Семинар ДООМ. Знакомство с графами (5 класс)

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 3: Строка 3:
 
'''Тема: '''Графы''''''
 
'''Тема: '''Графы''''''
  
Цель:   
+
<b>Цель:</b>   <br>
 знакомство с новым способом решения задач повышенной трудности;
+
 знакомство с новым способом решения задач повышенной трудности;<br>
 развитие  логического мышления у учащихся;
+
 развитие  логического мышления у учащихся;<br>
 воспитание интереса к предмету.
+
 воспитание интереса к предмету.<br>
  
Оборудование:  
+
<b>Оборудование:</b> <br>
 карточки с задачами;
+
 карточки с задачами;<br>
 многогранники: куб, пирамида, додекаэдр;
+
 многогранники: куб, пирамида, додекаэдр;<br>
 школьная доска с готовыми рисунками графов.
+
 школьная доска с готовыми рисунками графов.<br><br>
  
 
Ход занятия.
 
Ход занятия.
Строка 19: Строка 19:
 
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним способом решения логических задач. Рассмотрим сначала три задачи:
 
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним способом решения логических задач. Рассмотрим сначала три задачи:
 
                
 
                
'''1. Кто играет Ляпкина-Тяпкина?'''
+
<div align="center">'''1. Кто играет Ляпкина-Тяпкина?'''</div>
 
             В школьном драмкружке решили ставить гоголевского «Ревизора». И тут разгорелся жаркий спор. Все началось с Ляпкина-Тяпкина.
 
             В школьном драмкружке решили ставить гоголевского «Ревизора». И тут разгорелся жаркий спор. Все началось с Ляпкина-Тяпкина.
 
   - Ляпкиным-Тяпкиным буду я! – решительно заявил Гена.
 
   - Ляпкиным-Тяпкиным буду я! – решительно заявил Гена.
Строка 29: Строка 29:
 
Удастся ли распределить роли так, чтобы исполнители были довольны? (Мы не спрашиваем, будут ли довольны зрители.)
 
Удастся ли распределить роли так, чтобы исполнители были довольны? (Мы не спрашиваем, будут ли довольны зрители.)
  
'''2. Сварливые соседи.'''
+
<div align="center">'''2. Сварливые соседи.'''</div>
 
         Житель пяти домов поссорились друг с другом и, чтобы не встречаться у колодцев, решили поделить их (колодцы) так, чтобы хозяин каждого дома  ходил к «своему» колодцу по «своей» тропинке. Удастся ли им это сделать?
 
         Житель пяти домов поссорились друг с другом и, чтобы не встречаться у колодцев, решили поделить их (колодцы) так, чтобы хозяин каждого дома  ходил к «своему» колодцу по «своей» тропинке. Удастся ли им это сделать?
  
[[Изображение:ris1.gif]],  
+
[[Изображение:ris1.gif]]<br><br,  
 
'''3. Корзины, полные хлебцов.'''
 
'''3. Корзины, полные хлебцов.'''
 
             В пяти корзинах лежат хлебцы пяти сортов. Хлебцы первого сорта лежат в корзинах Г и Д; хлебцы второго сорта – в корзинах А, Б и Г; в корзинах А, Б и В имеются хлебцы пятого сорта, в корзине В имеются к тому же хлебцы четвертого сорта, а в корзине Д – третьего. Требуется дать каждой корзине но-мер, но так, чтобы в корзине № 1 были хлебцы первого сорта (хотя бы один), в корзине № 2 – второго и т.д.
 
             В пяти корзинах лежат хлебцы пяти сортов. Хлебцы первого сорта лежат в корзинах Г и Д; хлебцы второго сорта – в корзинах А, Б и Г; в корзинах А, Б и В имеются хлебцы пятого сорта, в корзине В имеются к тому же хлебцы четвертого сорта, а в корзине Д – третьего. Требуется дать каждой корзине но-мер, но так, чтобы в корзине № 1 были хлебцы первого сорта (хотя бы один), в корзине № 2 – второго и т.д.

Версия 14:37, 2 ноября 2007

Участник: Пенкина Любовь Ивановна

'Тема: Графы'

Цель:
 знакомство с новым способом решения задач повышенной трудности;
 развитие логического мышления у учащихся;
 воспитание интереса к предмету.

