Семинар ДООМ Прямоугольный параллелепипед
Проба (обсуждение | вклад) (Новая: Автор: Рыскалкина Наталия Васильевна IDm005 Категория:Проект ДООМ 2009-2010) |
Проба (обсуждение | вклад) |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
+ | '''Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.''' | ||
+ | |||
+ | '''Тип урока:''' формирование новых знаний. | ||
+ | |||
+ | '''Форма проведения:''' эвристическая беседа. | ||
+ | |||
+ | '''Цели урока:''' | ||
+ | |||
+ | <br>1) ознакомить учащихся с многообразием геометрических тел, в частности с прямоугольным параллелепипедом; | ||
+ | <br>2) систематизировать знания о параллелепипеде, кубе; | ||
+ | <br>3) развитие пространственного воображения и пространственного представления; | ||
+ | <br>4) научить анализировать полученные данные и делать выводы; | ||
+ | <br>5) привитие интереса к изучению математики. | ||
+ | <br>'''Оборудование:''' модели прямоугольного параллелепипеда, многогранники и тела вращения. | ||
+ | <br>'''Оформление доски:''' высказывание А.С.Пушкина, перевод с греческого слова «параллелепипед», рисунки прямоугольных параллелепипедов. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | <br>1. '''Организационный момент.'''<br>Великий русский поэт А.С.Пушкин считал, что «вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». И Пушкин был прав. Без <br>вдохновения Пушкин не смог бы написать столь гениальные стихи. И без вдохновения невозможно успешно изучать такой раздел <br>математики как геометрия. Сегодня у нас на уроке геометрический материал. Начнем же его изучение с вдохновением! | ||
+ | |||
+ | '''2. Вводная беседа.''' | ||
+ | <br>Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской… Людей <br>обычно интересуют разные качества этих предметов. Математиков же интересуют только их форма и размеры, поэтому они изучают <br>не сами предметы, а их формы. В геометрии вместо предметов мы будем рассматривать геометрические темы. | ||
+ | |||
+ | '''3. Новый материал.''' | ||
+ | <br>- Рассмотрим два семейства геометрических тел: многогранники и «круглые тела». | ||
+ | <br>- По какому признаку эти геометрические тела разбиты на две группы? | ||
+ | <br>- Представителем семейства многогранников является прямоугольный параллелепипед. Свое название он получил от слов: <br>параллелос – «идущие рядом», эпидос – «плоскость». | ||
+ | <br>- Рассмотрев модели прямоугольного параллелепипеда на столах, объясните почему он получил такое название? | ||
+ | <br>- Из чего состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда? (ввести понятия граней, ребер, вершин) | ||
+ | <br>- На моделях подсчитайте количество граней, ребер, вершин. | ||
+ | <br>- Среди граней нет ли равных? Сколько пар? | ||
+ | <br>- Сколько достаточно выполнить измерений, чтобы найти длины всех ребер? | ||
+ | <br>- Покажите ребра исходящие из одной вершины. | ||
+ | <br>- Как называют эти ребра? ( длина, ширина, высота или измерения) находим определение измерений в учебнике.( измерения <br>прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер исходящих из одной вершины.) | ||
+ | <br>- Как называют прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны? Дайте определение куба. | ||
+ | <br>- Решим задачу про куб. № 909 из учебника: у куба отрезаем угол. Сколько граней у получившегося многогранника? Какую <br>форму он имеет? ( рис. 98 учебника ) | ||
+ | <br>- Рассмотрим изображение прямоугольного параллелепипеда ( без штрихованных линий, на доске). На таком рисунке мы видим набор линий, в котором трудно разобраться. В геометрии, принято линии, скрытые от глаз наблюдателя, изображать не сплошными, а штрихованными.( на проволочной модели рассмотреть видимые, невидимые линии. Затем на рисунке провести штрихованные линии). | ||
+ | <br>- Изобразим в тетрадях прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 4 см; 5 см; 6 см. Для этого: 1) переднюю <br>грань изображаем без изменения формы и размеров. 2) ребра верхней и нижней граней проводим под углом 450 или 1350 к ним и <br>длиной вдвое меньше, чем в действительности. 3) невидимые линии изображаем штрихованными линиями. | ||
+ | |||
+ | '''4. Закрепление изученного материала.''' | ||
+ | <br>1) По рисунку назвать вершины, равные ребра.( обозначение одинаковым количеством черточек) | ||
+ | <br>2) Назвать видимые и невидимые грани на рисунке. Какая грань к нам ближе? Какое ребро? | ||
+ | <br>3) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | <br>4) какие изображения правильные? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''5. Самостоятельная работа (в двух вариантах). | ||
+ | <br>6. Домашнее задание: параграф 50, № 910,912,913. | ||
+ | <br>7. Итог урока.''' | ||
Версия 22:21, 10 ноября 2009
Автор: Рыскалкина Наталия Васильевна IDm005
Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма проведения: эвристическая беседа.
