«Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»
(Новая страница: «Урок-исследование по русскому языку во 2 классе по теме «Наблюдение над однокоренными сл…») |
|||
(не показаны 23 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Урок-исследование по русскому языку во 2 классе по теме «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова» | + | '''<span style="color:#000080">Урок-исследование по русскому языку во 2 классе по теме «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»</span>''' |
− | + | ||
− | + | ||
+ | '''Автор: учитель начальных классов МБОУ средней школы №3 г.о.Тольятти''' | ||
− | + | ''<span style="color:#000080">ФИО: '''[[Чугунова Римма Рестамовна]]''' | |
+ | ''<span style="color:#000080"> '''Введение''' | ||
Урок соответствует календарно-тематическому планированию и относится к разделу «Части слова. Корень» курса «Русский язык». Материал урока опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. | Урок соответствует календарно-тематическому планированию и относится к разделу «Части слова. Корень» курса «Русский язык». Материал урока опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. | ||
− | + | По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Определение корня. Наблюдение над однокоренными словами». | |
Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: | Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: | ||
− | + | * цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации | |
− | + | * оценивали правильность выполнения своих действий на маршрутном листе | |
− | + | * проводили наблюдение над материалом с помощью специальных вопросов и заданий (в презентации была обеспечена наглядность, схема исследования, модель, с которой ученики сопоставляли свои выводы) | |
− | + | * извлекали информацию, представленную в разных формах-текстах и схемах | |
− | + | * подводились под понятие «корень», «однокоренные слова» | |
− | + | * строили рассуждение | |
Исходя из этого, была поставлена цель урока: | Исходя из этого, была поставлена цель урока: | ||
− | + | * познакомить учеников с понятием «корень слова» | |
− | + | * научить находить корень и подбирать однокоренные слова | |
− | + | * развивать творческие и рефлексивные способности | |
На представленном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. | На представленном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. | ||
− | Конспект урока | + | ''<span style="color:#000080"> '''Конспект урока''' |
− | Предмет: Русский язык. | + | |
+ | '''Предмет:''' Русский язык. | ||
+ | |||
Учебник: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для учащихся 2 класса. – М.: Баласс, 2012. С. 85 – 86. | Учебник: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для учащихся 2 класса. – М.: Баласс, 2012. С. 85 – 86. | ||
− | Класс: 2. | + | |
− | Тема урока: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова. | + | '''Класс: '''2. |
− | Тип урока: изучение нового материала. | + | |
− | Цель урока: создать условия для овладения учащимися знаниями о корне слова, умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова. | + | '''Тема урока: '''Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова. |
− | Задачи (для учителя): | + | |
− | + | '''Тип урока: '''изучение нового материала. | |
− | + | ||
− | + | '''Цель урока: '''создать условия для овладения учащимися знаниями о корне слова, умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова. | |
− | + | ||
− | Задачи (для учащихся): | + | '''Задачи (для учителя):''' |
− | + | * создать условия для включения учащихся в учебную деятельность; | |
− | + | *организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью наблюдения над однокоренными словами; | |
− | + | *создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в слове корень; | |
− | + | * создать условия для развития у учащихся творческих и рефлексивных способностей. | |
− | + | ||
− | Оборудование: | + | '''Задачи (для учащихся):''' |
+ | * учиться ставить учебные задачи; | ||
+ | * решать учебные задачи, опираясь на помощь учителя и совместные наработки; | ||
+ | * узнать, что такое корень слова и как его выделять; | ||
+ | * учиться подбирать однокоренные слова; | ||
