Окончания глаголов I и II спряжения
Иванова (обсуждение | вклад) |
|||
(не показаны 8 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Комбинированный урок по русскому языку и природоведению в 4 классе | + | '''Комбинированный урок по русскому языку и природоведению в 4 классе''' |
− | + | Тема урока: '''Русский язык: Окончания глаголов I и II спряжения.''' | |
− | + | ||
− | '''Русский язык: Окончания глаголов I и II спряжения.''' | + | |
'''Природоведение: Перелётные птицы – вестники весны.''' | '''Природоведение: Перелётные птицы – вестники весны.''' | ||
Строка 9: | Строка 7: | ||
'''Цели урока:''' | '''Цели урока:''' | ||
− | * | + | * развивать умение детей работать с орфографическим словарём; |
* упражнять в написании глаголов I и II спряжения; | * упражнять в написании глаголов I и II спряжения; | ||
* учить выделять глаголы из текста, находить среди них глаголы – синонимы; | * учить выделять глаголы из текста, находить среди них глаголы – синонимы; | ||
Строка 29: | Строка 27: | ||
Работа с «Орфографическим словарём» П.А.Грушникова. | Работа с «Орфографическим словарём» П.А.Грушникова. | ||
− | - Итак, первое испытание, которое вы должны преодолеть, чтобы попасть в гости к пернатым друзьям – орфографическая разминка. Откройте орфографический словарь на странице 28, буква «Л». | + | |
+ | - Итак, первое испытание, которое вы должны преодолеть, чтобы попасть в гости к пернатым друзьям – орфографическая разминка. Откройте орфографический словарь на странице 28, буква «Л». | ||
Учитель орфографически читает слово (не по слогам, а полностью, но все гласные проговаривает чётко, ставя их в сильную позицию). Класс также чётко каждое слово проговаривает за учителем, соблюдая интонацию, темп. | Учитель орфографически читает слово (не по слогам, а полностью, но все гласные проговаривает чётко, ставя их в сильную позицию). Класс также чётко каждое слово проговаривает за учителем, соблюдая интонацию, темп. | ||
− | - Назовите однокоренные слова. (Лакомиться – лакомка, лазурь – лазурный.) | + | - Назовите однокоренные слова. (Лакомиться – лакомка, лазурь – лазурный.) |
− | - Назовите слова, отвечающие на вопрос ч т о д е л а т ь? (Лакать, лакомить- | + | - Назовите слова, отвечающие на вопрос ч т о д е л а т ь? (Лакать, лакомить- |
ся, лаять, леденеть.) | ся, лаять, леденеть.) | ||
− | - | + | - Что можно сказать о этих словах? (Это глаголы, отвечают на вопрос ч т о |
д е л а т ь?, ч т о с д е л а т ь? и обозначают действия предметов.) | д е л а т ь?, ч т о с д е л а т ь? и обозначают действия предметов.) | ||
− | - В какой форме даны глаголы в словаре? (В неопределённой.) | + | - В какой форме даны глаголы в словаре? (В неопределённой.) |
− | - Почему она так называется? (Нельзя определить ни время, ни число, ни лицо глагола.) | + | - Почему она так называется? (Нельзя определить ни время, ни число, ни лицо глагола.) |
− | - Попробуйте определить спряжение этих глаголов. (Лазить – суффикс и в неопределённой форме показывает, что глагол II спряжения и т.д.) | + | - Попробуйте определить спряжение этих глаголов. (Лазить – суффикс и в неопределённой форме показывает, что глагол II спряжения и т.д.) |
− | - Какие слова нам напоминают о приходе весны? (Лазурь, лазурный, ландыш, ласточка, лебедь.) | + | - Какие слова нам напоминают о приходе весны? (Лазурь, лазурный, ландыш, ласточка, лебедь.) |
− | - Верно, ребята. В воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит весну? (Птицы.) | + | - Верно, ребята. В воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит весну? (Птицы.) |
'''3. Коллективная работа в виде игры «Телефон».''' | '''3. Коллективная работа в виде игры «Телефон».''' | ||
− | - Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведём его в виде игры «Телефон». | + | - Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведём его в виде игры «Телефон». |