Оборудование:
 карточки с задачами;
 многогранники: куб, пирамида, додекаэдр;
 школьная доска с готовыми рисунками графов.

Ход занятия.

I. Вводная беседа

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним способом решения логических задач. Рассмотрим сначала три задачи:

1. Кто играет Ляпкина-Тяпкина?
            В школьном драмкружке решили ставить гоголевского «Ревизора». И тут разгорелся жаркий спор. Все началось с Ляпкина-Тяпкина.
  - Ляпкиным-Тяпкиным буду я! – решительно заявил Гена.
  - Нет, я буду Ляпкиным-Тяпкиным, - возразил Дима. – С раннего детства мечтал воплотить этот образ на сцене.
  - Ну, хорошо, согласен уступить эту роль, если мне дадут сыграть Хлестакова, - проявил великодушие Гена.
  - …А мне – Осипа – не уступил ему в великодушии Дима.
  - Хочу быть Земляникой или Городничим, - сказал Вова.
  - Нет, Городничим буду я, - хором закричали Алик и Боря. – Или Хлестаковым, - добавили они одновременно.

Удастся ли распределить роли так, чтобы исполнители были довольны? (Мы не спрашиваем, будут ли довольны зрители.)

2. Сварливые соседи.
        Житель пяти домов поссорились друг с другом и, чтобы не встречаться у колодцев, решили поделить их (колодцы) так, чтобы хозяин каждого дома  ходил к «своему» колодцу по «своей» тропинке. Удастся ли им это сделать?

Ris1.gif
<br, 3. Корзины, полные хлебцов.

           В пяти корзинах лежат хлебцы пяти сортов. Хлебцы первого сорта лежат в корзинах Г и Д; хлебцы второго сорта – в корзинах А, Б и Г; в корзинах А, Б и В имеются хлебцы пятого сорта, в корзине В имеются к тому же хлебцы четвертого сорта, а в корзине Д – третьего. Требуется дать каждой корзине но-мер, но так, чтобы в корзине № 1 были хлебцы первого сорта (хотя бы один), в корзине № 2 – второго и т.д.

Ris2.gif,

II. Обсуждение.

Эти задачи довольно простые. Достойно удивления другое – хотя на первый взгляд эти задачи раз-личны – в одной говорится о распределении ролей, в другой – о тропинках от домов к колодцам, в третьей – о нумерации корзин с хлебцами, существует единый подход к решению этих задач, связанный с так называемой теорией графов. Переведя эти задачи на язык теории графов, вы увидите, что все три задачи превратятся в простенькую задачу «на графы». Познакомимся с основными понятиями теории графов. Прежде всего, стоит сказать о том, что гра-фы, о которых идет речь, к аристократам былых времен никакого отношения не имеют. Наши «графы» имеют корнем греческое слово «графо», что значит «пишу». Тот же корень в словах «график», «биография», «голография» Понятие графа проще всего выяснить на примере.

III. Разбор задач. 4. Первенство классов.

           В первенстве класса по настольному теннису принимали участие 6 учеников: Андрей, Борис, Виктор, Галина, Дмитрий и Елена. Первенство проводится по круговой системе – каждый из участников играет с каждым из остальных один раз. К настоящему моменту некоторые игры уже проведены: Анд-рей сыграл с Борисом, Галиной и Еленой; Борис, как уже говорилось, с Андреем и еще с Галиной; Виктор – с Галиной, Дмитрием и Еленой; Галина – с Андреем и Виктором. Сколько игр проведено к настоящему моменту и сколько еще осталось?
         О б с у ж д е н и е.  Изобразим данные задачи в виде схемы. Участников будем изображать точками: Андрея – точкой А, Бориса – точкой Б и т.д. Если двое участников уже сыграли между собой, то будем соединять изображающие их точки  отрезками. Получается схема, показанная на рисунке.

