Семинар ДООМ Теорема о вписанном угле
Дамира (обсуждение | вклад) |
|||
(не показаны 37 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна | + | '''[[Участник:Молдагалиева Дамира Ароновна|Молдагалиева Дамира Ароновна]],''' IDm 063ЗВЕЗДЫ |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | '''Тема урока:''' Теорема о вписанном угле. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | ''' | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | 5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы». | ||
− | + | '''8 класс''' | |
− | ( | + | Геометрия (Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутусов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2008.) |
− | + | '''Программное обеспечение:''' Notebook (программа для создания презентаций для интерактивной доски) | |
− | + | ||
− | Изображение:За шторкой.JPG|За шторкой. | + | '''Тип урока:''' введение нового материала. |
− | Изображение:Открыто решение.JPG|Открыто решение. | + | |
+ | '''Оборудование:''' интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка | ||
+ | |||
+ | <big>'''Цели урока:'''</big> | ||
+ | |||
+ | '''•Обучения:''' ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его. | ||
+ | |||
+ | '''•Развития:''' учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев. | ||
+ | |||
+ | '''•Воспитания:''' воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <big>'''Структура урока:'''</big> | ||
+ | |||
+ | 1.Организационный момент. (2 минуты) | ||
+ | |||
+ | 2.Подготовка к изучению нового материала.(6 минут) | ||
+ | |||
+ | 3.Введение определение вписанного угла. (5 минут) | ||
+ | |||
+ | 4.Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут) | ||
+ | |||
+ | 5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут) | ||
+ | |||
+ | 6.Подведение итогов урока.(1 мин.) | ||
+ | |||
+ | 7.Домашнее задание.(1 мин). | ||
+ | |||
+ | <big>'''Ход урока:'''</big> | ||
+ | |||
+ | '''1.Организационный момент.'''(2 минуты) | ||
+ | |||
+ | Приветствие, сообщение темы и целей урока. | ||
+ | |||
+ | ''' 2. Подготовка к изучению нового материала.'''(6 минут). | ||
+ | |||
+ | '''Задача:''' выявить наличие ошибок в домашнем задании и их причины, актуализировать опорные знания и умения перед изучением новой темы.. | ||
+ | |||
+ | '''Метод обучения (МО):''' частично-поисковый. | ||
+ | |||
+ | '''Форма организации познавательной деятельности (ФОПД):''' индивидуальная | ||
+ | |||
+ | Для всего класса: [[Медиа:Тест_по_теме_Окружность.doc |'''Тест.''']](4 мин) [[Медиа:С_последующей_проверкой.doc |'''с последующей проверкой''']]. [https://docs.google.com/spreadsheet/gform?key=0AuIJ6gzUmEMZdGpBNWdaaUp5RnBCRG9yNTIzdU11NXc&hl=ru тест созданный в Google] | ||
+ | |||
+ | '''Шкала оценивания:''' | ||
+ | |||
+ | оценка '''5'''- 9 правильно выполненных заданий | ||
+ | |||
+ | оценка '''4'''- 8 правильно выполненных заданий | ||
+ | |||
+ | оценка '''3'''- от 5 до 7 заданий. | ||
+ | |||
+ | Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. | ||
+ | (заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания. | ||
+ | <gallery caption='Проверка домашнего задания №652'> | ||
+ | Изображение:За шторкой.JPG|<center>За шторкой. | ||
+ | Изображение:Открыто решение.JPG|<center>Открыто решение. | ||
</gallery> | </gallery> | ||
+ | |||
'''Устная фронтальная работа:''' | '''Устная фронтальная работа:''' | ||
Строка 41: | Строка 79: | ||
<gallery caption='Решение задач'> | <gallery caption='Решение задач'> | ||
− | Изображение:Вис.3.1а.JPG|Рис.1. | + | Изображение:Вис.3.1а.JPG|<center>Рис.1. |
− | Изображение:Вписрис2.JPG|Рис.2. | + | Изображение:Вписрис2.JPG|<center>Рис.2. |
</gallery> | </gallery> | ||
Какими теоремами пользовались при нахождении угла? | Какими теоремами пользовались при нахождении угла? | ||
− | + | ||
+ | '''Итог 2 этапа:''' учитель выявляет наличие/отсутствие умений, вызывающих наибольшую неуверенность у учащихся класса. | ||
+ | |||
+ | '''3.Введение определения вписанного угла.'''(5 минут) | ||
+ | |||
+ | '''Задача:''' организовать формулировку определения учащимися. | ||
+ | |||
+ | '''Метод обучения (МО)''': беседа | ||
+ | |||
+ | '''Форма организации познавательной деятельности (ФОПД)''': фронтальная. | ||
+ | |||
<gallery caption=''''Введение определения вписанного угла''''> | <gallery caption=''''Введение определения вписанного угла''''> | ||
− | Изображение:Впис.3.3.JPG|Рис.3. | + | Изображение:Впис.3.3.JPG|<center>Рис.3. |
− | Изображение:Впис3.4.JPG|Рис.4. | + | Изображение:Впис3.4.JPG|<center>Рис.4. |
