Урок "Измерение углов"
(Новая: '''Тип урока:''' урок изучения нового материала. '''Методы и приёмы ведения урока:''' * работа с учебником;...) |
|||
(не показаны 12 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | '''Автор:''' [[Участник:Куприкова Анна Александровна|Куприкова Анна Александровна]] | ||
+ | '''Класс:''' 7класс | ||
+ | |||
+ | '''Учебник:''' Геометрия 7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атана-сян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2005 | ||
'''Тип урока:''' урок изучения нового материала. | '''Тип урока:''' урок изучения нового материала. | ||
Строка 7: | Строка 11: | ||
* фронтальная работа с классом; | * фронтальная работа с классом; | ||
* закрепление: индивидуальная работа учащихся по карточкам. | * закрепление: индивидуальная работа учащихся по карточкам. | ||
+ | |||
'''Цели урока:''' | '''Цели урока:''' | ||
Строка 15: | Строка 20: | ||
'''''Воспитательная:''''' воспитывать внимательность, целеустремленность, формировать коммуникативные компетенции. | '''''Воспитательная:''''' воспитывать внимательность, целеустремленность, формировать коммуникативные компетенции. | ||
+ | |||
'''Оборудование: ''' | '''Оборудование: ''' | ||
# интерактивная доска; | # интерактивная доска; | ||
− | # рабочая таблица для каждого ученика (Приложение | + | # рабочая таблица для каждого ученика (Приложение); |
# раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой). | # раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой). | ||
+ | |||
'''Задачи урока:''' | '''Задачи урока:''' | ||
Строка 25: | Строка 32: | ||
* рассмотреть понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; | * рассмотреть понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; | ||
* повторить виды углов. | * повторить виды углов. | ||
+ | |||
+ | <center>'''Ход урока'''</center> | ||
+ | |||
+ | '''I. Организационный момент''' | ||
+ | |||
+ | Перед уроком учащиеся получают рабочую таблицу, в которой они будут работать на протяжении всего урока (Приложение 1). Учитель предлагает учащимся разгадать тему урока, но для этого необходимо разгадать кроссворд. Цветная клеточка кроссворда соответствует цветной клеточке темы урока. Один ученик выходит к интерактивной доске и записывает ответы, которые разгадывает весь класс. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА8.JPG]] | ||
+ | |||
+ | '''Вопросы для кроссворда''' | ||
+ | |||
+ | '''1.''' | ||
+ | |||
+ | Кто я? Подсказку сейчас я вам дам | ||
+ | |||
+ | Собой я отрезок делю пополам | ||
+ | |||
+ | (''середина'') | ||
+ | |||
+ | '''2.''' | ||
+ | |||
+ | Я не просто линия, я криво не пойду, | ||
+ | |||
+ | Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду | ||
+ | |||
+ | (''прямая'') | ||
+ | |||
+ | '''3.''' | ||
+ | |||
+ | Я ограничен и слева и справа, | ||
+ | |||
+ | Как хочешь ты можешь меня повернуть. | ||
+ | |||
+ | Со мной ты построишь любую фигуру, | ||
+ | |||
+ | Лишь имя мне дать, прошу, не забудь | ||
+ | |||
+ | (''отрезок'') | ||
+ | |||
+ | '''4.''' | ||
+ | |||
+ | Я слоняюсь по углам, | ||
+ | |||
+ | И делю их пополам | ||
+ | |||
+ | (''биссектриса'') | ||
+ | |||
+ | '''5.''' | ||
+ | |||
+ | Я, конечно, не отрезок, | ||
+ | |||
+ | И я даже не прямая. | ||
+ | |||
+ | Выхожу из своей точки | ||
+ | |||
+ | И куда хочу сбегаю | ||
+ | |||
+ | (''луч'') | ||
+ | |||
+ | '''6.''' | ||
+ | |||
+ | Я бываю разным-разным, | ||
+ | |||
+ | Тупым, острым и прямым, | ||
+ | |||
+ | А еще меня рисуют | ||
+ | |||
+ | Иногда развернутым | ||
+ | |||
+ | (''угол'') | ||
+ | |||
+ | '''II. Постановка цели и задач урока.''' | ||
+ | |||
+ | Ребята должны | ||
+ | |||
+ | '''знать:''' понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; виды углов | ||
+ | |||
+ | '''уметь:''' измерять углы, применять свойства измерения углов при решении задач | ||
+ | |||
