"КВМ" по квадратным уравнениям

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Урок "КВМ" по квадратным уравнениям Цели: {| border=1 !Образовательные||Развивающие||Воспитат…»)
 
 
(не показаны 11 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
Урок "КВМ" по квадратным уравнениям
+
=== '''Урок "КВМ" по квадратным уравнениям''' ===
Цели:
+
'''Цели:'''<br />
 
{| border=1
 
{| border=1
 
  !Образовательные||Развивающие||Воспитательные:
 
  !Образовательные||Развивающие||Воспитательные:
 
  |-
 
  |-
 
  |повторение различных  способов решения квадратных уравнений, проверка умений верно и рационально решать квадратные уравнения, повторение квадратных корней и их свойств||способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, мышление, внимание и память||содействовать воспитанию интереса к математике
 
  |повторение различных  способов решения квадратных уравнений, проверка умений верно и рационально решать квадратные уравнения, повторение квадратных корней и их свойств||способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, мышление, внимание и память||содействовать воспитанию интереса к математике
 +
|}<br />
 +
 +
''Методическое обеспечение:''  электронная доска, ноутбук,медиапроектор, высказывание на плакате, ромашка, лепестки ромашки с уравнениями, карточки с уравнениями.<br />
 +
'''План урока:'''<br />
 +
{| border=1
 +
|1.Представление команд и жюри.
 +
|2.Устная разминка команд:
 +
|3.Конкурс " Ромашка"
 +
|-
 +
|4. Работа по карточкам
 +
|•вычислить;•конкурс теоретиков;
 +
|5.Конкурс "Изюминка"
 +
|-
 +
|6.Подведение итогов.
 +
|•конкурс на лучшего вычислителя.
 +
|7.Рефлексия.
 
  |}
 
  |}
 +
'''Ход урока:'''<br />
 +
'''''1.Представление команд.'''''1 команда - '''"Уравнения"''',2 команда-'''"Корни"''', 3 команда -'''"Дискриминант"'''
 +
'''''2.Устная разминка команд.'''''<br />
 +
''а) Вычислить''<br />
 +
На электронной доске представлены задания командам. К доске выходят по одному представителю команды , решают  задания и  выбирают из предложенных ответов верные.
 +
{| border=1
 +
!1 командаПервый столбец||2 команда Второй столбец||3 командаТретий столбец
 +
|-
 +
|√(100*0,49*0,09)||  √(0,64*100*0,01)||√(0,04*0,36*100)
 +
|-
 +
|√(36*81/144)||√(49*25/196)|| √(64*36/256)
 +
|-
 +
|√(1 7/9 a^4 )||√(2 1/4 b^4 )||√(3 1/16 c^4 )
 +
|}
 +
       
 +
'''Варианты ответов:'''
 +
{|
 +
|2,1;  41/2 ; 4/3                                   
 +
|1,2;  21/2 ; 11/2b
 +
| 0,8; 3; 11/4с25
 +
|-
 +
|2,01;  - 9/12 ; 21/3 a2                                     
 +
|1,02; - 5/13; 21/2b2 
 +
|0,08; - 5/16; 13/4c2
 +
|}           
 +
''б)Конкурс теоретиков'' - задать командам по 2 вопроса (выполняется одновременно с заданием а).Вопросы на электронной доске.
 +
{| border=1
 +
!1 команда||2 команда||3 команда
 +
|-
 +
|1.Дать определение квадратного уравнения.||1.Сформулировать теорему Виета.||1.Записать формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения.
 +
|-
 +
|2.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней.||2. В каком случае квадратное уравнение имеет два корня.||2.В каком случае квадратное уравнение имеет один корень.
 +
|}
 +
''в) Конкурс на лучшего вычислителя.''
 +
На доске записан пример, который команды решают вместе за своим столом.
 +
(√((50/2+√16+10*2)*(50/2+√16+10*2))+ √((162/2+√(16 )-6^2 )*(162/2+√(16 )-6^2 ) ) )*2/196
 +
'''3.Конкурс "Ромашка"'''<br />
 +
На доске ромашка из 8 лепестков. На каждом лепестке приведенное квадратное уравнение. Каждому члену команды раздаю по одному лепестку .Необходимо решить  все восемь уравнений по теореме Виета и найти сумму всех найденных корней., должно  получится число, записанное на обратной стороне сердцевины.<br />
 +
{| border=1
 +
|+ ''Уравнения:''
 +
|1) x2-7x+12=0
 +
| x=3;4.
 +
|-
 +
|2) x2+18x+32=0
 +
| x=-16;-2.
 +
|-
 +
|3 )x2-5x-14=0
 +
| x=-2;7.
 +
|-
 +
|4) x2+5x+6=0
 +
| x=-3;-2.
 +
|-
 +
|5) x2-8x+12=0
 +
|x=2;6.
 +
|-
 +
|3)6) x2-12x+11=0
 +
| x=1;11.
 +
|-
 +
|7) x2-7x+10=0
 +
| x=5;2.
 +
|-
 +
|8) x2+2x-8=0
 +
| x=-4;2.
 +
|}
 +
   
