Обсуждение участника:Шаталина В.А.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ Цели: 1. Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Кра…»)
 
Строка 1: Строка 1:
 
Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ
 
Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ
 
Цели:
 
Цели:
 +
 
1. Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.  
 
1. Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.  
2. Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.  
+
 
 +
2. Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.
 +
 
3. Познакомить с государями Москвы, историей правления которых связана с памятниками Москвы;
 
3. Познакомить с государями Москвы, историей правления которых связана с памятниками Москвы;
 +
 
4. Найти ответы на проблемные вопросы в тексте учебника;
 
4. Найти ответы на проблемные вопросы в тексте учебника;
 
Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ –камера
 
Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ –камера
  
 +
Слайд № 1-2
  
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
 
и технология оценивания учебных успехов
 
 
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
II. Постановка проблемной ситуации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
III. Совместное открытие новых знаний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
IV. Физминутка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
V. Подведение итогов. Рефлексия. - Ребята, я вас сегодня приглашаю совершить путешествие в одно из самых прекрасных и  важных мест нашей страны…
 
 
Слайд № 1-2
 
 
Деревья в три обхвата,
 
Деревья в три обхвата,
 
Дремучие леса.
 
Дремучие леса.
Строка 253: Строка 21:
 
Но все дороги русские
 
Но все дороги русские
 
Сходились у Кремля.
 
Сходились у Кремля.
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
Догадались ли вы, куда мы совершим наше путешествие? Почему?( в стихотворении упоминается слово «кремль»)
 
Догадались ли вы, куда мы совершим наше путешествие? Почему?( в стихотворении упоминается слово «кремль»)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
- Но ведь кремль – это центральная часть всех древних городов. Со всех сторон кремль был обнесён крепостными стенами с башнями. Его строили обычно на самом высоком месте. Может, у вас есть ещё какие-нибудь предположения? Обратите внимание на слова в  стихотворении.(здесь сказано, что все дороги ведут в этот город, значит этот город – столица нашей страны, город Москва).
 
- Но ведь кремль – это центральная часть всех древних городов. Со всех сторон кремль был обнесён крепостными стенами с башнями. Его строили обычно на самом высоком месте. Может, у вас есть ещё какие-нибудь предположения? Обратите внимание на слова в  стихотворении.(здесь сказано, что все дороги ведут в этот город, значит этот город – столица нашей страны, город Москва).
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
- Совершенно верно.
 
- Совершенно верно.
 +
 
Слайд 3
 
Слайд 3
 +
 
Над Москвой великой, златоглавою,
 
Над Москвой великой, златоглавою,
 
Над стеной Кремлёвской белокаменной,
 
Над стеной Кремлёвской белокаменной,
Строка 266: Строка 39:
 
Тучки серые разгоняючи,
 
Тучки серые разгоняючи,
 
Заря алая подымается…
 
Заря алая подымается…
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
Тема нашего урока: «Москва златоглавая». Почему же Москву называют златоглавой?
 
Тема нашего урока: «Москва златоглавая». Почему же Москву называют златоглавой?
 
( в Москве много соборов с золотыми куполами)
 
( в Москве много соборов с золотыми куполами)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
Что же мы  узнаем о Москве?
 
Что же мы  узнаем о Москве?
 +
 
Слайд 4
 
Слайд 4
 +
 
1) Что это за соборы и как они называются? Почему? Кто их строил?
 
1) Что это за соборы и как они называются? Почему? Кто их строил?
 
2) Кто правил в Москве? Чем знаменит?
 
2) Кто правил в Москве? Чем знаменит?
Строка 277: Строка 54:
  
 
Учитель:( документ-камера)
 
Учитель:( документ-камера)
 +
 
- Совершив путешествие в сердце столицы Московский Кремль, мы узнаем:
 
- Совершив путешествие в сердце столицы Московский Кремль, мы узнаем:
 
  Каким был облик Московского Кремля в разные времена и какое значение имел Кремль для Московского государства;
 
  Каким был облик Московского Кремля в разные времена и какое значение имел Кремль для Московского государства;
 +
 
  Назовём соборы Московского Кремля и их назначение;
 
  Назовём соборы Московского Кремля и их назначение;
 
  Познакомимся с государями Москвы, история правления которых связана с памятниками Москвы
 
  Познакомимся с государями Москвы, история правления которых связана с памятниками Москвы
 +
 
Слайд 5
 
Слайд 5
  
Строка 286: Строка 66:
 
