Открытый урок по литературе

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Открытый урок по литературе в рамках технологии развития критического мышления. Предмет: литерат...)
 
 
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
+
'''Открытый урок по литературе в рамках технологии развития критического мышления.''' <br>
Открытый урок по литературе  
+
в рамках технологии развития критического мышления.  
+
 
   
 
   
  
Предмет: литература.
+
'''Предмет:''' литература. <br>
Тема:  Страницы неизвестной войны (по повести А. Лиханова «Последние холода»)
+
'''Тема:''' Страницы неизвестной войны (по повести А. Лиханова «Последние холода»)<br>
Учитель: Жилина Ирина Валентиновна
+
'''Учитель:''' Жилина Ирина Валентиновна<br>
Класс: 7«Б»
+
'''Класс:''' 7«Б»<br>
Дата:  09.04.2009 год
+
'''Дата:''' 09.04.2009 год<br>
Цели:
+
'''Цели:''' <br>
• формировать умение анализировать художественные образы, выявлять положительных и отрицательных героев, давать оценку поступкам героев, обращать внимание на способы характеристики персонажей; учить выделять  в тексте нужные детали, цитатами подтверждать верность высказанного предположения,  делать выводы и аргументировать свою точку зрения;
+
• формировать умение анализировать художественные образы, выявлять положительных и отрицательных героев, давать оценку поступкам героев, обращать внимание на способы характеристики персонажей; учить выделять  в тексте нужные детали, цитатами подтверждать верность высказанного предположения,  делать выводы и аргументировать свою точку зрения; <br>
• подвести к осмыслению главного конфликта повести: между порядочностью и безнравственность, эгоизмом и человеколюбием, чёрствостью и способностью сострадать; проанализировать нестандартность созданного А. Лихановым образа Великой Отечественной войны;
+
• инициировать познавательную деятельность учащихся, развивать способность к рассуждению, анализу прочитанного, логическому обоснованию собственного мнения;  реализовывать компетентностное обучение на примере анализа системы образов  повести
+
    А. Лиханова «Последние холода»; 
+
• воспитывать интерес к  прошлому своего народа, семьи; духовно обогащать учащихся знаниями «детских» страниц Великой Отечественной войны.
+
  
Оборудование: тема урока, записанная на доске, текст  повести А. Лиханова «Последние холода» (у каждого учащегося),    аудиозапись голоса Левитана «От советского информбюро..», фрагмент Седьмой «Ленинградской» симфонии Дм. Шостаковича, слайды мультимедийной презентации:
+
-подвести к осмыслению главного конфликта повести: между порядочностью и безнравственность, эгоизмом и человеколюбием, чёрствостью и способностью сострадать; проанализировать нестандартность созданного А. Лихановым образа Великой Отечественной войны;<br>
  
Слайд № 1. Фрагмент послания матери Терезы.  
+
-инициировать познавательную деятельность учащихся, развивать способность к рассуждению, анализу прочитанного, логическому обоснованию собственного мнения;  реализовывать компетентностное обучение на примере анализа системы образов  повести А. Лиханова «Последние холода»;  <br>
Слайд  № 2.  Кадры блокадного Ленинграда. Фотографии страниц дневника Тани Савичевой;
+
 
Слайд № 3. Результат работы с кластерами;
+
-воспитывать интерес к  прошлому своего народа, семьи; духовно обогащать учащихся знаниями «детских» страниц Великой Отечественной войны.<br>
Слайд № 4. Фотографии книг о Великой Отечественной войне (В.П.Астафьев «Где-то гремит война», Б.Н.Полевой «Повесть о настоящем человеке», А.Т.Твардовский «Василий Теркин», Б.Л.Васильев «В списках не значился», «Завтра была война» и др.;
+
 
словарные слова на доске:
+
'''Оборудование:''' тема урока, записанная на доске, текст  повести А. Лиханова «Последние холода» (у каждого учащегося),    аудиозапись голоса Левитана «От советского информбюро..», фрагмент Седьмой «Ленинградской» симфонии Дм. Шостаковича, слайды мультимедийной презентации: <br>
• Самоотверженность, мужество
+
 
 +
Слайд № 1. Фрагмент послания матери Терезы. <br>
 +
Слайд  № 2.  Кадры блокадного Ленинграда. Фотографии страниц дневника Тани Савичевой;
 +
<br>
 +
Слайд № 3. Результат работы с кластерами;<br>
 +
Слайд № 4. Фотографии книг о Великой Отечественной войне (В.П.Астафьев «Где-то гремит война», Б.Н.Полевой «Повесть о настоящем человеке», А.Т.Твардовский «Василий Теркин», Б.Л.Васильев «В списках не значился», «Завтра была война» и др.;
 +
словарные слова на доске:<br>
 +
•Самоотверженность, мужество
 
