иеронима Босха; экспозиция музея Ч.Дарвина.
| + | |
− | *Компьютер, интерактивная доска.
| + | |
− | | + | |
− | '''Понятия урока:''' мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены.
| + | |
− |
| + | |
− | '''Ход урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | '''I.Организационный момент.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.'''
| + | |
− |
| + | |
− | Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1.
| + | |
− | | + | |
− | Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ.
| + | |
− |
| + | |
− | '''III.Актуализация знаний.'''
| + | |
− | | + | |
− | - Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА <gallery>
| + | |
− | Изображение:Босх.jpeg
| + | |
− | Изображение:Босх1.jpg
| + | |
− | Изображение:Босх2.jpg
| + | |
− | </gallery>
| + | |
− |
| + | |
− | | + | |
− | Но вглядитесь в изображение, кто это?
| + | |
− | | + | |
− | «…Есть бытие, но именем каким
| + | |
− | | + | |
− | его назвать? Ни сон оно, ни бденье;
| + | |
− | | + | |
− | Созданье ли болезненной мечты
| + | |
− | | + | |
− | Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский)
| + | |
− | | + | |
− | -А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины?
| + | |
− |
| + | |
− | - это мутации.
| + | |
− |
| + | |
− | -Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему '''«Наследственная изменчивость. Мутации»''' (записываем тему урока в тетрадь).
| + | |
− | | + | |
− | План лекции:
| + | |
− |
| + | |
− | 1.Наследственная изменчивость
| + | |
− | | + | |
− | 2.Представление о мутациях
| + | |
− |
| + | |
− | 3.Классификация мутаций
| + | |
− | | + | |
− | 4.Генные мутации
| + | |
− | | + | |
− | 5.Хромосомные мутации
| + | |
− | | + | |
− | 6.Геномные мутации
| + | |
− | | + | |
− | 7.Значение мутаций
| + | |
− | | + | |
− | 8.Закон гомологических рядов
| + | |
− | | + | |
− | 9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.
| + | |
− | | + | |
− | '''IV.Формирование новых знаний.'''
| + | |
− | | + | |
− | Содержание лекции:
| + | |
− | | + | |
− | ''1.Наследственная изменчивость.''
| + | |
− | | + | |
− | Ученики вспоминают схему прошлого урока о видах изменчивости, с краткими комментариями.
| + | |
− | | + | |
− | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f315b72-a610-4bde-a63d-6e02271e71b4/%5BBIO11_01-08%5D_%5BPT_01%5D.swf "Изменчивость наследственная и ненаследственная"])
| + | |
− | | + | |
− | Наследственная изменчивость – свойства организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза и передавать их потомству.
| + | |
− | Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.
| + | |
− |
| + | |
− | '''Типы наследственной изменчивости'''
| + | |
− | | + | |
− | Наследственная изменчивость (неопределенная, индивидуальная):
| + | |
− | | + | |
− | 1. Генотипическая (происходит в хромосомном аппарате ядра клетки)
| + | |
− | | + | |
− | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/790e0e5b-e807-43cc-a91b-39c7676ed9d9/%5BBIO11_01-08%5D_%5BPT_02%5D.swf Наследственная (генотипическая изменчивость)])
| + | |
− | | + | |
− | * мутационная
| + | |
− | | + | |
− | *комбинативная (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000050a-1000-4ddd-e98f-510046bc4339/218.swf "Комбинативная изменчивость"])
| + | |
− | | + | |
− | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23fbe213-4544-487c-8fc5-d3bd66345db1/%5BBIO9_04-21%5D_%5BMA_04%5D.swf "Кроссинговер"])
| + | |
− | | + | |
− | 2.Цитоплазматическая (связана с изменениями в ДНК и РНК пластд и митохондрий)
| + | |
− | | + | |
− | Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость; существует также и цитоплазматическая изменчивость. Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости.
| + | |
− | | + | |
− | ''Комбинативная изменчивость'' – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение живых организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов.
| + | |
− | | + | |
− | '''2.Представление о мутациях и их причинах.'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Мутации''' – случайно возникшие, стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены.
| + | |
− | Термин ''"мутация"'' впервые ввел в науку голландский генетик ''Гюго Де Фриз.'' Проводя опыты с энотермой (декоративное растение), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие длинные листья, красные жилки листьев и широкая красная полоса на чашечке цветка…). Причем при семенном размножении растения из поколения в поколение стойко сохраняли эти признаки. В результате обобщения своих наблюдений Гюго Де Фриз в ''1901 г. создал мутационную теорию'', основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:
| + | |
− | | + | |
− | 1.Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.
