Конспект урока на тему Глагол
(Новая: МОУ лицей №57 Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему «Глагол. Изменение глаголов в настоя...) |
(Отмена правки 390755, сделанной участником Gugiugghghj (обс.)) |
||
(не показаны 2 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
«Глагол. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам» | «Глагол. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам» | ||
Составила учитель начальных классов Крючкова Ирина Борисовна | Составила учитель начальных классов Крючкова Ирина Борисовна | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Цели урока: | Цели урока: | ||
Строка 148: | Строка 140: | ||
Учитель Крючкова И.Б. | Учитель Крючкова И.Б. | ||
− | [[Категория: | + | |
+ | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 15:55, 14 декабря 2013
«Глагол. Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам»
Составила учитель начальных классов Крючкова Ирина Борисовна
Цели урока:
1. Восстановить знания о глаголе, полученные во 2-3 классах.
2. Познакомить с изменением глаголов в настоящем времени по лицам и числам.
3. Отрабатывать с учащимися приемы работы с информационным текстом.
4. Развивать мыслительные навыки учащихся.
5. Воспитывать культуру общения с одноклассниками при работе парами и группами.
Оборудование: текст о глаголе, учебник А.В.Полякова «Русский язык» 4 класс, листы бумаги и фломастеры для составления кластеров. Урок построен на основе технологии РКМ (развитие критического мышления). Использованы приемы данной технологии: «инсерт» (метод активного чтения), кластеры (выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди), творческая работа – составление пятистишия «синквейн».
Ход урока:
1.Стадия вызова.
- Ребята! Тема нашего урока «Глагол».
Наша цель: вспомнить изученный материал и узнать кое-что новое об этой части речи. Пожалуйста, вспомните все, что вы знаете или думаете, что знаете, о глаголе.
Через 2 минуты прошу поделиться своими знаниями с соседом по парте.
- Назовите свои идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) записываю на доску, задавая при этом вопрос:
- Все согласны с этими идеями?
Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.
2.Стадия осмысления.
- Сейчас вы прочитаете текст о глаголе. По ходу чтения делайте в тексте пометки:
V – эту информацию знал, знаю, вспомнил;
+ - это новая для меня информация;
? – эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.
Учащиеся самостоятельно читают текст, используя пометки.
Текст «Глагол» (Материал взят из учебников 2,4 классов «Русский язык» А.В.Поляковой)
Слова, которые обозначают действия предметов, называются глаголами. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что делает? что делают? что сделать? что сделает? что сделают?
Глаголы изменяются по числам. Если глагол связан с существительным в единственном числе, то он отвечает на вопросы что делает? что сделает? Если глагол связан с существительным во множественном числе, то он отвечает на вопросы что делают? что сделают?
Глагол изменяется по временам. У глагола три времени: настоящее, прошедшее и будущее. Настоящее время глагола обозначает действие, которое совершается сейчас, в то время, когда о нем говорят: читает (что делает?). Прошедшее время глагола обозначает действие, которое совершилось ранее: читал (что делал?), прочитал (что сделал?). Будущее время глагола обозначает действие, которое будет совершаться после того, как о нем говорили: будет читать (что будет делать?), прочитает (что сделает?).
Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском - -а, в среднем - -о. (Ландыш отцвёл. Земляника отцвела. Дерево отцвело.) Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам. Они имеют три лица (1, 2, 3-е) и два числа (единственное и множественное). Окончания глаголов в настоящем времени – это личные окончания.
3.Стадия размышления.
Чтение текста закончено. Обращаю внимание учащихся на список коллективных версий, зафиксированных на доске.
- Какая информация неверная? (Убираю с доски неверную информацию.)
Провожу беседу по содержанию текста:
- Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что новым явилось для него).
- Все ли понятно? Какие появились вопросы?
Таким образом проговариваем основные положения текста.
Если позволяет время, можно составить таблицу пометок или записать кратко только те положения, которые помечены знаком "+", т.е. новая для них информация.
Если у учащихся возникли вопросы, выходящие за рамки предложенного текста, рекомендую источники, к которым можно обратиться для поиска ответов.
(Новая информация: глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам. Окончания глаголов в настоящем времени – это личные окончания. Обязательно будут учащиеся, которым этот материал непонятен. На данном уроке начинается работа над этими вопросами. У детей уже создана мотивация, что надо разобраться и понять, что это такое. Кратко объясняю и говорю, что сегодня мы начнем и на следующих уроках продолжим разбирать тему «Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам» По календарно-тематическому планированию – 9 часов.)
4.Физминутка.
Называю части речи. Ребята совершают различные действия. Если имена существительные, приседают. Если глаголы, встают на цыпочки и поднимают руки вверх. Если имена прилагательные, наклоняются вперед.
Выходить, отходить, походный, пешеход, ходить, пешеходный, переход, походка, переходить, ходули.
- Чем похожи все эти слова?
- Они однокоренные.
- Какие глаголы запомнили?
Ребята называют, и мы возвращаемся к теме урока.
5.Заполнение кластеров.
Работа по группам. Чтобы установить причинно-следственные связи между блоками информации, предлагаю учащимся заполнить кластеры. Взаимопроверка: группы меняются кластерами и изучают. Если что-то непонятно или не согласны, выясняют у учеников, составлявших эти кластеры.
6.Практическое применение знаний. Работа с учебником.
- Сейчас мы будем изменять глаголы по лицам и числам. Предлагаю учащимся выполнение упражнений, предложенных в учебнике. Стр.48, упр.60, 61. Оказываю индивидуальную помощь.
7.Написание творческих работ (пятистишие – синквейн).
Например,
Глагол.
Разговорчивый, действующий.
Делает, совершает, продолжает.
Помогает обозначить действие предмета.
Часть речи.
8. Подведение итогов.
- Мы выполнили цель урока?
- Чему научились?
- Что запомнилось?
- Какое задание понравилось выполнять?
- Спасибо за работу! (Называю самых активных учащихся)
Учитель Крючкова И.Б.