+ | * учиться проводить рефлексию собственной деятельности. | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование:''' ActivBoard 387 Pro и пульты для тестирования голосования | ||
Средства ИКТ: презентация в Power Point. | Средства ИКТ: презентация в Power Point. | ||
− | Ход урока. | + | '''Ход урока.''' |
+ | |||
Организационный этап. | Организационный этап. | ||
+ | |||
+ | Презентация к уроку [https://docs.google.com/presentation/d/1ixjAR0CQDqMY6UyowXnuLBeC9MdAw0PzuYD54rTvKSU/edit?usp=sharing Корень слова] | ||
+ | |||
+ | '''1.Решение дидактической задачи:''' подготовка учащихся к работе на уроке. | ||
+ | |||
+ | Учитель настраивает учащихся на продуктивную работу. | ||
+ | |||
+ | Учащиеся записывают в тетрадях число и слова '''Классная работа.''' | ||
+ | * Какое сегодня число? А какой государственный праздник приближается? Правильно. День Конституции,12 декабря. | ||
+ | *Что такое Конституция? Основной закон страны.(Показать Конституцию) | ||
+ | *Вот сегодня на уроке русского языка и мы с вами будем говорить о нашей стране. Послушайте статью из Конституции | ||
+ | '''Статья 68''' | ||
+ | Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. | ||
+ | |||
+ | *значит, для чего нам нужен урок русского языка? | ||
+ | *это язык нашей страны. И мы должны его знать. Правильно говорить и правильно писать. | ||
+ | |||
+ | '''2.Моделирование урока.''' | ||
+ | |||
+ | Сегодня у нас урок – '''исследование. ''' | ||
+ | |||
+ | Научиться исследовать - значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу с помощью '''пультов.''' | ||
+ | |||
+ | Слайд с маршрутным листом. | ||
+ | Посмотрите внимательно. На каждом этапе урока квадрат. Его цвет зависит от вашего настроя. А зеленый - отлично, В сомневаюсь -желтый, С не получается -синий . | ||
+ | |||
+ | '''3.Выявление настроя учащихся. ''' | ||
+ | |||
+ | Сейчас нас интересует 1 этап маршрутного листа -настроение. | ||
+ | |||
+ | Голосуем ( ActivBoard 387 Pro и пульты для тестирования голосования) | ||
+ | |||
+ | Есть у кого-нибудь синий цвет, а желтый? Отлично, я рада ,что у вас хороший настрой на урок. Думаю - у вас все получится. | ||
+ | |||
+ | '''4.Актуализация опорных знаний и умений.''' | ||
+ | |||
+ | а) Минутка чистописания. | ||
+ | |||
+ | (для чего нужен этот этап. Но не только учиться красиво писать, а еще и повторить то, что знаем и исследовать новое.) | ||
+ | Перед вами даны слова. Прочитайте их. | ||
+ | |||
+ | *кто такие россияне? Жители России | ||
+ | *какое слово может быть лишним? Российский. Почему? Слово-признак. Отвечает на вопрос какой? | ||
+ | *что сложного может быть в написании этих слов? | ||
+ | |||
+ | Безударная гласная о, удвоенная согласная СС | ||
+ | |||
+ | Какое соединение? Нижнее | ||
+ | |||
+ | о сс о сс прописываем-что общего в этих словах? Они однокоренные.Они похожи. В жизни кто на | ||
+ | кого похож? Ты вот на кого ,Даша, похожа? | ||
+ | |||
+ | На маму?Она тебе кто? Родственница. Вот и эти слова похожи,как родственники. | ||
+ | |||
+ | Вот сегодня в центре нашего урока будут однокоренные слова. '''Тема урока''' «Определение корня. Наблюдение над однокоренными словами» | ||
+ | *А что такое корень слова? | ||
+ | |||
+ | Слово корень многозначное: | ||
+ | *часть растения | ||
+ | *часть зуба, волоса | ||
+ | *часть слова | ||
+ | |||
+ | Что общего в значении этого слова? | ||
+ | |||
+ | - Это важная, главная часть чего-либо. | ||
+ | |||
+ | Послушайте сказку и скажите, какому корню будет посвящен сегодняшний урок. (Демонстрация звукового слайда). | ||
+ | |||
+ | - Будем говорить о корне слова. | ||
+ | |||
+ | После прослушивания сказки: Что вырастает из корня слова? | ||
+ | |||
+ | - Новые слова. | ||
+ | |||
+ | - Как они называются? | ||
+ | |||
+ | - Однокоренными. | ||
+ | |||
+ | '''5.Задание для закрепления(фронтально)''' | ||
+ | |||
+ | -а вы умеете выращивать слова? Поиграем в садовника. Я назову корень, а вы слово вырастите. | ||
+ | |||
+ | Яблоко - яблочный, вишня –вишневый, -грушевый | ||
+ | |||
+ | - Давайте попробуем разобраться, для чего нам нужно уметь подбирать однокоренные слова. | ||
+ | |||
+ | Учитель организует беседу по слайду | ||
+ | |||
+ | - Какое задание нужно выполнить? | ||
+ | |||
+ | - Вставить пропущенную букву в слово. | ||
