|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Параллельность прямых
| + | Яковлева Надежда Васильевна, учитель математики |
− | | + | МОУ школа №32 |
− | На первых уроках геометрии, объясняя ту или иную теорему, часто слышишь от детей: «Что тут доказывать и так все видно!». Поэтому чтобы не было непонимания, на уроках математики в 5, 6 классах, когда мы изучаем геометрический материал и дети только начинают осознавать, что есть такая область математики – геометрия, я им рассказываю об оптических обманах. Не все то, что мы видим, является таковым на самом деле. А вот доказать то или иное утверждение можно при помощи рассуждений. Так, в 6 классе, при изучении темы «Параллельность прямых» дети получают первый опыт по доказательству математических утверждений.
| + | |
− | | + | |
− | '''Учитель математики:'''Яковлева Н.В.
| + | |
− | | + | |
− | '''Класс:''' 6
| + | |
− | | + | |
− | '''Оборудование:''' рисунки, модели кубов, прямоугольных параллелепипедов.
| + | |
− | | + | |
− | '''Тема урока:''' Параллельность прямых.
| + | |
− | | + | |
− | '''Тип урока:''' комбинированный
| + | |
− | | + | |
− | '''Цели урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | '''Обучающая:''' знать какие прямые называются параллельными; уметь находить отрезки параллельных прямых среди предметов окружающей обстановки, строить прямую, параллельную данной.
| + | |
− | | + | |
− | Вспомним название этих четырехугольников. Проведем прямые, лежащие на сторонах данных четырехугольников. Замечаем, что если продлить стороны трапеции, то две противоположные стороны пересекутся, а две другие – нет. У параллелограмма и прямоугольника противоположные стороны не пересекутся.
| + | |
− | | + | |
− | '''Развивающая:''' получить первый опыт доказательства математических утверждений;
| + | |
− | | + | |
− | '''Воспитательная:''' воспитывать у детей внимательность, аккуратность и понимание того, что надо учиться аргументировано отстаивать свою точку зрения.
| + | |
− | | + | |
− | <center>Ход урока.</center>
| + | |
− | #'''Организационный момент''' (1мин.)
| + | |
− | #'''Повторение ранее изученного материала''' (4 мин.)
| + | |
− | На доске нарисованы четырехугольники
| + | |
− | | + | |
− | #'''Объяснение нового материала''' (10 мин.).
| + | |
− | Вводится определение параллельных прямых.
| + | |
− | Параллельные прямые встречаются так же часто, как и перпендикулярные. Например, в любом прямоугольнике противоположные стороны лежат на параллельных прямых.
| + | |
− | Докажем параллельность противоположных сторон прямоугольника, предварительно рассмотрев следующие рисунки:
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
| [[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] | | [[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] |
| | | |
| [[Категория:Я - тольяттинский учитель]] | | [[Категория:Я - тольяттинский учитель]] |