Урок "Смежные и вертикальные углы"
(Отмена правки 390753, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
|||
(не показаны 23 промежуточные версии 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Автор:''' [[Участник:Куприкова Анна Александровна|Куприкова Анна Александровна]] | '''Автор:''' [[Участник:Куприкова Анна Александровна|Куприкова Анна Александровна]] | ||
− | ''' | + | '''Учебник:''' Геометрия 7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атана-сян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2005 |
+ | |||
+ | '''Тип урока:''' урок проверки и коррекции знаний и умений | ||
'''Методы и приёмы ведения урока:''' | '''Методы и приёмы ведения урока:''' | ||
* эвристическая беседа; | * эвристическая беседа; | ||
* проверочная самостоятельная работа; | * проверочная самостоятельная работа; | ||
− | |||
'''Цели урока:''' | '''Цели урока:''' | ||
Строка 24: | Строка 25: | ||
* повторить основные свойства смежных и вертикальных углов | * повторить основные свойства смежных и вертикальных углов | ||
* проверить знания учащихся по теме «Смежные и вертикальные углы» | * проверить знания учащихся по теме «Смежные и вертикальные углы» | ||
+ | |||
+ | <center>'''Ход урока'''</center> | ||
+ | |||
+ | '''I. Организационный момент''' | ||
+ | |||
+ | '''II. Постановка цели и задач урока''' | ||
+ | |||
+ | ''Ребята должны'' | ||
+ | |||
+ | ''знать:'' определения и основные свойства смежных и вертикальных углов; | ||
+ | |||
+ | ''уметь:'' применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач. | ||
+ | |||
+ | '''III. Актуализация опорных знаний''' | ||
+ | |||
+ | Устно: | ||
+ | |||
+ | Учитель: какие углы называются смежными? Какие вертикальными? | ||
+ | |||
+ | Ученик: два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого. | ||
+ | |||
+ | Учитель: назовите основное свойство смежных углов | ||
+ | |||
+ | Ученик: сумма смежных углов равна 180° | ||
+ | |||
+ | Учитель: назовите основное свойство вертикальных углов | ||
+ | |||
+ | Ученик: вертикальные углы равны | ||
+ | |||
+ | '''IV. Проверочная работа''' | ||
+ | |||
+ | Учитель объясняет учащимся, как будет проходить самостоятельная работа. Работа проходит в три этапа: | ||
+ | # Дорога перекрестков (тесты с выбором ответа); | ||
+ | # Мир рисунков (записать только ответ); | ||
+ | # Решение задач (полное оформление решения каждой задачи). | ||
+ | |||
+ | Учитель: каждый из вас получил рабочие карточки, куда вы будете записывать верные ответы: | ||
+ | [[Изображение:Карточкаответов.jpg]] | ||
+ | |||
+ | Учитель: Задание будет показано на слайде презентации "Смежные и вертикальные углы"[http://docs.google.com/present/embed?id=df4vrxfb_657cbjtn3kn]. На каждое задание дается определенное количество времени в зависимости от его сложности. После истечения времени слайд поменяется, вернуться к заданию вы уже не сможете. Перед каждым этапом я буду повторно проговаривать вам правила. За урок вы получите две оценки: 1) и 2) этап – это одна оценка, 3) этап – это вторая оценка. После выполнения первого и второго этапа, работы сдаются. Третий этап самостоятельной работы выполняется в рабочих тетрадях и также вместе с домашней работой сдаются в конце урока. Итак, начинаем. | ||
+ | |||
+ | '''I этап''' | ||
+ | |||
+ | Вы ступили на дорогу перекрестков | ||
+ | |||
+ | На каждом ты заданье прочитаешь, | ||
+ | |||
+ | А верный здесь лишь путь один | ||
+ | |||
+ | Себе отметь ты тот, который верным посчитаешь. | ||
+ | |||
+ | Однако торопись, ведь времени не много | ||
+ | |||
+ | Лишь несколько минут подумать можешь | ||
+ | |||
+ | Затем заданье поменяют | ||
+ | |||
+ | Вернуться ты к нему не сможешь. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1. Укажите рисунок, на котором изображены смежные углы [2] | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА1.JPG]] | ||