+ | '''III. Изучение нового материала''' | ||
+ | |||
+ | Учащиеся самостоятельно читают стр. 18 – 19 учебника. Затем учитель предлагает учащимся ответить на предложенные вопросы, которые заранее записаны на интерактивной доске. | ||
+ | |||
+ | # Единицы измерения углов (градус) | ||
+ | # Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле (градусная мера угла) | ||
+ | # 1/180 часть развернутого угла (градус) | ||
+ | # 1/60 часть градуса (минута) | ||
+ | # 1/60 часть минуты (секунда) | ||
+ | # Градусная мера развернутого угла (180°) | ||
+ | # Градусная мера прямого угла (90°) | ||
+ | # Градусная мера неразвернутого угла (меньше 180°) | ||
+ | # Угол, градусная мера которого меньше 90° (острый) | ||
+ | # Угол, градусная мера которого | ||
+ | |||
+ | Учитель: мы вспомнили все, что знакомо нам с прошлого года. Нам осталось рассмотреть основные три свойства измерения углов. Эти свойства сейчас мы постепенно выведем вместе с вами. | ||
+ | |||
+ | К доске вызывается один ученик. На интерактивной доске заранее заготовлен слайд с двумя равными углами и транспортиром. | ||
+ | |||
+ | Учитель: необходимо измерить углы транспортиром, записать градусную меру каждого угла и сравнить углы между собой. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА9.JPG]] | ||
+ | |||
+ | Учитель: сделайте вывод и запишите его к себе в тетрадь | ||
+ | |||
+ | ''Вывод:'' равные углы, имеют равные градусные меры | ||
+ | |||
+ | Далее к доске выходит второй ученик и выполняет те же самые действия на втором слайде. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА10.JPG]] | ||
+ | |||
+ | ''Вывод:'' Меньший угол имеет меньшую градусную меру. | ||
+ | |||
+ | Ну и, наконец, третий ученик работает с третьим слайдом на доске. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА11.JPG]] | ||
+ | |||
+ | ''Вывод:'' если луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов. | ||
+ | |||
+ | '''IV. Физкультминутка''' | ||
+ | |||
+ | Учитель проводит с учащимися упражнения для расслабления глаз. | ||
+ | |||
+ | '''V. Закрепление изученного материала''' | ||
+ | |||
+ | На доске представлен слайд с углами, в каждом из углов найти неизвестный угол. Задание выполняется устно, вместе с классом. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА12.JPG]] | ||
+ | |||
+ | '''V. Домашняя работа''' | ||
+ | |||
+ | На слайде представлено домашнее задание: §5, вопросы 14-16; №42, 46, 48, 52 стр.21 | ||
+ | |||
+ | '''VI. Самостоятельная работа''' | ||
+ | |||
+ | Каждый учащийся получает карточку с самостоятельной работой. | ||
+ | |||
+ | '''ВАРИАНТ 1''' | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА13.JPG]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''ВАРИАНТ 2''' | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА131.JPG]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Для учащихся, справившихся с самостоятельной работой, предлагается задача на смекалку, за которую учащиеся могут получить дополнительную оценку. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА14.JPG]] | ||
+ | |||
+ | '''VII. Итог урока''' | ||
+ | |||
+ | Учитель подводит итог урока: | ||
+ | - что мы сегодня с вами узнали нового? (учащиеся проговаривают основные свойства измерения углов) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Приложение''' | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:АА15.JPG]] | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Математика]] |
Текущая версия на 08:42, 9 ноября 2009
Автор: Куприкова Анна Александровна
Класс: 7класс
Учебник: Геометрия 7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атана-сян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2005
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и приёмы ведения урока:
- работа с учебником;
- фронтальная работа с классом;
- закрепление: индивидуальная работа учащихся по карточкам.
