Урок чтения во 2 классе Шляпа Волшебника
(Новая: Категория:Методическая копилка) |
|||
(не показаны 16 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[Категория: | + | Тема: « '''Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»''' |
+ | |||
+ | '''Цели урока:''' | ||
+ | |||
+ | 1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника» | ||
+ | |||
+ | 2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке. | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование:''' кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | На доске вывешиваются кроссворды, рисунки, выполненные детьми по главам сказки-повести. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''На стадии вызова''' | ||
+ | |||
+ | 1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда: | ||
+ | |||
+ | • Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф) | ||
+ | |||
+ | • Сестра Мумии-тролля.( Фрекен Снорк) | ||
+ | |||
+ | • Воспоминания о прошедших событиях ( их писал муми-папа)(мемуары) | ||
+ | |||
+ | • В это время муми-тролли погружаются в спячку, набивая желудок хвоей. ( зимой) | ||
+ | |||
+ | • Он потерял свой цилиндр. (Волшебник) | ||
+ | |||
+ | • На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка) | ||
+ | |||
+ | По вертикали получилось слово '''СКАЗКА'''. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.) | ||
+ | |||
+ | Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор) | ||
+ | |||
+ | 2. Автор сказки -Туве Марика Янссон. Она росла в дружной семье в Финляндии. По полгода семья проводила время на большом острове в Финском заливе. Окружающая их природа, домашние игры и собственные фантазии описала Туве в своих сказках. Она хорошо рисовала, стала художником. Но известна всему миру Туве Янссон как автор чудесных сказок, переведённых на 25 языков. | ||
+ | |||
+ | 3. Задания по группам: используя слова кроссворда (ключевые слова), сочинить свою мини-сказку, предположив её сюжет. | ||
+ | |||
+ | 4. Презентация мини-сказок ( по группам) | ||
+ | |||
+ | А как было на самом деле мы уже знаем. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 5. Я загадала предмет из сказки, с ним проделывали много интересного персонажи Туве Янссон. ( Дети высказывают свои предположения в виде чётко сформулированного вопроса на который учитель отвечает лишь «ДА» или «Нет») (Игра «Да-нетка» технология ТРИЗ-РТВ) | ||
+ | |||
+ | - Это тучки из яичной скорлупы. С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом ноги, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпоривать? ( С лошадью) | ||
+ | |||
+ | 6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.») | ||
+ | |||
+ | Дети проводят физминутку. | ||
+ | |||
+ | 7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника? | ||
+ | |||
+ | - С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками ) | ||
+ | |||
+ | - Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них) | ||
+ | |||
+ | - Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради. | ||
+ | |||
+ | ''' 1) ПОДГОТОВКА''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | - Назовите героев сказки. | ||
+ | |||
+ | - Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.) | ||
+ | |||
+ | - Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию? | ||
+ | |||
+ | - Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость) | ||
+ | |||
+ | - Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''' 2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г). | ||
+ | |||
+ | '''9. Итоговая беседа.''' | ||
+ | ''' | ||
+ | - Какие впечатления остались у вас после чтения сказки? | ||
+ | |||
+ | - Что вы чувствуете? | ||
+ | |||
+ | - Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол? | ||
+ | |||
+ | - А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали? | ||
+ | |||
+ | - Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу? | ||
+ | |||
+ | - Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''10. Домашнее задание.''' | ||
+ | |||
+ | - Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 09:37, 13 июля 2009
Тема: « Заключительный урок по сказке Туве Марики Янсон «Шляпа Волшебника»
Цели урока:
1. Обобщить знания учащихся после прочтения отрывка из повести-сказки «Шляпа Волшебника»
2. С помощью вопросов разного плана, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Оборудование: кроссворды, ребусы, составленные детьми; рисунки уч-ся с героями сказки; тексты со сказкой, тетрадь по чтению.
Ход урока:
На доске вывешиваются кроссворды, рисунки, выполненные детьми по главам сказки-повести.
На стадии вызова
1. Учащимся предлагаются ребусы. Слова, полученные в ходе расшифровки, становятся ключевыми словами кроссворда:
• Именно он догадался, что на вершине горы кто-то побывал. (Снифф)
• Сестра Мумии-тролля.( Фрекен Снорк)
• Воспоминания о прошедших событиях ( их писал муми-папа)(мемуары)
• В это время муми-тролли погружаются в спячку, набивая желудок хвоей. ( зимой)
• Он потерял свой цилиндр. (Волшебник)
• На ней любил играть Снусмумрик.(Губная гармошка)
По вертикали получилось слово СКАЗКА. Почему? ( Это произведение по жанру сказка.)
Литературная сказка. Что это значит? ( У неё есть автор)
2. Автор сказки -Туве Марика Янссон. Она росла в дружной семье в Финляндии. По полгода семья проводила время на большом острове в Финском заливе. Окружающая их природа, домашние игры и собственные фантазии описала Туве в своих сказках. Она хорошо рисовала, стала художником. Но известна всему миру Туве Янссон как автор чудесных сказок, переведённых на 25 языков.
3. Задания по группам: используя слова кроссворда (ключевые слова), сочинить свою мини-сказку, предположив её сюжет.
4. Презентация мини-сказок ( по группам)
А как было на самом деле мы уже знаем.
5. Я загадала предмет из сказки, с ним проделывали много интересного персонажи Туве Янссон. ( Дети высказывают свои предположения в виде чётко сформулированного вопроса на который учитель отвечает лишь «ДА» или «Нет») (Игра «Да-нетка» технология ТРИЗ-РТВ)
- Это тучки из яичной скорлупы. С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом ноги, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпоривать? ( С лошадью)
6. Прослушивание песни «Облака» (Автор стихов С.Козлов, музыка В.Шаинского, из м\ф «Трям, здравствуйте.»)
Дети проводят физминутку.
7. – Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад и нашего современника?
- С чем сравниваются облака в песне? ( белогривыми лошадками )
- Какое желание возникает при виде облаков? (Прокатиться на них)
- Кто же и где может осуществить эту мечту? ( Сказочные герои в сказке, а человек в фантазиях и во сне.)
8.Герои сказки. Составление рассказа по плану и материалу тетради.
1) ПОДГОТОВКА
- Назовите героев сказки.
- Опишите их. (Это сказочные герои, похожи на бегемотиков, у них 4 лапы, хвост, ножки короткие.)
- Кто на ваших рисунках соответствует этому описанию?
- Опишите их обычаи и нравы.( Зимняя спячка, гостеприимство, терпение,вежливость)
- Тролли «наделены» человеческими чертами: они любознательны, добры, справедливы, любят путешествовать, фантазировать.
2) Работа в тетради – стр.14 пункты б), в), г).
9. Итоговая беседа. - Какие впечатления остались у вас после чтения сказки?
- Что вы чувствуете?
- Захотелось ли вам побывать в долине Муми-дол?
- А узнали ли вы о Волшебнике, про чью шляпу читали?
- Как много вопросов у нас осталось после чтения! Какой он, этот Волшебник? Добрый или злой? Почему он оставил шляпу?
- Чтоб ответить на этот вопрос, надо прочитать сказку полностью, а не отрывок. Ведь мы с вами прочитали только начало.
10. Домашнее задание.
- Ребята. Представьте себе, что в шляпу Волшебника попали монетка, одёжная щётка, зеркальце. Расскажите, во что они могли превратиться.