− | Изображение:Впис3.5.JPG|Рис.5. | + | Изображение:Впис3.5.JPG|<center>Рис.5. |
</gallery> | </gallery> | ||
Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными. | Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными. | ||
− | + | ||
− | + | -Какой угол назовем вписанным? | |
− | + | ||
+ | -Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности. | ||
+ | |||
+ | -Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является вписанным. | ||
+ | |||
-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности. | -Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности. | ||
+ | |||
-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности? | -На рисунке 3 стороны углов касаются окружности? | ||
− | - Предположительный ответ: Стороны являются хордами. | + | |
+ | -Предположительный ответ: Стороны являются хордами. | ||
+ | |||
-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи. | -Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи. | ||
+ | |||
Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью: | Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью: | ||
− | + | ||
+ | Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.''' | ||
+ | |||
+ | '''Итог 3 этапа:''' понятие вписанного угла. | ||
+ | |||
'''4. Доказательство теоремы о вписанном угле.''' (15 минут). | '''4. Доказательство теоремы о вписанном угле.''' (15 минут). | ||
+ | |||
+ | '''Задача:''' создать условия учащимся для самостоятельного доказательства теоремы. | ||
+ | |||
+ | '''МО:''' работа по образцу, работа с учебником, частично-поисковый. | ||
+ | |||
+ | '''ФОПД:''' индивидуально-групповая. | ||
+ | |||
'''Практическая работа.''' | '''Практическая работа.''' | ||
+ | |||
1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ. | 1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ. | ||
+ | |||
2) Измерьте транспортиром эти углы. | 2) Измерьте транспортиром эти углы. | ||
+ | |||
3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение. | 3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение. | ||
+ | |||
<gallery caption='Следствие 1'>. | <gallery caption='Следствие 1'>. | ||
− | Изображение:Впис3.6f.JPG|Рис.6. | + | Изображение:Впис3.6f.JPG|<center>Рис.6. |
</gallery> | </gallery> | ||
− | Запись на доске и в тетради. | + | [[Медиа:Запись.doc|'''Запись на доске и в тетради'''.]] |
− | + | ||
− | Вопрос: Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ. | + | '''Вопрос:''' Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ. |
− | + | ||
− | Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. | + | - Предположительный ответ: Они равны. |
− | Работа с учебником. | + | |
+ | '''Следствие 1.''' Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. | ||
+ | |||
+ | '''Работа с учебником.''' | ||
+ | |||
Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в). | Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в). | ||
+ | |||
Угол В на всех рисунках вписанный. | Угол В на всех рисунках вписанный. | ||
− | Проблемный вопрос: Какой центральный угол соответствует этому углу? | + | |
+ | '''Проблемный вопрос:''' Какой центральный угол соответствует этому углу? | ||
+ | |||
Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах. | Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах. | ||
+ | |||
<gallery caption='Доказательство теоремы'>. | <gallery caption='Доказательство теоремы'>. | ||
− | Изображение:Впис.3.8.JPG|Рис.7. | + | Изображение:Впис.3.8.JPG|<center>Рис.7. |
− | Изображение:Впис3.9.JPG|Рис.8. | + | Изображение:Впис3.9.JPG|<center>Рис.8. |
− | Изображение:Впис3.10.JPG|Рис.9. | + | Изображение:Впис3.10.JPG|<center>Рис.9. |
</gallery> | </gallery> | ||
+ | |||
+ | -Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как их получить? | ||
+ | |||
+ | -Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С. | ||
+ | |||
+ | Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2. | ||
+ | |||
+ | Как можно записать [[Медиа:1_случай.doc|'''доказательство''']]в общем виде? | ||
+ | |||
+ | Класс делится на 6 групп. Каждая группа доказывает случаи: 1)когда луч ВО делит угол АВС на 2 угла. 2) луч ВО не делит угол АВС на 2 угла и не совпадает со стороной этого угла.При этом каждая группа получает "подсказки" ( напечатанные в WORD) по каждому случаю. | ||
+ | |||
+ | '''Подсказки для случая, когда луч ВО делит угол АВС на 2 угла''' | ||
+ | |||
+ | Как 2 случай вести к первому? | ||
+ | |||
+ | -Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD. | ||
+ | |||
+ | Запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование) | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:2_случай.doc|'''доказательство''']] | ||
+ | |||
+ | '''Подсказки для случая,луч ВО не делит угол АВС на 2 угла и не совпадает со стороной этого угла.''' | ||
+ | |||
+ | Как 3 случай свести к уже известным? | ||
+ | |||
+ | - Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла. | ||
+ | |||
+ | -Достаточно ли этого для проведения доказательства? | ||
+ | |||
+ | -Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС. | ||
+ | |||
+ | Запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование). | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:3_случай).doc|'''доказательство''']] | ||
+ | |||
+ | Представители групп записывают на доске доказательство, другие группы, сверяют решения, дополняют при необходимости. | ||
+ | |||
+ | '''Дополнительные вопросы:''' | ||
+ | |||
+ | •Во всех ли случаях теорема доказана? | ||
+ | |||
+ | •Почему достаточно рассмотреть только три случая? | ||
+ | |||
+ | •Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О? | ||
+ | |||
+ | Такой метод доказательства мы назовем '''методом''' рассмотрения всех частных случаев. | ||
+ | |||
+ | • Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2? | ||
+ | |||
+ | • Какую аксиому мы использовали при в доказательстве всех трех случаев? | ||
+ | |||
+ | • Расскажите подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах? | ||
+ | |||
+ | • Как читается теорема, если вписанный угол опирается на диаметр? Сделать самостоятельно чертеж. | ||
+ | |||
+ | <gallery caption='Следствие 2'>. | ||
+ | Изображение:Впис.3.11.JPG|<center>Рис.10. | ||
+ | </gallery> | ||
+ | |||
+ | '''Следствие 2.''' '''Вписанный угол, опирающийся на полуокружность - прямой.''' | ||
+ | |||
+ | '''Итог 4 этапа:'''доказательство теоремы, осуществленное методом полной индукции-рассмотрением всех возможных случаев, следствия из теорем. | ||
+ | |||
+ | '''5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут).''' | ||
+ | |||
+ | '''Задача:'''отработать определение вписанного угла в процессе решения устных задач по заготовленным чертежам; выявить умение безошибочно применять полученные знания: | ||
+ | |||
+ | ''' знать:''' определение вписанного угла, формулировку теоремы и их следствия. | ||
+ | |||
+ | '''уметь:''' применять полученные знания при решении задач. | ||
+ | |||
+ | '''МО:'''объяснительно-иллюстрированный. | ||
+ | |||
+ | '''ФОПД:''' фронтальная. | ||
+ | |||
+ | <gallery caption='Закрепление формулировки теоремы'>. | ||
+ | Изображение:Впис.3.12.JPG|<center>Рис.11. | ||
+ | Изображение:Впис.3.13.JPG|<center>Рис.12. | ||
+ | </gallery> | ||
+ | а)Повторим определение вписанного угла. Выделим '''существенные свойства''' определения. | ||
+ | |||
+ | Предполагаемый ответ: | ||
+ | |||
+ | 1)угол; | ||
+ | |||
+ | 2)вершина лежит на окружности; | ||
+ | |||
+ | 3)стороны пересекают окружность. | ||
+ | |||
+ | -Существенно важно не выполнение какого-либо пункта?(ответ учащихся) | ||
+ | |||
+ | Выясняется,необходимо проверить наличие каждого свойства согласно структуре данного определения. Затем на каждом из рисунков проверяется наличие перечисленных свойств и формулируются соответствующие выводы. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Закреплпне_теоремы.JPG]] | ||
+ | |||
+ | б)Решить задачу по рисунку 11(устно). | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:Пунктв.doc|'''в)''']] | ||
+ | |||
+ | г)Решить задачу по готовому чертежу №12. | ||
+ | |||
+ | '''Итог 5 этапа:'''результаты первичного усвоения материала. | ||
+ | |||
+ | '''6. Подведение итогов урока.''' | ||
+ | |||
+ | ''' Вопросы учителя:''' | ||
+ | |||
+ | •С какими понятиями сегодня познакомились? | ||
+ | |||
+ | •С какой теоремой сегодня познакомились? | ||
+ | |||
+ | •С каким методом доказательства сегодня познакомились? | ||
+ | |||
+ | •Оценки за работу получили следующие учащиеся…( оценка складывается из оценок за тест и работу по ходу доказательства) | ||
+ | |||
+ | 7.'''Домашнее задание:'''п.71, решить №654. | ||
+ | |||
+ | '''Задача:''' организовать осмысление содержания домашнего задания | ||
+ | |||
+ | '''МО:''' объяснение учителя. | ||
+ | |||
+ | '''ФОПД:''' фронтальная | ||
+ | |||
+ | Для учащихся, пропустивших уроки и для дополнительного ознакомления: | ||
+ | |||
+ | http://antropovo.mmc24308.cross-edu.ru/p30aa1.html | ||
+ | |||
+ | [[Категория: Проект ДООМ 2009-2010]] |
Текущая версия на 22:07, 23 ноября 2011
Молдагалиева Дамира Ароновна, IDm 063ЗВЕЗДЫ
Тема урока: Теорема о вписанном угле.