+ | |||
+ | -Какую букву? Почему? | ||
+ | |||
+ | -Что нужно сделать, чтобы правильно написать это слово? | ||
+ | |||
+ | -Какое это слово? | ||
+ | |||
+ | -Как называются слова трава и травка? | ||
+ | |||
+ | - Они являются однокоренными. | ||
+ | |||
+ | - Сделайте вывод, для чего необходимо уметь подбирать однокоренные слова? | ||
+ | |||
+ | - Умение подбирать однокоренные слова помогает нам грамотно писать, например, безударную гласную в корне. Запишите в тетрадях грамотно это предложение. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | б) Оцениваем себя. Голосуем . Второй этап. Есть | ||
+ | |||
+ | у нас, кто отлично помнит ,что мы раньше изучали? Молодцы. | ||
+ | |||
+ | '''6.Актуализация новых знаний.''' | ||
+ | |||
+ | ''а)Постановка проблемы и формулирование цели урока'' | ||
+ | |||
+ | -Теперь, когда вы поняли, что уметь подбирать однокоренные слова необходимо, скажите, что будем делать на уроке? | ||
+ | |||
+ | - Наблюдать за однокоренными словами, учиться их подбирать. Но сначала нужно узнать все про корень слова. | ||
+ | |||
+ | - Итак, перед нами следующие проблемные вопросы: | ||
+ | |||
+ | - Что такое корень слова? | ||
+ | |||
+ | -Как его находить? | ||
+ | |||
+ | -Как его выделять (значок)? | ||
+ | |||
+ | -Какова его роль в слове? | ||
+ | |||
+ | -Как пишутся корни? | ||
+ | |||
+ | -Для чего нужно находить корень? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''б)Открытие '' | ||
+ | |||
+ | на доске слова: | ||
+ | |||
+ | '''береза ,березонька, березовый''' | ||
+ | |||
+ | -какая часть является общей? | ||
+ | |||
+ | -как называется эта часть? | ||
+ | |||
+ | -графически будем выделять корень особым значком-дугой | ||
+ | |||
+ | -учитель закрывает корень ..что случилось? Слово потеряло смысл. Потому корень-главная часть слова. | ||
+ | |||
+ | Понаблюдали? На какие вопросы вы сейчас можете ответить? | ||
+ | |||
+ | Почему именно слово береза? Как оно связано с Россией? Запишите эти слова. Выделите корень. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | (Можно домой накануне задать исследовательскую работу со словом береза по плану:1.Значение. 2.Звукобуквенный состав. 3.Состав слова.4.Подбор однокоренных слов.5.Пословица,поговорка,загадка со словом береза) | ||
+ | |||
+ | ''в) наблюдение над словами'' | ||
+ | -посмотрите на слова, которые записаны на доске. Давайте вместе выделим корни в этих словах. Попробуем определить однокоренные они или нет? Почему | ||
+ | -вода, водный, водитель | ||
+ | Вывод :у слов может быть одинаковый корень, но если они различаются по смыслу и значению -это не однокоренные слова | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''г)создание алгоритма'' | ||
+ | |||
+ | -Итак, как же находить корень? | ||
+ | |||
+ | 1 шаг. Подбери родственные (однокоренные )слова | ||
+ | |||
+ | 2 шаг. Выдели общую часть-корень. | ||
+ | |||
+ | Продолжаем наблюдение. Мы будем упражняться в подборе однокоренных слов. | ||
+ | |||
+ | '''6.Актуализация первичной проверки понимания''' | ||
+ | |||
+ | ''а)Работа в парах по алгоритму:'' | ||
+ | |||
+ | листочки со словами по рядам | ||
+ | |||
+ | Море, озеро, морской | ||
+ | |||
+ | Лиса, лисонька, медведь | ||
+ | |||
+ | Река, речка, Волга | ||
+ | |||
+ | -Выделите корни в однокоренных словах. | ||
+ | |||
+ | -Какие слова у вас остались? Почему? | ||
+ | |||
+ | -Как слова Волга, озеро и медведь могут быть связаны с темой России? | ||
+ | |||
+ | -что интересного в звукобуквенном составе слова медведь? в написании слова Волга? | ||
+ | |||
+ | ''в) Работа с текстом.'' | ||
+ | |||
+ | - Запишем под диктовку предложения. | ||
+ | |||
+ | Как называют группу слов, связанных по смыслу? Предложения. А несколько предложений, связанных по смыслу -текст. | ||
+ | В нашей стране много старинных городов. Приятно гулять по красивым городским улицам. | ||
+ | |||
+ | -пригласить одного ученика к доске. Найдите однокоренные слова. Выделите корень. Какие города России вы знаете? А какой наш главный город? | ||
+ | |||
+ | Голосуем на следующем этапе маршрутного листа. | ||
+ | |||
+ | '''7.Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями ''' | ||
+ | |||