• Жертвенность, доброта
 
• Жертвенность, доброта
 
• Способность сострадать
 
• Способность сострадать
 
• Жизнестойкость, упорство
 
• Жизнестойкость, упорство
 
• Достоинство, гордость
 
• Достоинство, гордость
 +
<br>
  
 +
'''Тип урока:''' урок  ознакомления с новым материалом<br>
 +
'''Вид урока''': урок в рамках технологии развития  критического мышления<br>
 +
Предварительная подготовка к уроку:<br>
 +
1.(всем) Отметить эпизоды, иллюстрирующие этапы взросления главного героя.<br>
 +
2.(индивидуально) Приготовить художественное чтение наизусть эпизода
 +
«В столовой.  Встреча с шакалами».<br>
 +
3.(группа № 1) Приготовить заочную экскурсию – презентацию «Кадры блокадного Ленинграда. Фотографии страниц дневника Тани Савичевой»;<br>
 +
4.(группа № 2) Проиллюстрировать примерами текста верность предположения: основной приём, используемый А.Лихановым при воссоздании образа Великой Отечественной войны – антитеза;<br>
 +
5.Таблица ЗХУ (ЗНАЮ – ХОЧУ УЗНАТЬ – УЗНАЛ) – на каждого учащегося
  
Тип урока: урок  ознакомления с новым материалом
+
<br>
Вид урока: урок в рамках технологии развития  критического мышления
+
Предварительная подготовка к уроку:
+
1. (всем) Отметить эпизоды, иллюстрирующие этапы взросления главного героя.
+
2. (индивидуально) Приготовить художественное чтение наизусть эпизода
+
      «В столовой.  Встреча с шакалами».
+
3. (группа № 1) Приготовить заочную экскурсию – презентацию «Кадры блокадного Ленинграда. Фотографии страниц дневника Тани Савичевой»;
+
        4. (группа № 2) Проиллюстрировать примерами текста верность предположения: основной 
+
            приём, используемый А.Лихановым при воссоздании образа Великой Отечественной   
+
              войны – антитеза;
+
5. Таблица ЗХУ (ЗНАЮ – ХОЧУ УЗНАТЬ – УЗНАЛ) – на каждого учащегося
+
  
 
+
'''Ход урока:'''
 
+
Ход урока:
+
  
 
1. Организационный момент. Приветствие.
 
1. Организационный момент. Приветствие.
 
2. Стадия вызова. Актуализация субъектного опыта учащихся. Ученическое целеполагание.
 
2. Стадия вызова. Актуализация субъектного опыта учащихся. Ученическое целеполагание.
  
      1.  (На фоне «» демонстрируется слайд №1.
+
1.  (На фоне «» демонстрируется слайд №1. В исполнении учителя звучит фрагмент послания матери Терезы:<br>
            В исполнении учителя звучит фрагмент послания матери Терезы:
+
Люди часто бывают глупы и упрямы,<br>
 
+
Эгоистичны и нелогичны.<br>
Люди часто бывают глупы и упрямы,
+
Всё равно прощай их.<br>
Эгоистичны и нелогичны.
+
Всё равно прощай их.
+
 
Если ты добр,
 
Если ты добр,
Тебя будут обвинять в том, что
+
<br>Тебя будут обвинять в том, что<br>
Под маской доброты ты скрываешь корысть,
+
Под маской доброты ты скрываешь корысть,<br>
Всё равно оставайся добрым.
+
Всё равно оставайся добрым.<br>
Если ты честен и прям,
+
Если ты честен и прям,<br>
Люди будут обманывать тебя.
+
Люди будут обманывать тебя.<br>
Всё равно будь честным и прямым.
+
Всё равно будь честным и прямым.<br>
То добро, которое ты делаешь сегодня,
+
То добро, которое ты делаешь сегодня,<br>
Завтра люди позабудут.
+
Завтра люди позабудут.<br>
Всё равно делай добро.
+
Всё равно делай добро.<br>
Отдай миру самое лучшее из того,
+
Отдай миру самое лучшее из того,<br>
Что у тебя есть, и мир попросит ещё.
+
Что у тебя есть, и мир попросит ещё.<br>
Всё равно отдавай самое лучшее.
+
Всё равно отдавай самое лучшее.<br>
Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
+
Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,<br>
Всё равно нужно не людям…
+
Всё равно нужно не людям…<br>
Это нужно ...(?)
+
Это нужно ...(?)<br>
  
2. Беседа.
 
  
-  (Учитель): Вы удивлены, что наш сегодняшний урок «Страницы неизвестной войны» начался с уже известного вам фрагмента послания матери Терезы? Но, как бы критически ни были вы настроены, логика такого вступления должна стать очевидной в процессе нашего знакомства с повестью А Лиханова «Последние холода».
+
2. Беседа.<br>
 +
 
 +
 
 +
-  (Учитель): Вы удивлены, что наш сегодняшний урок «Страницы неизвестной войны» начался с уже известного вам фрагмента послания матери Терезы? Но, как бы критически ни были вы настроены, логика такого вступления должна стать очевидной в процессе нашего знакомства с повестью А Лиханова «Последние холода».<br>
 
Говорят, по заглавию рассказа, повести думающий читатель способен не только определить тему, проблемы произведения, но и предположить характер конфликта героев…Предлагаю вам, проанализировав название темы сегодняшнего урока литературы, дать формулировку предмета нашего разговора.
 