+ | |||
+ | 2. Луч ОЕ делит угол СОВ на два угла СОЕ и ВОЕ . Тогда угол СОВ равен [2]: | ||
+ | |||
+ | а) 28°49’; б) 28°89’; в) 62°43’; г) 62°13’ | ||
+ | |||
+ | 3. Углы АОВ и ВОС – смежные, при этом угол АОВ больше угла ВОС в 4 раза. Угол ВОС равен [2]: | ||
+ | |||
+ | а) 135°; б) 144°; в) 36°; г) 45° | ||
+ | |||
+ | 4. OF – биссектриса угла АОВ. Угол АОВ равен 620, тогда угол АОF равен [2]: | ||
+ | |||
+ | а)31°; б) 62°; в) 124°; г) нет верного ответа | ||
+ | |||
+ | 5. Если луч ОС – биссектриса угла АОВ, то | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА2.JPG]] | ||
+ | |||
+ | '''II этап''' | ||
+ | |||
+ | Вы попали в Мир Рисунков! | ||
+ | |||
+ | Вам предстоит их прочитать, | ||
+ | |||
+ | И конечно, непременно | ||
+ | |||
+ | Верные ответы дать. | ||
+ | |||
+ | И, опять же, - торопитесь! | ||
+ | |||
+ | Здесь тоже время не стоит; | ||
+ | |||
+ | Лишь несколько минуток истекут, | ||
+ | |||
+ | Рисунок тут же убежит! | ||
+ | |||
+ | {|border=1 | ||
+ | |1. Используя рисунок, укажите смежные углы [2] | ||
+ | [[Изображение:АА3.JPG]] | ||
+ | |2. Используя рисунок, укажите вертикальные углы [2] | ||
+ | [[Изображение:АА4.JPG]] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3. Найдите неизвестные углы | ||
+ | [[Изображение:АА5.JPG]] | ||
+ | |4. Найди угол FRN, если [1] | ||
+ | [[Изображение:АА6.JPG]] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5. Найдите угол MON [1] | ||
+ | [[Изображение:АА7.JPG]] | ||
+ | | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''III этап''' | ||
+ | |||
+ | Вы прошли нелегкий путь, - | ||
+ | |||
+ | Еще сложнее предстоит; | ||
+ | |||
+ | Из вас лишь тот получит «5», | ||
+ | |||
+ | Кто все задачи мне решит! | ||
+ | |||
+ | '''''Задачи:''''' | ||
+ | |||
+ | # Прямые АВ и CD пересекаются в точке О. ОМ – биссектриса угла AOD. Найдите угол BOD, если угол МОС равен 1220. [2] | ||
+ | # Луч ОМ проходит между сторонами угла АОВ. Найдите градусную меру угла АОМ, если угол АОВ равен 840, угол МОВ равен 430. [2] | ||
+ | # Найдите углы, которые образуются при пересечении двух прямых, если сумма трех из образовавшихся углов равна 298° [2]. | ||
+ | # Луч ОК проходит между сторонами угла АОВ, равного 77°, и делит его на два угла. Найдите величины данных углов, если один из них в 2,5 раза меньше другого [2]. | ||
+ | # Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов [1]. | ||
+ | # Найдите угол, образованный биссектрисами двух вертикальных углов [1]. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''X. Итог урока''' | ||
+ | Если останется время, с учащимися можно разобрать некоторые задания (после сдачи всеми учащимися работ) | ||
+ | |||
+ | '''Ответы проверочной работы''' | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Ответы.JPG]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''''Список используемой литературы''''' | ||
+ | # Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 304 с. | ||
+ | # Фарков А.В. Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7 – 9» – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 157 с. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Математика]] |
Текущая версия на 15:54, 14 декабря 2013
Автор: Куприкова Анна Александровна
Учебник: Геометрия 7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атана-сян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2005
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений
Методы и приёмы ведения урока:
- эвристическая беседа;
- проверочная самостоятельная работа;
Цели урока:
Обучающая: проверка знания учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
Развивающая: развивать способность учащихся переносить ранее изученные знания и умения в новую ситуацию.
Воспитательная: воспитывать доброту, умение сопереживать, формировать коммуникативные компетенции.