Каждый ученик на первой парте получает предложение, записанное на листе бумаги. Ученик читает его, повторяет и, поворачиваясь назад, передаёт орфографически чётко своему соседу, сидящему сзади. Тот, в свою очередь, проделывает то же и передаёт следующему ученику, сидящему сзади. Учитель вызывает любого из этой цепочки, у ученик должен чётко проговарить заданное предложение. | Каждый ученик на первой парте получает предложение, записанное на листе бумаги. Ученик читает его, повторяет и, поворачиваясь назад, передаёт орфографически чётко своему соседу, сидящему сзади. Тот, в свою очередь, проделывает то же и передаёт следующему ученику, сидящему сзади. Учитель вызывает любого из этой цепочки, у ученик должен чётко проговарить заданное предложение. | ||
Строка 95: | Строка 94: | ||
Встают два ученика первого ряда (по выбору учителя) и каждый чётко проговаривает своё предложение, являющееся частью загадки. | Встают два ученика первого ряда (по выбору учителя) и каждый чётко проговаривает своё предложение, являющееся частью загадки. | ||
− | - Кто это? (Грач.) Назовите орфограмму этого слова. (Существительное | + | - Кто это? (Грач.) Назовите орфограмму этого слова. (Существительное мужского рода с шипящими на конце, ь не пишем.) |
− | мужского рода с шипящими на конце, ь не пишем.) | + | |
- Определите время и спряжение глаголов. (Ч т о д е л а е т? Садится, | - Определите время и спряжение глаголов. (Ч т о д е л а е т? Садится, | ||
Строка 103: | Строка 101: | ||
Затем встаёт следующая пара со второго ряда и также проговаривает свою загадку. Класс отгадывает, а отвечающая пара определяет время и спряжение глаголов и так далее. | Затем встаёт следующая пара со второго ряда и также проговаривает свою загадку. Класс отгадывает, а отвечающая пара определяет время и спряжение глаголов и так далее. | ||
− | - Ребята, что можете сказать об этих птицах? (Грач, ласточка, жаворонок – это | + | - Ребята, что можете сказать об этих птицах? (Грач, ласточка, жаворонок – это перелётные птицы. Первыми в середине марта прилетают грачи, за ними скворцы, жаворонки, ласточки.) |
− | перелётные птицы. Первыми в середине марта прилетают грачи, за ними скворцы, жаворонки, ласточки.) | + | |
- Найдите этих птиц на картинках.[[Изображение:s_starling.jpg|thumb|Птица]] | - Найдите этих птиц на картинках.[[Изображение:s_starling.jpg|thumb|Птица]] | ||
Строка 112: | Строка 109: | ||
'''4. Работа по карточкам в паре.''' | '''4. Работа по карточкам в паре.''' | ||
− | - Молодцы! Следующую остановку мы сделаем на Поляне дружбы и верности. | + | - Молодцы! Следующую остановку мы сделаем на Поляне дружбы и верности. Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задания на карточках и приступайте к их выполнению. |
− | Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задания на карточках и приступайте к их выполнению. | + | |
'''Карточка 1 (зелёная)''' | '''Карточка 1 (зелёная)''' | ||
Строка 167: | Строка 163: | ||
3. Проверь свою работу и работу своего товарища. Оцени её. | 3. Проверь свою работу и работу своего товарища. Оцени её. | ||
− | Учитель предлагает одной паре учащихся показать их работу. Дети читают | + | Учитель предлагает одной паре учащихся показать их работу. Дети читают задание по карточкам и орфографически чётко делают ответы. |
− | задание по карточкам и орфографически чётко делают ответы. | + | |
− | - Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и преданности? Учат | + | - Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и преданности? Учат любви, нежности и доброте? (Лебеди) |
− | любви, нежности и доброте? (Лебеди) | + | |
− | - Покажите их на доске. (Дети показывают и подвигают их к домику для птиц. | + | - Покажите их на доске. (Дети показывают и подвигают их к домику для птиц.(Лебеди – это также перелётные птицы.) |
− | (Лебеди – это также перелётные птицы.) | + | |
'''5. Физкульт. минутка.''' | '''5. Физкульт. минутка.''' | ||
