Урок окружающего мира в 1 классе

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 33: Строка 33:
 
(повторению пройденного по теме "Животные")
 
(повторению пройденного по теме "Животные")
  
+
  2-й слайд ''Царство растений'''
4-й слайд''' Проверь себя '''  
+
  
  5-й слайд ''Царство растений'''
+
- Что вы видите на экране? (растения)
  
- Какую роль в экосистеме играют растения? (профессия -производители или кормильцы)
+
- Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле)
  
- Как происходит образование органических веществ в растениях? (из углекислого газа и воды под действием солнечного света; это строительный материал для органов растений)
+
- Разделите растения на группы?(мхи, лишайники, водоросли, папоротники)
  
- Чем питаются сами растения? (растворенными в воде минеральными – неорганическими – веществами из почвы)
+
- Какую роль на Земле выполняют растения?
  
- Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле)
 
  
- Какие еще виды растений вы знаете? (мхи, лишайники, водоросли, папоротники)
+
  3-й слайд '''«Царство животных»'''
  
- Кто в природе выполняет роль потребителей?
+
- Дайте характеристику каждой группе животных.
 +
- объясните, по какому признаку они объединены в эту группу
  
  6-й слайд '''«Царство животных»'''
 
  
- Дайте характеристику каждой группе животных, назовите их общие признаки по плану.
+
   4-й слайд '''«Простейшие»''' (Кишечнополостные, черви, моллюски)
# Образ жизни
+
# Дыхание
+
# Строение
+
 
+
 
+
   7-й слайд '''«Простейшие»''' (Кишечнополостные, черви, моллюски)
+
  
 
   
 
   
# Ползают или плавают. Должны много двигаться, чтобы прокормиться.
+
- Ползают или плавают.  
# Дышат через кожу
+
# Простое строение, внешний скелет- панцирь, защищает тело
+
# Сами являются пищей для более крупных животных
+
 
+
  
   8-й слайд '''«Членистоногие»'''  (ракообразные, пауки, насекомые)
+
   5-й слайд '''«Членистоногие»'''  (ракообразные, пауки, насекомые)
  
 
# Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
 
# Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
# Питаются растениями –пыльцой, или другими насекомыми
+
# Питаются растениями  
 
# Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
 
# Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
# Удивительно приспособлены к жизни, но жизнь их недолговечна (дни или месяцы)
 
 
# Являются пищей для птиц.
 
# Являются пищей для птиц.
  

Версия 16:44, 27 января 2009

[Изображение:Голуби.JPG|thumb|]]

Конспект обобщающего урока
окружающего мира
проведенного в 1 класса «А» МОУ школы №47

Учитель: Яранцева Вера Витальевна

Тема урока: «Группы животных» Цель урока:

  1. Повторение и закрепление знаний по темам «Группы животных»
  2. Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных на уроках окружающего мира
  3. Воспитание бережного отношения к природе, .
  4. Развивать воображение, речь учащихся.

Оборудование:

Компьютерная презентация урока.


Ход урока:

1. Орг. момент

Проверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока

 1-й слайд презентации  

- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (повторению пройденного по теме "Животные")

 2-й слайд Царство растений'

- Что вы видите на экране? (растения)

- Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле)

- Разделите растения на группы?(мхи, лишайники, водоросли, папоротники)

- Какую роль на Земле выполняют растения?


 3-й слайд «Царство животных»

- Дайте характеристику каждой группе животных. - объясните, по какому признаку они объединены в эту группу


 4-й слайд «Простейшие» (Кишечнополостные, черви, моллюски)


- Ползают или плавают.

 5-й слайд «Членистоногие»  (ракообразные, пауки, насекомые)
  1. Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
  2. Питаются растениями
  3. Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
  4. Являются пищей для птиц.
 9-й слайд «Позвоночные» (рыбы, земноводные)
  1. Внутренний скелет. Основа скелета – позвоночник
  2. Снаружи тело защищает кожа, чешуя
  3. Дышат жабрами рыбы, легкими –земноводные и через кожу
  4. Живут в воде –рыбы, часть жизни на суши, часть в воде – тритоны, лягушки. Хорошо плавают.
  5. Размножаются , откладывая икру
  6. Питаются насекомыми, личинками
    10-й слайд  "Пресмыкающиеся" (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)
  1. Хладнокровные ( t тела низкая, засыпают при похолодании)
  2. Медленный обмен веществ
  3. Лапы расположены по бокам, поэтому пресмыкаются
  4. Наземные животные с панцирем или ороговевшей кожей, которые меняются по мере роста
  5. Дышат легкими
  6. Травоядные, хищники, ядовитые
  7. Откладывают яйца, из которых вылупляются детеныши
 11-й слайд "Пернатые" (птицы)
  1. Тело покрыто перьями
  2. Теплокровные
  3. Легкие и сердце
  4. Клюв, много едят, т.к. для полета нужна энергия.
  5. Линька – смена старых перьев на новые.
  6. Откладывают яйца
  7. Перелетные и оседлые
 12-й слайд «Млекопитающие»
  1. Хорошо развиты органы чувств. Развит мозг.
  2. Детенышей вскармливают молоком.
  3. Имеют наружные ушные раковины –уши.
  4. Издают звуки голосом. Сигналы запахом.
  5. Встречаются повсюду.
  6. Тело покрыто шерстью.
  7. Температура тела около 40 градусов
  8. Едят много и часто. Зубы приспособлены- разные зубы выполняют разную работу.
 13-й слайд «Грибы» ( съедобные и ядовитые грибы, трутовики, лишайники, дрожжи  и бактерии)
  1. Тело – грибница
  2. Поселяются в богатой питательной среде
  3. Размножаются спорами
  4. Дрожжи одноклеточные, используют брожение вместо дыхания
  5. Лишайники образуют содружество с другими растениями, например водоросли
  6. Плесень – разновидность грибов
  7. Прирожденные разрушители

5. Обобщение

    14-й слайд «Круговорот веществ в природе"

Назовите способы получения энергии для жизни:

- растений (самостоятельно создавать органические вещества, запасая энергию света)

- животных ( искать и добывать сложные органические вещества живых организмов)

- грибов ( жить в среде более простых органических веществ погибших организмов)

6. Итог.

- Какую роль играет человек в природе? (потребителя, но научился играть любую «роль» в биосфере)

- Что же такое экосистема? (повторить определение)

- Как предотвратить гибель биосферы? (Приспособиться к природе, научиться не нарушать ее)

7. Оценивание ответов учащихся.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/