Говорят, по заглавию рассказа, повести думающий читатель способен не только определить тему, проблемы произведения, но и предположить характер конфликта героев…Предлагаю вам, проанализировав название темы сегодняшнего урока литературы, дать формулировку предмета нашего разговора.
- (Ответ): Разговор пойдёт о событиях  Великой Отечественной войны, мало освещённых в прессе, художественной литературе…
+
<br>- (Ответ): Разговор пойдёт о событиях  Великой Отечественной войны, мало освещённых в прессе, художественной литературе…<br>
-(Учитель): Думаю, логично будет восстановить в памяти уже известные вам факты, цифры, даты, которые явятся точкой отсчёта в исследовании неизвестных страниц истории нашей страны  1941 – 1945 годов. Помочь вам может Презентация «Дорогами блокадного Ленинграда. Страницы дневника Тани Савичевой».
+
-(Учитель): Думаю, логично будет восстановить в памяти уже известные вам факты, цифры, даты, которые явятся точкой отсчёта в исследовании неизвестных страниц истории нашей страны  1941 – 1945 годов. Помочь вам может Презентация «Дорогами блокадного Ленинграда. Страницы дневника Тани Савичевой».<br>
  
3. Просмотр ученической (группа № 1) презентации ««Дорогами блокадного Ленинграда. Страницы дневника Тани Савичевой»(на фоне  фрагмента Седьмой «Ленинградской» симфонии Д.Шостаковича)   
+
3. Просмотр ученической (группа № 1) презентации ««Дорогами блокадного Ленинграда. Страницы дневника Тани Савичевой»(на фоне  фрагмента Седьмой «Ленинградской» симфонии Д.Шостаковича)   
  
        4. Заполнение (индивидуальное) первого столбика таблицы ЗХУ словами, характеризующими представление учеников о Великой Отечественной войне.
+
4. Заполнение (индивидуальное) первого столбика таблицы ЗХУ словами, характеризующими представление учеников о Великой Отечественной войне.  ( таблица предлагается каждому учащемуся).  
  ( таблица предлагается каждому учащемуся).  
+
 
   
 
   
Пример:
+
Пример:<br>
  
 
ЗНАЛ
 
ЗНАЛ
Строка 95: Строка 93:
 
 
 
          
 
          
5. Заслушивание 2-3  вариантов заполнения колонки «ЗНАЛ».
+
5. Заслушивание 2-3  вариантов заполнения колонки «ЗНАЛ».
  
 
6.(Учитель): Действительно, приведённые вами данные о войне известны каждому – это героические страницы  великого подвига великого советского народа. Мы же сегодня возвращаемся всего на несколько дней в далёкий  май 1945 года, чтобы последовать призыву писателя:
 
6.(Учитель): Действительно, приведённые вами данные о войне известны каждому – это героические страницы  великого подвига великого советского народа. Мы же сегодня возвращаемся всего на несколько дней в далёкий  май 1945 года, чтобы последовать призыву писателя:
Строка 111: Строка 109:
 
1. Чтение учителем эпиграфа к повести:
 
1. Чтение учителем эпиграфа к повести:
 
Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей памяти те высокие правила и неумирающие примеры, - ведь взрослые всего лишь бывшие дети.
 
Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей памяти те высокие правила и неумирающие примеры, - ведь взрослые всего лишь бывшие дети.
Аналитическая беседа.
+
 
  (Учитель): Приступая к повести А.Лиханова, вчитываешься в эпиграф - посвящение и понимаешь, что двинуться дальше невозможно из-за ощущения непоправимой потери. Объясните, чем  вызвано это состояние.
+
Аналитическая беседа.
 +
 
 +
(Учитель): Приступая к повести А.Лиханова, вчитываешься в эпиграф - посвящение и понимаешь, что двинуться дальше невозможно из-за ощущения непоправимой потери. Объясните, чем  вызвано это состояние.
  
 
(Ответы):  
 
(Ответы):  
 
- Своеобразными оксюморонами: «недетские страдания детей», «военное детство», «взрослые дети»;
 
- Своеобразными оксюморонами: «недетские страдания детей», «военное детство», «взрослые дети»;
 +
 
- Стираются границы между детьми и взрослыми («ведь взрослые всего лишь бывшие дети»), а значит, утеряно безоблачное, беззаботное, беспроблемное детство;
 
- Стираются границы между детьми и взрослыми («ведь взрослые всего лишь бывшие дети»), а значит, утеряно безоблачное, беззаботное, беспроблемное детство;
 +
 
- Альберт Лиханов призывает взрослых не забывать истины детства, и понимаешь, что  искренность, жизнь по велению души не всегда в почёте.  
 
- Альберт Лиханов призывает взрослых не забывать истины детства, и понимаешь, что  искренность, жизнь по велению души не всегда в почёте.  
(Учитель): Вы правы: автор утверждает неразрывность связи поколений, невозможность существования одного без другого. В повести нет деления на «взрослых» и «детей», поэтому, характеризуя  героев, мы будем обращаеться только к нравственным категориям.
 
(Учитель): О чём повесть? Сформулировать ответ на этот вопрос мы попросим группу,
 
которая в качестве домашнего задания иллюстрировала примерами текста утверждение:
 
« Основной приём, используемый А.Лихановым при воссоздании образа Великой Отечественной войны, - антитеза».
 
  
2. Работа с текстовыми ассоциациями (устная).
+
(Учитель): Вы правы: автор утверждает неразрывность связи поколений, невозможность существования одного без другого. В повести нет деления на «взрослых» и «детей», поэтому, характеризуя героев, мы будем обращается только к нравственным категориям.
Ученики (группа № 2) зачитывают примеры антитез, остальные подбирают фрагменты текста, которые ассоциируются с данным противопоставлением.
+
  
        Пример:
+
(Учитель): О чём повесть? Сформулировать ответ на этот вопрос мы попросим группу, которая в качестве домашнего задания иллюстрировала примерами текста утверждение:
  
Антитеза Пример – ассоциация
+
« Основной приём, используемый А.Лихановым при воссоздании образа Великой Отечественной войны, - антитеза».
  