Строка 202: | Строка 195: | ||
'''6. Работа с учебником.''' | '''6. Работа с учебником.''' | ||
− | - Ребята, следующую остановку мы сделаем в «звонком поднебесье». Откройте | + | - Ребята, следующую остановку мы сделаем в «звонком поднебесье». Откройте учебники на странице 200, упражнение 462 (учебник «Русский язык», автор: Т.Г. Рамзаева). Прочитайте задание. Какая тема текста? |
− | учебники на странице 200, упражнение 462 (учебник «Русский язык», автор: | + | |
− | Т.Г. Рамзаева). Прочитайте задание. Какая тема текста? | + | |
− | - Выпишите из текста только глаголы, определите спряжение глаголов, | + | - Выпишите из текста только глаголы, определите спряжение глаголов, вставьте, где необходимо, пропущенные окончания глаголов, выделите их. |
− | вставьте, где необходимо, пропущенные окончания глаголов, выделите их. | + | |
− | - Какие слова написали? Глагол поют. Что делают? поют – окончание – ют, | + | - Какие слова написали? Глагол поют. Что делают? поют – окончание – ют,I спряжение и т.д. |
− | I спряжение и т.д. | + | |
− | - Подберите из этих глаголов синонимы к глаголу поют. ( кукуют, выводят | + | - Подберите из этих глаголов синонимы к глаголу поют. ( кукуют, выводят |
(трель), свистят, щебечут. | (трель), свистят, щебечут. | ||
− | - Ребята, а как автор текста называет птиц? (певцами) | + | - Ребята, а как автор текста называет птиц? (певцами) |
− | - А знаете ли, почему птицы поют весной? (Они радуются прилёту к родным | + | - А знаете ли, почему птицы поют весной? (Они радуются прилёту к родным местам, показывают, что заняли свои гнёзда, зазывают самочек.) |
− | местам, показывают, что заняли свои гнёзда, зазывают самочек.) | + | |
+ | - Правильно. Птицы – это песнь и полёт. Птицы – это тайна и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется [http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00055/77300.htm Орнитологией ] | ||
+ | |||
+ | Проговорите орфографически это слово. Класс повторяет. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
'''7. Мини – сочинение.''' | '''7. Мини – сочинение.''' | ||
− | - Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждёте. Напишите | + | - Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждёте. Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях. А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна». Дети пишут сочинение под музыку. |
− | небольшое сочинение о крылатых друзьях. А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна». Дети пишут сочинение под музыку. | + | |
− | - Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают | + | - Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками исправляются.) |
− | + | ||
− | + | ||
− | - Молодцы! Вы замечательно справились со своими испытаниями. | + | - Молодцы! Вы замечательно справились со своими испытаниями. |
− | - Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало | + | - Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затруднения? |
− | + | ||
− | - За то, что вы старались и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам | + | - За то, что вы старались и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует не забывать заботиться и наших пернатых друзьях. |
− | свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует не забывать заботиться и наших пернатых друзьях. | + | |
− | - Наше путешествие окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой. | + | - Наше путешествие окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н.Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц».) |
− | (Звучит музыка Н.Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц».) | + | |
− | Категория: | + | [[Категория:Русский язык, литература, МХК]] |
Текущая версия на 13:48, 26 июня 2009
Комбинированный урок по русскому языку и природоведению в 4 классе
Тема урока: Русский язык: Окончания глаголов I и II спряжения.
