Роль однородных членов предложения в тексте
(Новая: Заголовок ссылкиУрок русского языка. Тема: Роль однородных членов предложения в тексте (изобразит...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | ''== Урок русского языка. =='' | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | '''''' | |
− | + | Тема: Роль однородных членов предложения в тексте | |
− | + | (изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения). '''''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | 1. Организационный момент. | + | |
+ | |||
+ | '''Цель: знать (понимать)изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения; уметь замечать, воспринимать однородные члены предложения в художественном тексте, совершенствовать тест, свою речь.''' | ||
+ | |||
+ | ''' Ход урока: ''' | ||
+ | |||
+ | Можно с уверенностью сказать, | ||
+ | Что человек, говорящий на хорошем языке, | ||
+ | На чистом, хорошем, богатом языке, | ||
+ | Богаче мыслит, чем человек, | ||
+ | Который говорит на плохом бедном языке. | ||
+ | |||
+ | '''1. Организационный момент.''' | ||
2.Чтение стихотворений (отрывок, читает ученик) Юрий Левитанского, поэта 20 века. | 2.Чтение стихотворений (отрывок, читает ученик) Юрий Левитанского, поэта 20 века. | ||
− | Вот я вхож на берег моря. | + | ''Вот я вхож на берег моря. |
− | Набегают волны, берег моря. | + | Набегают волны, берег моря. |
− | Сто цветов. Тона. Полутона. | + | Сто цветов. Тона. Полутона. |
− | Неизменность морю не дана. | + | Неизменность морю не дана.'' |
Звучит музыка (шум воды). Закроем глазки и представим море. | Звучит музыка (шум воды). Закроем глазки и представим море. | ||
Строка 30: | Строка 36: | ||
Ученик читает стихотворение. | Ученик читает стихотворение. | ||
− | Я от моря глаз не отрываю. | + | '''''Я от моря глаз не отрываю. |
− | Целый день я море открываю. | + | Целый день я море открываю. |
− | Нервными шагами оно ходит. | + | Нервными шагами оно ходит. |
− | Ходит, будто слова не находит. | + | Ходит, будто слова не находит. |
− | Будто рядом слово, под рукою, | + | Будто рядом слово, под рукою, |
− | Да никак не взять его рукою… | + | Да никак не взять его рукою… |
− | Крупными шагами море ходит. | + | Крупными шагами море ходит. |
− | Ходит. Будто рифму не находит. | + | Ходит. Будто рифму не находит. |
− | Та не хороша ему и эта. | + | Та не хороша ему и эта. |
− | Так я открываю в нем поэта… | + | Так я открываю в нем поэта…''''' |
Учитель. Как же о море написано с помощью слова? | Учитель. Как же о море написано с помощью слова? | ||
-Давайте понаблюдаем за текстом. (слайд) | -Давайте понаблюдаем за текстом. (слайд) | ||
− | Море- часть Мирового океана. По особенностям гидрологического режима мор подразделяются на три группы: внутренние моря окраинные моря и межостровные моря. | + | '''Море- часть Мирового океана. По особенностям гидрологического режима мор подразделяются на три группы: внутренние моря окраинные моря и межостровные моря. |
С геологической точки зрения современные моря являются молодыми образованиями. | С геологической точки зрения современные моря являются молодыми образованиями. | ||
В морях Дальнего Востока обитают целые морские звери: котики и каланы. | В морях Дальнего Востока обитают целые морские звери: котики и каланы. | ||
− | Важное промысловое значение имеют тихоокеанская сельдь, треска, камбала. | + | Важное промысловое значение имеют тихоокеанская сельдь, треска, камбала.''' |
− | + | Беседа. | |
− | - Прочитайте текст, вдумайтесь в содержание. О чем этот текст? | + | -Прочитайте текст, вдумайтесь в содержание. О чем этот текст? |
-Как рассказывает автор о море? Чувствуем ли мы отношение автора к тому о чем он пишет? (текст неэмоционален.) | -Как рассказывает автор о море? Чувствуем ли мы отношение автора к тому о чем он пишет? (текст неэмоционален.) | ||
-Кто может быть автором текста? | -Кто может быть автором текста? | ||
-Развивается ли описываемое во времени? Почему? ( описываемое в тексте представлено вне времени, прочитать такой текст можно в учебниках, научных книгах(в тексте 4 глагола, 22 существительных, 14 прилагательных.)) | -Развивается ли описываемое во времени? Почему? ( описываемое в тексте представлено вне времени, прочитать такой текст можно в учебниках, научных книгах(в тексте 4 глагола, 22 существительных, 14 прилагательных.)) | ||