Цели урока:
1) ознакомить учащихся с многообразием геометрических тел, в частности с прямоугольным параллелепипедом;
2) систематизировать знания о параллелепипеде, кубе;
3) развитие пространственного воображения и пространственного представления;
4) научить анализировать полученные данные и делать выводы;
5) привитие интереса к изучению математики.
Оборудование: модели прямоугольного параллелепипеда, многогранники и тела вращения.
Оформление доски: высказывание А.С.Пушкина, перевод с греческого слова «параллелепипед», рисунки прямоугольных параллелепипедов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Великий русский поэт А.С.Пушкин считал, что «вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». И Пушкин был прав. Без
вдохновения Пушкин не смог бы написать столь гениальные стихи. И без вдохновения невозможно успешно изучать такой раздел
математики как геометрия. Сегодня у нас на уроке геометрический материал. Начнем же его изучение с вдохновением!
2. Вводная беседа.
Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской… Людей
обычно интересуют разные качества этих предметов. Математиков же интересуют только их форма и размеры, поэтому они изучают
не сами предметы, а их формы. В геометрии вместо предметов мы будем рассматривать геометрические темы.
3. Новый материал.
- Рассмотрим два семейства геометрических тел: многогранники и «круглые тела».
- По какому признаку эти геометрические тела разбиты на две группы?
- Представителем семейства многогранников является прямоугольный параллелепипед. Свое название он получил от слов:
параллелос – «идущие рядом», эпидос – «плоскость».
- Рассмотрев модели прямоугольного параллелепипеда на столах, объясните почему он получил такое название?
- Из чего состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда? (ввести понятия граней, ребер, вершин)
- На моделях подсчитайте количество граней, ребер, вершин.
- Среди граней нет ли равных? Сколько пар?
- Сколько достаточно выполнить измерений, чтобы найти длины всех ребер?
- Покажите ребра исходящие из одной вершины.
- Как называют эти ребра? ( длина, ширина, высота или измерения) находим определение измерений в учебнике.( измерения
прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер исходящих из одной вершины.)
- Как называют прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны? Дайте определение куба.
- Решим задачу про куб. № 909 из учебника: у куба отрезаем угол. Сколько граней у получившегося многогранника? Какую
форму он имеет? ( рис. 98 учебника )
- Рассмотрим изображение прямоугольного параллелепипеда ( без штрихованных линий, на доске). На таком рисунке мы видим набор линий, в котором трудно разобраться. В геометрии, принято линии, скрытые от глаз наблюдателя, изображать не сплошными, а штрихованными.( на проволочной модели рассмотреть видимые, невидимые линии. Затем на рисунке провести штрихованные линии).
- Изобразим в тетрадях прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 4 см; 5 см; 6 см. Для этого: 1) переднюю
грань изображаем без изменения формы и размеров. 2) ребра верхней и нижней граней проводим под углом 450 или 1350 к ним и
длиной вдвое меньше, чем в действительности. 3) невидимые линии изображаем штрихованными линиями.
4. Закрепление изученного материала.
1) По рисунку назвать вершины, равные ребра.( обозначение одинаковым количеством черточек)
2) Назвать видимые и невидимые грани на рисунке. Какая грань к нам ближе? Какое ребро?
3)
4) какие изображения правильные?
5. Самостоятельная работа (в двух вариантах).
6. Домашнее задание: параграф 50, № 910,912,913.
7. Итог урока.