Природоведение: Перелётные птицы – вестники весны.
Цели урока:
- развивать умение детей работать с орфографическим словарём;
- упражнять в написании глаголов I и II спряжения;
- учить выделять глаголы из текста, находить среди них глаголы – синонимы;
- развивать речь учащихся;
- обучать работать в паре и коллективом;
- закрепить знания о перелётных птицах.
Оборудование:
Доска с записью числа, темы урока, этапов урока; плакат: «Ранняя весна», картинки перелётных птиц; «Орфографический словарь» П. Грушникова у каждого ученика; карточки для коллективной работы; карточки для работы в паре; музыкальные произведения: А.Вивальди «Весна», А.Римский – Корсаков «Песни и пляски птиц».
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну пернатых друзей, где будем упражняться в спряжении глаголов. А в помощь возьмите внимание, сосредоточенность и дружелюбие. Успехов вам!
2. Орфографическая разминка.
Работа с «Орфографическим словарём» П.А.Грушникова.
- Итак, первое испытание, которое вы должны преодолеть, чтобы попасть в гости к пернатым друзьям – орфографическая разминка. Откройте орфографический словарь на странице 28, буква «Л».
Учитель орфографически читает слово (не по слогам, а полностью, но все гласные проговаривает чётко, ставя их в сильную позицию). Класс также чётко каждое слово проговаривает за учителем, соблюдая интонацию, темп.
- Назовите однокоренные слова. (Лакомиться – лакомка, лазурь – лазурный.)
- Назовите слова, отвечающие на вопрос ч т о д е л а т ь? (Лакать, лакомить- ся, лаять, леденеть.)
- Что можно сказать о этих словах? (Это глаголы, отвечают на вопрос ч т о д е л а т ь?, ч т о с д е л а т ь? и обозначают действия предметов.)
- В какой форме даны глаголы в словаре? (В неопределённой.)
- Почему она так называется? (Нельзя определить ни время, ни число, ни лицо глагола.)
- Попробуйте определить спряжение этих глаголов. (Лазить – суффикс и в неопределённой форме показывает, что глагол II спряжения и т.д.)
- Какие слова нам напоминают о приходе весны? (Лазурь, лазурный, ландыш, ласточка, лебедь.)
- Верно, ребята. В воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит весну? (Птицы.)
3. Коллективная работа в виде игры «Телефон».
- Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведём его в виде игры «Телефон».
Каждый ученик на первой парте получает предложение, записанное на листе бумаги. Ученик читает его, повторяет и, поворачиваясь назад, передаёт орфографически чётко своему соседу, сидящему сзади. Тот, в свою очередь, проделывает то же и передаёт следующему ученику, сидящему сзади. Учитель вызывает любого из этой цепочки, у ученик должен чётко проговарить заданное предложение.
Учитель раздаёт листочки с предложениями шестерым ученикам на первых партах. Прочитали, выучили, орфографически чётко передали соседу.
1 карточка
Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли не на нос садиться?
2 карточка
Кто там за плугом носится вскачь?
3 карточка
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
4 карточка
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения.
5 карточка
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
6 карточка
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Встают два ученика первого ряда (по выбору учителя) и каждый чётко проговаривает своё предложение, являющееся частью загадки.
- Кто это? (Грач.) Назовите орфограмму этого слова. (Существительное мужского рода с шипящими на конце, ь не пишем.)
- Определите время и спряжение глаголов. (Ч т о д е л а е т? Садится, окончание – ит, значит II спряжение, несовершенного вида.)
Затем встаёт следующая пара со второго ряда и также проговаривает свою загадку. Класс отгадывает, а отвечающая пара определяет время и спряжение глаголов и так далее.
- Ребята, что можете сказать об этих птицах? (Грач, ласточка, жаворонок – это перелётные птицы. Первыми в середине марта прилетают грачи, за ними скворцы, жаворонки, ласточки.)