- В каких предложениях есть однородные члены предложения? (2,4,5) | - В каких предложениях есть однородные члены предложения? (2,4,5) | ||
− | Мы обнаруживаем точность речи, объяснение понятий. Обратимся к другому прозаическому тексту. | + | Мы обнаруживаем точность речи, объяснение понятий. Обратимся к другому прозаическому тексту. |
− | Море всегда разное, новое, невиданное. | + | '''Море всегда разное, новое, невиданное. |
− | То оно тихое, светло-голубое. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. | + | То оно тихое, светло-голубое. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь.''' |
− | + | По. В. Катаеву | |
Прочитайте текст. | Прочитайте текст. | ||
Строка 75: | Строка 81: | ||
Учитель. А теперь посмотрим, как «работают» однородные члены в поэтических текстах. | Учитель. А теперь посмотрим, как «работают» однородные члены в поэтических текстах. | ||
− | + | ||
− | В свете есть иное диво: | + | В свете есть иное диво: |
− | Море вздуется бурливо, | + | Море вздуется бурливо, |
− | Закипит, подымет вой. | + | Закипит, подымет вой. |
− | Хлынет на берег пустой, | + | Хлынет на берег пустой, |
− | Разольётся в шумном беге… | + | Разольётся в шумном беге… |
Строка 98: | Строка 104: | ||
Учитель. Решите следующую задачу, прослушав текст. | Учитель. Решите следующую задачу, прослушав текст. | ||
Мой корабль находится в открытом море и уносит меня в бескрайний простор. | Мой корабль находится в открытом море и уносит меня в бескрайний простор. | ||
− | + | ||
− | Передо мной море, море, море. | + | Передо мной море, море, море. |
− | Позади меня волны, волны, волны. | + | Позади меня волны, волны, волны. |
- Есть ли в этом тексте однородные члены предложения? Почему? | - Есть ли в этом тексте однородные члены предложения? Почему? | ||
Строка 107: | Строка 113: | ||
- Как превратить повторяющие слова в однородные члены предложения? (работа в тетрадях) | - Как превратить повторяющие слова в однородные члены предложения? (работа в тетрадях) | ||
− | + | ||
А теперь давайте проверим, что у вас получилось? | А теперь давайте проверим, что у вас получилось? | ||
Строка 116: | Строка 122: | ||
(Читает ученик стихотворение) | (Читает ученик стихотворение) | ||
− | Сколько море я ни открываю- | + | Сколько море я ни открываю- |
− | Каждый раз другое открываю. | + | Каждый раз другое открываю. |
− | В бесконечность моря отплываю. | + | В бесконечность моря отплываю. |
− | В море бесконечность открываю. | + | В море бесконечность открываю. |
− | Каждому – и радости, и горе. | + | Каждому – и радости, и горе. |
− | Каждому свое дается море. | + | Каждому свое дается море. |
− | Нет на свете моря. Есть моря. | + | Нет на свете моря. Есть моря. |
− | Где ты, даль безбрежная моя? | + | Где ты, даль безбрежная моя? |
-Вот такое незначительно, казалось бы синтаксическое явление- однородных членов предложения- может сделать речь человека красивее и богаче, если умело им воспользоваться. С русским языком можно творить чудеса. | -Вот такое незначительно, казалось бы синтаксическое явление- однородных членов предложения- может сделать речь человека красивее и богаче, если умело им воспользоваться. С русским языком можно творить чудеса. | ||
Рефлексия. | Рефлексия. | ||
− | + | -Что вам сегодня понравилось на уроке? | |
- Что нового узнали сегодня на уроке? | - Что нового узнали сегодня на уроке? | ||
− | + | -Что было трудным для вас? | |
− | + | -Что не понравилось на уроке? | |
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Версия 21:47, 31 мая 2009
== Урок русского языка. ==
'
Тема: Роль однородных членов предложения в тексте
(изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения). '
Цель: знать (понимать)изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения; уметь замечать, воспринимать однородные члены предложения в художественном тексте, совершенствовать тест, свою речь.
Ход урока:
Можно с уверенностью сказать, Что человек, говорящий на хорошем языке, На чистом, хорошем, богатом языке, Богаче мыслит, чем человек, Который говорит на плохом бедном языке.
1. Организационный момент.
2.Чтение стихотворений (отрывок, читает ученик) Юрий Левитанского, поэта 20 века.
Вот я вхож на берег моря. Набегают волны, берег моря. Сто цветов. Тона. Полутона. Неизменность морю не дана.
Звучит музыка (шум воды). Закроем глазки и представим море.
Учитель. Вот так с помощью звуков композитор создает образ моря, «открывает» слушателям море.