Оборудование: проектор; раздаточный материал (рабочие карточки)
Задачи урока:
- закрепить понятие смежных и вертикальных углов
- повторить основные свойства смежных и вертикальных углов
- проверить знания учащихся по теме «Смежные и вертикальные углы»
I. Организационный момент
II. Постановка цели и задач урока
Ребята должны
знать: определения и основные свойства смежных и вертикальных углов;
уметь: применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач.
III. Актуализация опорных знаний
Устно:
Учитель: какие углы называются смежными? Какие вертикальными?
Ученик: два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.
Учитель: назовите основное свойство смежных углов
Ученик: сумма смежных углов равна 180°
Учитель: назовите основное свойство вертикальных углов
Ученик: вертикальные углы равны
IV. Проверочная работа
Учитель объясняет учащимся, как будет проходить самостоятельная работа. Работа проходит в три этапа:
- Дорога перекрестков (тесты с выбором ответа);
- Мир рисунков (записать только ответ);
- Решение задач (полное оформление решения каждой задачи).
Учитель: каждый из вас получил рабочие карточки, куда вы будете записывать верные ответы:
Учитель: Задание будет показано на слайде презентации "Смежные и вертикальные углы"[1]. На каждое задание дается определенное количество времени в зависимости от его сложности. После истечения времени слайд поменяется, вернуться к заданию вы уже не сможете. Перед каждым этапом я буду повторно проговаривать вам правила. За урок вы получите две оценки: 1) и 2) этап – это одна оценка, 3) этап – это вторая оценка. После выполнения первого и второго этапа, работы сдаются. Третий этап самостоятельной работы выполняется в рабочих тетрадях и также вместе с домашней работой сдаются в конце урока. Итак, начинаем.
I этап
Вы ступили на дорогу перекрестков
На каждом ты заданье прочитаешь,
А верный здесь лишь путь один
Себе отметь ты тот, который верным посчитаешь.
Однако торопись, ведь времени не много
Лишь несколько минут подумать можешь
Затем заданье поменяют
Вернуться ты к нему не сможешь.
1. Укажите рисунок, на котором изображены смежные углы [2]
2. Луч ОЕ делит угол СОВ на два угла СОЕ и ВОЕ . Тогда угол СОВ равен [2]:
а) 28°49’; б) 28°89’; в) 62°43’; г) 62°13’
3. Углы АОВ и ВОС – смежные, при этом угол АОВ больше угла ВОС в 4 раза. Угол ВОС равен [2]:
а) 135°; б) 144°; в) 36°; г) 45°
4. OF – биссектриса угла АОВ. Угол АОВ равен 620, тогда угол АОF равен [2]:
а)31°; б) 62°; в) 124°; г) нет верного ответа
5. Если луч ОС – биссектриса угла АОВ, то
II этап
Вы попали в Мир Рисунков!
Вам предстоит их прочитать,
И конечно, непременно
Верные ответы дать.
И, опять же, - торопитесь!
Здесь тоже время не стоит;
Лишь несколько минуток истекут,
Рисунок тут же убежит!
1. Используя рисунок, укажите смежные углы [2] | 2. Используя рисунок, укажите вертикальные углы [2] |
3. Найдите неизвестные углы | 4. Найди угол FRN, если [1] |
5. Найдите угол MON [1] |
III этап
Вы прошли нелегкий путь, -
Еще сложнее предстоит;
Из вас лишь тот получит «5»,
Кто все задачи мне решит!
Задачи:
- Прямые АВ и CD пересекаются в точке О. ОМ – биссектриса угла AOD. Найдите угол BOD, если угол МОС равен 1220. [2]
- Луч ОМ проходит между сторонами угла АОВ. Найдите градусную меру угла АОМ, если угол АОВ равен 840, угол МОВ равен 430. [2]
- Найдите углы, которые образуются при пересечении двух прямых, если сумма трех из образовавшихся углов равна 298° [2].
- Луч ОК проходит между сторонами угла АОВ, равного 77°, и делит его на два угла. Найдите величины данных углов, если один из них в 2,5 раза меньше другого [2].
- Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов [1].
- Найдите угол, образованный биссектрисами двух вертикальных углов [1].
X. Итог урока
Если останется время, с учащимися можно разобрать некоторые задания (после сдачи всеми учащимися работ)
Ответы проверочной работы
Список используемой литературы
- Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии. 7 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 304 с.
- Фарков А.В. Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7 – 9» – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 157 с.