| + | |
− | | + | |
− | 2.Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.
| + | |
− | | + | |
− | 3.Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями.
| + | |
− | | + | |
− | 4.Мутации не направлены – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении.
| + | |
− | | + | |
− | 5.Одни и те же мутации могут возникать повторно.
| + | |
− | | + | |
− | 6.Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей.
| + | |
− | | + | |
− | Процесс возникновения мутаций называют '''мутагенез''', организмы, у которых произошли мутации, – '''мутантами''', а факторы среды, вызывающие появление мутаций, – '''мутагенами'''.
| + | |
− | | + | |
− | '''Примеры мутаций:'''
| + | |
− | | + | |
− | Рисунок1. Анконская, или коротконогая, овца - порода, возникшая в результате мутациию
| + | |
− |
| + | |
− | Рисунок 2. Нормальный цыпленок (А) и мутантный, лишенный оперения (Б.)
| + | |
− |
| + | |
− | Рисунок 3. Доминантная мутация – отсутствие оперения на шее у петуха.
| + | |
− |
| + | |
− | Рисунок 4. Короткопалость у человека.
| + | |
− |
| + | |
− | Рисунок 5. Дополнительный палец (полидактилия) у человека.
| + | |
− | | + | |
− | '''3.Классификация мутаций.'''
| + | |
− |
| + | |
− | '''Классификаций мутаций по месту их возникновения:'''
| + | |
− |
| + | |
− | По месту возникновения делятся на '''генеративные''' (в половых клетках) и '''соматические''' (в клетках тела). В гомозиготном состоянии мутации понижают жизнеспособность или плодовитость особи. Мутации, резко снижающие жизнеспособность или приводящие к смерти, называются летальными или полулетальными. У человека к таким мутациям относится ген гемофилии и ген серповидно-клеточной анемии, определяющей синтез аномального гемоглобина.
| + | |
− | Соматические мутации, вероятно, возникают очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях образуются клетки с повышенной скоростью деления и роста. Эти клетки могут дать начало опухолям – либо доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм, либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям. Сейчас обсуждается вопрос о соматических мутациях, как причине старения.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Классификаций мутаций по влиянию на жизнеспособность особей:'''
| + | |
− | | + | |
− | *полезные - повышают жизнеспособность особей
| + | |
− | | + | |
− | *вредные - понижают жизнеспособность особей
| + | |
− | | + | |
− | *нейтральные - не влияют на жизнеспособность особей
| + | |
− | | + | |
− | Мутации, как привило, оказываются вредными. Но некоторые мутации могут быть и полезными, тогда в процессе естественного отбора они получают преимущество и сохраняются.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | '''Классификаций мутаций по происхождению:
| + | |
− | '''
| + | |
− | *спонтанные (возникшие естественным путем под действием факторов среды обитания)
| + | |
− | | + | |
− | *индуцированные (искусственно вызванные действием мутагенных факторов).
| + | |
− | | + | |
− | '''Классификаций мутаций по типу аллельных взаимодействий:''' Мутации, по характеру проявления, бывают ''доминантными'' или ''рецессивными''. Большинство мутаций рецессивные и не проявляются у гетерозигот. Это очень важно для существования вида.
| + | |
− | | + | |
− | '''Классификаций мутаций по уровню возникновения:'''( Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fdca1d9-d09a-40b2-bd8b-686f7a2d6253/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_04%5D.swf "Виды мутаций"])
| + | |
− | | + | |
− | *''Геномные'' приводят к изменению числа хромосом
| + | |
− | | + | |
− | *''Генные'', или точковые, связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК
| + | |
− | | + | |
− | *''Хромосомные'' – перестройка хромосом
| + | |
− | | + | |
− | '''4.Генные мутации'''
| + | |
− | | + | |
− | Генные, или точковые мутации, – наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. Генные мутации связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Они приводят к тому, что мутационный ген либо перестает работать, и тогда не образуются соответствующие РНК и белок, либо синтезируется белок с измененными свойствами, что проявляется в изменении каких-либо признаков организма. Мутации – редкие события. На 10000–1000000 генов определенного типа в среднем возникает одна новая мутация. Хотя мутационные события происходят редко, но благодаря постоянству естественного мутационного процесса и способности видов накапливать мутации в генотипах всех без исключения особей содержатся значительное количество генных мутаций. В природе постоянно идет спонтанный мутагенез. У человека многие гены мутируют с частотой 1:200000 гамет. Генные мутации, возникающие в гаметах, передаются всем клеткам потомков и влияют на дальнейшую судьбу популяций.