- Найдите этих птиц на картинках.Дети выходят и показывают птиц, сажая их к скворечнику.
4. Работа по карточкам в паре.
- Молодцы! Следующую остановку мы сделаем на Поляне дружбы и верности. Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задания на карточках и приступайте к их выполнению.
Карточка 1 (зелёная)
1. Что называется глаголом? Дать полный ответ товарищу по парте.
2. Выпиши только глаголы, выдели окончания, определи спряжение: молчит, молчание, думает, дума, говорит, разговор, рисует, рисунок.
3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.
Карточка 2 (зелёная)
1. Что называется спряжение глагола? Дать полный ответ.
2. Выпиши только глаголы, определи спряжение, выдели окончание: читает, читальный, ловишь, неуловимый, плывёт, плавание, молчат, молчание.
3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.
Карточка 1 (жёлтая)
1. Что называется глаголом? Как изменяется глагол? Дать полный ответ.
2. Выпиши только глаголы, относящиеся ко спряжению: думаю, прилетит, поёшь, встретят, кричишь, летишь.
Подчеркни окончания глаголов II спряжения, 2-го лица, единственного числа.
3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.
Карточка 2 (жёлтая)
1. Что называется спряжением глагола? Назови окончания глаголов I спряжения. Дать полный ответ.
2. Выпиши только глаголы, относящиеся к I спряжению: запасают, строят, переливается , светит, греет, радуешь.
Подчеркни окончания глаголов 3-го лица единственного числа.
3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.
Карточка 1 (красная)
1. Что называется спряжением глагола? Назови окончания глаголов II спряжения.
2. Проспрягай глагол лететь в настоящем времени. Выдели окончания. Запиши однокоренные слова других частей речи.
3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.
Карточка 2 (красная)
1. Что называется глаголом? Расскажи всё, что знаешь о нём.
2. Проспрягай глагол любить в настоящем времени. Выдели окончания. Запиши однокоренные слова других частей речи.
3. Проверь свою работу и работу своего товарища. Оцени её.
Учитель предлагает одной паре учащихся показать их работу. Дети читают задание по карточкам и орфографически чётко делают ответы.
- Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и преданности? Учат любви, нежности и доброте? (Лебеди)
- Покажите их на доске. (Дети показывают и подвигают их к домику для птиц.(Лебеди – это также перелётные птицы.)
5. Физкульт. минутка.
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Снова полетели!
Лебеди летят,
Крыльями машут.
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
6. Работа с учебником.
- Ребята, следующую остановку мы сделаем в «звонком поднебесье». Откройте учебники на странице 200, упражнение 462 (учебник «Русский язык», автор: Т.Г. Рамзаева). Прочитайте задание. Какая тема текста?
- Выпишите из текста только глаголы, определите спряжение глаголов, вставьте, где необходимо, пропущенные окончания глаголов, выделите их.
- Какие слова написали? Глагол поют. Что делают? поют – окончание – ют,I спряжение и т.д.
- Подберите из этих глаголов синонимы к глаголу поют. ( кукуют, выводят (трель), свистят, щебечут.
- Ребята, а как автор текста называет птиц? (певцами)
- А знаете ли, почему птицы поют весной? (Они радуются прилёту к родным местам, показывают, что заняли свои гнёзда, зазывают самочек.)
- Правильно. Птицы – это песнь и полёт. Птицы – это тайна и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется Орнитологией
Проговорите орфографически это слово. Класс повторяет.
7. Мини – сочинение.
- Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждёте. Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях. А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна». Дети пишут сочинение под музыку.
- Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками исправляются.)
- Молодцы! Вы замечательно справились со своими испытаниями.
- Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затруднения?
- За то, что вы старались и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует не забывать заботиться и наших пернатых друзьях.
- Наше путешествие окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н.Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц».)