ДМСПЭ Корнеева Жанна Анатольевна

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: z)
 
 
(не показаны 5 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
z
+
:'''Внеклассное занятие для учащихся начальных классов «Берегите лес!»'''
 +
 
 +
:'''Цель: '''
 +
: Сформировать представление о добром, отзывчивом, чутком отношении к лесу, развивать у учащихся умение давать оценку поведению окружающих и оценивать собственные поступки.
 +
:'''Задачи:
 +
:1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
 +
:2. Учить мыслить, делать выводы на основе новых знаний.
 +
:3. Развивать речь, активную жизненную позицию.
 +
:'''Оборудование:'''
 +
:Иллюстрации с героем, растениями леса, фрагменты видеофильма «Home», презентация "Берегите лес", проектор, компьютер, карандаши, листы бумаги.
 +
 
 +
:'''Ход занятия:'''
 +
 
 +
:'''Учитель:'''
 +
:- Ребята, нам передали записку от маленького лешего по имени Лешик. Пишет он в ней, что беда пришла в их  лес. Плачут лесные жители, льют слезы горькие. И нет в лесу ни одного зверя, ни одной козявки или травиночки, которая бы радовалась и смеялась. Просит помочь их беде.
 +
:- Давайте отправимся  к Лешику и узнаем, что стряслось в лесу.
 +
 
 +
:Здравствуй, лес, дремучий лес,
 +
:Полный сказок и чудес.
 +
:Что в глуши твоей творится?
 +
:Что за зверь? Какая птица?
 +
:Всё открой, не утаи,
 +
:Мы помочь тебе хотим!
 +
 
 +
:'''Учитель:'''
 +
:- Смотрите, вот на пенёчке под деревом сидит маленький леший. Сразу видно — грустно Лешику, невесело на душе. Значит, и до Лешика  беда добралась.
 +
:'''Лешик:'''
 +
:- Здравствуйте, Ребята!  Беда и вправду приключилась. Да  не знаю я, чем делу помочь. Может, вместе что придумаем?
 +
:Но знаете ли вы что-нибудь о лесе? Отгадайте загадки.
 +
 
 +
:Богатырь стоит богат,
 +
:Угощает всех ребят.
 +
:Ваню - земляникой,
 +
:Таню - костяникой,
 +
:Машеньку - орешком,
 +
:Петю - сыроежкой,
 +
:Катеньку - малинкой,
 +
:Васю - хворостинкой.
 +
:Дом со всех сторон открыт,
 +
:Он резною крышей крыт.
 +
:Заходи в зелёный дом -
 +
:Чудеса увидишь в нём!
 +
:Жаль озябшего бедняжку -
 +
:Всем ветрам и ветеркам
 +
:Он последнюю рубашку
 +
:Раздарил по лоскуткам.
 +
:(''лес)''
 +
 
 +
:Выпускает он листы
 +
:Широченной широты.
 +
:Держится на стеблях крепких
 +
:Сто плодов шершавых, цепких:
 +
:Если их не обойдёшь -
 +
:На себе их все найдёшь.
 +
:(''репей)''
 +
 
 +
:Что за дерево стоит -
 +
:Ветра нет, а лист дрожит?
 +
:(''Осина)''
 +
 
 +
:С моего цветка берёт
 +
:Пчёлка самый вкусный мёд.
 +
:А меня всё ж обижают:
 +
:Шкуру тонкую сдирают.
 +
:(''Липа)''
 +
 
 +
:Её всегда в лесу найдёшь -
 +
:Пойдём гулять и встретим:
 +
:Стоит колючая, как ёж,
 +
:Зимою в платье летнем.
 +
:(''Ель)''
 +
 
 +
:У меня длинней иголки,
 +
:Чем у ёлки.
 +
:Очень прямо я расту
 +
:В высоту.
 +
:Если я не на опушке,
 +
:Ветви - только на макушке.
 +
:(''Сосна)''
 +
 
 +
:В сенокос - горька,
 +
:А в мороз - сладка.
 +
:Что за ягодка?
 +
:Весной зелена,
 +
:Летом загорела,
 +
:Осенью надела
 +
:Красные кораллы.
 +
:(''Рябина)''
 +
 
