Различия в строении клеток прокариот и эукариот

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 4: Строка 4:
 
<p style="text-align:center;font-size:140%;color:Navy;">'''«Различия в строении клеток прокариот и эукариот»'''<br></p>  
 
<p style="text-align:center;font-size:140%;color:Navy;">'''«Различия в строении клеток прокариот и эукариот»'''<br></p>  
  
'''ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА [https://drive.google.com/file/d/1ysUf2Dq41g7768UjIkgjaYt7B7XUvAK7/view?usp=sharing (ПОСМОТРЕТЬ)]'''  
+
'''ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА [https://drive.google.com/file/d/1r08EIdTlIezshf7JgB4yJymtppF5yZE5/view?usp=sharing (ПОСМОТРЕТЬ)]'''  
 +
 +
'''Предмет:''' биология
  
https://drive.google.com/file/d/1r08EIdTlIezshf7JgB4yJymtppF5yZE5/view?usp=sharing
+
'''Класс:''' 9
  
Учитель:
+
'''Тип урока:''' урок актуализации знаний и умений
Предмет: биология
+
Класс: 9
+
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
+
Методы урока: прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования новых умений, метод контроля результатов обучения.
+
Тема урока: Различия в строении клеток прокариот и эукариот.
+
Цель урока: В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
+
Задачи:
+
• Обучающие: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток, формировать и закреплять знания об основных органоидах,  вырабатывать умения находить органоиды на таблицах.
+
• Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.
+
• Воспитывающая: способствовать развитию коммуникативных и аналитических способностей, ответственности за коллективных труд; формировать познавательный интерес к предмету.
+
  
Оборудование:  ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями,  презентация «Различия в строении клеток прокариот и эукариот».
+
'''Методы урока:''' прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования новых умений, метод контроля результатов обучения.
 +
 
 +
'''Цель урока:''' в сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
 +
 
 +
'''Задачи:'''
 +
* '''Обучающие:''' расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток, формировать и закреплять знания об основных органоидах,  вырабатывать умения находить органоиды на таблицах.
 +
* '''Развивающие:''' продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.
 +
* '''Воспитывающая:''' способствовать развитию коммуникативных и аналитических способностей, ответственности за коллективных труд; формировать познавательный интерес к предмету.
 +
 
 +
'''Оборудование:''' ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями,  презентация к уроку «Различия в строении клеток прокариот и эукариот» [https://drive.google.com/file/d/11I5-HdUV9F_mfzM0Z6BBPv5j02AzRn8C/view?usp=sharing '''(ПОСМОТРЕТЬ)'''].
 +
'''
 +
План (этапы) урока:'''
  
План (этапы) урока:
 
 
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок  (Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.  Притча. Эпиграф к уроку).
 
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок  (Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.  Притча. Эпиграф к уроку).
 +
 
2. Ориентировочно-мотивационный этап (Фронтальный опрос).  
 
2. Ориентировочно-мотивационный этап (Фронтальный опрос).  
 +
 
3. Проблемно – поисковый этап (Целеполагание).
 
3. Проблемно – поисковый этап (Целеполагание).
 +
 
4.Актуализация опорных знаний (Блиц-опрос).
 
4.Актуализация опорных знаний (Блиц-опрос).
 +
 
5. Осмысление учебного материала (Выполнение творческих и практических заданий).
 
5. Осмысление учебного материала (Выполнение творческих и практических заданий).
 +
 
5. Физкультминутка.
 
5. Физкультминутка.
 +
 
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
 
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
 +
 
7. Первичное закрепление учебного материала (Составление сравнительной таблицы по рисункам, решение биологических задач).
 
7. Первичное закрепление учебного материала (Составление сравнительной таблицы по рисункам, решение биологических задач).
 +
 
8. Рефлексия.
 
8. Рефлексия.
 +
 
9. Информация о домашнем задании.
 
9. Информация о домашнем задании.
  
 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА '''(ПОСМОТРЕТЬ)'''
 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА '''(ПОСМОТРЕТЬ)'''
 +
 +
 
[[Категория:Биология, география, естествознание]]
 
[[Категория:Биология, география, естествознание]]

Версия 12:42, 29 июля 2018

Карачкова Ольга Валентиновна, учитель биологии, МБУ "Школа № 90"

План - конспект открытого урока по биологии

«Различия в строении клеток прокариот и эукариот»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ПОСМОТРЕТЬ)

Предмет: биология

Класс: 9

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Методы урока: прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования новых умений, метод контроля результатов обучения.

Цель урока: в сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.

Задачи:

  • Обучающие: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток, формировать и закреплять знания об основных органоидах, вырабатывать умения находить органоиды на таблицах.
  • Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.
  • Воспитывающая: способствовать развитию коммуникативных и аналитических способностей, ответственности за коллективных труд; формировать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями, презентация к уроку «Различия в строении клеток прокариот и эукариот» (ПОСМОТРЕТЬ). План (этапы) урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой на урок (Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Притча. Эпиграф к уроку).

2. Ориентировочно-мотивационный этап (Фронтальный опрос).

3. Проблемно – поисковый этап (Целеполагание).

4.Актуализация опорных знаний (Блиц-опрос).

5. Осмысление учебного материала (Выполнение творческих и практических заданий).

5. Физкультминутка.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7. Первичное закрепление учебного материала (Составление сравнительной таблицы по рисункам, решение биологических задач).

8. Рефлексия.

9. Информация о домашнем задании.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ПОСМОТРЕТЬ)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/