  Соборы Москвы и их история
 
  Соборы Москвы и их история
 
  Правители Московского государства
 
  Правители Московского государства
 +
  
 
Учитель:
 
Учитель:
 
-Перенесёмся мысленно в Москву. Так ли выглядит Кремль сейчас? (он построен из красного кирпича, а на иллюстрации он белокаменный)
 
-Перенесёмся мысленно в Москву. Так ли выглядит Кремль сейчас? (он построен из красного кирпича, а на иллюстрации он белокаменный)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
У городов, зданий, как и у людей, бывает детство. Вот и наша огромная и прекрасная столица была когда-то маленькой и никому неизвестной. А Кремль не всегда был каменным.
 
У городов, зданий, как и у людей, бывает детство. Вот и наша огромная и прекрасная столица была когда-то маленькой и никому неизвестной. А Кремль не всегда был каменным.
 +
 
Слайд 6
 
Слайд 6
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 
У стен Кремля мы встречаем известного сказочного героя Емелю. Его барыня отправила с заданием. Справиться с ним он сможет, если ответит на все вопросы Щуки. Поможем Емеле. А Щука в свою очередь выполнит ваши желания. Она отметит каждого, кто внимательно слушает и помогает Емеле выполнить поручение барыни. Вы получите от неё желание в виде «короны». Готовы помочь? Тогда в путь!!!
 
У стен Кремля мы встречаем известного сказочного героя Емелю. Его барыня отправила с заданием. Справиться с ним он сможет, если ответит на все вопросы Щуки. Поможем Емеле. А Щука в свою очередь выполнит ваши желания. Она отметит каждого, кто внимательно слушает и помогает Емеле выполнить поручение барыни. Вы получите от неё желание в виде «короны». Готовы помочь? Тогда в путь!!!
 +
 
Документ –камера:
 
Документ –камера:
 +
 
Первый вопрос Щуки: «Каким был облик первого Кремля, построенного в XII веке? Почему его приходилось отстраивать заново?»
 
Первый вопрос Щуки: «Каким был облик первого Кремля, построенного в XII веке? Почему его приходилось отстраивать заново?»
 +
 
Подсказка:
 
Подсказка:
 +
 
Вот он,первый Кремль сосновый,
 
Вот он,первый Кремль сосновый,
 
За бревенчатой стеной.
 
За бревенчатой стеной.
Строка 305: Строка 93:
 
Кучка княжих теремов
 
Кучка княжих теремов
 
Да десятка два домов.
 
Да десятка два домов.
 +
 
(Кремль был построен из сосны, а сосна – непрочный материал, пожар может уничтожить постройки)
 
(Кремль был построен из сосны, а сосна – непрочный материал, пожар может уничтожить постройки)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 +
 
Правильно, у дерева есть опасный враг- огонь. И Москва горела. И не один раз. Но с каждым разом её отстраивали, и она становилась всё красивее и красивее. Но вот мог ли такой Кремль быть надёжной защитой от врагов?
 
Правильно, у дерева есть опасный враг- огонь. И Москва горела. И не один раз. Но с каждым разом её отстраивали, и она становилась всё красивее и красивее. Но вот мог ли такой Кремль быть надёжной защитой от врагов?
  
 
Документ-камера:
 
Документ-камера:
 +
 
Второй вопрос Щуки: «Каким был облик Кремля при Дмитрии Донском, победившем в бою на Куликовом поле в 1380 году грозного татарского хана Мамая?»
 
Второй вопрос Щуки: «Каким был облик Кремля при Дмитрии Донском, победившем в бою на Куликовом поле в 1380 году грозного татарского хана Мамая?»
 +
 
Подсказка:
 
Подсказка:
 +
 
Для Кремля с каменоломни
 
Для Кремля с каменоломни
 
Возят камень целый год.
 
Возят камень целый год.
Строка 317: Строка 111:
 
Строит каменную стену
 
Строит каменную стену
 
Терпеливый наш народ.
 
Терпеливый наш народ.
 +
 
( теперь Кремль стал каменным, надёжной защитой от врагов)
 
( теперь Кремль стал каменным, надёжной защитой от врагов)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 +
 
Правильно, а  мы вместе с Емелей отправимся в то время, когда Кремль приобрёл современный вид. Тот Кремль, который сохранился и до наших дней, насчитывает 5 столетий.
 