Взрослые - дети Бабушка, мама Коли, Анна Николаевна– Коля, Вадик, Марья
+
2. Работа с текстовыми ассоциациями (устная).
Счастливая и горькая пора
+
Ожидание Победы – тревога за отца (Коля)
+
Восхищение и отвращение
+
Воровство хлеба у девочки – сила воли (Вадик)
+
Чёрные, злые, опасные – бархатные и печальные Глаза  у тети Груши
+
Радоваться и плакать В День Победы всем –всем-всем надо встать и заплакать от великой, счастливой радости
+
Гладкие, розовощёкие – жёлтое, покойницкое лицо Парни из шайки – шакал Вадим
+
Великий праздник – смерть
+
День Победы – смерть мамы Вадика и Машки
+
+
(Учитель): Главный герой А. Лиханова, Колька, очень хочет вырасти, стать свободным и самостоятельным. Это он тяжело выдыхает: « Когда ты невелик ростом, жить трудно».
+
Наверное, детское желание повзрослеть чаще других исполнялось во время войны.
+
Очень быстро, за несколько дней меняется Колька, потому что, по словам Лиханова,
+
«…взрослость приходит к нам не однажды, не в какой –то установленный всеми миг.
+
Она приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это важное если не умом, то сердцем». Давайте вместе с Колькой пройдём путь его взросления.
+
  
3.Работа с кластерами. «Этапы взросления главного героя повести А.Лиханова « Последние  холода». Заготовки для кластеров – на доске, для заполнения овалов приглашается ученик. Обдумывание содержание этапов взросления героя, подтверждение правильности мыслей текстом повести ведётся коллективно.
+
Ученики (группа № 2) зачитывают примеры антитез, остальные подбирают фрагменты текста, которые ассоциируются с данным противопоставлением.
После заполнения кластера № 2 « Просьба шакала оставить еду» звучит полдготовленное дома выразительное чтение наизусть эпизода встречи главных героев в «столовке № 8».  
+
По окончании заполнения кластеров, предлагается слайд № 3 , содержащий вариант учителя.  
+
  
 +
Пример: Антитеза Пример – ассоциация
  
Слайд № 3.                                                 
+
Взрослые - дети Бабушка, мама Коли, Анна Николаевна– Коля, Вадик, Марья
  
+
Счастливая и горькая пора
  
 +
Ожидание Победы – тревога за отца (Коля)
  
 +
Восхищение и отвращение
  
 +
Воровство хлеба у девочки – сила воли (Вадик)
  
 +
Чёрные, злые, опасные – бархатные и печальные Глаза  у тети Груши
  
 +
Радоваться и плакать В День Победы всем –всем-всем надо встать и заплакать от великой, счастливой радости
  
 +
Гладкие, розовощёкие – жёлтое, покойницкое лицо Парни из шайки – шакал Вадим
  
+
Великий праздник – смерть
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
  
 +
День Победы – смерть мамы Вадика и Машки
 
   
 
   
 +
(Учитель): Главный герой А. Лиханова, Колька, очень хочет вырасти, стать свободным и самостоятельным. Это он тяжело выдыхает: « Когда ты невелик ростом, жить трудно».
  
 +
Наверное, детское желание повзрослеть чаще других исполнялось во время войны.
  
 +
Очень быстро, за несколько дней меняется Колька, потому что, по словам Лиханова,«…взрослость приходит к нам не однажды, не в какой –то установленный всеми миг.
  
 +
Она приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это важное если не умом, то сердцем». Давайте вместе с Колькой пройдём путь его взросления.
  
  
 +
3.Работа с кластерами. «Этапы взросления главного героя повести А.Лиханова « Последние  холода». Заготовки для кластеров – на доске, для заполнения овалов приглашается ученик. Обдумывание содержание этапов взросления героя, подтверждение правильности мыслей текстом повести ведётся коллективно.
  
 +
После заполнения кластера № 2 « Просьба шакала оставить еду» звучит полдготовленное дома выразительное чтение наизусть эпизода встречи главных героев в «столовке № 8». 
  
 +
По окончании заполнения кластеров, предлагается слайд № 3 , содержащий вариант учителя. 
  
+
Слайд № 3.                                                 
  
 +
4. (Учитель): Пройдя вместе с героями путь от детства до взрослости, от безмятежности до ответственности за жизнь близких, от желания жить честно до невозможности сохранить доброе имя, вы увидели ещё одну сторону войны, перелистали неизвестные её страницы. Что есть война для А. Лиханова и его героев?
  
 +
(Пример учителя): Это мамино беспокойство о малокровии.
  
 
 
 
4. (Учитель): Пройдя вместе с героями путь от детства до взрослости, от безмятежности до                                ответственности за жизнь близких, от желания жить честно до невозможности сохранить доброе имя, вы увидели ещё одну сторону войны, перелистали неизвестные её страницы. Что есть война для А. Лиханова и его героев?
 
        (Пример учителя): Это мамино беспокойство о малокровии.
 
 
(Ответы по тексту):
 
(Ответы по тексту):
 +
 
- Это звон в ушах.
 
- Это звон в ушах.
 +
 
- Это постоянное ощущение несытости.
 
- Это постоянное ощущение несытости.
 +
 
- Это молчаливые воробьи в столовке № 8..
 
