Участник конкурса:Швецова Валентина
Строка 35: | Строка 35: | ||
− | + | ==Аннотация конкурсной работы== | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
Предмет: физика | Предмет: физика | ||
− | Тема урока: «Закон сохранения импульса» | + | |
− | 10 класс | + | Тема урока: «Закон сохранения импульса» 10 класс |
Цель урока - вывести закон сохранения импульса и проверить его справедливость на опытах (демонстрационных и виртуальных). | Цель урока - вывести закон сохранения импульса и проверить его справедливость на опытах (демонстрационных и виртуальных). | ||
Задачи урока: | Задачи урока: | ||
+ | |||
1. Обучающая: определить понятия: замкнутая система отсчёта, внутренние силы, внешние силы, сформулировать закон сохранения импульса. | 1. Обучающая: определить понятия: замкнутая система отсчёта, внутренние силы, внешние силы, сформулировать закон сохранения импульса. | ||
+ | |||
2. Развивающая: сформировать умение использовать ЗСИ при решении качественных и расчетных задач (формирование технологической компетентности). | 2. Развивающая: сформировать умение использовать ЗСИ при решении качественных и расчетных задач (формирование технологической компетентности). | ||
+ | |||
3. Воспитательная: формирование коммуникативной компетентности через умения работать в микрогруппах. | 3. Воспитательная: формирование коммуникативной компетентности через умения работать в микрогруппах. | ||
+ | |||
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ | Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ | ||
Оборудование: | Оборудование: | ||
+ | |||
1) оборудование для демонстрационного опыта: металлический желобок, шары разной массы и объёма; | 1) оборудование для демонстрационного опыта: металлический желобок, шары разной массы и объёма; | ||
2) компьютер, проектор; | 2) компьютер, проектор; | ||
+ | |||
3) электронные ресурсы: «Физикон», «Живая физика»; | 3) электронные ресурсы: «Физикон», «Живая физика»; | ||
+ | |||
4) ресурсы виртуального методического кабинета (ВМК) | 4) ресурсы виртуального методического кабинета (ВМК) | ||
+ | |||
5) дидактические материалы «Физика 10», авторы А.Е.Марон, Е.А.Марон. | 5) дидактические материалы «Физика 10», авторы А.Е.Марон, Е.А.Марон. | ||
− | Демонстрации: | + | |
+ | Демонстрации: | ||
+ | |||
1. взаимодействие двух одинаковых шаров, движущихся по горизонтальному желобу; | 1. взаимодействие двух одинаковых шаров, движущихся по горизонтальному желобу; | ||
+ | |||
2. взаимодействие двух шаров разной массы | 2. взаимодействие двух шаров разной массы | ||
+ | |||
3. видеофильмы «Отдача», «Сохранение импульса» | 3. видеофильмы «Отдача», «Сохранение импульса» | ||
+ | |||
4. Лабораторный практикум с использованием ресурсов «Физикон», раздел «Лаборатория»: | 4. Лабораторный практикум с использованием ресурсов «Физикон», раздел «Лаборатория»: | ||
+ | |||
1) соударение упругих шаров | 1) соударение упругих шаров | ||
+ | |||
2) неупругое соударение | 2) неупругое соударение | ||
+ | |||
3) сохранение импульса. | 3) сохранение импульса. | ||
+ | |||
План урока: | План урока: | ||
− | + | Этапы урока | |
− | I. Фронтальный опрос | + | |
− | [«Физикон», механика 1.21 | + | I. Фронтальный опрос |
− | II. Изучение нового | + | |
− | [«Физикон», | + | Использование электронных ресурсов: Импульс тела [«Физикон», механика 1.21] |
+ | |||
+ | II. Изучение нового | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: [«Физикон», механика 1.19, 1.20.]. Видеофрагмент «Отдача», «Сохранение импульса» | ||
+ | |||
+ | III. Формирование умений | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: Сохранение энергии и импульса [«Физикон», версия «Живая физика».] | ||
+ | |||
+ | IV. Закрепление умений | ||