Правильно, а  мы вместе с Емелей отправимся в то время, когда Кремль приобрёл современный вид. Тот Кремль, который сохранился и до наших дней, насчитывает 5 столетий.
 +
 
Документ-камера:
 
Документ-камера:
 +
 
Третий вопрос Щуки: «Прочитав текст учебника, вы узнаете имена строителей Кремля. Назовите их?»
 
Третий вопрос Щуки: «Прочитав текст учебника, вы узнаете имена строителей Кремля. Назовите их?»
 +
 
(государь всея Руси Иван III захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. Он пригласил итальянских мастеров для строительства столицы. В течение 10 лет под их руководством русские люди строили кремлёвские стены и башни.)
 
(государь всея Руси Иван III захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. Он пригласил итальянских мастеров для строительства столицы. В течение 10 лет под их руководством русские люди строили кремлёвские стены и башни.)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 +
 
19 июля 1485 года началось строительство нового Кремля. Это была первоклассная крепость. Её стены, высотой от 8 до 19 метров и толщиной 3-6 метра, протянулись более чем на два километра. По верхней кромке стены проходила широкая боевая площадка, прикрытая с внешней стороны тысячью зубцов, по форме напоминавших ласточкин хвост. По периметру стен располагались 20 мощных башен. Они служили не только для обороны. Первой башней Кремля стала Тайницкая.
 
19 июля 1485 года началось строительство нового Кремля. Это была первоклассная крепость. Её стены, высотой от 8 до 19 метров и толщиной 3-6 метра, протянулись более чем на два километра. По верхней кромке стены проходила широкая боевая площадка, прикрытая с внешней стороны тысячью зубцов, по форме напоминавших ласточкин хвост. По периметру стен располагались 20 мощных башен. Они служили не только для обороны. Первой башней Кремля стала Тайницкая.
 +
 
  Документ-камера:
 
  Документ-камера:
 +
 
Четвёртый вопрос Щуки: «Предположите , почему башни Кремля имеют такие названия:  Тайницкая, Водовозная,Царская,Набатная, Кутафья?»
 
Четвёртый вопрос Щуки: «Предположите , почему башни Кремля имеют такие названия:  Тайницкая, Водовозная,Царская,Набатная, Кутафья?»
 +
 
( Тайницкая- тайник, Водовозная- возили воду, Царская – цари, Набатная – колокол, Кутафья-?)
 
( Тайницкая- тайник, Водовозная- возили воду, Царская – цари, Набатная – колокол, Кутафья-?)
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 +
 
В Тайницкой башне находилось два тайника:  тайник-колодец и тайник – подземный ход к речке. Только было это очень давно. В основании Водовозной башни находился колодец. На Набатной висел сигнальный колокол. С царской башни любили наблюдать государи за тем, что происходит на Красной площади. Кутафья, что значит «неуклюжая», похожа на пуговку, стоит  на самом первом месте, впереди кремлёвских стен.
 
В Тайницкой башне находилось два тайника:  тайник-колодец и тайник – подземный ход к речке. Только было это очень давно. В основании Водовозной башни находился колодец. На Набатной висел сигнальный колокол. С царской башни любили наблюдать государи за тем, что происходит на Красной площади. Кутафья, что значит «неуклюжая», похожа на пуговку, стоит  на самом первом месте, впереди кремлёвских стен.
  
 
Документ-камера:  
 
Документ-камера:  
 +
 
Пятый вопрос Щуки: «Какая из башен самая высокая, самая низкая?»
 
Пятый вопрос Щуки: «Какая из башен самая высокая, самая низкая?»
 +
 
Учитель:
 
Учитель:
 +
 
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить вычисления.
 
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить вычисления.
 +
 
Спасская: 100 – 29 =
 
Спасская: 100 – 29 =
 
Кутафья: 60- 42 =  
 
Кутафья: 60- 42 =  
Строка 355: Строка 166:
  
 
Учитель:
 
Учитель:
 +
 
Не случайно Москву называют златоглавой. Тут наш Емеля и растерялся. Как ему выполнить поручение барыни, если он не знает, где какой собор.
 
Не случайно Москву называют златоглавой. Тут наш Емеля и растерялся. Как ему выполнить поручение барыни, если он не знает, где какой собор.
 
Щука предложила ему обратиться за помощью к ребятам. Познакомившись с текстом учебника и заполнив схему, вы назовёте Емеле соборы и их назначение.
 