- Это молчаливые воробьи в столовке № 8..
 +
 
- Это покойницкое лицо мальчишки.
 
- Это покойницкое лицо мальчишки.
 +
 
- Это «если не есть, то через 3 дня станет легче».
 
- Это «если не есть, то через 3 дня станет легче».
 +
 
- Это когда второклашка усмехается горькой взрослой улыбкой.
 
- Это когда второклашка усмехается горькой взрослой улыбкой.
 +
 
- Это когда закрываешь уши, чтобы не слышать запах варёной картошки.
 
- Это когда закрываешь уши, чтобы не слышать запах варёной картошки.
 +
 
- Это когда сказки бывают недобрые .
 
- Это когда сказки бывают недобрые .
 +
 
- Это когда спящая Машка не похожа на спящую принцессу и т.д.
 
- Это когда спящая Машка не похожа на спящую принцессу и т.д.
 +
  
 
5. Заполнение второй колонки таблицы ЗХУ (индивидуально).  
 
5. Заполнение второй колонки таблицы ЗХУ (индивидуально).  
    Заслушивание 2-3  вариантов заполнения  второй колонки «ЗНАЮ».
 
  
 +
Заслушивание 2-3  вариантов заполнения  второй колонки «ЗНАЮ».
  
      Пример:
+
Пример:
  
ЗНАЛ
+
ЗНАЛ   ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ
ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ
+
* Вероломное нападение 22.06.1945
Вероломное нападение 22.06.1945
+
* Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей
Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей
+
* Крепость – герой Брест
Крепость – герой Брест
+
* «За Родину! За Сталина!»
«За Родину! За Сталина!»
+
* В каждой семье – погибший на войне
В каждой семье – погибший на войне
+
* Дети –самая незащищённая часть населения
Дети –самая незащищённая часть населения
+
* Быстрое взросление
Быстрое взросление
+
* Можно всегда оставаться человеком
Можно всегда оставаться человеком
+
* Война не закончилась в День Победы
Война не закончилась в День Победы
+
  
 
4. Стадия рефлексии.
 
4. Стадия рефлексии.
Строка 224: Строка 218:
 
(Учитель): Настало время вернуться к самому началу нашего урока. Попробуйте объяснить, почему разговор о повести А.Лиханова «Последние холода» я предложила начать с фрагмента послания матери Терезы?
 
(Учитель): Настало время вернуться к самому началу нашего урока. Попробуйте объяснить, почему разговор о повести А.Лиханова «Последние холода» я предложила начать с фрагмента послания матери Терезы?
 
(Ответы):
 
(Ответы):
- Каждое из обращений Матери Терезы можно иллюстрировать эпизодом из текста.
+
 
- Кажется, что главный герой живёт по законам, сформулированным в послании.
+
Каждое из обращений Матери Терезы можно иллюстрировать эпизодом из текста.
- Здесь говорится о преодолении, как и в повести и т.д.
+
 
 +
Кажется, что главный герой живёт по законам, сформулированным в послании.
 +
 
 +
Здесь говорится о преодолении, как и в повести и т.д.
 +
 
 
(Учитель): Вы правы: и мать Тереза, и А. Лиханов  наставляют нас: « Задумайтесь над тем, как сохранить в душе то, что дано человеку от рождения – высокое чувство доброты, совести, человечности». И отвечают: «Только через способность сострадать и сопереживать». Значит, спасти себя можно, только спасая другого?
 
(Учитель): Вы правы: и мать Тереза, и А. Лиханов  наставляют нас: « Задумайтесь над тем, как сохранить в душе то, что дано человеку от рождения – высокое чувство доброты, совести, человечности». И отвечают: «Только через способность сострадать и сопереживать». Значит, спасти себя можно, только спасая другого?
 +
 
(Ответ): Да.
 
(Ответ): Да.
 +
 
(Учитель): В послании матери Терезы я намеренно не дописала последнюю строку. Как бы вы закончили его? Кому нужно то, что ты делаешь?
 
(Учитель): В послании матери Терезы я намеренно не дописала последнюю строку. Как бы вы закончили его? Кому нужно то, что ты делаешь?
 +
 
(Правильный ответ): «Это нужно только тебе и Богу…»
 
(Правильный ответ): «Это нужно только тебе и Богу…»
 +
 
(Учитель): У нас осталась не заполненной третья колонка таблицы ЗХУ «ХОЧУ УЗНАТЬ».
 
(Учитель): У нас осталась не заполненной третья колонка таблицы ЗХУ «ХОЧУ УЗНАТЬ».
 +
 
Какие вопросы остались после сегодняшнего разговора для вас неясными? О чём бы вам хотелось узнать?
 
Какие вопросы остались после сегодняшнего разговора для вас неясными? О чём бы вам хотелось узнать?
 +
 
(Один из ответов): В каких ещё произведениях можно прочитать о жизни детей в годы Великой Отечественной войны?
 
(Один из ответов): В каких ещё произведениях можно прочитать о жизни детей в годы Великой Отечественной войны?
 +
 
(Учитель): Ответ на этот вопрос вы можете получить, просмотрев слайд № 4.
 
(Учитель): Ответ на этот вопрос вы можете получить, просмотрев слайд № 4.
  