+ | |||
+ | Использование электронных ресурсов: «Физикон», лаборатория, опыты 1.22, 1.23.]. | ||
+ | Виртуальный эксперимент «Соударение упругих шаров», «Соударение неупругих шаров» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Методы и приемы, используемые учителем на уроке: | ||
+ | |||
+ | Иллюстративно-объяснительный, интерактивный, демонстрационный и виртуальный эксперименты | ||
+ | |||
+ | Анализ результатов использования ИКТ: | ||
+ | Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами: | ||
+ | • даёт возможность учащимся образно представить ЗСИ, | ||
+ | • провести виртуальный эксперимент упругого и неупругого соударений | ||
+ | • подтвердить справедливость закона. | ||
+ | |||
* '''''Перечень представленных материалов........''''' | * '''''Перечень представленных материалов........''''' |
Версия 16:26, 13 января 2009
ФИО: Швецова Валентина Николаевна
Город: Тольятти
Место работы: МОУ гимназия №39 "Классическая"
Должность: учитель физики
Электронная почта:
Область профессиональных интересов: информационные технологии на уроках физики
Мои увлечения: музыка, пение под гитару
Мой вклад в Интернет: Из опыта работы с КМ-школой
Иллюстрации к уроку по теме "Ядерная реакция", "Прямолинейное распространение света" http://school39.tgl.ru/www/opit_39_km/index.htm
Использование ресурсов ВМК на уроке (практикум) [1]
Приглашаю к обсуждению:
Аннотация конкурсной работы
Предмет: физика
Тема урока: «Закон сохранения импульса» 10 класс
Цель урока - вывести закон сохранения импульса и проверить его справедливость на опытах (демонстрационных и виртуальных).
Задачи урока:
1. Обучающая: определить понятия: замкнутая система отсчёта, внутренние силы, внешние силы, сформулировать закон сохранения импульса.
2. Развивающая: сформировать умение использовать ЗСИ при решении качественных и расчетных задач (формирование технологической компетентности).
3. Воспитательная: формирование коммуникативной компетентности через умения работать в микрогруппах.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Оборудование:
1) оборудование для демонстрационного опыта: металлический желобок, шары разной массы и объёма; 2) компьютер, проектор;
3) электронные ресурсы: «Физикон», «Живая физика»;
4) ресурсы виртуального методического кабинета (ВМК)
5) дидактические материалы «Физика 10», авторы А.Е.Марон, Е.А.Марон.
Демонстрации:
1. взаимодействие двух одинаковых шаров, движущихся по горизонтальному желобу;
2. взаимодействие двух шаров разной массы
3. видеофильмы «Отдача», «Сохранение импульса»
4. Лабораторный практикум с использованием ресурсов «Физикон», раздел «Лаборатория»:
1) соударение упругих шаров
2) неупругое соударение
3) сохранение импульса.
План урока:
Этапы урока
I. Фронтальный опрос
Использование электронных ресурсов: Импульс тела [«Физикон», механика 1.21]
II. Изучение нового
Использование электронных ресурсов: [«Физикон», механика 1.19, 1.20.]. Видеофрагмент «Отдача», «Сохранение импульса»
III. Формирование умений
Использование электронных ресурсов: Сохранение энергии и импульса [«Физикон», версия «Живая физика».]
IV. Закрепление умений
Использование электронных ресурсов: «Физикон», лаборатория, опыты 1.22, 1.23.]. Виртуальный эксперимент «Соударение упругих шаров», «Соударение неупругих шаров»
Методы и приемы, используемые учителем на уроке:
Иллюстративно-объяснительный, интерактивный, демонстрационный и виртуальный эксперименты
Анализ результатов использования ИКТ:
Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами: • даёт возможность учащимся образно представить ЗСИ, • провести виртуальный эксперимент упругого и неупругого соударений • подтвердить справедливость закона.
- Перечень представленных материалов........