Цели урока:
Обучающая: обеспечить усвоение нового материала, сформировать четкие представления о свойствах измерения углов.
Развивающая: способствовать выработке у учащихся желания и по-требности изучения геометрии, развивать их самостоятельность и творчество.
Воспитательная: воспитывать внимательность, целеустремленность, формировать коммуникативные компетенции.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- рабочая таблица для каждого ученика (Приложение);
- раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).
Задачи урока:
- рассмотреть понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов;
- повторить виды углов.
I. Организационный момент
Перед уроком учащиеся получают рабочую таблицу, в которой они будут работать на протяжении всего урока (Приложение 1). Учитель предлагает учащимся разгадать тему урока, но для этого необходимо разгадать кроссворд. Цветная клеточка кроссворда соответствует цветной клеточке темы урока. Один ученик выходит к интерактивной доске и записывает ответы, которые разгадывает весь класс.
Вопросы для кроссворда
1.
Кто я? Подсказку сейчас я вам дам
Собой я отрезок делю пополам
(середина)
2.
Я не просто линия, я криво не пойду,
Меня остановить не сможешь – в любую сторону уйду
(прямая)
3.
Я ограничен и слева и справа,
Как хочешь ты можешь меня повернуть.
Со мной ты построишь любую фигуру,
Лишь имя мне дать, прошу, не забудь
(отрезок)
4.
Я слоняюсь по углам,
И делю их пополам
(биссектриса)
5.
Я, конечно, не отрезок,
И я даже не прямая.
Выхожу из своей точки
И куда хочу сбегаю
(луч)
6.
Я бываю разным-разным,
Тупым, острым и прямым,
А еще меня рисуют
Иногда развернутым
(угол)
II. Постановка цели и задач урока.
Ребята должны
знать: понятия градуса и градусной меры; свойства измерения углов; виды углов
уметь: измерять углы, применять свойства измерения углов при решении задач
III. Изучение нового материала
Учащиеся самостоятельно читают стр. 18 – 19 учебника. Затем учитель предлагает учащимся ответить на предложенные вопросы, которые заранее записаны на интерактивной доске.
- Единицы измерения углов (градус)
- Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле (градусная мера угла)
- 1/180 часть развернутого угла (градус)
- 1/60 часть градуса (минута)
- 1/60 часть минуты (секунда)
- Градусная мера развернутого угла (180°)
- Градусная мера прямого угла (90°)
- Градусная мера неразвернутого угла (меньше 180°)
- Угол, градусная мера которого меньше 90° (острый)
- Угол, градусная мера которого
Учитель: мы вспомнили все, что знакомо нам с прошлого года. Нам осталось рассмотреть основные три свойства измерения углов. Эти свойства сейчас мы постепенно выведем вместе с вами.
К доске вызывается один ученик. На интерактивной доске заранее заготовлен слайд с двумя равными углами и транспортиром.
Учитель: необходимо измерить углы транспортиром, записать градусную меру каждого угла и сравнить углы между собой.
Учитель: сделайте вывод и запишите его к себе в тетрадь
Вывод: равные углы, имеют равные градусные меры
Далее к доске выходит второй ученик и выполняет те же самые действия на втором слайде.
Вывод: Меньший угол имеет меньшую градусную меру.
Ну и, наконец, третий ученик работает с третьим слайдом на доске.
Вывод: если луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов.
IV. Физкультминутка
Учитель проводит с учащимися упражнения для расслабления глаз.
V. Закрепление изученного материала
На доске представлен слайд с углами, в каждом из углов найти неизвестный угол. Задание выполняется устно, вместе с классом.
V. Домашняя работа
На слайде представлено домашнее задание: §5, вопросы 14-16; №42, 46, 48, 52 стр.21
VI. Самостоятельная работа
Каждый учащийся получает карточку с самостоятельной работой.
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 2
Для учащихся, справившихся с самостоятельной работой, предлагается задача на смекалку, за которую учащиеся могут получить дополнительную оценку.
VII. Итог урока
Учитель подводит итог урока: - что мы сегодня с вами узнали нового? (учащиеся проговаривают основные свойства измерения углов)
Приложение