Строка 242: Строка 247:
 
Пример:
 
Пример:
  
ЗНАЛ
+
ЗНАЛ ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ
ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ
+
* Вероломное нападение 22.06.1945
Вероломное нападение 22.06.1945
+
* Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей
Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей
+
* Крепость – герой Брест
Крепость – герой Брест
+
* «За Родину! За Сталина!»
«За Родину! За Сталина!»
+
* В каждой семье – погибший на войне
В каждой семье – погибший на войне
+
* Дети –самая незащищённая часть населения
Дети –самая незащищённая часть населения
+
* Быстрое взросление
Быстрое взросление
+
* Можно всегда оставаться человеком
Можно всегда оставаться человеком
+
* Война не закончилась в День Победы
Война не закончилась в День Победы В.П.Астафьев «Где-то гремит война»,  
+
* В.П.Астафьев «Где-то гремит война»,  
М.А.Шолохов. «Судьба человека»  
+
* М.А.Шолохов. «Судьба человека»  
А Лиханов. «Крёсна», «Лежачих не бьют»
+
* А Лиханов. «Крёсна», «Лежачих не бьют»
Л. Разумовский. «Дети блокады»
+
* Л. Разумовский. «Дети блокады»
Е. Носов. «Тысяча вёрст»
+
* Е. Носов. «Тысяча вёрст»
  
  
5. Домашнее задание:
+
5. Домашнее задание:
 +
 
 
1 вариант: составить этапы собственного взросления;
 
1 вариант: составить этапы собственного взросления;
 +
 
2 вариант: составить синквейн по заданным 1 и 5 строкам:  
 
2 вариант: составить синквейн по заданным 1 и 5 строкам:  
                        Человек
+
 
            __________________
+
Человек
 +
__________________
 
_____________________________
 
_____________________________
 
____________________________________
 
____________________________________
 
                        
 
                        
                        Личность
+
Личность
  
 
(Учитель): На сегодня разговор о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, о страницах неизвестных вам произведений художественной литературы закончен.
 
(Учитель): На сегодня разговор о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, о страницах неизвестных вам произведений художественной литературы закончен.
 +
 
Среди получивших на уроке оценки следующие учащиеся:
 
Среди получивших на уроке оценки следующие учащиеся:
 +
 
Спасибо всем. До свиданья.
 
Спасибо всем. До свиданья.
  

Текущая версия на 14:28, 29 апреля 2015

Открытый урок по литературе в рамках технологии развития критического мышления.


Предмет: литература.
Тема: Страницы неизвестной войны (по повести А. Лиханова «Последние холода»)
Учитель: Жилина Ирина Валентиновна
Класс: 7«Б»
Дата: 09.04.2009 год
Цели:
• формировать умение анализировать художественные образы, выявлять положительных и отрицательных героев, давать оценку поступкам героев, обращать внимание на способы характеристики персонажей; учить выделять в тексте нужные детали, цитатами подтверждать верность высказанного предположения, делать выводы и аргументировать свою точку зрения;

-подвести к осмыслению главного конфликта повести: между порядочностью и безнравственность, эгоизмом и человеколюбием, чёрствостью и способностью сострадать; проанализировать нестандартность созданного А. Лихановым образа Великой Отечественной войны;

-инициировать познавательную деятельность учащихся, развивать способность к рассуждению, анализу прочитанного, логическому обоснованию собственного мнения; реализовывать компетентностное обучение на примере анализа системы образов повести А. Лиханова «Последние холода»;

-воспитывать интерес к прошлому своего народа, семьи; духовно обогащать учащихся знаниями «детских» страниц Великой Отечественной войны.

Оборудование: тема урока, записанная на доске, текст повести А. Лиханова «Последние холода» (у каждого учащегося), аудиозапись голоса Левитана «От советского информбюро..», фрагмент Седьмой «Ленинградской» симфонии Дм. Шостаковича, слайды мультимедийной презентации:

Слайд № 1. Фрагмент послания матери Терезы.
Слайд № 2. Кадры блокадного Ленинграда. Фотографии страниц дневника Тани Савичевой;
Слайд № 3. Результат работы с кластерами;
Слайд № 4. Фотографии книг о Великой Отечественной войне (В.П.Астафьев «Где-то гремит война», Б.Н.Полевой «Повесть о настоящем человеке», А.Т.Твардовский «Василий Теркин», Б.Л.Васильев «В списках не значился», «Завтра была война» и др.; словарные слова на доске:
•Самоотверженность, мужество • Жертвенность, доброта • Способность сострадать • Жизнестойкость, упорство • Достоинство, гордость

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Вид урока: урок в рамках технологии развития критического мышления
Предварительная подготовка к уроку:
1.(всем) Отметить эпизоды, иллюстрирующие этапы взросления главного героя.
2.(индивидуально) Приготовить художественное чтение наизусть эпизода «В столовой. Встреча с шакалами».
3.(группа № 1) Приготовить заочную экскурсию – презентацию «Кадры блокадного Ленинграда. Фотографии страниц дневника Тани Савичевой»;
4.(группа № 2) Проиллюстрировать примерами текста верность предположения: основной приём, используемый А.Лихановым при воссоздании образа Великой Отечественной войны – антитеза;
5.Таблица ЗХУ (ЗНАЮ – ХОЧУ УЗНАТЬ – УЗНАЛ) – на каждого учащегося


Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие. 2. Стадия вызова. Актуализация субъектного опыта учащихся. Ученическое целеполагание.

