Различия в строении клеток прокариот и эукариот
Строка 44: | Строка 44: | ||
9. Информация о домашнем задании. | 9. Информация о домашнем задании. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
[[Категория:Биология, география, естествознание]] | [[Категория:Биология, география, естествознание]] |
Версия 12:42, 29 июля 2018
Карачкова Ольга Валентиновна, учитель биологии, МБУ "Школа № 90"
План - конспект открытого урока по биологии
«Различия в строении клеток прокариот и эукариот»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ПОСМОТРЕТЬ)
Предмет: биология
Класс: 9
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Методы урока: прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования новых умений, метод контроля результатов обучения.
Цель урока: в сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
Задачи:
- Обучающие: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток, формировать и закреплять знания об основных органоидах, вырабатывать умения находить органоиды на таблицах.
- Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.
- Воспитывающая: способствовать развитию коммуникативных и аналитических способностей, ответственности за коллективных труд; формировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями, презентация к уроку «Различия в строении клеток прокариот и эукариот» (ПОСМОТРЕТЬ). План (этапы) урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок (Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Притча. Эпиграф к уроку).
2. Ориентировочно-мотивационный этап (Фронтальный опрос).
3. Проблемно – поисковый этап (Целеполагание).
4.Актуализация опорных знаний (Блиц-опрос).
5. Осмысление учебного материала (Выполнение творческих и практических заданий).
5. Физкультминутка.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Первичное закрепление учебного материала (Составление сравнительной таблицы по рисункам, решение биологических задач).
8. Рефлексия.
9. Информация о домашнем задании.