 +
3+4-16-2-2+7-3-2+2+6+1+11+5+2-4+2=14
 +
 +
4.'''Работа по карточкам''' под лозунгом '''"Дорогу осилит идущий, а математику-мыслящий"'''<br />
 +
Всем членам команды раздаются карточки  с квадратным уравнением, которое надо решить. Жюри проверяет уравнения.
 +
Уравнения:
 +
{|
 +
|1)2x2-16x=0  (8;0)
 +
|2)5x2-50x=0  (10;0)
 +
|-
 +
|3)x2-4x-32=0  (8;-4)
 +
|4)x2+12x+32=0 (-8;-4)
 +
|-
 +
|5)x2+11x-26=0 (-13;2)
 +
|6)5x2-40x=0  (8;0)
 +
|-
 +
|7) x2-11x+24=0 (8;3)
 +
|8) 4x2-12x-40=0 (-2;5)
 +
|-
 +
|9) 2x2+13x-24=0 (-8;15)
 +
|10) 2x2+16x=0  (-8;0)
 +
|-
 +
|11) x2-12x+27=0  (9;3)
 +
|12) 2x2-6x-56=0  (7;-4)
 +
|-
 +
|13) x2+9x+20=0  (-5;-4)
 +
|14) x2+8x=0      (-8;0)
 +
|-
 +
|15) x2-14x+40=0  (4;10)
 +
|16) 3x2-18x+15=0  (1;5)
 +
|-
 +
|17) 4x2-24x+32=0  (2;4)
 +
|18)x2-3x+2,25=0  (1,5;1,5).
 +
|}                         
 +
               
 +
'''5.Конкурс "Изюминка"'''-другие способы решения квадратных уравнений.<br />
 +
Команды рассказывают о других способах решения квадратных уравнений.<br />
 +
''*****Показывают свои презентации ( темы озвучиваются заранее)''.<br />
  
Методическое обеспечение: электронная доска, ноутбук,медиапроектор, высказывание на плакате, ромашка, лепестки ромашки с уравнениями, карточки с уравнениями.
+
[[Категория:Проект ДООМ]]
План урока:
+
1.Представление команд и жюри.
+
2.Устная разминка команд.
+
• вычислить
+
• конкурс теоретиков
+
• конкурс на лучшего вычислителя.
+
3.Конкурс " Ромашка"
+
4. Работа по карточкам
+
5..Конкурс "Изюминка"
+
6.Подведение итогов.
+
7.Рефлексия.
+
Ход урока:
+
1.Представление команд.
+
1команда- "уравнения"
+
2команда-"корни"
+
3 команда-"дискриминант"
+

Текущая версия на 16:24, 23 ноября 2014

Урок "КВМ" по квадратным уравнениям

Цели:

Образовательные Развивающие Воспитательные:
повторение различных способов решения квадратных уравнений, проверка умений верно и рационально решать квадратные уравнения, повторение квадратных корней и их свойств способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, мышление, внимание и память содействовать воспитанию интереса к математике

Методическое обеспечение: электронная доска, ноутбук,медиапроектор, высказывание на плакате, ромашка, лепестки ромашки с уравнениями, карточки с уравнениями.
План урока:

1.Представление команд и жюри. 2.Устная разминка команд: 3.Конкурс " Ромашка"
4. Работа по карточкам •вычислить;•конкурс теоретиков; 5.Конкурс "Изюминка"
6.Подведение итогов. •конкурс на лучшего вычислителя. 7.Рефлексия.