1. (На фоне «» демонстрируется слайд №1. В исполнении учителя звучит фрагмент послания матери Терезы:
Люди часто бывают глупы и упрямы,
Эгоистичны и нелогичны.
Всё равно прощай их.
Если ты добр,
Тебя будут обвинять в том, что
Под маской доброты ты скрываешь корысть,
Всё равно оставайся добрым.
Если ты честен и прям,
Люди будут обманывать тебя.
Всё равно будь честным и прямым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
Завтра люди позабудут.
Всё равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
Что у тебя есть, и мир попросит ещё.
Всё равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
Всё равно нужно не людям…
Это нужно ...(?)


2. Беседа.


- (Учитель): Вы удивлены, что наш сегодняшний урок «Страницы неизвестной войны» начался с уже известного вам фрагмента послания матери Терезы? Но, как бы критически ни были вы настроены, логика такого вступления должна стать очевидной в процессе нашего знакомства с повестью А Лиханова «Последние холода».
Говорят, по заглавию рассказа, повести думающий читатель способен не только определить тему, проблемы произведения, но и предположить характер конфликта героев…Предлагаю вам, проанализировав название темы сегодняшнего урока литературы, дать формулировку предмета нашего разговора.
- (Ответ): Разговор пойдёт о событиях Великой Отечественной войны, мало освещённых в прессе, художественной литературе…
-(Учитель): Думаю, логично будет восстановить в памяти уже известные вам факты, цифры, даты, которые явятся точкой отсчёта в исследовании неизвестных страниц истории нашей страны 1941 – 1945 годов. Помочь вам может Презентация «Дорогами блокадного Ленинграда. Страницы дневника Тани Савичевой».

3. Просмотр ученической (группа № 1) презентации ««Дорогами блокадного Ленинграда. Страницы дневника Тани Савичевой»(на фоне фрагмента Седьмой «Ленинградской» симфонии Д.Шостаковича)

4. Заполнение (индивидуальное) первого столбика таблицы ЗХУ словами, характеризующими представление учеников о Великой Отечественной войне. ( таблица предлагается каждому учащемуся).

Пример:

ЗНАЛ ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ • Вероломное нападение 22.06.1945 • Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей • Крепость – герой Брест • «За Родину! За Сталина!» • В каждой семье – погибший на войне


5. Заслушивание 2-3 вариантов заполнения колонки «ЗНАЛ».

6.(Учитель): Действительно, приведённые вами данные о войне известны каждому – это героические страницы великого подвига великого советского народа. Мы же сегодня возвращаемся всего на несколько дней в далёкий май 1945 года, чтобы последовать призыву писателя: «Не забудьте!...Это всё правда. Всё это было».

(Учитель): Что обощает писатель местоимением «это»? Какие неизвестные страницы Великой Отечественной войны предстоит нам перелистать? (Ответы): - Страницы жизни детей, оставшихся без продуктовых карточек, а значит, без средств к существованию; - Страницы голода, безысходности; - Страницы детской жестокости; - Страницы горькой Победы и т.д.

3. Стадия осмысления.

1. Чтение учителем эпиграфа к повести: Посвящаю детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. Посвящаю нынешним взрослым, кто не разучился поверять свою жизнь истинами военного детства. Да светят всегда и не истают в нашей памяти те высокие правила и неумирающие примеры, - ведь взрослые всего лишь бывшие дети.

Аналитическая беседа.

(Учитель): Приступая к повести А.Лиханова, вчитываешься в эпиграф - посвящение и понимаешь, что двинуться дальше невозможно из-за ощущения непоправимой потери. Объясните, чем вызвано это состояние.

(Ответы): - Своеобразными оксюморонами: «недетские страдания детей», «военное детство», «взрослые дети»;

- Стираются границы между детьми и взрослыми («ведь взрослые всего лишь бывшие дети»), а значит, утеряно безоблачное, беззаботное, беспроблемное детство;

- Альберт Лиханов призывает взрослых не забывать истины детства, и понимаешь, что искренность, жизнь по велению души не всегда в почёте.

(Учитель): Вы правы: автор утверждает неразрывность связи поколений, невозможность существования одного без другого. В повести нет деления на «взрослых» и «детей», поэтому, характеризуя героев, мы будем обращается только к нравственным категориям.

(Учитель): О чём повесть? Сформулировать ответ на этот вопрос мы попросим группу, которая в качестве домашнего задания иллюстрировала примерами текста утверждение:

« Основной приём, используемый А.Лихановым при воссоздании образа Великой Отечественной войны, - антитеза».

2. Работа с текстовыми ассоциациями (устная).

Ученики (группа № 2) зачитывают примеры антитез, остальные подбирают фрагменты текста, которые ассоциируются с данным противопоставлением.

Пример: Антитеза Пример – ассоциация

Взрослые - дети Бабушка, мама Коли, Анна Николаевна– Коля, Вадик, Марья

Счастливая и горькая пора

Ожидание Победы – тревога за отца (Коля)

Восхищение и отвращение

Воровство хлеба у девочки – сила воли (Вадик)

Чёрные, злые, опасные – бархатные и печальные Глаза у тети Груши

Радоваться и плакать В День Победы всем –всем-всем надо встать и заплакать от великой, счастливой радости

Гладкие, розовощёкие – жёлтое, покойницкое лицо Парни из шайки – шакал Вадим

Великий праздник – смерть

День Победы – смерть мамы Вадика и Машки

(Учитель): Главный герой А. Лиханова, Колька, очень хочет вырасти, стать свободным и самостоятельным. Это он тяжело выдыхает: « Когда ты невелик ростом, жить трудно».

