|
|
(не показаны 8 промежуточных версий 2 участников) |
Строка 1: |
Строка 1: |
− | '''Участник: Исакова Елена Николаевна z-005
| |
− | '''
| |
− | '''Тема урока:''' Имя существительное как часть речи.
| |
− |
| |
− | Цель:
| |
− | Расширить знания детей об имени существительном как части речи;
| |
− | Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных;
| |
− | Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы;
| |
− | Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.
| |
− |
| |
− | Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.
| |
− |
| |
− | Оборудование: компьютер, проектор, экран.
| |
− |
| |
− | Ход урока:
| |
− | Тест настроения.
| |
− |
| |
− | Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.
| |
− |
| |
− | 2. Эмоциональный настрой: Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.
| |
− |
| |
− | 3. Сообщени темы и цели урока. Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради:
| |
− |
| |
− | Я тетрадочку открою, уголочком разверну.
| |
− |
| |
− | Я от вас, друзья не скрою - ручку я вот так держу.
| |
− |
| |
− | Сяду прямо не согнусь,
| |
− |
| |
− | За работу я возьмусь.
| |
− |
| |
− | (Запись числа - комментирует ученик).
| |
− |
| |
− | 4. Калиграфическая разминка. На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.
| |
− |
| |
− | 5. Орфографическая разминка. Работа в парах. На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.
| |
− |
| |
− | СЛАЙД 1: Всякая д-рога вдв-ём в-с-лей. Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?
| |
− |
| |
− | 6. Физминутка.
| |
− |
| |
− | 7. Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2
| |
− |
| |
− | Угадайте, кто это?
| |
− |
| |
− | Есть один седой старик,
| |
− |
| |
− | Превращаться он привык
| |
− |
| |
− | В шляпу, в бабушку, в котлеты,
| |
− |
| |
− | В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -
| |
− |
| |
− | Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.
| |
− |
| |
− | - Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).
| |
− |
| |
− | - Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).
| |
− |
| |
− | - На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).
| |
− |
| |
− | - Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).
| |
− |
| |
− | - Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.
| |
− |
| |
− | - Совпадают ли ваши предположения?
| |
− |
| |
− | 8. Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.
| |
− |
| |
− | - Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?
| |
− |
| |
− | Исследование первое.
| |
− |
| |
− | - Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3
| |
− |
| |
− | Ревела буря,
| |
− |
| |
− | дождь шумел,
| |
− |
| |
− | Во мраке молнии блистали,
| |
− |
| |
− | Бесперерывно гром гремел,
| |
− |
| |
− | И ветры в дебрях бушевали.
| |
− |
| |
− | - Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.)
| |
− |
| |
− | - Что обозначают эти существительные? (явления природы).
| |
− |
| |
− | - Значит, что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)
| |
− |
| |
− | Запишите предложения: СЛАЙД 4
| |
− |
| |
− | Желтизна листьев радовала глаз.
| |
− |
| |
− | Надо мной раскинулась неба синева.
| |
− |
| |
− | - Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).
| |
− |
| |
− | - А что обозначают эти существительные? (Цвет. А цвет - это признак)
| |
− |
| |
− | - Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).
| |
− |
| |
− | - Каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).
| |
− |
| |
− | - Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).
| |
− |
| |
− | - Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).
| |
− |
| |
− | Исследование второе. СЛАЙД 6
| |
− |
| |
− | - Запишите предложения:
| |
− |
| |
− | Бег лошадей становился быстрее.
| |
− |
| |
− | Мне нравится быстрая езда.
| |
− |
| |
− | - Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).
| |
− |
| |
− | - Что они обозначаю? (Действие).
| |
− |
| |
− | - Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).
| |
− |
| |
− | - Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).
| |
− |
| |
− | 9. Работа со схемой СЛАЙД 7
| |
− |
| |
− | - Посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.
| |
− |
| |
− | - Сходятся ли ваши выводы со схемой?
| |
− |
| |
− | 10. Физминутка.
| |
− |
| |
− | 11. Закрепление полученных знаний.
| |
− |
| |
− | Чтение правила по учебнику, стр. 9.
| |
− |
| |
− | Игра "Чудесные превращения". СЛАЙД 8 красный
| |
− |
| |
− | синий
| |
− |
| |
− | зелёный
| |
− |
| |
− | волшебный
| |
− |
| |
− | весёлый
| |
− |
| |
− | широкий прыгать
| |
− |
| |
− | бегать
| |
− |
| |
− | колыхать
| |
− |
| |
− | изменять
| |
− |
| |
− | звенеть
| |
− |
| |
− | смеяться
| |
− |
| |
− |
| |
− | - На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)
| |
− |
| |
− | - Что они обозначают? (признаки, действия)
| |
− |
| |
− | - Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
| |
− |
| |
− | 12. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Упр. 213
| |
− |
| |
− | 13. Гимнастика для глаз. ( используется тренажёр для глаз).
| |
− |
| |
− | 14. Развитие речи. Дефферинцированная работа по карточкам. На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.
| |
− |
| |
− | Задания:
| |
− |
| |
− | К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.
| |
− |
| |
− | З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.
| |
− |
| |
− | Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.
| |
− |
| |
− | Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.
| |
− |
| |
− | 15. Итог урока.
| |
− |
| |
− | Рефлексия.
| |
− |
| |
− | - Вот и закончился наш урок.
| |
− |
| |
− | - Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)
| |
− |
| |
− | - Кому было трудно на уроке? Кому легко?
| |
− |
| |
− | - Кому понравилось быть исследователем?
| |
− |
| |
− | 16. Домашнее задание.
| |
− |
| |
− | Упр. 215. Правило на стр. 9.
| |
− |
| |
− | 17. Тест настроения.
| |
− |
| |
− | - Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.
| |
− |
| |
− | - Урок окончен.
| |
− |
| |
− |
| |
| [[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]] | | [[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]] |