+ | - Выберите каждый для себя одно задание, то, которое вам по силам, и выполните его. После выполнения проведите проверку. И самооценивание. Кружком полным если все верно, полупустым -если две-три ошибки, пустым -если более трех ошибок. | ||
+ | |||
+ | Все три задания учащиеся могут проверить и по образцу. Голосуем. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Итоги подвести: поднимите руки у кого полные кружки. Молодцы! Вы справились с заданием. и т.д. | ||
+ | |||
+ | '''8.Подведение итогов''' | ||
+ | |||
+ | -Какие же слова называют однокоренными? | ||
+ | Прочитать ситуацию. | ||
+ | Саши и Сережи. Саше очень понравилось стихотворение, которое он прочитал в книге друга. Вот он и просит товарища: | ||
+ | -Дай мне, пожалуйста, книгу, я спишу стихотворение. | ||
+ | Сережа отвечает: | ||
+ | -Хорошо, ты только спеши! | ||
+ | Саша говорит с удивлением: | ||
+ | -Хорошо, хорошо, спишу. Чудак! Я для того и беру, чтобы списать… | ||
+ | -Почему два мальчика не поняли друг друга? | ||
+ | -А знаете, какой стих Саша хотел списать. Я думаю, вам оно тоже понравится. | ||
+ | |||
+ | Что мы Родиной зовем? | ||
+ | |||
+ | Что мы Родиной зовём? | ||
+ | |||
+ | Дом, где мы с тобой живём, | ||
+ | |||
+ | И берёзки, вдоль которых | ||
+ | |||
+ | Рядом с мамой мы идём. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Что мы Родиной зовём? | ||
+ | |||
+ | Поле с тонким колоском, | ||
+ | |||
+ | Наши праздники и песни, | ||
+ | |||
+ | Тёплый вечер за окном. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Что мы Родиной зовём? | ||
+ | |||
+ | Всё, что в сердце бережём, | ||
+ | |||
+ | И под небом синим-синим | ||
+ | |||
+ | Флаг России над Кремлём. | ||
+ | |||
+ | (В. Степанов) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Приложение''' | ||
+ | |||
+ | '''Лист №2.Работа в парах.''' | ||
+ | |||
+ | Море, озеро, морской. | ||
+ | |||
+ | '''Лист №2.Работа в парах.''' | ||
+ | |||
+ | Лиса, лисонька, медведь. | ||
+ | |||
+ | '''Лист №2.Работа в парах.''' | ||
+ | |||
+ | Река, речной, Волга. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Самостоятельная работа лист №3''' разноуровневые задания | ||
+ | |||
+ | |||
+ | А. Запиши однокоренные слова в 2 столбика. Обозначь корень. | ||
+ | |||
+ | Зима, мороз, подморозило, зимушка, зимовать, , зимний, морозный. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Б. Выпишите группы однокоренных слов. | ||
+ | |||
+ | Рис, рисовый, рисовать. | ||
+ | Лист, листок, лиса . | ||
+ | Смелый, смельчак, храбрый. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | В. Вставь в текст подходящие по смыслу однокоренные слова. | ||
+ | |||
+ | Зима. Падает снег. В воздухе кружатся _________. Ребята лепят | ||
+ | |||
+ | _________, катаются с горки, играют в ________. Они любят ______ забавы. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Оцени себя | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Начальные классы]] |
Текущая версия на 11:24, 14 марта 2014
Урок-исследование по русскому языку во 2 классе по теме «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»
Автор: учитель начальных классов МБОУ средней школы №3 г.о.Тольятти
ФИО: Чугунова Римма Рестамовна
Введение Урок соответствует календарно-тематическому планированию и относится к разделу «Части слова. Корень» курса «Русский язык». Материал урока опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Определение корня. Наблюдение над однокоренными словами». Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям:
- цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации
- оценивали правильность выполнения своих действий на маршрутном листе
- проводили наблюдение над материалом с помощью специальных вопросов и заданий (в презентации была обеспечена наглядность, схема исследования, модель, с которой ученики сопоставляли свои выводы)
- извлекали информацию, представленную в разных формах-текстах и схемах
- подводились под понятие «корень», «однокоренные слова»
- строили рассуждение
Исходя из этого, была поставлена цель урока:
- познакомить учеников с понятием «корень слова»
- научить находить корень и подбирать однокоренные слова
- развивать творческие и рефлексивные способности
На представленном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Конспект урока
Предмет: Русский язык.