 +
:Тонкий стебель у дорожки,
 +
:На конце его сережки.
 +
:На земле лежат листки —
 +
:Махонькие лопушки.
 +
:Нам он — как хороший друг:
 +
:Лечит ранки ног и рук.
 +
:(''Подорожник)''
 +
 
 +
:Сверху листик гладкий,
 +
:Но с бархатной подкладкой.
 +
:(Мать-и-мачеха)
 +
 
 +
:Обжигает без огня
 +
:И тебя, и меня.
 +
:(''Крапива)''
 +
 
 +
:'''Лешик:'''
 +
:- Расскажу вам, что случилось. Плохо стало в лесу. Пропадает наш лес!
 +
:С древнейших времен жизнь людей связана с лесом. Наши предки придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Ведь лес –  это зеленый наряд нашей земли,  дом животных и птиц. Лес  выделяет много кислорода и является «лёгкими» планеты.
 +
:Лес – наше богатство и  красота нашей природы. Без него жизнь человека и животных невозможна.А ведь понадобилось много лет, чтобы появились на Земле деревья. Они постоянно тянутся вверх, к солнцу. Солнце питает их листву. Деревья унаследовали способность поглощать световую энергию. Они запасают эту энергию и превращают в древесину и листву. Знаете ли вы, что леса обеспечивают нас лекарственными средствами. Как легко дышится в лесу, особенно среди сосен. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов- веществ, убивающих бактерий. В сосняках фитонциды особенно мощны и универсальны, они делают воздух практически стерильным. Наши клетки говорят на одном языке с растениями. Мы один организм с растениями.  Но люди не берегут природу, часто губят её.
 +
 
 +
:'''Учитель:'''
 +
:- Давайте посмотрим, что творится на нашей планете.
 +
:'''''(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)'''''
 +
:- Какая же беда случилась на Земле?
 +
:- Как вы относитесь к этому? Выскажите своё мнение.
 +
 
 +
:'''Лешик:'''
 +
:- Лесов с каждым годом становится всё меньше и меньше! Половина лесов, покрывавших когда-то Землю, уже уничтожена человеком, причём большая часть в последние 400 лет.
 +
:'''Учитель:'''
 +
:- Какой вред человек приносит лесам?
 +
:'''Лешик:'''
 +
:Но люди не берегут природу, часто губят её, ломают молодые деревца, бросают в лесу мусор, без нужды вытаптывают и рвут цветы, считая, что леса много. Много лет люди нещадно эксплуатируют леса.  Есть люди, которые считают: на мой век хватит!
 +
:Много леса уничтожают пожары. Они усиливают потепление. В процессе горения дерева выделяется углекислый газ. Планета начинает сжигать себя.
 +
:'''Учитель:'''
 +
:- Как возникают пожары в лесу?
 +
:'''''(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)'''''
 +
:- Как вы думаете, в чём может заключаться наша помощь? 
 +
:-Народная мудрость гласит: «Не мудрено дерево срубить - мудрено вырастить»? Как вы понимаете эту  пословицу?
 +
:- Какое дерево вы считаете  самым красивым? Почему? Нарисуйте его «портрет».
 +
:- Давайте поместим ваши «деревья» на доску. У нас получилась целая лесная полянка. Пока она только нарисованная. Но весной вместе с родителями мы посадим настоящие деревья,  которые порадуют обитателей леса.
 +
 
 +
:'''Лешик:'''
 +
:Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
 +
:Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай ...   
 +
:- О чём нельзя забывать в лесу?
 +
:Поработайте  в парах и попробуйте составить  правила поведения в лесу с помощью знаков.
 +
:'''''(Ребята в парах составляют правила поведения в лесу)'''''
 +
 