Дети рассматривают иллюстрации с картин Айвазовского.(презентация).
Учитель. Вот так с помощью красок создаёт образ моря художник. Ученик читает стихотворение.
Я от моря глаз не отрываю.
Целый день я море открываю. Нервными шагами оно ходит. Ходит, будто слова не находит. Будто рядом слово, под рукою, Да никак не взять его рукою… Крупными шагами море ходит. Ходит. Будто рифму не находит. Та не хороша ему и эта. Так я открываю в нем поэта…
Учитель. Как же о море написано с помощью слова? -Давайте понаблюдаем за текстом. (слайд)
Море- часть Мирового океана. По особенностям гидрологического режима мор подразделяются на три группы: внутренние моря окраинные моря и межостровные моря. С геологической точки зрения современные моря являются молодыми образованиями. В морях Дальнего Востока обитают целые морские звери: котики и каланы. Важное промысловое значение имеют тихоокеанская сельдь, треска, камбала.
Беседа.
-Прочитайте текст, вдумайтесь в содержание. О чем этот текст? -Как рассказывает автор о море? Чувствуем ли мы отношение автора к тому о чем он пишет? (текст неэмоционален.) -Кто может быть автором текста? -Развивается ли описываемое во времени? Почему? ( описываемое в тексте представлено вне времени, прочитать такой текст можно в учебниках, научных книгах(в тексте 4 глагола, 22 существительных, 14 прилагательных.)) - В каких предложениях есть однородные члены предложения? (2,4,5)
Мы обнаруживаем точность речи, объяснение понятий. Обратимся к другому прозаическому тексту.
Море всегда разное, новое, невиданное. То оно тихое, светло-голубое. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По. В. Катаеву
Прочитайте текст.
-Что объединяют 1 и2 тексты, чем они отличаются? -Как работают однородные члены предложения? -Какими частями речи выражаются? (однородные члены предложения в 1,2,3, предложениях,8 прилагательных.) -Развиваются ли описываемое во времени? (нет, однородные члены предложения выражены прилагательными, обозначают признак моря.) -Кто может создать такой текст? (писатель). -Этот текст принадлежит писателю В.П. Катаеву.
Физминутка.
Учитель. А теперь посмотрим, как «работают» однородные члены в поэтических текстах.
В свете есть иное диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой. Хлынет на берег пустой, Разольётся в шумном беге…
-Узнали автора?(А.С. Пушкин)
-В чем заключается выразительность однородных членов в этом отрывке7
-Какай частью речи выражаются? (однородные члены выражаются глаголами, глагол и обозначает действие, следовательно, перед нами художественная картина в движении - динамике)
-Как соединяются однородные члены предложения?
Учитель. Проведём эксперимент.
-Для этого нам понадобятся наши рабочие тетради, открываем, записываем число, классная работа. -Понаблюдаем, что изменится, если перед каждым однородным членам поставим союз «и» (используем многосоюзное - действие замедляется, будет особо подчеркнуто каждое слово).
Попробуем соединить однородные члены отрывка бессоюзием многосоюзием.(учащиеся выполняют задание в тетрадях, коллективная проверка).
Физминутка. Пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Учитель. Решите следующую задачу, прослушав текст. Мой корабль находится в открытом море и уносит меня в бескрайний простор.
Передо мной море, море, море. Позади меня волны, волны, волны.
- Есть ли в этом тексте однородные члены предложения? Почему?
(Нет, однородные члены называются сходные, но не одинаковые предметы, признаки, действия. Это значит, что предметы, признаки, действия должны быть чем-то похожи друг на друга, но в чем-то различаться).
- Как превратить повторяющие слова в однородные члены предложения? (работа в тетрадях)
А теперь давайте проверим, что у вас получилось?
Передо мной море ласковое, капризное, море грозное… Позади меня волны синие, волны бирюзовые, волны стальные…
Учитель. Сколько много текстов с однородными членами мы прочитали на уроке. Нет ни одного похожего. (Читает ученик стихотворение)
Сколько море я ни открываю- Каждый раз другое открываю. В бесконечность моря отплываю. В море бесконечность открываю. Каждому – и радости, и горе. Каждому свое дается море. Нет на свете моря. Есть моря. Где ты, даль безбрежная моя?
-Вот такое незначительно, казалось бы синтаксическое явление- однородных членов предложения- может сделать речь человека красивее и богаче, если умело им воспользоваться. С русским языком можно творить чудеса.
Рефлексия. -Что вам сегодня понравилось на уроке? - Что нового узнали сегодня на уроке? -Что было трудным для вас? -Что не понравилось на уроке?