ДМСПЭ Квасникова Ольга Александровна
Alena bol (обсуждение | вклад) |
Alena bol (обсуждение | вклад) |
||
Строка 48: | Строка 48: | ||
#Мультимедийное оборудование: проектор,экран. | #Мультимедийное оборудование: проектор,экран. | ||
− | + | ==<center> '''Ход урока''' </center>== | |
− | == | + | ===Введение в тему. Постановка целей и задач урока=== |
Версия 21:33, 15 ноября 2009
Содержание |
Название работы
Интерактивный урок:«Человек и вода» (проблемная лекция)
Образовательное учреждение
Автор
Квасникова Ольга Александровна
Класс
8
Цель
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения.
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать пониманию значения воды в жизни человека, оценить водные ресурсы России и их распределение во времени, выявить взаимосвязь между всеми компонентами природы;
Развивающая: развивать умение определять последовательность поиска решения проблемной задачи;
Воспитательная: стимулировать развитие познавательных способностей школьников в процессе выявления логики решения проблемных задач.
Формы организации познавательной деятельности
фронтальная, индивидуальная
Методы
объяснительно–иллюстративный, частично–поисковый
Средства обучения
- География России учеб. для 8 кл., Природа и население под редакцией А. И. Алексеева, М., «Дрофа», 2008;
- фрагменты фильма «Home. Свидание с планетой», режиссёр Люк Бессон;
- Пусть всегда будет…, Брошюра экологического клуба «Эремус» и Молодёжной Экологической Сети Узбекистана, Ташкент, 2009;
- Сайт организации GREENPEACE «ЭКОДОМ» - Экология в доме;
- Энергия и окружающая среда, Учебное пособие для средней школы, Санкт-Петербург, 2008;
- настенная карта «Водные ресурсы России»;
- атлас «География 8 класс», М., «Дрофа», 2009;
- рабочая тетрадь ученика;
- записи на доске.
- Мультимедийное оборудование: проектор,экран.
Ход урока
Введение в тему. Постановка целей и задач урока
II.Основная часть. Изучение нового материала
Слайд 4