Работа над предложением
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Тема урока: Работа над предложением.(закрепление)1 класс. | + | '''Тема урока:''' Работа над предложением.(закрепление)1 класс. |
− | + | ||
+ | '''Цели урока: | ||
+ | ''' | ||
Строка 35: | Строка 36: | ||
'''Минутка чистописания.''' | '''Минутка чистописания.''' | ||
(Запись элементов букв и, л, м.Сравнение,чем похожи буквы и чем отличаются.) | (Запись элементов букв и, л, м.Сравнение,чем похожи буквы и чем отличаются.) | ||
+ | |||
Словарная работа. | Словарная работа. | ||
+ | |||
(На доске картинки с изображением овощей, фруктов и ягод. 1 ряд выписывает названия овощей, 2 ряд фруктов, 3 ряд ягод.) | (На доске картинки с изображением овощей, фруктов и ягод. 1 ряд выписывает названия овощей, 2 ряд фруктов, 3 ряд ягод.) | ||
Проверь себя: | Проверь себя: | ||
Строка 64: | Строка 67: | ||
''' | ''' | ||
− | Целеполагание. | + | '''Целеполагание.''' |
-Как по вашему, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? | -Как по вашему, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? | ||
Строка 103: | Строка 106: | ||
(Дети исполняют песню"Улыбка".) | (Дети исполняют песню"Улыбка".) | ||
+ | '''Итог урока.Рефлексия деятельности. | ||
+ | ''' | ||
+ | -Чем занимались на уроке? | ||
+ | -Что у вас получилось? | ||
+ | -Над чем ещё надо поработать? | ||
+ | -Что понравилось больше всего? | ||
+ | (На доске рисунки , изображающие человечка с разными эмоциями на лице) | ||
+ | -Выберите человечка, который соответствовал вашему настроению на уроке и изобразите его на полях тетради. | ||
− | + | -На этом наш урок закончен,спасибо за работу. | |
− | + | ||
[[Категория:Начальная школа]] | [[Категория:Начальная школа]] |
Версия 10:52, 17 августа 2009
Тема урока: Работа над предложением.(закрепление)1 класс.
Цели урока:
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь,у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Запись даты в тетради.
Минутка чистописания. (Запись элементов букв и, л, м.Сравнение,чем похожи буквы и чем отличаются.)
Словарная работа.
(На доске картинки с изображением овощей, фруктов и ягод. 1 ряд выписывает названия овощей, 2 ряд фруктов, 3 ряд ягод.) Проверь себя:
помидор
яблоко смородина
картофель апельсин
рябина
огурец банан малина
капуста лимон земляника
чеснок ананас ежевика
- Составьте предложение с одним из слов.
(Дети читают составленные предложения.)
Физкультминутка.
Целеполагание.
-Как по вашему, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? -Какие цели поставите перед собой?(варианты детей) -И я на сегодня поставила цели: -Проверить ваше умение отличать предложение от слов, оформлять предложение на письме.
Что такое предложение?
-предложение- это несколько сходных по значению слов;
-предложение- это группа слов, связанных по смыслу;
-предложение- это средство выражения эмоций человека.
-Выберете определение, которое подходить к понятию предложение.
(Составление предложений по картинкам.Дети обязательно должны доказать, что они составили предложение.)
Физкультминутка.
Замените картинки одним словом, что у вас получилось? (на доске запись: В огороде растут вкусные .....( вместо слов картинки моркови,капусты и картофеля).
-Докажите, что у вас получилось предложение. -Запишите это предложение,выделите опасные места.(взаимопроверка)
-Давайте проверим, как мы научились составлять предложения.
-Из слов разбросанных на доске составьте и запишите предложение,выделяя опасные места. (На доске записаны слова: С начинается улыбки дружба.)
Проверь себя:
Дружба начинается с улыбки. (Дети исполняют песню"Улыбка".)
Итог урока.Рефлексия деятельности. -Чем занимались на уроке?
-Что у вас получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
-Что понравилось больше всего?
(На доске рисунки , изображающие человечка с разными эмоциями на лице)
-Выберите человечка, который соответствовал вашему настроению на уроке и изобразите его на полях тетради.
-На этом наш урок закончен,спасибо за работу.