Наверное, детское желание повзрослеть чаще других исполнялось во время войны.

Очень быстро, за несколько дней меняется Колька, потому что, по словам Лиханова,«…взрослость приходит к нам не однажды, не в какой –то установленный всеми миг.

Она приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это важное если не умом, то сердцем». Давайте вместе с Колькой пройдём путь его взросления.


3.Работа с кластерами. «Этапы взросления главного героя повести А.Лиханова « Последние холода». Заготовки для кластеров – на доске, для заполнения овалов приглашается ученик. Обдумывание содержание этапов взросления героя, подтверждение правильности мыслей текстом повести ведётся коллективно.

После заполнения кластера № 2 « Просьба шакала оставить еду» звучит полдготовленное дома выразительное чтение наизусть эпизода встречи главных героев в «столовке № 8».

По окончании заполнения кластеров, предлагается слайд № 3 , содержащий вариант учителя.

Слайд № 3.

4. (Учитель): Пройдя вместе с героями путь от детства до взрослости, от безмятежности до ответственности за жизнь близких, от желания жить честно до невозможности сохранить доброе имя, вы увидели ещё одну сторону войны, перелистали неизвестные её страницы. Что есть война для А. Лиханова и его героев?

(Пример учителя): Это мамино беспокойство о малокровии.

(Ответы по тексту):

- Это звон в ушах.

- Это постоянное ощущение несытости.

- Это молчаливые воробьи в столовке № 8..

- Это покойницкое лицо мальчишки.

- Это «если не есть, то через 3 дня станет легче».

- Это когда второклашка усмехается горькой взрослой улыбкой.

- Это когда закрываешь уши, чтобы не слышать запах варёной картошки.

- Это когда сказки бывают недобрые .

- Это когда спящая Машка не похожа на спящую принцессу и т.д.


5. Заполнение второй колонки таблицы ЗХУ (индивидуально).

Заслушивание 2-3 вариантов заполнения второй колонки «ЗНАЮ».

Пример:

ЗНАЛ ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ

  • Вероломное нападение 22.06.1945
  • Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей
  • Крепость – герой Брест
  • «За Родину! За Сталина!»
  • В каждой семье – погибший на войне
  • Дети –самая незащищённая часть населения
  • Быстрое взросление
  • Можно всегда оставаться человеком
  • Война не закончилась в День Победы

4. Стадия рефлексии.

1. Возвращение слайда № 1. Беседа:

(Учитель): Настало время вернуться к самому началу нашего урока. Попробуйте объяснить, почему разговор о повести А.Лиханова «Последние холода» я предложила начать с фрагмента послания матери Терезы? (Ответы):

Каждое из обращений Матери Терезы можно иллюстрировать эпизодом из текста.

Кажется, что главный герой живёт по законам, сформулированным в послании.

Здесь говорится о преодолении, как и в повести и т.д.

(Учитель): Вы правы: и мать Тереза, и А. Лиханов наставляют нас: « Задумайтесь над тем, как сохранить в душе то, что дано человеку от рождения – высокое чувство доброты, совести, человечности». И отвечают: «Только через способность сострадать и сопереживать». Значит, спасти себя можно, только спасая другого?

(Ответ): Да.

(Учитель): В послании матери Терезы я намеренно не дописала последнюю строку. Как бы вы закончили его? Кому нужно то, что ты делаешь?

(Правильный ответ): «Это нужно только тебе и Богу…»

(Учитель): У нас осталась не заполненной третья колонка таблицы ЗХУ «ХОЧУ УЗНАТЬ».

Какие вопросы остались после сегодняшнего разговора для вас неясными? О чём бы вам хотелось узнать?

(Один из ответов): В каких ещё произведениях можно прочитать о жизни детей в годы Великой Отечественной войны?

(Учитель): Ответ на этот вопрос вы можете получить, просмотрев слайд № 4.

2. Просмотр слайда № 4: «Фотографии книг о Великой Отечественной войне (В.П.Астафьев «Где-то гремит война», Б.Н.Полевой «Повесть о настоящем человеке», А.Т.Твардовский «Василий Теркин», Б.Л.Васильев «В списках не значился», «Завтра была война» и др.

3. Заполнение колонки № 3 таблицы.

Пример:

ЗНАЛ ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ

  • Вероломное нападение 22.06.1945
  • Блокада Ленинграда – 900 дней и ночей
  • Крепость – герой Брест
  • «За Родину! За Сталина!»
  • В каждой семье – погибший на войне
  • Дети –самая незащищённая часть населения
  • Быстрое взросление
  • Можно всегда оставаться человеком
  • Война не закончилась в День Победы
  • В.П.Астафьев «Где-то гремит война»,
  • М.А.Шолохов. «Судьба человека»
  • А Лиханов. «Крёсна», «Лежачих не бьют»
  • Л. Разумовский. «Дети блокады»
  • Е. Носов. «Тысяча вёрст»


5. Домашнее задание:

1 вариант: составить этапы собственного взросления;

2 вариант: составить синквейн по заданным 1 и 5 строкам:

Человек __________________ _____________________________ ____________________________________

Личность

(Учитель): На сегодня разговор о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, о страницах неизвестных вам произведений художественной литературы закончен.

Среди получивших на уроке оценки следующие учащиеся:

Спасибо всем. До свиданья.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/