 +
:'''Итог:'''
 +
:'''Учитель:'''
 +
:Нам пора прощаться с Лешиком. Я думаю, что вы после нашего путешествия задумались о том, чем можно помочь природе. Теперь вы сможете поделиться своими выводами с друзьями, родителями, знакомыми. Ведь чем больше людей будут защищать и охранять природу, тем быстрее мы поможем нашей планете.
 +
:Всё, что человек может, он делает за счёт природы. Многообразны дары природы, которые использует человек. Это земля, воздух, вода, животный и растительный мир, природные ископаемые.  За множество лет природа создала по истине уникальные места, красоты, которых не встретишь больше нигде.
 +
:В природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с окружающим его миром природы. “Всё связано со всем” - это один из главных законов экологии. Узнаем эти связи и смело входим в мир, не нарушая их. Нам будет рада природа, и мы будем счастливы, общаясь с её прекрасным миром.
 +
 
 +
:Прошло две тысячи сто лет,
 +
:Природа изменилась...
 +
:Не стало больше чистых рек,
 +
:Всё в камень превратилось.
 +
:Исчезли рощи, нет теперь
 +
:Веселых песен птиц.
 +
:И смотрит вольный дикий зверь
 +
:С книжных лишь страниц.
 +
:Не стало диких уголков
 +
:Нетронутой природы,
 +
:Но стало больше городов,
 +
:Губителей природы.
 +
:На все богатства и дары,
 +
:Что нам дала природа,
 +
:Всю жизнь прекрасно жили мы,
 +
:Не зная, про невзгоды...
 +
:Теперь же грабят с каждым днём
 +
:Природу всё жадней,
 +
:А что останется потом
 +
:Для внуков и детей?
 +
:Природу мы должны беречь,
 +
:Ведь как она хрупка!
 +
:И в сердце мы должны зажечь
 +
:Любовь к ней на века!
 +
[[Медиа:Берегите лес.ppt]]
 +
[[Категория:Проект Экоград 2009]]

