Урок "Измерение углов"
Строка 38: | Строка 38: | ||
[[Изображение:АА8.JPG]] | [[Изображение:АА8.JPG]] | ||
+ | |||
+ | '''Вопросы для кроссворда''' | ||
+ | |||
+ | 1. | ||
+ | |||
+ | Кто я? Подсказку сейчас я вам дам | ||
+ | |||
+ | Собой я отрезок делю пополам | ||
+ | |||
+ | (середина) | ||
+ | |||
+ | 2. | ||
+ | |||
+ | Я не просто линия, я криво не пойду, | ||
+ | |||
+ | Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду | ||
+ | |||
+ | (прямая) | ||
+ | |||
+ | 3. | ||
+ | |||
+ | Я ограничен и слева и справа, | ||
+ | |||
+ | Как хочешь ты можешь меня повернуть. | ||
+ | |||
+ | Со мной ты построишь любую фигуру, | ||
+ | |||
+ | Лишь имя мне дать, прошу, не забудь | ||
+ | |||
+ | (отрезок) | ||
+ | |||
+ | 4. | ||
+ | |||
+ | Я слоняюсь по углам, | ||
+ | |||
+ | И делю их пополам | ||
+ | |||
+ | (биссектриса) | ||
+ | |||
+ | 5. | ||
+ | |||
+ | Я, конечно, не отрезок, | ||
+ | |||
+ | И я даже не прямая. | ||
+ | |||
+ | Выхожу из своей точки | ||
+ | |||
+ | И куда хочу сбегаю | ||
+ | |||
+ | (луч) | ||
+ | |||
+ | 6. | ||
+ | |||
+ | Я бываю разным-разным, | ||
+ | |||
+ | Тупым, острым и прямым, | ||
+ | |||
+ | А еще меня рисуют | ||
+ | |||
+ | Иногда развернутым | ||
+ | |||
+ | (угол) | ||
+ | |||
+ | '''II. Постановка цели и задач урока.''' | ||
+ | |||
+ | Ребята должны | ||
+ | |||
+ | '''знать:''' понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; виды углов | ||
+ | |||
+ | '''уметь:''' измерять углы, применять свойства измерения углов при решении задач | ||
+ | |||
+ | '''III. Изучение нового материала''' | ||
+ | |||
+ | Учащиеся самостоятельно читают стр. 18 – 19 учебника. Затем учитель предлагает учащимся ответить на предложенные вопросы, которые заранее записаны на интерактивной доске. |
Версия 23:01, 7 ноября 2009
Автор: Куприкова Анна Александровна
Класс: 7класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и приёмы ведения урока:
- работа с учебником;
- фронтальная работа с классом;
- закрепление: индивидуальная работа учащихся по карточкам.
Цели урока:
Обучающая: обеспечить усвоение нового материала, сформировать четкие представления о свойствах измерения углов.
Развивающая: способствовать выработке у учащихся желания и по-требности изучения геометрии, развивать их самостоятельность и творчество.
Воспитательная: воспитывать внимательность, целеустремленность, формировать коммуникативные компетенции.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- рабочая таблица для каждого ученика (Приложение 1);
- раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).
Задачи урока:
- рассмотреть понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов;
- повторить виды углов.
I. Организационный момент
Перед уроком учащиеся получают рабочую таблицу, в которой они будут работать на протяжении всего урока (Приложение 1). Учитель предлагает учащимся разгадать тему урока, но для этого необходимо разгадать кроссворд. Цветная клеточка кроссворда соответствует цветной клеточке темы урока. Один ученик выходит к интерактивной доске и записывает ответы, которые разгадывает весь класс.
Вопросы для кроссворда
1.
Кто я? Подсказку сейчас я вам дам
Собой я отрезок делю пополам
(середина)
2.
Я не просто линия, я криво не пойду,
Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду
(прямая)
3.
Я ограничен и слева и справа,
Как хочешь ты можешь меня повернуть.
Со мной ты построишь любую фигуру,
Лишь имя мне дать, прошу, не забудь
(отрезок)
4.
Я слоняюсь по углам,
И делю их пополам
(биссектриса)
5.
Я, конечно, не отрезок,
И я даже не прямая.
Выхожу из своей точки
И куда хочу сбегаю
(луч)
6.
Я бываю разным-разным,
Тупым, острым и прямым,
А еще меня рисуют
Иногда развернутым
(угол)
II. Постановка цели и задач урока.
Ребята должны
знать: понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; виды углов
уметь: измерять углы, применять свойства измерения углов при решении задач
III. Изучение нового материала
Учащиеся самостоятельно читают стр. 18 – 19 учебника. Затем учитель предлагает учащимся ответить на предложенные вопросы, которые заранее записаны на интерактивной доске.