Участник конкурса:Шевченко Евгения
ГНА (обсуждение | вклад) |
|||
| (не показаны 9 промежуточных версий 4 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | [[Изображение: | + | [[Изображение:Шевченко_Е.Н..JPG|thumb|]] |
'''ФИО:''' Шевченко Евгения Николаевна | '''ФИО:''' Шевченко Евгения Николаевна | ||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
| − | '''Область профессиональных интересов: | + | '''Область профессиональных интересов: интерактивные технологии в преподавании русского языка |
| − | '''Мои увлечения:''' | + | '''Мои увлечения:''' люблю собирать ягоды и грибы |
'''Мой вклад в Интернет:''' | '''Мой вклад в Интернет:''' | ||
| + | *[[Семинар Интерактивная доска на уроке]] | ||
| Строка 37: | Строка 38: | ||
* '''''Аннотация конкурсной работы........''''' | * '''''Аннотация конкурсной работы........''''' | ||
| − | + | Урок по теме «Деепричастие как особая форма глагола». Данная тема изучается в 7 классе по предмету «Русский язык» в разделе «Морфология». | |
| + | '''Цель урока:''' познакомить учащихся с новой частью речи ДЕЕПРИЧАСТИЕ и сформировать целостное представление о его грамматических признаках. | ||
| + | |||
| + | '''Задачи урока:''' | ||
| + | 1.Образовательная: | ||
| + | •сформировать представление и систематизировать данные знания по теме «Деепричастие»; | ||
| + | •проверить усвоение новой темы. | ||
| + | |||
| + | 2.Развивающая: | ||
| + | •развитие связной речи учащихся; | ||
| + | •пополнение словарного запаса учащихся; | ||
| + | •развитие умений работы с интерактивной доской; | ||
| + | •развитие мышления, памяти, внимания. | ||
| + | |||
| + | 3.Воспитательная: | ||
| + | •формировать эмоционально-положительную направленность на игровую деятельность. | ||
| + | |||
| + | Объяснение нового материала проводится с применением элементов игры, с использованием современных информационных технологий. | ||
| + | |||
| + | Для проведения урока используются интерактивная доска, ПК, Интернет-ресурсы, обучающие программы: «Фраза», « 1 С: Репетитор» по русскому языку; фрагменты уроков из ИИП «КМ-школа», учебник. | ||
| + | |||
| + | Осуществляя дифференцированный подход к обучению, я предлагаю ученикам индивидуальные задания разного уровня сложности. Таким образом, даже слабоуспевающие ученики, ранее не проявляющие интерес к приедмету, начинают работать и достигают определённых успехов, что вселяет в них уверенность в свои силы. | ||
| + | |||
| + | |||
| + | Теоретические знания, полученные на уроке, находят применение в повседневной речи учеников и способствуют расширению их словарного запаса. | ||
| + | |||
| + | Небольшое тестирование проводится с применением элементов игры. | ||
| + | |||
| + | Смена видов деятельности (устная и групповая работы сменяются самостоятельной письменной) способствуют получению прочных знаний по данной теме. | ||
| + | |||
| + | Функции интерактивной доски дополняют возможности компьютера и позволяют разнообразить урок, сделать его более ярким, запоминающимся, выделить основные моменты урока и сохранить их. Применение интерактивной доски даёт возможность рационально использовать время на уроке, повышает эффективность усвоения материала учащимися. Использование информационных технологий в учебном процессе значительно повышает интерес к изучаемому предмету. | ||
| + | |||
| + | |||
| + | * '''''Перечень представленных материалов........''''' | ||
| + | [[Категория:Лицей 67]] | ||
[[Категория:Номинация "Урок XXI века"]] | [[Категория:Номинация "Урок XXI века"]] | ||
| + | [[Категория:Я - тольяттинский учитель]] | ||
Текущая версия на 09:42, 4 сентября 2009
ФИО: Шевченко Евгения Николаевна
Город Тольятти
Место работы: МОУ лицей №67
Должность:Учитель русского языка и литературы
Электронная почта:
Область профессиональных интересов: интерактивные технологии в преподавании русского языка
Мои увлечения: люблю собирать ягоды и грибы
Мой вклад в Интернет:
Приглашаю к обсуждению:
Участник:
- Аннотация конкурсной работы........
Урок по теме «Деепричастие как особая форма глагола». Данная тема изучается в 7 классе по предмету «Русский язык» в разделе «Морфология».
Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи ДЕЕПРИЧАСТИЕ и сформировать целостное представление о его грамматических признаках.
Задачи урока: 1.Образовательная: •сформировать представление и систематизировать данные знания по теме «Деепричастие»; •проверить усвоение новой темы.
2.Развивающая: •развитие связной речи учащихся; •пополнение словарного запаса учащихся; •развитие умений работы с интерактивной доской; •развитие мышления, памяти, внимания.
3.Воспитательная: •формировать эмоционально-положительную направленность на игровую деятельность.
Объяснение нового материала проводится с применением элементов игры, с использованием современных информационных технологий.
Для проведения урока используются интерактивная доска, ПК, Интернет-ресурсы, обучающие программы: «Фраза», « 1 С: Репетитор» по русскому языку; фрагменты уроков из ИИП «КМ-школа», учебник.
Осуществляя дифференцированный подход к обучению, я предлагаю ученикам индивидуальные задания разного уровня сложности. Таким образом, даже слабоуспевающие ученики, ранее не проявляющие интерес к приедмету, начинают работать и достигают определённых успехов, что вселяет в них уверенность в свои силы.
Теоретические знания, полученные на уроке, находят применение в повседневной речи учеников и способствуют расширению их словарного запаса.
Небольшое тестирование проводится с применением элементов игры.
Смена видов деятельности (устная и групповая работы сменяются самостоятельной письменной) способствуют получению прочных знаний по данной теме.
Функции интерактивной доски дополняют возможности компьютера и позволяют разнообразить урок, сделать его более ярким, запоминающимся, выделить основные моменты урока и сохранить их. Применение интерактивной доски даёт возможность рационально использовать время на уроке, повышает эффективность усвоения материала учащимися. Использование информационных технологий в учебном процессе значительно повышает интерес к изучаемому предмету.
- Перечень представленных материалов........