Ris3.gif,

Такие схемы называются графами. Точки А, Б, В, Г, Д называются вершинами графа, соединяющие их отрезки – ребрами графа. Заметьте, что точки пересечения ребер графа не являются его вершинами. Во избежание путаницы вершины графа часто изображают не точками, а кружочками. Ребра зачастую оказывается удобнее изображать не прямолинейными отрезками, а криволинейными – «дугами». Решим нашу задачу. Число игр, проведенных к настоящему моменту, равно числу ребер, т.е. 7. Чтобы найти число игр, которые осталось провести, построим еще один граф с теми же вершинами, но ребрами будем соединять тех участников, которые еще не играли друг с другом. Ребер у этого графа оказалось 8, значит, осталось провести 8 игр.

Ris4.gif,

Графами мы пользуемся довольно часто. Возьмите схему железных дорог: здесь станции – это вершины графа, перегоны (участки пути между станциями) – ребра графа. Вершины и ребра многогранни-ка (куба, пирамиды и т.д.) тоже образуют граф.

IV. Решение первых трех задач Ris5.gif,

А теперь решим первые три задачи с помощью графов. Попробуем построить граф для ситуации, описанной в задаче 8.1: «Кто играет Ляпкина-Тяпкина?» Изобразим юных актеров кружками верхнего ряда: А — Алик, Б — Боря, В — Вова, Г — Гена, Д — Дима, а роли, которые они собираются играть – кружками второго ряда (1— Ляпкин-Тяпкин, 2 — Хлестаков, 3 — Осип, 4 — Земляника, 5 — Городничий). Затем от каждого участника проведем отрезки, т. е. ребра, к ролям, которые он хотел бы сыграть. У нас получится граф с десятью вершинами и десятью ребрами. Чтобы решить задачу, нужно из десяти выбрать пять ребер, не имеющих общих вершин. Сделать это легко. Достаточно заметить, что в вершины 3 и 4 ведет по одному ребру, из вершин Д и В соответственно. Это означает, что Осипа (вершина 3) должен играть Дима (кто же еще?), а Землянику — Вова. Вершина 1 — Ляпкин-Тяпкин — соединена ребрами с Г и Д. Ребро 1 — Д отпадает, так как Дима уже занят, остается ребро 1 — Г, Ляпкина-Тяпкина должен играть Гена. Остается соединить вершины А и Б с вершинами 2 и 5, соответствующими ролям Хлестакова и Городничего. Это можно сделать двумя способами: либо выбрать ребра А — 5 и Б — 2, либо ребра А—2 и Б — 5. В первом случае Алик будет играть Городничего, а Боря — Хлестакова, во втором случае наоборот. Как показывает наш граф, других решений задача не имеет. Постройте теперь графы для второй и третьей задач. У вас получились те же графы! Теперь вы видите, что вторая и третья задачи по сути ничем не отличаются от первой. Отметив на этих графах по пять ребер, не имеющих общих вершин, вы тем самым решите данные задачи. Возникает вопрос: так ли уж нужны были графы в разобранных задачах? Разве нельзя прийти к решению чисто логическим путем? Да, можно. Но графы придали условиям наглядность, упростили решение и выявили сходство задач, превратив три задачи в одну, а это не так уж мало. А теперь представьте себе задачи, графы которых имеют 100 или более вершин. А ведь именно такие задачи приходится решать современным инженерам и экономистам. Тут уж без графов не обойтись. Сейчас почти в любой отрасли науки и техники встречаешься с графами: в элект¬ротехнике — при построении электрических схем, в химии и биологии — при изучении молекул и их цепочек, в экономике — при решении задач о выборе оптимального пути для потоков грузо¬вого транспорта и во многих других задачах. О математике и говорить не приходится. С теорией графов связаны не только математические развлечения и головоломки, но и такие серьезные науки, как теория отношений и теория групп. И все же теория графов — наука сравнительно молодая: во времена Ньютона такой науки еще не было, хотя и были в ходу «генеалогические деревья», представляющие собой разновидности графов. Первая работа по теории графов принадлежит Леонарду Эйлеру, и появилась она в 1736 году в публикациях Петербургской Академии наук. Начиналась эха работа с рассмотрения следующей задачи:

