Участник:Людмила
Строка 15: | Строка 15: | ||
|- | |- | ||
! Этапы урока !! Ход урока !! Формирование УУД. | ! Этапы урока !! Ход урока !! Формирование УУД. | ||
− | + | |- | |
− | | ''' | + | | '''1. Актуализация знаний. Повторение.''' || |
− | | – Откройте рабочую тетрадь на с. 9. <br> | + | – Откройте рабочую тетрадь на с. 9. <br> |
– Поставьте точку на верхней строке.<br> | – Поставьте точку на верхней строке.<br> | ||
– Что мы запишем здесь? (Дату.) <br> | – Что мы запишем здесь? (Дату.) <br> | ||
Строка 30: | Строка 30: | ||
1. Предварительный анализ и рисование «бордюра».<br> | 1. Предварительный анализ и рисование «бордюра».<br> | ||
– Откройте тетрадь на с. 9. Рассмотрите рисунок.<br> | – Откройте тетрадь на с. 9. Рассмотрите рисунок.<br> | ||
− | – Куда спешит улитка? | + | – Куда спешит улитка? || |
− | + | '''Познавательные УУД:''' <br> | |
'''1)''' развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;<br> | '''1)''' развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;<br> | ||
''2)'' представлять информацию в виде схемы;<br> | ''2)'' представлять информацию в виде схемы;<br> | ||
Строка 39: | Строка 39: | ||
'''5)''' обобщать и классифицировать по признакам;<br> | '''5)''' обобщать и классифицировать по признакам;<br> | ||
'''6)''' ориентироваться на развороте учебника;<br> | '''6)''' ориентироваться на развороте учебника;<br> | ||
− | + | – Интересно, кто её там ждёт? <br> | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
– Нарисуем улитку на строчке. <br> | – Нарисуем улитку на строчке. <br> | ||
''Учитель показывает последовательность выполнения на доске. Сначала е-образные рожки, потом туловище и «домик». Затем дети рисуют <br> самостоятельно.'' | ''Учитель показывает последовательность выполнения на доске. Сначала е-образные рожки, потом туловище и «домик». Затем дети рисуют <br> самостоятельно.'' |
Версия 15:56, 8 марта 2014
Тема: Перенос слов.1 класс. Русский язык.
Цель:
— развитие умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков, переносить слова;
— развитие умения находить в тексте однокоренные слова;
— развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение, определять количество слогов в слове
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, ЭОР.
(При создании конспекта использовались материалы сайта: Школа 2100).
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД. |
---|---|---|
1. Актуализация знаний. Повторение. |
– Откройте рабочую тетрадь на с. 9. – Поставьте точку на верхней строке. I. Чистописание. Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; (Используются возможности интерактивной доски).
|
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
Улитка в гости к буквам поспешила,
Петушки Петушки распетушились, (В. Берестов.) – Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую букву безударного гласного в корне.
|
высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; Личностные результаты:
Духовно-нравственное развитие и воспитание: | |
Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожитьдом, любила выть на круглую луну, которая похожа на букву «о», и грызть бублик, похожий на букву «о». Любила смотреть
на круглое облако, солнце, любила осень. Полюбила бака букву
ΙΙΙ. Повторение изученного.
Беседа по вопросам и запоминание правила в стихах. – Какие бывают речевые звуки? |
чувства, этического сознания
позитивные поступки, в том
| |
II. Открытие новых знаний. | – Что такое слог? – Как определить, сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных, I. Постановка проблемного вопроса. Выдвижение гипотез. ,
|
|
4. Деление слов для переноса с ь и ъ. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) |
||
II. Проверка гипотез. 1. Работа на доске под руководством учителя. Перенос по слогам
|
||
ΙΙΙ. Применение знаний. | – Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя! Как перенести слово?
|
|
ΙV. Итог | паль–то мал–ьчик чай–ник подъ–ехал об–ъехал Применение открытого знания. 3. Упр. 19, с. 19. Пти|ца ра|да ве|сне, а мла|де|нец – ма|те|ри. |
|
– Прочитайте на рисунке ещё раз слова, которые держат игрушки. – Какое из этих слов нельзя перенести? |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса |
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР |
---|---|---|---|---|
1 | Правописание заглавных и строчных букв. |
Информационный | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF |
2 | Переносим слово по слогам |
Информационный | Текст с иллюстрациями Иллюстративный материал, |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8 |
3 | Перенос по слогам |
Информационный | Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/524a5df4-0eaa-4c03-ba52-5244a36f4494/?from=f81edbaa-d8e3-4818-971d-2a1a6637e116&interface=teacher&class=42&subject=8 |
4 | Как перенести слово?
|
Информационный, практический |
Текст с иллюстрациями Задание для индивидуальной работы, |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BIG_012%5D.swf |
5 | Правила переноса. |
Информационный | Иллюстративный материал, направленный на изучение правила переноса слова |
http://files.school-collection.edu.ru/catalog/res/c6461563-a7f6-400e-b99d-349853c2f53e/view/ |