Семинар ДООМ: Параллелограмм
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
Класс: 8 | Класс: 8 | ||
− | Цели урока: | + | '''''Цели урока:''''' |
1)Ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства. | 1)Ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства. | ||
Строка 9: | Строка 9: | ||
2)Научить учащихся применять свойства параллелограмма при решении задач. | 2)Научить учащихся применять свойства параллелограмма при решении задач. | ||
− | Средства обучения: компьютер, проектор, экран, [http://docs.google.com/present/edit?id=0AYfLm3PG2jyVZGN3N3Nqa3FfNzFnYjk3YjlwcQ&hl=ru| презентация], диск «Открытая математика (планиметрия)», рабочая тетрадь. | + | '''''Средства обучения:''''' компьютер, проектор, экран, [http://docs.google.com/present/edit?id=0AYfLm3PG2jyVZGN3N3Nqa3FfNzFnYjk3YjlwcQ&hl=ru| презентация], диск «Открытая математика (планиметрия)», рабочая тетрадь. |
− | Ход урока: | + | '''''Ход урока:''''' |
− | I.Организационный момент | + | '''I.Организационный момент''' |
Сообщается тема урока и его цели (слайд №1, №2). | Сообщается тема урока и его цели (слайд №1, №2). | ||
− | II.Анализ самостоятельной работы | + | '''II.Анализ самостоятельной работы''' |
1. Общий анализ самостоятельной работы. | 1. Общий анализ самостоятельной работы. | ||
Строка 25: | Строка 25: | ||
(Перед началом урока вывесить решения задач на доске). | (Перед началом урока вывесить решения задач на доске). | ||
− | III.Изучение нового материала | + | '''III.Изучение нового материала''' |
Ввести понятие параллелограмма и перечислить его свойства с помощью интерактивной модели. | Ввести понятие параллелограмма и перечислить его свойства с помощью интерактивной модели. | ||
Строка 37: | Строка 37: | ||
Запись свойств параллелограмма в тетрадях. | Запись свойств параллелограмма в тетрадях. | ||
− | IV.Закрепление изученного материала | + | '''IV.Закрепление изученного материала''' |
1.Решение задач по готовым чертежам (слайды №6 - №10, и интерактивное устройство МИМИО) | 1.Решение задач по готовым чертежам (слайды №6 - №10, и интерактивное устройство МИМИО) | ||
Строка 47: | Строка 47: | ||
4.Решение дополнительных задач наиболее подготовленными учащимися | 4.Решение дополнительных задач наиболее подготовленными учащимися | ||
− | Дополнительные задачи | + | '''Дополнительные задачи''' |
1.Из произвольной точки равнобедренного треугольника с боковой стороной, равной а, | 1.Из произвольной точки равнобедренного треугольника с боковой стороной, равной а, | ||
Строка 59: | Строка 59: | ||
12, а разность периметров треугольников ВОС и СОD равна 2. Найдите стороны параллелограмма. | 12, а разность периметров треугольников ВОС и СОD равна 2. Найдите стороны параллелограмма. | ||
− | + | '''V.Подведение итогов урока.''' | |
Домашнее задание: | Домашнее задание: | ||
Строка 68: | Строка 68: | ||
1. Атанасян Л.С. Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2005. - 335 с.; | 1. Атанасян Л.С. Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2005. - 335 с.; | ||
− | 2. | + | |
+ | 2. Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 7-9 классы. Геометрия.-М.:ИЛЕКСА, 2007.-60с. | ||
+ | |||
+ | 3. Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии: 8 класс. М.ВАКО, 2004. -288с. | ||
[[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] | [[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] |
Текущая версия на 16:05, 8 декабря 2009
Тема: Параллелограмм.
Класс: 8
Цели урока:
1)Ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства.
2)Научить учащихся применять свойства параллелограмма при решении задач.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация, диск «Открытая математика (планиметрия)», рабочая тетрадь.
Ход урока:
I.Организационный момент
Сообщается тема урока и его цели (слайд №1, №2).
II.Анализ самостоятельной работы
1. Общий анализ самостоятельной работы.
2. Решение задач, с которыми не справились большинство учащихся.
(Перед началом урока вывесить решения задач на доске).
III.Изучение нового материала
Ввести понятие параллелограмма и перечислить его свойства с помощью интерактивной модели.
(Несколько фрагментов изображено на слайде №3).
Доказать свойства параллелограмма, используя слайды №4и №5.
Предложить учащимся выдвинуть и доказать еще одно свойство, хотя в учебнике его и нет. (В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180˚.)
Запись свойств параллелограмма в тетрадях.
IV.Закрепление изученного материала
1.Решение задач по готовым чертежам (слайды №6 - №10, и интерактивное устройство МИМИО)
2.Решить задачу №372(а) на доске и в тетрадях.
3.Решить задачи № 374 и № 376 в тетрадях самостоятельно с последующей проверкой.
4.Решение дополнительных задач наиболее подготовленными учащимися
Дополнительные задачи
1.Из произвольной точки равнобедренного треугольника с боковой стороной, равной а,
проведены прямые, параллельные боковым сторонам. Найдите периметр получившегося
четырехугольника.
2.Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. периметр параллелограмма равен
12, а разность периметров треугольников ВОС и СОD равна 2. Найдите стороны параллелограмма.
V.Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
П.42, вопросы 6 – 8; № 372(б,в), № 376(г,д), № 377.
Литература:
1. Атанасян Л.С. Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2005. - 335 с.;
2. Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 7-9 классы. Геометрия.-М.:ИЛЕКСА, 2007.-60с.
3. Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии: 8 класс. М.ВАКО, 2004. -288с.