Ris6.gif,

Задача о кенигсбергских мостах. Город Кенигсберг (ныне Калининград) расположен на берегах и двух островах реки Прегель (Преголи). Различные части города были соединены семью моста¬ми, как пока-зано на рисунке В воскресные дни горожане совер¬шают прогулки по городу. Можно ли выбрать такой маршрут, чтобы пройти один и только один раз по каждому мосту и потом вернуться в начальную точку пути? Обсуждение. Обозначим различные части города буквами А, В, C ,D, а мосты — буквами a,b,c, d, e ,f, g. В этой задаче существенны лишь переходы через мосты: переходя через любой мост, мы всегда из одной части города попадаем в другую, - и, наоборот, переходя из одной части города в другую, мы непременно пройдем по мосту. Поэтому изобразим план города в виде графа, вершины которого А, В, С и D изображают отдельные части города, а ребра а, b9 с, d, e, f, g — мосты, соединяющие соответствующие части города. Если бы существовал маршрут, удовлетворяющий условию задачи, то существовал бы замкнутый и непрерывный обход этого графа, проходящий один раз по каждому ребру. Иными словами, этот граф можно было бы вычертить, не отрывая карандаша от бумаги и не проходя дважды по одному и тому же ребру. Но это невозможно — какую бы вершину мы ни выбрали за исходную, нам придется проходить через остальные вершины, и при этом каждому «входящему» ребру (мосту, по которому мы вошли в эту часть города) будет соответствовать «выходящее» ребро (мост, которым мы воспользуемся затем, чтобы покинуть эту часть горо¬да): число ребер, входящих в каждую вершину, будет равно числу ребер, выходящих из нее, т. е. общее число ребер, сходящихся в каждой вершине, долж-но быть четным. Наш граф этому условию не удовлетворяет, и поэтому требуемого маршрута не существует. Если в каждой вершине связного графа сходится четное число ребер, то такой граф называется «эйлеров». Можно доказать, что всякий эйлеров граф допускает непрерывный замкнутый обход (такой путь в теории графов называется ц и к л ом), проходящий по каждому ребру ровно один раз. Из предыдущих рассуждений следует, что граф, не являющийся эйлеровым, такого обхода не до¬пускает.

V. Закрепление полученных навыков решения задач с помощью графов. 1. Сколькими способами можно пройти из А в В, двигаясь по линиям слева направо и сверху вниз?

Ris7.gif, 2. В выходной день Миша решил навестить своих друзей: Алешу, Борю, Витю, Гену, Диму, Женю, Колю, Славу. Он начертил схему взаимного расположения домов, где живут мальчики, и дорог, соеди-няющих их. Посетил он их в следующем порядке: Алеша, Боря, Витя, Гена, Дима, Женя, Коля, Слава. Ус-тановите, какой дом кому принадлежит, если ни к одному из домов Миша не подходил более одного раза, Известно, что Миша живет в доме М, последним он посетил дом R.

Ris8.gif,

3. Задача Леонарда Эйлера. Можно ли совершить прогулку по городу, план которого показан на рисунке, пройдя в точности один раз по каждому из пятнадцати мостов. Возвращаться в начальную точку пути не обязательно. Если такой обход существует, найти его, указав мосты в той последовательности, в которой вы их проходите. Если же такого обхода не может существовать, объясните, почему не может. Постройте граф — план города.

Ris9.gif,

VI. Задание на дом.

1. Решение задач на разрезание

№ 1. Разрезать фигуру на четыре равные части (рис. 1):

Ris10.gif,

№ 2. Пусть фигура состоит из трех равных квадратов, расположенных так, как показано на рис. 2. Вырезать из этой фигуры такую часть, чтобы приложив ее к оставшейся части, получить квадрат, внутри которого имеется квадратное отверстие.

№ 3. Квадрат с вырезанной «четвертушкой» легко разрезать на четыре равные части (см. рис. 1). А сможете ли вы разрезать сам квадрат на пять равных частей?

№ 4. На коврике изображено семь роз. Требуется тремя прямыми линиями разрезать коврик на семь частей, каждая из которых содержала бы по одной розе (рис. 3).

Ris11.gif,

№ 5. Произвольный треугольник АВС разрезать на три части – такие, чтобы из них можно было со-ставить прямоугольник.

№ 6. Изображенную на рис. 4 фигуру требуется разделить на шесть частей, проведя всего лишь две прямые. Попытайтесь это сделать.

VII. Итог занятия.

Итак, сегодня мы познакомились еще с одним из способов решения задач. Таким образом, чтобы ответить на вопрос задачи, нужно найти наиболее оптимальный способ решения.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/