Учебник: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для учащихся 2 класса. – М.: Баласс, 2012. С. 85 – 86.
Класс: 2.
Тема урока: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для овладения учащимися знаниями о корне слова, умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова.
Задачи (для учителя):
- создать условия для включения учащихся в учебную деятельность;
- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью наблюдения над однокоренными словами;
- создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в слове корень;
- создать условия для развития у учащихся творческих и рефлексивных способностей.
Задачи (для учащихся):
- учиться ставить учебные задачи;
- решать учебные задачи, опираясь на помощь учителя и совместные наработки;
- узнать, что такое корень слова и как его выделять;
- учиться подбирать однокоренные слова;
- учиться проводить рефлексию собственной деятельности.
Оборудование: ActivBoard 387 Pro и пульты для тестирования голосования
Средства ИКТ: презентация в Power Point.
Ход урока.
Организационный этап.
Презентация к уроку Корень слова
1.Решение дидактической задачи: подготовка учащихся к работе на уроке.
Учитель настраивает учащихся на продуктивную работу.
Учащиеся записывают в тетрадях число и слова Классная работа.
- Какое сегодня число? А какой государственный праздник приближается? Правильно. День Конституции,12 декабря.
- Что такое Конституция? Основной закон страны.(Показать Конституцию)
- Вот сегодня на уроке русского языка и мы с вами будем говорить о нашей стране. Послушайте статью из Конституции
Статья 68 Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
- значит, для чего нам нужен урок русского языка?
- это язык нашей страны. И мы должны его знать. Правильно говорить и правильно писать.
2.Моделирование урока.
Сегодня у нас урок – исследование.
Научиться исследовать - значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу с помощью пультов.
Слайд с маршрутным листом. Посмотрите внимательно. На каждом этапе урока квадрат. Его цвет зависит от вашего настроя. А зеленый - отлично, В сомневаюсь -желтый, С не получается -синий .
3.Выявление настроя учащихся.
Сейчас нас интересует 1 этап маршрутного листа -настроение.
Голосуем ( ActivBoard 387 Pro и пульты для тестирования голосования)
Есть у кого-нибудь синий цвет, а желтый? Отлично, я рада ,что у вас хороший настрой на урок. Думаю - у вас все получится.
4.Актуализация опорных знаний и умений.
а) Минутка чистописания.
(для чего нужен этот этап. Но не только учиться красиво писать, а еще и повторить то, что знаем и исследовать новое.) Перед вами даны слова. Прочитайте их.
- кто такие россияне? Жители России
- какое слово может быть лишним? Российский. Почему? Слово-признак. Отвечает на вопрос какой?
- что сложного может быть в написании этих слов?
Безударная гласная о, удвоенная согласная СС
Какое соединение? Нижнее
о сс о сс прописываем-что общего в этих словах? Они однокоренные.Они похожи. В жизни кто на кого похож? Ты вот на кого ,Даша, похожа?
На маму?Она тебе кто? Родственница. Вот и эти слова похожи,как родственники.
Вот сегодня в центре нашего урока будут однокоренные слова. Тема урока «Определение корня. Наблюдение над однокоренными словами»
- А что такое корень слова?
Слово корень многозначное:
- часть растения
- часть зуба, волоса
- часть слова
Что общего в значении этого слова?
- Это важная, главная часть чего-либо.
Послушайте сказку и скажите, какому корню будет посвящен сегодняшний урок. (Демонстрация звукового слайда).
- Будем говорить о корне слова.
После прослушивания сказки: Что вырастает из корня слова?
- Новые слова.
- Как они называются?
- Однокоренными.
5.Задание для закрепления(фронтально)
-а вы умеете выращивать слова? Поиграем в садовника. Я назову корень, а вы слово вырастите.
Яблоко - яблочный, вишня –вишневый, -грушевый
- Давайте попробуем разобраться, для чего нам нужно уметь подбирать однокоренные слова.
Учитель организует беседу по слайду
- Какое задание нужно выполнить?
- Вставить пропущенную букву в слово.
-Какую букву? Почему?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать это слово?
-Какое это слово?
-Как называются слова трава и травка?
- Они являются однокоренными.
- Сделайте вывод, для чего необходимо уметь подбирать однокоренные слова?
- Умение подбирать однокоренные слова помогает нам грамотно писать, например, безударную гласную в корне. Запишите в тетрадях грамотно это предложение.
б) Оцениваем себя. Голосуем . Второй этап. Есть
у нас, кто отлично помнит ,что мы раньше изучали? Молодцы.