Щука предложила ему обратиться за помощью к ребятам. Познакомившись с текстом учебника и заполнив схему, вы назовёте Емеле соборы и их назначение.
  
 
Документ-камера
 
Документ-камера
 +
 
Работа в парах.( дети получают три схемы, где должны вписать названия построек Кремля и кратко рассказать об одной из построек)
 
Работа в парах.( дети получают три схемы, где должны вписать названия построек Кремля и кратко рассказать об одной из построек)
 +
 
Презентация 1 группы(рассказ про колокольню Иван Великий)
 
Презентация 1 группы(рассказ про колокольню Иван Великий)
 +
 
Презентация 2 группы(рассказ про Успенский собор)
 
Презентация 2 группы(рассказ про Успенский собор)
 +
 
Презентация 3 группы(рассказ про Архангельский собор)
 
Презентация 3 группы(рассказ про Архангельский собор)
  
 
Наше путешествие подошло к концу. О чём же вы узнали в ходе путешествия? Что вас удивило?
 
Наше путешествие подошло к концу. О чём же вы узнали в ходе путешествия? Что вас удивило?
 +
 
Над чем вы задумались?
 
Над чем вы задумались?
 +
 
Пригодятся ли полученные знания?
 
Пригодятся ли полученные знания?
  
  
 
 
 
 
 
 
  Познавательные УУД
 
  Познавательные УУД
 
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
 
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Версия 11:04, 10 марта 2014

Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ Цели:

1. Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.

2. Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.

3. Познакомить с государями Москвы, историей правления которых связана с памятниками Москвы;

4. Найти ответы на проблемные вопросы в тексте учебника; Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ –камера

Слайд № 1-2

Деревья в три обхвата, Дремучие леса. Среди лесов когда-то Наш город поднялся. Здесь шли тропинки узкие, Овраги и поля, Но все дороги русские Сходились у Кремля.

Учитель: Догадались ли вы, куда мы совершим наше путешествие? Почему?( в стихотворении упоминается слово «кремль»)

Учитель: - Но ведь кремль – это центральная часть всех древних городов. Со всех сторон кремль был обнесён крепостными стенами с башнями. Его строили обычно на самом высоком месте. Может, у вас есть ещё какие-нибудь предположения? Обратите внимание на слова в стихотворении.(здесь сказано, что все дороги ведут в этот город, значит этот город – столица нашей страны, город Москва).

Учитель: - Совершенно верно.

Слайд 3

Над Москвой великой, златоглавою, Над стеной Кремлёвской белокаменной, Из-за дальних лесов, из-за синих гор, По тесовым кровелькам играючи, Тучки серые разгоняючи, Заря алая подымается…

Учитель: Тема нашего урока: «Москва златоглавая». Почему же Москву называют златоглавой? ( в Москве много соборов с золотыми куполами)

Учитель: Что же мы узнаем о Москве?

Слайд 4

1) Что это за соборы и как они называются? Почему? Кто их строил? 2) Кто правил в Москве? Чем знаменит? 3) Каким был облик Московского Кремля в разные времена?

Учитель:( документ-камера)

- Совершив путешествие в сердце столицы Московский Кремль, мы узнаем:

	Каким был облик Московского Кремля в разные времена и какое значение имел Кремль для Московского государства;
	Назовём соборы Московского Кремля и их назначение;
	Познакомимся с государями Москвы, история правления которых связана с памятниками Москвы

Слайд 5

	Облик Московского Кремля и его значение для Московского государства
	Соборы Москвы и их история
	Правители Московского государства


Учитель: -Перенесёмся мысленно в Москву. Так ли выглядит Кремль сейчас? (он построен из красного кирпича, а на иллюстрации он белокаменный)

Учитель: У городов, зданий, как и у людей, бывает детство. Вот и наша огромная и прекрасная столица была когда-то маленькой и никому неизвестной. А Кремль не всегда был каменным.

Слайд 6

Учитель: У стен Кремля мы встречаем известного сказочного героя Емелю. Его барыня отправила с заданием. Справиться с ним он сможет, если ответит на все вопросы Щуки. Поможем Емеле. А Щука в свою очередь выполнит ваши желания. Она отметит каждого, кто внимательно слушает и помогает Емеле выполнить поручение барыни. Вы получите от неё желание в виде «короны». Готовы помочь? Тогда в путь!!!