Ход урока:
1.Представление команд.1 команда - "Уравнения",2 команда-"Корни", 3 команда -"Дискриминант" 2.Устная разминка команд.
а) Вычислить
На электронной доске представлены задания командам. К доске выходят по одному представителю команды , решают задания и выбирают из предложенных ответов верные.

1 командаПервый столбец 2 команда Второй столбец 3 командаТретий столбец
√(100*0,49*0,09) √(0,64*100*0,01) √(0,04*0,36*100)
√(36*81/144) √(49*25/196) √(64*36/256)
√(1 7/9 a^4 ) √(2 1/4 b^4 ) √(3 1/16 c^4 )

Варианты ответов:

2,1; 41/2 ; 4/3 1,2; 21/2 ; 11/2b 0,8; 3; 11/4с25
2,01; - 9/12 ; 21/3 a2 1,02; - 5/13; 21/2b2 0,08; - 5/16; 13/4c2

б)Конкурс теоретиков - задать командам по 2 вопроса (выполняется одновременно с заданием а).Вопросы на электронной доске.

1 команда 2 команда 3 команда
1.Дать определение квадратного уравнения. 1.Сформулировать теорему Виета. 1.Записать формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения.
2.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней. 2. В каком случае квадратное уравнение имеет два корня. 2.В каком случае квадратное уравнение имеет один корень.

в) Конкурс на лучшего вычислителя. На доске записан пример, который команды решают вместе за своим столом. (√((50/2+√16+10*2)*(50/2+√16+10*2))+ √((162/2+√(16 )-6^2 )*(162/2+√(16 )-6^2 ) ) )*2/196 3.Конкурс "Ромашка"
На доске ромашка из 8 лепестков. На каждом лепестке приведенное квадратное уравнение. Каждому члену команды раздаю по одному лепестку .Необходимо решить все восемь уравнений по теореме Виета и найти сумму всех найденных корней., должно получится число, записанное на обратной стороне сердцевины.

Уравнения:
1) x2-7x+12=0 x=3;4.
2) x2+18x+32=0 x=-16;-2.
3 )x2-5x-14=0 x=-2;7.
4) x2+5x+6=0 x=-3;-2.
5) x2-8x+12=0 x=2;6.
3)6) x2-12x+11=0 x=1;11.
7) x2-7x+10=0 x=5;2.
8) x2+2x-8=0 x=-4;2.

3+4-16-2-2+7-3-2+2+6+1+11+5+2-4+2=14

4.Работа по карточкам под лозунгом "Дорогу осилит идущий, а математику-мыслящий"
Всем членам команды раздаются карточки с квадратным уравнением, которое надо решить. Жюри проверяет уравнения. Уравнения:

1)2x2-16x=0 (8;0) 2)5x2-50x=0 (10;0)
3)x2-4x-32=0 (8;-4) 4)x2+12x+32=0 (-8;-4)
5)x2+11x-26=0 (-13;2) 6)5x2-40x=0 (8;0)
7) x2-11x+24=0 (8;3) 8) 4x2-12x-40=0 (-2;5)
9) 2x2+13x-24=0 (-8;15) 10) 2x2+16x=0 (-8;0)
11) x2-12x+27=0 (9;3) 12) 2x2-6x-56=0 (7;-4)
13) x2+9x+20=0 (-5;-4) 14) x2+8x=0 (-8;0)
15) x2-14x+40=0 (4;10) 16) 3x2-18x+15=0 (1;5)
17) 4x2-24x+32=0 (2;4) 18)x2-3x+2,25=0 (1,5;1,5).

5.Конкурс "Изюминка"-другие способы решения квадратных уравнений.
Команды рассказывают о других способах решения квадратных уравнений.
*****Показывают свои презентации ( темы озвучиваются заранее).

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/