Семинар ДООМ "Исследование функций и построение графиков"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
Тимофеева Надежда Николаевна. 017.
+
'''Тимофеева Надежда Николаевна. 017.'''
  
Урок - путешествие
+
''Урок - путешествие''
  
 
Тема: "Исследование функций и построение нрафиков"
 
Тема: "Исследование функций и построение нрафиков"
Строка 95: Строка 95:
 
'''5. Каюта Экстремальная'''
 
'''5. Каюта Экстремальная'''
  
Индивидуальная работа.  ( построить графики функци
+
Индивидуальная работа.  ( построить графики функций)
 +
 
 +
 
 +
1. y = 3x2 - x3
 +
 
 +
2. y = 3x5 - 5x3
 +
 
 +
3. y = x4 - 4x2
 +
 
 +
4. y = x4 - 2x3+3
 +
 
 +
5. y = x3 -3 x2
 +
 
 +
 
 +
'''Каюта Отдыха'''
 +
 
 +
Команды выступают с домашним заданием: "Графики функций в различных профессиях"
 +
 
 +
Итог урока.
 +
 
 +
 
 +
Литература:
 +
 
 +
1. Барышникова Н.В.Игровые  технологии на уроках  математики. 5-11 классы. Волгоград.2007г
 +
 
 +
2. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М.: Просвещение, 1990 г.
 +
 
 +
[[Категория: Проект ДООМ 2009-2010]]

Текущая версия на 20:34, 11 декабря 2009

Тимофеева Надежда Николаевна. 017.

Урок - путешествие

Тема: "Исследование функций и построение нрафиков"

Цель: Закрепление материала по теме графики функций, систематизация знаний и умений по работе с графиками функций.

План урока:

1.Морской причал (Психологический тест)

2.Кают - компания

'3.'Каюта капитана

4.Каюта Странствий

5.Каюта Экстремальная

6.Каюта отдыха

                 Ход урока-путешествия

Игра-путешествие на корабле производится по группам в 5-6 человек. Путешествие начинается с морского причала, где командам предлагается психологический тест.

1. Морской причал. (Психологический тест)

По изображению реки на географической карте отгадать название реки.

Река.jpg

Ответы: 1. Печора. 2. Урал. 3. Амур. 4. Нил. 5. Амазонка.

2.'Кают-компания

В группах проводятся игры: лото, домино.

ЛОТО

Правила игры: Ребятам предлагается набор из 10 карточек, это карточки с заданиями и набор с карточками ответами, которых больше, так как среди них есть ложны ответы. Решая пример, учащийся находит ответ и карточкой с ответом накрывает соответствующий номер в специальной карте.Если все задания выполнены правильно, то обратные стороны карточек-ответов составляют какую -то картинку или рисунок.

Специальная карта

Карта.jpg

Карточки с заданиями

Карта 1.jpg

Карточка.jpg


ДОМИНО

Правила игры: Домино содержит 16 карточек и одну - начальную карточку. На одной половине карточки написано задание, на другой- ответ к другой карточке. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.


Домино.jpg

3. Каюта капитана

1. Задание: Прочитать график функции.

2. Задание. Графики функций - пословицы. (построить графики функций)

- повторение - мать учения

у=IsinxI

- любишь кататься, люби и саночки возить

y=cosx+1

- как аукнется, так и откликнется

y=IxI

4.Каюта Странствий

Назвать точки экстремумов

График.jpg

ответы:

1.x= - 3, x=1 - точки максимума ,x= -1,x=3 - точки минимума

2. x=2 - точка максимума, x= -2 - точка минимума

3.x=2 - точка максимума

4. Нет точек экстремума.

5. Каюта Экстремальная

Индивидуальная работа. ( построить графики функций)


1. y = 3x2 - x3

2. y = 3x5 - 5x3

3. y = x4 - 4x2

4. y = x4 - 2x3+3

5. y = x3 -3 x2


Каюта Отдыха

Команды выступают с домашним заданием: "Графики функций в различных профессиях"

Итог урока.


Литература:

1. Барышникова Н.В.Игровые технологии на уроках математики. 5-11 классы. Волгоград.2007г

2. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М.: Просвещение, 1990 г.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/