Документ –камера:

Первый вопрос Щуки: «Каким был облик первого Кремля, построенного в XII веке? Почему его приходилось отстраивать заново?»

Подсказка:

Вот он,первый Кремль сосновый, За бревенчатой стеной. Так родился город новый, И назвался он Москвой. Да не город – деревушка, На пригорке - церковушка, Кучка княжих теремов Да десятка два домов.

(Кремль был построен из сосны, а сосна – непрочный материал, пожар может уничтожить постройки)

Учитель:

Правильно, у дерева есть опасный враг- огонь. И Москва горела. И не один раз. Но с каждым разом её отстраивали, и она становилась всё красивее и красивее. Но вот мог ли такой Кремль быть надёжной защитой от врагов?

Документ-камера:

Второй вопрос Щуки: «Каким был облик Кремля при Дмитрии Донском, победившем в бою на Куликовом поле в 1380 году грозного татарского хана Мамая?»

Подсказка:

Для Кремля с каменоломни Возят камень целый год. И былой стене на смену Строит каменную стену Терпеливый наш народ.

( теперь Кремль стал каменным, надёжной защитой от врагов)

Учитель:

Правильно, а мы вместе с Емелей отправимся в то время, когда Кремль приобрёл современный вид. Тот Кремль, который сохранился и до наших дней, насчитывает 5 столетий.

Документ-камера:

Третий вопрос Щуки: «Прочитав текст учебника, вы узнаете имена строителей Кремля. Назовите их?»

(государь всея Руси Иван III захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. Он пригласил итальянских мастеров для строительства столицы. В течение 10 лет под их руководством русские люди строили кремлёвские стены и башни.)

Учитель:

19 июля 1485 года началось строительство нового Кремля. Это была первоклассная крепость. Её стены, высотой от 8 до 19 метров и толщиной 3-6 метра, протянулись более чем на два километра. По верхней кромке стены проходила широкая боевая площадка, прикрытая с внешней стороны тысячью зубцов, по форме напоминавших ласточкин хвост. По периметру стен располагались 20 мощных башен. Они служили не только для обороны. Первой башней Кремля стала Тайницкая.

Документ-камера:

Четвёртый вопрос Щуки: «Предположите , почему башни Кремля имеют такие названия: Тайницкая, Водовозная,Царская,Набатная, Кутафья?»

( Тайницкая- тайник, Водовозная- возили воду, Царская – цари, Набатная – колокол, Кутафья-?)

Учитель:

В Тайницкой башне находилось два тайника: тайник-колодец и тайник – подземный ход к речке. Только было это очень давно. В основании Водовозной башни находился колодец. На Набатной висел сигнальный колокол. С царской башни любили наблюдать государи за тем, что происходит на Красной площади. Кутафья, что значит «неуклюжая», похожа на пуговку, стоит на самом первом месте, впереди кремлёвских стен.

Документ-камера:

Пятый вопрос Щуки: «Какая из башен самая высокая, самая низкая?»

Учитель:

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить вычисления.

Спасская: 100 – 29 = Кутафья: 60- 42 = Комендантская: 18 + 23 = Водовозная: 48 + 14 = Царская: 86 – 70 = Троицкая: 100 – 20 = Боровицкая: 30 + 24 = Петровская: 10 + 17 =

Троицкая: встать на носки, руки вверх; Царская:присесть на корточки Кутафья: руки впереди кольцом; Набатная: три хлопка в ладоши

Документ-камера:

Шестой вопрос Щуки: «Посмотрите, какие величественные соборы украшают площадь. Что их все объединяет?» ( у них у всех есть золотые купола)

Учитель:

Не случайно Москву называют златоглавой. Тут наш Емеля и растерялся. Как ему выполнить поручение барыни, если он не знает, где какой собор. Щука предложила ему обратиться за помощью к ребятам. Познакомившись с текстом учебника и заполнив схему, вы назовёте Емеле соборы и их назначение.

Документ-камера

Работа в парах.( дети получают три схемы, где должны вписать названия построек Кремля и кратко рассказать об одной из построек)

Презентация 1 группы(рассказ про колокольню Иван Великий)

Презентация 2 группы(рассказ про Успенский собор)

Презентация 3 группы(рассказ про Архангельский собор)

Наше путешествие подошло к концу. О чём же вы узнали в ходе путешествия? Что вас удивило?

Над чем вы задумались?

Пригодятся ли полученные знания?


	Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/