| + | |
− | | + | |
− | ''Гемофилия'' — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Обычно гемофилией болеют мужчины, а женщины являются носителем больного гена.
| + | |
− | | + | |
− | ''Дальтонизм'' –цветовая слепота, наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выраженная в неспособности различать один или несколько цветов.
| + | |
− | Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году.
| + | |
− | | + | |
− | ''Альбинизм'' — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза.
| + | |
− | При некоторых формах альбинизма отмечается уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз, при других преимущественно изменяется цвет последней. Могут наблюдаться изменения в сетчатке, возникать различные расстройства зрения, в том числе близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также повышенная чувствительность к свету и другие аномалии.
| + | |
− | Люди-альбиносы имеют белую окраску кожи (что особенно бросается в глаза в группах, принадлежащих не к европеоидной расе); волосы у них белые (или они блондины).
| + | |
− | | + | |
− | ''Серповидно-клеточная анемия'' - дефект гена в результате замены валина на глутаминовую кислоту. Серповидные эритроциты вызывают увеличение вязкости крови, создают механическую преграду в мелких артериолах и капиллярах, приводя к тканевой ишемии (с чем связаны болевые кризы). Клиническая картина: умеренная желтуха, трофические язвы в области лодыжек, отставание в физическом развитии (особенно у мальчиков). <gallery>
| + | |
− | Изображение:Гемофилия.jpg
| + | |
− | Изображение:Дальтонизм.jpg
| + | |
− | Изображение:Альбиносы.jpg
| + | |
− | Изображение:Серп. клеточн. анемия.jpg
| + | |
− | </gallery>
| + | |
− | | + | |
− | '''5.Хромосомные мутации.'''
| + | |
− |
| + | |
− | ''Хромосомные мутации'' – это перестройки хромосомы. Многие из хромосомных мутаций доступны изучению под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом разнообразны. Участок хромосомы может удвоиться или, наоборот, выпасть. Он может переместиться на другое место и т.д. Хромосомные мутации приводят к изменению функционирования генов. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – ''внутрихромосомные мутации'', так и между негомологичными хромосомами – ''межхромосомные мутации.''
| + | |
− | | + | |
− | '''Внутрихромосомные мутации:'''
| + | |
− | | + | |
− | *делеция – утрата части хромосомы (ABCD → АB);
| + | |
− | | + | |
− | Тяжелое наследственное заболевание – «синдром кошачьего крика» (назван так по характеру звуков, издаваемых больными младенцами) обусловлено потерей концевого участка короткого плеча 5-й хромосомы. Этот синдром сопровождается нарушением роста и умственной отсталостью.
| + | |
− | | + | |
− | *инверсия – поворот участка хромосомы на 180o (АВСD → АСВD);
| + | |
− | | + | |
− | *дупликация – удвоение одного и того же участка хромосомы (ABCD → ABCBCD).
| + | |
− | | + | |
− | '''Межхромосомные мутации:'''
| + | |
− | | + | |
− | *Транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами (АBСD → ABCD 1234).
| + | |
− | | + | |
− | '''6.Геномные мутации'''
| + | |
− | | + | |
− | Изменения числа хромосом обычно происходит в результате ошибок при мейозе, но они возможны и при нарушении митоза. Эти изменения выражаются либо в анэуплодии – утрате или добавлении отдельных хромосом, либо в полиплоидии – добавлении целых гаплоидных наборов хромосом.
| + | |
− | | + | |
− | ''1.Гетероплоидия (анеуплоидия)'' – некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще всего наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две и более). Вследствие нерасхождение какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая – на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравнению с диплоидным набором, характерным для данного вида. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики – с набором хромосом 2n+1, моносомики – с набором хромосом 2n-1, например, болезнь Дауна у человека.