6.Актуализация новых знаний.
а)Постановка проблемы и формулирование цели урока
-Теперь, когда вы поняли, что уметь подбирать однокоренные слова необходимо, скажите, что будем делать на уроке?
- Наблюдать за однокоренными словами, учиться их подбирать. Но сначала нужно узнать все про корень слова.
- Итак, перед нами следующие проблемные вопросы:
- Что такое корень слова?
-Как его находить?
-Как его выделять (значок)?
-Какова его роль в слове?
-Как пишутся корни?
-Для чего нужно находить корень?
б)Открытие
на доске слова:
береза ,березонька, березовый
-какая часть является общей?
-как называется эта часть?
-графически будем выделять корень особым значком-дугой
-учитель закрывает корень ..что случилось? Слово потеряло смысл. Потому корень-главная часть слова.
Понаблюдали? На какие вопросы вы сейчас можете ответить?
Почему именно слово береза? Как оно связано с Россией? Запишите эти слова. Выделите корень.
(Можно домой накануне задать исследовательскую работу со словом береза по плану:1.Значение. 2.Звукобуквенный состав. 3.Состав слова.4.Подбор однокоренных слов.5.Пословица,поговорка,загадка со словом береза)
в) наблюдение над словами -посмотрите на слова, которые записаны на доске. Давайте вместе выделим корни в этих словах. Попробуем определить однокоренные они или нет? Почему -вода, водный, водитель Вывод :у слов может быть одинаковый корень, но если они различаются по смыслу и значению -это не однокоренные слова
г)создание алгоритма
-Итак, как же находить корень?
1 шаг. Подбери родственные (однокоренные )слова
2 шаг. Выдели общую часть-корень.
Продолжаем наблюдение. Мы будем упражняться в подборе однокоренных слов.
6.Актуализация первичной проверки понимания
а)Работа в парах по алгоритму:
листочки со словами по рядам
Море, озеро, морской
Лиса, лисонька, медведь
Река, речка, Волга
-Выделите корни в однокоренных словах.
-Какие слова у вас остались? Почему?
-Как слова Волга, озеро и медведь могут быть связаны с темой России?
-что интересного в звукобуквенном составе слова медведь? в написании слова Волга?
в) Работа с текстом.
- Запишем под диктовку предложения.
Как называют группу слов, связанных по смыслу? Предложения. А несколько предложений, связанных по смыслу -текст. В нашей стране много старинных городов. Приятно гулять по красивым городским улицам.
-пригласить одного ученика к доске. Найдите однокоренные слова. Выделите корень. Какие города России вы знаете? А какой наш главный город?
Голосуем на следующем этапе маршрутного листа.
7.Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями
- Выберите каждый для себя одно задание, то, которое вам по силам, и выполните его. После выполнения проведите проверку. И самооценивание. Кружком полным если все верно, полупустым -если две-три ошибки, пустым -если более трех ошибок.
Все три задания учащиеся могут проверить и по образцу. Голосуем.
Итоги подвести: поднимите руки у кого полные кружки. Молодцы! Вы справились с заданием. и т.д.
8.Подведение итогов
-Какие же слова называют однокоренными? Прочитать ситуацию. Саши и Сережи. Саше очень понравилось стихотворение, которое он прочитал в книге друга. Вот он и просит товарища: -Дай мне, пожалуйста, книгу, я спишу стихотворение. Сережа отвечает: -Хорошо, ты только спеши! Саша говорит с удивлением: -Хорошо, хорошо, спишу. Чудак! Я для того и беру, чтобы списать… -Почему два мальчика не поняли друг друга? -А знаете, какой стих Саша хотел списать. Я думаю, вам оно тоже понравится.
Что мы Родиной зовем?
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Приложение
Лист №2.Работа в парах.
Море, озеро, морской.
Лист №2.Работа в парах.
Лиса, лисонька, медведь.
Лист №2.Работа в парах.
Река, речной, Волга.
Самостоятельная работа лист №3 разноуровневые задания
А. Запиши однокоренные слова в 2 столбика. Обозначь корень.
Зима, мороз, подморозило, зимушка, зимовать, , зимний, морозный.
Б. Выпишите группы однокоренных слов.
Рис, рисовый, рисовать. Лист, листок, лиса . Смелый, смельчак, храбрый.
В. Вставь в текст подходящие по смыслу однокоренные слова.
Зима. Падает снег. В воздухе кружатся _________. Ребята лепят
_________, катаются с горки, играют в ________. Они любят ______ забавы.
Оцени себя