Урок окружающего мира в 1 классе
Строка 144: | Строка 144: | ||
|Ф.И.О. | |Ф.И.О. | ||
| Предметы | | Предметы | ||
− | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Строка 150: | Строка 149: | ||
|русский язык | |русский язык | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |2 |
+ | |Вторушина М.В. | ||
+ | |математика |
Версия 17:26, 29 января 2009
окружающего мирапроведенного в 1 класса «А» МОУ школы №47
Учитель: Яранцева Вера Витальевна
Тема урока: «Живая природа. Животные.» Цель урока:
- Повторение и закрепление знаний по темам «Группы животных»
- Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных на уроках окружающего мира
- Воспитание бережного отношения к природе, .
- Развивать воображение, речь учащихся.
Оборудование:
Компьютерная презентация урока.
Ход урока:
1. Орг. момент
Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока
1-й слайд презентации "Живая природа.Животные".
- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (повторению пройденного по теме "Животные")
2-й слайд "Природа живая и неживая"
- Что относится к живой природе? К неживой? _ Какие признаки живых организмов вы помните?
- Дыхание
- Питание
- Рождение и умирание
- Движение и рост
- На какие две группы делятся объекты живой природы?
3-й слайд "Живая природа: Растения и животные" - Что вы видите на экране? (растения) - Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле) - Разделите растения на группы?(мхи, лишайники, водоросли, папоротники) - Какую роль на Земле выполняют растения?
4-й слайд «Животные»
- На какие группы делятся животные?
5-й слайд «Насекомые» (Бабочки, жуки)
- Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
- Питаются растениями
- Челюсти сосать, лизать.
- Являются пищей для птиц.
- Ползают или летают.
6-й слайд «Паукообразные» (пауки, скорпионы)
- Имеют 8 ног
- Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
- Питаются растениями
- Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
- Являются пищей для птиц.
7-й слайд «Молюски»
- Снаружи тело защищает панцырь
- Не имеют скелета и кишечника
8-й слайд "Пресмыкающиеся" (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)
- Лапы расположены по бокам, поэтому пресмыкаются
- Наземные животные с панцирем или ороговевшей кожей, которые меняются по мере роста
- Травоядные, хищники, ядовитые
- Откладывают яйца, из которых вылупляются детеныши
8-й слайд "Птицы"
- Тело покрыто перьями
- Клюв, много едят, т.к. для полета нужна энергия.
- Откладывают яйца
9-й слайд "Рыбы"
- Тело покрыто чешуей
- Живут в воде
- Размножаются, откладывая икру
- Есть внутренний скелет
10-й слайд "Земноводные"
- Часть жизни проводят на земле, а часть в воде - питаются
11-й слайд "Птицы"
- летают
- тело покрыто перьями
- имееют клюв
12-й слайд«Млекопитающие»
- Хорошо развиты органы чувств. Развит мозг.
- Детенышей вскармливают молоком.
- Имеют уши.
- Издают звуки голосом. Сигналы запахом.
- Встречаются повсюду.
- Тело покрыто шерстью.
- Едят много и часто.Зубы выполняют разную работу.
13-й слайд "Морские животные"
- морская звезда
- актиния
- кораллы
5. Обобщение -Назовите группы живых организмов (Растения и животные) - Перечислите еще раз все группы животных.
14-й слайд "Береги свою планету"
6. Итог.
-Что вы вспомнили на уроке?
7. Оценивание ответов учащихся. Медиа:Урок_окружающего_мира_в_1_классе.ppt
№п/п | Ф.И.О. | Предметы |
1 | Аврейцевич О.А | русский язык |
2 | Вторушина М.В. | математика |