| + | |
− |
| + | |
− | '''Трисомики:'''
| + | |
− | | + | |
− | *синдром Дауна (2н-47). К числу ее симптомов относятся: задержка умственного развития, пониженная сопротивляемость болезням, врожденные сердечные аномалии, короткое туловище и толстая шея, и характерные складки над внутренним углом глаз. Синдром Дауна и других сходные аномалии чаще встречаются у детей, рожденных немолодыми женщинами.
| + | |
− | | + | |
− | *Синдром Клайнфельтера.
| + | |
− | Для мужчин с синдромом Клайнфельтера характерны высокий рост, длинные конечности и относительно короткое туловище, евнухоидизм, бесплодие, гинекомастия, повышенное выделение женских половых гормонов, склонность к ожирению. Лишняя Х хромосома обусловливает различные нарушения психики. Больные очень внушаемы, вялы, апатичны, безынициативны, у них часто отмечается умственная отсталость (обычно дебильность). Нередко возникают параноидные, галлюцинаторно-параноидные, депрессивные психозы и навязчивые состояния, иногда наблюдаются антисоциальное поведение и алкоголизм. Клиническая картина начинает проявляться у мальчиков в период полового созревания. Диагностировать синдром Клайнфельтера, особенно у взрослых лиц, нетрудно, особенно при кариотипировании лишней Х хромосомы.
| + | |
− |
| + | |
− | '''Моносомики.'''
| + | |
− |
| + | |
− | *Синдром Тернера.
| + | |
− | Отставание больных с синдромом Тернера в физическом развитии заметно уже с рождения. Примерно у 15 % больных задержка наблюдается в период полового созревания. Для доношенных новорожденных характерна малая длина (42—48 см) и масса тела (2500—2800 г и менее). Характерными признаками синдрома Тернера при рождении являются избыток кожи на шее и другие пороки развития, особенно костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, «лицо сфинкса», лимфостаз (застой лимфы, клинически проявляющийся крупными отеками). Для новорожденного характерны общее беспокойство, нарушение сосательного рефлекса. В раннем возрасте у части больных отмечают задержку психического и речевого развития, что свидетельствует о патологии развития нервной системы. Наиболее характерным признаком является низкорослость. Рост больных не превышает 135—145 см, масса тела часто избыточна.
| + | |
− | | + | |
− | '''2.Полиплоидия''' – увеличение числа хромосом, кратное генному. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. В зависимости от числа гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в клетках, различают триплоиды (3n), тетраплоиды (4n) и т.д.; У растений полиплоидия встречается гораздо чаще. Например, из 300 тысяч известных растений (покрытосемянных) примерно половина – полиплоиды. Относительная редкость полиплоидии у животных объясняется тем, что увеличенное число хромосом значительно повышает вероятность ошибок при мейозе во время гаметогенеза. А большинство растений способно к вегетативному размножению, поэтому они эффективно воспроизводятся и в полиплоидном состоянии. Полиплоидные организмы часто обладают благоприятными признаками – более крупными размерами, выносливостью, устойчивостью к заболеваниям.
| + | |
− | | + | |
− | '''7. Значение мутаций'''
| + | |
− | | + | |
− | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000047a-1000-4ddd-ed0f-280046bc431e/085.swf "Значение мутаций"])
| + | |
− | | + | |
− | *мутации возникают внезапно, скачкообразно и в результате у организма появляются новые свойства.
| + | |
− | | + | |
− | *они наследуются и передаются из поколения в поколение.
| + | |
− |
| + | |
− | *мутации ненаправленны, мутировать может любой локус.
| + | |
− | | + | |
− | *по своему проявлению они могут быть полезными и вредными для организма, доминантными и рецессивными.
| + | |
− | | + | |
− | '''8.Факторы, вызывающие мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.'''
| + | |
− | | + | |
− | Факторы среды, вызывающие появление мутаций называются мутагенами.
| + | |
− | | + | |
− | Мутагены бывают трех видов:
| + | |
− | 1.Физические – радиоактивные излучения, рентгеновские лучи, температура ит.д.
| + | |
− | | + | |
− | 2.Химические – пероксиды, соли тяжелых металлов, иприт, кофеин, формальдегид, некоторые компоненты табака, пищевые консерванты, гербициды и т.д.
| + | |
− | | + | |
− | 3.Биохимические – внедрение в клетку чужой ДНК вируса и др.