Текущая версия на 19:26, 19 декабря 2009

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов «Берегите лес!»
Цель:
Сформировать представление о добром, отзывчивом, чутком отношении к лесу, развивать у учащихся умение давать оценку поведению окружающих и оценивать собственные поступки.
Задачи:
1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
2. Учить мыслить, делать выводы на основе новых знаний.
3. Развивать речь, активную жизненную позицию.
Оборудование:
Иллюстрации с героем, растениями леса, фрагменты видеофильма «Home», презентация "Берегите лес", проектор, компьютер, карандаши, листы бумаги.
Ход занятия:
Учитель:
- Ребята, нам передали записку от маленького лешего по имени Лешик. Пишет он в ней, что беда пришла в их лес. Плачут лесные жители, льют слезы горькие. И нет в лесу ни одного зверя, ни одной козявки или травиночки, которая бы радовалась и смеялась. Просит помочь их беде.
- Давайте отправимся к Лешику и узнаем, что стряслось в лесу.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Что в глуши твоей творится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Мы помочь тебе хотим!
Учитель:
- Смотрите, вот на пенёчке под деревом сидит маленький леший. Сразу видно — грустно Лешику, невесело на душе. Значит, и до Лешика беда добралась.
Лешик:
- Здравствуйте, Ребята! Беда и вправду приключилась. Да не знаю я, чем делу помочь. Может, вместе что придумаем?
Но знаете ли вы что-нибудь о лесе? Отгадайте загадки.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
Жаль озябшего бедняжку -
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам.
(лес)
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держится на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдёшь -
На себе их все найдёшь.
(репей)
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(Липа)
Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
(Ель)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке.
(Сосна)
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягодка?
Весной зелена,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы.
(Рябина)
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки.
На земле лежат листки —
Махонькие лопушки.
Нам он — как хороший друг:
Лечит ранки ног и рук.
(Подорожник)
Сверху листик гладкий,
Но с бархатной подкладкой.
(Мать-и-мачеха)
Обжигает без огня
И тебя, и меня.
(Крапива)
Лешик:
- Расскажу вам, что случилось. Плохо стало в лесу. Пропадает наш лес!
С древнейших времен жизнь людей связана с лесом. Наши предки придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Ведь лес – это зеленый наряд нашей земли, дом животных и птиц. Лес выделяет много кислорода и является «лёгкими» планеты.
Лес – наше богатство и красота нашей природы. Без него жизнь человека и животных невозможна.А ведь понадобилось много лет, чтобы появились на Земле деревья. Они постоянно тянутся вверх, к солнцу. Солнце питает их листву. Деревья унаследовали способность поглощать световую энергию. Они запасают эту энергию и превращают в древесину и листву. Знаете ли вы, что леса обеспечивают нас лекарственными средствами. Как легко дышится в лесу, особенно среди сосен. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов- веществ, убивающих бактерий. В сосняках фитонциды особенно мощны и универсальны, они делают воздух практически стерильным. Наши клетки говорят на одном языке с растениями. Мы один организм с растениями. Но люди не берегут природу, часто губят её.
Учитель:
- Давайте посмотрим, что творится на нашей планете.
(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)
- Какая же беда случилась на Земле?
- Как вы относитесь к этому? Выскажите своё мнение.
Лешик:
- Лесов с каждым годом становится всё меньше и меньше! Половина лесов, покрывавших когда-то Землю, уже уничтожена человеком, причём большая часть в последние 400 лет.
Учитель:
- Какой вред человек приносит лесам?
Лешик:
Но люди не берегут природу, часто губят её, ломают молодые деревца, бросают в лесу мусор, без нужды вытаптывают и рвут цветы, считая, что леса много. Много лет люди нещадно эксплуатируют леса. Есть люди, которые считают: на мой век хватит!
Много леса уничтожают пожары. Они усиливают потепление. В процессе горения дерева выделяется углекислый газ. Планета начинает сжигать себя.
Учитель:
- Как возникают пожары в лесу?
(Просмотр кадров из фильма «Home. Свидание с планетой»)
- Как вы думаете, в чём может заключаться наша помощь?
-Народная мудрость гласит: «Не мудрено дерево срубить - мудрено вырастить»? Как вы понимаете эту пословицу?
- Какое дерево вы считаете самым красивым? Почему? Нарисуйте его «портрет».
- Давайте поместим ваши «деревья» на доску. У нас получилась целая лесная полянка. Пока она только нарисованная. Но весной вместе с родителями мы посадим настоящие деревья, которые порадуют обитателей леса.
Лешик:
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай ...
- О чём нельзя забывать в лесу?
Поработайте в парах и попробуйте составить правила поведения в лесу с помощью знаков.
(Ребята в парах составляют правила поведения в лесу)
Итог:
Учитель:
Нам пора прощаться с Лешиком. Я думаю, что вы после нашего путешествия задумались о том, чем можно помочь природе. Теперь вы сможете поделиться своими выводами с друзьями, родителями, знакомыми. Ведь чем больше людей будут защищать и охранять природу, тем быстрее мы поможем нашей планете.
Всё, что человек может, он делает за счёт природы. Многообразны дары природы, которые использует человек. Это земля, воздух, вода, животный и растительный мир, природные ископаемые. За множество лет природа создала по истине уникальные места, красоты, которых не встретишь больше нигде.
В природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с окружающим его миром природы. “Всё связано со всем” - это один из главных законов экологии. Узнаем эти связи и смело входим в мир, не нарушая их. Нам будет рада природа, и мы будем счастливы, общаясь с её прекрасным миром.
Прошло две тысячи сто лет,
Природа изменилась...
Не стало больше чистых рек,
Всё в камень превратилось.
Исчезли рощи, нет теперь
Веселых песен птиц.
И смотрит вольный дикий зверь
С книжных лишь страниц.
Не стало диких уголков
Нетронутой природы,
Но стало больше городов,
Губителей природы.
На все богатства и дары,
Что нам дала природа,
Всю жизнь прекрасно жили мы,
Не зная, про невзгоды...
Теперь же грабят с каждым днём
Природу всё жадней,
А что останется потом
Для внуков и детей?
Природу мы должны беречь,
Ведь как она хрупка!
И в сердце мы должны зажечь
Любовь к ней на века!

Медиа:Берегите лес.ppt

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/