5 –ый урок в главе 8 «Окружность», 2 урок в теме «Центральные и вписанные углы».
8 класс Геометрия (Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутусов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2008.)
Программное обеспечение: Notebook (программа для создания презентаций для интерактивной доски)
Тип урока: введение нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, транспортир, угольник, линейка
Цели урока:
•Обучения: ввести и закрепить определение вписанного угла, сформулировать теорему о вписанном угле, получить вместе с учащимися доказательство теоремы и закрепить его.
•Развития: учить осознавать на отдельных примерах правила образования определений, обучать на примерах подведению под определение, обратить внимание на метод доказательства - рассмотрение всех частных случаев.
•Воспитания: воспитание аккуратности (аккуратное выполнение чертежей на доске и в тетрадях, рациональное распределение записей), рациональное распределение времени, критичности.
Структура урока:
1.Организационный момент. (2 минуты)
2.Подготовка к изучению нового материала.(6 минут)
3.Введение определение вписанного угла. (5 минут)
4.Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут)
5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут)
6.Подведение итогов урока.(1 мин.)
7.Домашнее задание.(1 мин).
Ход урока:
1.Организационный момент.(2 минуты)
Приветствие, сообщение темы и целей урока.
2. Подготовка к изучению нового материала.(6 минут).
Задача: выявить наличие ошибок в домашнем задании и их причины, актуализировать опорные знания и умения перед изучением новой темы..
Метод обучения (МО): частично-поисковый.
Форма организации познавательной деятельности (ФОПД): индивидуальная
Для всего класса: Тест.(4 мин) с последующей проверкой. тест созданный в Google
Шкала оценивания:
оценка 5- 9 правильно выполненных заданий
оценка 4- 8 правильно выполненных заданий
оценка 3- от 5 до 7 заданий.
Индивидуально у доски ( в это же время) проверка домашнего задания №652. (заранее учителем готовится решение на интерактивной доске и скрывается за «шторкой». После выполнения всем классом теста, проверяется правильность выполнения домашнего задания.
Устная фронтальная работа:
• сформулировать теорему о сумме углов треугольника.
• сформулировать теорему о внешнем угле треугольника.
• Решить задачи
Какими теоремами пользовались при нахождении угла?
Итог 2 этапа: учитель выявляет наличие/отсутствие умений, вызывающих наибольшую неуверенность у учащихся класса.
3.Введение определения вписанного угла.(5 минут)
Задача: организовать формулировку определения учащимися.
Метод обучения (МО): беседа
Форма организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная.
Учитель: Сегодня познакомимся с новым понятием – вписанный угол. На рисунке 3 вы видите 2 вписанных угла, на рисунках 4 и 5 углы не являются вписанными.
-Какой угол назовем вписанным?
-Предположительный ответ: Если вершина лежит на окружности.
-Но ведь и на рисунке 5 вершина угла лежит на окружности, однако он не является вписанным.
-Предположительный ответ: Если стороны углов касаются окружности.
-На рисунке 3 стороны углов касаются окружности?
-Предположительный ответ: Стороны являются хордами.
-Хорды-отрезки, а стороны углов -лучи.
Далее учащиеся исправляют определение и произносят его полностью:
Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.
Итог 3 этапа: понятие вписанного угла.
4. Доказательство теоремы о вписанном угле. (15 минут).
Задача: создать условия учащимся для самостоятельного доказательства теоремы.
МО: работа по образцу, работа с учебником, частично-поисковый.
ФОПД: индивидуально-групповая.
Практическая работа.
1) Начертите в тетради окружность и постройте три вписанных угла, стороны которых проходят через две точки, лежащие на окружности, а вершины находятся в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
2) Измерьте транспортиром эти углы.
