Аминокислоты их свойства и применение
(Отмена правки 390713, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
|||
(не показаны 9 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | [[Изображение:DSC_2962.JPG|150px|right|]] | |
− | + | '''''Тришанина Марина Николаевна, учитель химии МОУ лицея №67''''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | '''Цель урока:''' | |
+ | * Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях; | ||
+ | * Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру; | ||
+ | * Разобрать основные способы получения аминокислот | ||
− | + | '''Тип урока:''' урок изучения нового материала. | |
− | + | ||
− | + | '''Оборудование для проведения урока:''' презентация урока, составленная в МS Power Point (Офис ХР), компьютер, мультимедийный проектор, экран. | |
− | Вступительная часть урока (3-5 минуты) | + | '''В структуре этого урока 3 части:''' |
+ | |||
+ | '''''Вступительная часть урока''''' (3-5 минуты) | ||
Учитель знакомит учащихся с темой, её основными вопросами, задачами, порядком и планом работы. Учащиеся записывают тему и план изучения материала в конспект. | Учитель знакомит учащихся с темой, её основными вопросами, задачами, порядком и планом работы. Учащиеся записывают тему и план изучения материала в конспект. | ||
− | Главная часть урока (25-30 минут). | + | '''''Главная часть урока''''' (25-30 минут). |
Задача учителя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний. | Задача учителя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний. | ||
Строка 23: | Строка 24: | ||
Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и кислот. | Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и кислот. | ||
− | Заключительная часть урока (7-10 минут) | + | '''''Заключительная часть урока''''' (7-10 минут) |
Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся. | Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся. | ||
Строка 29: | Строка 30: | ||
Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо. | Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо. | ||
− | Используемая литература | + | '''Используемая литература:''' |
+ | * О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Химия -10 класс», М.: «Дрофа» 2004 год. | ||
+ | * О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10». М.: «Дрофа» 2004 год. | ||
+ | * Программы для ОУ М. «Дрофа» 2000 г. | ||
− | + | '''Ход урока:''' | |
− | + | ||
− | + | ||
+ | '''Вступительная часть урока''' | ||
− | + | '''Актуализация знаний'''. | |
− | + | Какую группу органических соединений мы начали изучать на прошлом уроке? ''(Азотсодержащие органические вещества)''. | |
− | + | С каким классом соединений мы познакомились? ''(Амины)'' | |
− | + | Сегодня мы продолжаем знакомиться с азотсодержащими органическими соединениями. Тема нашего урока '''«Аминокислоты»'''. ''(слайд 1)'' | |
− | + | '''Цели нашего урока:''' | |
− | + | * Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях; | |
+ | * Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру; | ||
+ | * Разобрать основные способы получения аминокислот. ''(слайд 2)'' | ||
− | + | '''Главная часть урока.''' | |
− | + | '''Аминокислоты''' – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом. ''(слайд 3)'' | |
− | + | Строение первого представителя данного класса – аминоуксусной кислоты ''(слайд 4).'' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | '''Изомерия и номенклатура:''' | |
− | + | Правила тривиальной и систематической номенклатуры ''(слайд 5-6)'' | |
+ | Исторические названия незаменимых аминокислот ''(раздаточный материал табл. «Незаменимые аминокислоты»)''. | ||
− | + | Какие виды изомерии, по-вашему мнению, характерны для этих соединений? (изомерия углеводородного скелета, изомерия положения функциональной группы) ''(слайды 5, 7 - 8)'' | |
− | + | Кроме этих видов изомерии для аминокислот характерна оптическая изомерия ''(слайд 9, 10)'', т. к. содержат асимметрические атомы углерода. Оптически активные вещества встречаются в виде пар антиподов-изомеров, физические и химические свойства которых одинаковы, за исключением одного – способности вращать плоскость поляризованного луча в противоположные стороны. | |
− | + | '''Различают D-аминокислоты и L-аминокислоты.''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | Различают D-аминокислоты и L-аминокислоты. | + | |
[[Изображение:Amino.png]] | [[Изображение:Amino.png]] | ||
Строка 78: | Строка 75: | ||
− | Классификация аминокислот. (слайд 11) | + | '''Классификация аминокислот.''' ''(слайд 11)'' |
+ | |||
+ | '''Аминокислоты делят на:''' | ||
− | + | * '''Природные''' | |
− | |||
Их около 150, они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые (не синтезируются в организме человека), они поступают с пищей. | Их около 150, они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые (не синтезируются в организме человека), они поступают с пищей. | ||
− | * Синтетические | + | * '''Синтетические''' |
Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогенном и, далее, аммиаком. | Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогенном и, далее, аммиаком. | ||
− | Физические свойства. (слайд 12) | + | '''Физические свойства.''' ''(слайд 12)'' |
− | * | + | * Бесцветные. |
* Кристаллические. | * Кристаллические. | ||
* Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире. | * Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире. | ||
Строка 97: | Строка 95: | ||
* Плавятся с разложением при температуре выше 200º. | * Плавятся с разложением при температуре выше 200º. | ||
− | Химические свойства. | + | '''Химические свойства'''. |
− | Давайте вспомним теорию химического строения органических соединений А. М. Бутлерова: (слайд 13) | + | Давайте вспомним теорию химического строения органических соединений А. М. Бутлерова: ''(слайд 13)'' |
− | * Атомы в молекулах | + | * Атомы в молекулах органических веществ связаны в определённой последовательности согласно их валентности. |
* Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле. | * Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле. | ||
* Свойства орг. соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов в молекуле. | * Свойства орг. соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов в молекуле. | ||
Строка 108: | Строка 106: | ||
Сейчас мы разделимся на две группы. Одна группа отвечает за химические свойства аминокислот, обусловленные наличием в них карбоксильной группы, а другая – за химические свойства, обусловленные наличием аминогруппы. (работа по группам, представление уравнений реакций на доске). Введение понятия амфотерных орг. соединений. | Сейчас мы разделимся на две группы. Одна группа отвечает за химические свойства аминокислот, обусловленные наличием в них карбоксильной группы, а другая – за химические свойства, обусловленные наличием аминогруппы. (работа по группам, представление уравнений реакций на доске). Введение понятия амфотерных орг. соединений. | ||
− | Для аминокислот также характерны реакции межмолекулярной дегидратации и реакции внутренней взаимной нейтрализации (слайд 14, 15, 16). | + | Для аминокислот также характерны реакции межмолекулярной дегидратации и реакции внутренней взаимной нейтрализации ''(слайд 14, 15, 16).'' |
− | Получение аминокислот: (слайд 17) | + | '''Получение аминокислот:''' ''(слайд 17)'' |
− | + | Гидролиз белков. | |
− | + | ||
− | + | ||
[[Изображение:Amino1.png]] | [[Изображение:Amino1.png]] | ||
+ | '''Заключительная часть урока.''' | ||
+ | '''Фронтальная проверка знаний учащихся.''' | ||
− | + | '''Задание № 1''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | Задание № 1 | + | |
Определить пары изомеров и назвать их. | Определить пары изомеров и назвать их. | ||
Строка 137: | Строка 125: | ||
− | Задание №2 | + | '''Задание №2''' |
Написать уравнение реакции получения трипептида состава: ГЛИ – СЕР - ВАЛ | Написать уравнение реакции получения трипептида состава: ГЛИ – СЕР - ВАЛ | ||
− | Задание №3 | + | '''Задание №3''' |
Из каких неорганических веществ можно получить аминоуксусную кислоту? Напишите соответствующие уравнения реакций. | Из каких неорганических веществ можно получить аминоуксусную кислоту? Напишите соответствующие уравнения реакций. | ||
− | Задача. | + | '''Задача.''' |
Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%. Напишите все возможные структурные формулы и назовите их. | Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%. Напишите все возможные структурные формулы и назовите их. | ||
− | + | '''Домашнее задание:''' | |
− | Домашнее задание: | + | |
§26, упр. 1, 5 | §26, упр. 1, 5 | ||
Строка 156: | Строка 143: | ||
Осуществить поиск информации в сети Интернет по значению аминокислот; | Осуществить поиск информации в сети Интернет по значению аминокислот; | ||
− | Выполнить творческое задание в программе «MS Power Point» по теме: «Применение и биологическая функция аминокислот». (по желанию) | + | Выполнить творческое задание в программе «MS Power Point» по теме: «Применение и биологическая функция аминокислот». ''(по желанию)'' |
[[Категория:Физика, химия, астрономия]] | [[Категория:Физика, химия, астрономия]] |
Текущая версия на 15:47, 14 декабря 2013
Тришанина Марина Николаевна, учитель химии МОУ лицея №67
Цель урока:
- Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
- Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
- Разобрать основные способы получения аминокислот
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование для проведения урока: презентация урока, составленная в МS Power Point (Офис ХР), компьютер, мультимедийный проектор, экран.
В структуре этого урока 3 части:
Вступительная часть урока (3-5 минуты)
Учитель знакомит учащихся с темой, её основными вопросами, задачами, порядком и планом работы. Учащиеся записывают тему и план изучения материала в конспект.
Главная часть урока (25-30 минут).
Задача учителя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний.
Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и кислот.
Заключительная часть урока (7-10 минут)
Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся.
Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо.
Используемая литература:
- О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Химия -10 класс», М.: «Дрофа» 2004 год.
- О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10». М.: «Дрофа» 2004 год.
- Программы для ОУ М. «Дрофа» 2000 г.
Ход урока:
Вступительная часть урока
Актуализация знаний.
Какую группу органических соединений мы начали изучать на прошлом уроке? (Азотсодержащие органические вещества).
С каким классом соединений мы познакомились? (Амины)
Сегодня мы продолжаем знакомиться с азотсодержащими органическими соединениями. Тема нашего урока «Аминокислоты». (слайд 1)
Цели нашего урока:
- Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
- Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
- Разобрать основные способы получения аминокислот. (слайд 2)
Главная часть урока.
Аминокислоты – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом. (слайд 3)
Строение первого представителя данного класса – аминоуксусной кислоты (слайд 4).
Изомерия и номенклатура:
Правила тривиальной и систематической номенклатуры (слайд 5-6) Исторические названия незаменимых аминокислот (раздаточный материал табл. «Незаменимые аминокислоты»).
Какие виды изомерии, по-вашему мнению, характерны для этих соединений? (изомерия углеводородного скелета, изомерия положения функциональной группы) (слайды 5, 7 - 8)
Кроме этих видов изомерии для аминокислот характерна оптическая изомерия (слайд 9, 10), т. к. содержат асимметрические атомы углерода. Оптически активные вещества встречаются в виде пар антиподов-изомеров, физические и химические свойства которых одинаковы, за исключением одного – способности вращать плоскость поляризованного луча в противоположные стороны.
Различают D-аминокислоты и L-аминокислоты.
Физические и химические свойства оптических изомеров практически идентичны, эти вещества могут существенно отличаться по своей биологической активности, совместимости с другими природными соединениями, даже по вкусу и запаху.
Классификация аминокислот. (слайд 11)
Аминокислоты делят на:
- Природные
Их около 150, они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые (не синтезируются в организме человека), они поступают с пищей.
- Синтетические
Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогенном и, далее, аммиаком.
Физические свойства. (слайд 12)
- Бесцветные.
- Кристаллические.
- Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире.
- В зависимости от R могут быть сладкими, горькими или безвкусными.
- Обладают оптической активностью.
- Плавятся с разложением при температуре выше 200º.
Химические свойства.
Давайте вспомним теорию химического строения органических соединений А. М. Бутлерова: (слайд 13)
- Атомы в молекулах органических веществ связаны в определённой последовательности согласно их валентности.
- Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле.
- Свойства орг. соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов в молекуле.
- По строению орг. соединений можно предсказать их свойства, а по свойствам определить строение.
Сейчас мы разделимся на две группы. Одна группа отвечает за химические свойства аминокислот, обусловленные наличием в них карбоксильной группы, а другая – за химические свойства, обусловленные наличием аминогруппы. (работа по группам, представление уравнений реакций на доске). Введение понятия амфотерных орг. соединений.
Для аминокислот также характерны реакции межмолекулярной дегидратации и реакции внутренней взаимной нейтрализации (слайд 14, 15, 16).
Получение аминокислот: (слайд 17)
Гидролиз белков.
Заключительная часть урока.
Фронтальная проверка знаний учащихся.
Задание № 1
Определить пары изомеров и назвать их.
Задание №2
Написать уравнение реакции получения трипептида состава: ГЛИ – СЕР - ВАЛ
Задание №3
Из каких неорганических веществ можно получить аминоуксусную кислоту? Напишите соответствующие уравнения реакций.
Задача.
Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%. Напишите все возможные структурные формулы и назовите их.
Домашнее задание:
§26, упр. 1, 5
Осуществить поиск информации в сети Интернет по значению аминокислот;
Выполнить творческое задание в программе «MS Power Point» по теме: «Применение и биологическая функция аминокислот». (по желанию)