«Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»
Строка 6: | Строка 6: | ||
''<span style="color:#000080"> '''Введение''' | ''<span style="color:#000080"> '''Введение''' | ||
− | |||
Урок соответствует календарно-тематическому планированию и относится к разделу «Части слова. Корень» курса «Русский язык». Материал урока опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. | Урок соответствует календарно-тематическому планированию и относится к разделу «Части слова. Корень» курса «Русский язык». Материал урока опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. | ||
− | + | По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Определение корня. Наблюдение над однокоренными словами». | |
Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: | Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: | ||
− | + | * цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации | |
- оценивали правильность выполнения своих действий на маршрутном листе | - оценивали правильность выполнения своих действий на маршрутном листе | ||
-проводили наблюдение над материалом с помощью специальных вопросов и заданий (в презентации была обеспечена наглядность, схема исследования, модель, с которой ученики сопоставляли свои выводы) | -проводили наблюдение над материалом с помощью специальных вопросов и заданий (в презентации была обеспечена наглядность, схема исследования, модель, с которой ученики сопоставляли свои выводы) | ||
Строка 21: | Строка 20: | ||
-развивать творческие и рефлексивные способности | -развивать творческие и рефлексивные способности | ||
На представленном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. | На представленном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. | ||
− | |||
Конспект урока | Конспект урока | ||
Предмет: Русский язык. | Предмет: Русский язык. |
Версия 07:58, 1 марта 2014
Урок-исследование по русскому языку во 2 классе по теме «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»
Автор: учитель начальных классов МБОУ средней школы №3 г.о.Тольятти
ФИО: Чугунова Римма Рестамовна
Введение Урок соответствует календарно-тематическому планированию и относится к разделу «Части слова. Корень» курса «Русский язык». Материал урока опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Определение корня. Наблюдение над однокоренными словами». Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям:
- цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации
- оценивали правильность выполнения своих действий на маршрутном листе -проводили наблюдение над материалом с помощью специальных вопросов и заданий (в презентации была обеспечена наглядность, схема исследования, модель, с которой ученики сопоставляли свои выводы) -извлекали информацию, представленную в разных формах-текстах и схемах -подводились под понятие «корень», «однокоренные слова» -строили рассуждение Исходя из этого, была поставлена цель урока: -познакомить учеников с понятием «корень слова» -научить находить корень и подбирать однокоренные слова
-развивать творческие и рефлексивные способности
На представленном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. Конспект урока Предмет: Русский язык. Учебник: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для учащихся 2 класса. – М.: Баласс, 2012. С. 85 – 86. Класс: 2. Тема урока: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: создать условия для овладения учащимися знаниями о корне слова, умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова. Задачи (для учителя): - создать условия для включения учащихся в учебную деятельность;
- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью наблюдения над однокоренными словами; - создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в слове корень;
- создать условия для развития у учащихся творческих и рефлексивных способностей. Задачи (для учащихся): - учиться ставить учебные задачи; - решать учебные задачи, опираясь на помощь учителя и совместные наработки; - узнать, что такое корень слова и как его выделять; - учиться подбирать однокоренные слова; - учиться проводить рефлексию собственной деятельности. Оборудование: , ActivBoard 387 Pro и пультов для тестирования голосования
Средства ИКТ: презентация в Power Point.
Ход урока. Организационный этап.