| + | |
− | | + | |
− | ( Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9dc6f053-14c9-4a34-8456-00c6ba80be97/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_03%5D.swf Мутагены])
| + | |
− | | + | |
− | Можно было бы сказать, что развитие химии стало для человека источником самых противоречивых влияний. Чрезвычайно благотворных и исключительно пагубных. Человек уже создал свыше пяти миллионов химических соединений. Каждую неделю к ним прибавляются около 5000. Доказано, что некоторые из них влияют на наследственные функции клеток и на возникновение злокачественных опухолей.
| + | |
− | Установлено, что более продвинутые, эволюционно, формы жизни гораздо чувствительнее к воздействию мутагенов, чем примитивные организмы. Нуклеиновые кислоты, процессы синтеза белков сами по себе чрезвычайно устойчивы к непосредственному воздействию радиации. Эта устойчивость теряется в ходе эволюции. Так, многие микроорганизмы способны жить в оболочках атомных реакторов, для млекопитающих губительны дозы радиации в тысячи раз меньше.
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | ''' 9.Выводы по лекции'''
| + | |
− |
| + | |
− | 1.Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.
| + | |
− | | + | |
− | (Демонстрация ЦОРа [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6e39c0b-95c3-47d8-a681-29921eff86d1/%5BBIO9_04-24%5D_%5BIM_02%5D.swf "Причины наследственной изменчивости"])
| + | |
− | | + | |
− | 2.Комбинативная изменчивость – важнейший источник того бесконечного наследственного разнообразия, которое наблюдается у животных организмов. В основе комбинативной изменчивости лежит независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении; рекомбинация генов при кроссинговере; случайное слияние гамет при оплодотворении.
| + | |
− | | + | |
− | 3.Мутации – случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые, хромосомы, их части отдельные гены. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов; они стойко передаются из поколения в поколение, не группируются вокруг среднего типа, они проявляются качественными изменениями, не направлены, могут возникать повторно. Мутации индивидуальны, т.е. возникают у отдельных особей.
| + | |
− | | + | |
− | '''10.Закрепление.'''
| + | |
− | | + | |
− | Заполнение таблицы:"Сравнительная характеристика форм изменчивости"
| + | |
− | | + | |
− | {| border=1
| + | |
− | !Характеристика
| + | |
− | !Модификационная изменчивость
| + | |
− | !Мутационная изменчивость
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Объект изменения
| + | |
− | |Фенотип в пределах нормы реакции
| + | |
− | |Генотип
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Отбирающий фактор
| + | |
− | |Изменение условий окружающей среды
| + | |
− | |Изменение условий окружающей среды
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Наследование признаков
| + | |
− | |Не наследуются
| + | |
− | |Наследуются
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Подверженность изменениям хромосом
| + | |
− | |Не подвергаются
| + | |
− | |Подвергаются при хромосомной мутации
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Подверженность изменениям молекул ДНК
| + | |
− | |Не подвергаются
| + | |
− | |Подвергаются в случае генной мутации
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Значение для особи
| + | |
− | |Понижается или повышается жизнеспособность
| + | |
− | |Полезные приводят к победе в борьбе за существование, вредные – к гибели
| + | |
− | |-
| + | |
− | !Подчиненность закономерности
| + | |
− | |Статистическая закономерность вариационных рядов
| + | |
− | |Закон гомологических рядов наследственной изменчивости
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | '''11.Рефлексия.'''
| + | |
− |
| + | |
− | Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций).
| + | |
− | «Есть бытие, но именем каким
| + | |
− | его назвать?...»
| + | |
− | | + | |
− | Можно испытывать разные эмоции, разглядывая эти полотна, но вот как почувствовал их норвежский поэт (из сборника «Мгновения света. Любовная лирика»):
| + | |
− | | + | |
− | ИЕРОНИМ БОСХ
| + | |
− | | + | |
− | Твой ад нам сегодня представляется раем,
| + | |
− | | + | |
− | он такой голубой и по ягнячьи белый,
| + | |
− | | + | |
− | даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди
| + | |
− | | + | |
− | заключены в яичную скорлупу.
| + | |
− | | + | |
− | Твои смертные грехи сияют как семисвечники.
| + | |
− | | + | |
− | И даже сам Сатана наделен
| + | |
− | | + | |
− | искрометным юмором.
| + | |
− | | + | |
− | Харалд Свердруп
| + | |
− | | + | |
− | "Моё настроение"
| + | |
− | | + | |
− | -Нарисуйте в виде смайлика, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему.
| + | |
− | </div>
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория: Биология, география, естествознание]]
| + | |