3) Запишите на доске и в тетради получившееся соотношение.
Вопрос: Что можно сказать про величины всех вписанных углов, стороны которых проходят через точки А и В, а вершины лежат по одну сторону прямой АВ.
- Предположительный ответ: Они равны.
Следствие 1. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.
Работа с учебником.
Прочитайте формулировку теоремы в учебнике. Посмотрите на рис.218(а,б,в).
Угол В на всех рисунках вписанный.
Проблемный вопрос: Какой центральный угол соответствует этому углу?
Начертите три окружности и в каждую впишите угол. Но все углы нарисуйте по разному (как на рис.218а,б,в.).Посмотрите рисунки в учебнике. Чем они различаются? Как расположена точка О на чертежах.
-Назовите соответственно центральные углы для вписанных углов? Как их получить?
-Предположительный ответ: Достаточно соединить точку О с точками А и С.
Мы с вами 1 случай рассмотрели, когда решали задачу, представленную на рис.2.
Как можно записать доказательствов общем виде?
Класс делится на 6 групп. Каждая группа доказывает случаи: 1)когда луч ВО делит угол АВС на 2 угла. 2) луч ВО не делит угол АВС на 2 угла и не совпадает со стороной этого угла.При этом каждая группа получает "подсказки" ( напечатанные в WORD) по каждому случаю.
Подсказки для случая, когда луч ВО делит угол АВС на 2 угла
Как 2 случай вести к первому?
-Предположительный ответ: Проведением диаметра ВD.
Запись: (учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование)
Подсказки для случая,луч ВО не делит угол АВС на 2 угла и не совпадает со стороной этого угла.
Как 3 случай свести к уже известным?
- Предположительный ответ: Провести диаметр через вершину вписанного угла.
-Достаточно ли этого для проведения доказательства?
-Предположительный ответ: Нужно провести два радиуса: ОА и ОС.
Запись доказательства:( учитель по ходу записи спрашивает ее обоснование).
Представители групп записывают на доске доказательство, другие группы, сверяют решения, дополняют при необходимости.
Дополнительные вопросы:
•Во всех ли случаях теорема доказана?
•Почему достаточно рассмотреть только три случая?
•Возможно ли еще какое-либо расположение сторон угла АВС относительно точки О?
Такой метод доказательства мы назовем методом рассмотрения всех частных случаев.
• Чем отличается этот метод от рассмотрения частного случая на рис.2?
• Какую аксиому мы использовали при в доказательстве всех трех случаев?
• Расскажите подробно, как мы использовали аксиому измерения углов во всех трех доказательствах?
• Как читается теорема, если вписанный угол опирается на диаметр? Сделать самостоятельно чертеж.
Следствие 2. Вписанный угол, опирающийся на полуокружность - прямой.
Итог 4 этапа:доказательство теоремы, осуществленное методом полной индукции-рассмотрением всех возможных случаев, следствия из теорем.
5.Закрепление формулировки теоремы. (10 минут).
Задача:отработать определение вписанного угла в процессе решения устных задач по заготовленным чертежам; выявить умение безошибочно применять полученные знания:
знать: определение вписанного угла, формулировку теоремы и их следствия.
уметь: применять полученные знания при решении задач.
МО:объяснительно-иллюстрированный.
ФОПД: фронтальная.
а)Повторим определение вписанного угла. Выделим существенные свойства определения.
Предполагаемый ответ:
1)угол;
2)вершина лежит на окружности;
3)стороны пересекают окружность.
-Существенно важно не выполнение какого-либо пункта?(ответ учащихся)
Выясняется,необходимо проверить наличие каждого свойства согласно структуре данного определения. Затем на каждом из рисунков проверяется наличие перечисленных свойств и формулируются соответствующие выводы.
б)Решить задачу по рисунку 11(устно).
в)
г)Решить задачу по готовому чертежу №12.
Итог 5 этапа:результаты первичного усвоения материала.
6. Подведение итогов урока.
Вопросы учителя:
•С какими понятиями сегодня познакомились?
•С какой теоремой сегодня познакомились?
•С каким методом доказательства сегодня познакомились?
•Оценки за работу получили следующие учащиеся…( оценка складывается из оценок за тест и работу по ходу доказательства)
7.Домашнее задание:п.71, решить №654.
Задача: организовать осмысление содержания домашнего задания
МО: объяснение учителя.
ФОПД: фронтальная
Для учащихся, пропустивших уроки и для дополнительного ознакомления: