Семинар ДООМ Поверхности геометрических фигур
(не показаны 29 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Тема урока:''' | + | '''Участник:''' Молдагалиева Дамира Ароновна,IDm063 |
+ | |||
+ | '''Тема урока:''' Поверхности геометрических фигур | ||
+ | |||
+ | '''Класс:'''11 | ||
'''Цели:''' | '''Цели:''' | ||
− | |||
− | 2. | + | 1.Систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур,изученных в школе. |
+ | |||
+ | 2.тренировать способность: к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств; развитие навыков и умений работы с программой Star Board. | ||
− | 3. | + | 3. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности; умения работать в группах. |
'''Подготовка к уроку:''' | '''Подготовка к уроку:''' | ||
Строка 14: | Строка 19: | ||
2)проектор | 2)проектор | ||
− | 3)notebook с | + | 3)notebook с программным обеспечением Star Board. |
4)компьютерный класс. | 4)компьютерный класс. | ||
− | '''Запись на слайде:''' Природа говорит языком математики, буквы этого языка-круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей. | + | 18).'''Запись на слайде:''' Природа говорит языком математики, буквы этого языка-круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей. |
Строка 25: | Строка 30: | ||
'''1. Организационный момент.''' | '''1. Организационный момент.''' | ||
− | Проверка | + | Проверка учительской презентации в каждом компьютере для работ учащихся в режиме интерактивной доски Star Board. |
'''2.Устная работа.''' | '''2.Устная работа.''' | ||
Строка 41: | Строка 46: | ||
'''3.'''Целью сегодняшнего урока является систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур, изученных нами. Оказывается, достаточно отчетливо помнить одну основную формулу-формулу площади прямоугольника, чтобы вычислить площадь любой поверхности. | '''3.'''Целью сегодняшнего урока является систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур, изученных нами. Оказывается, достаточно отчетливо помнить одну основную формулу-формулу площади прямоугольника, чтобы вычислить площадь любой поверхности. | ||
− | + | Учащиеся парами садятся за компьютер, где открывают программу POWER point c презентацией по теме, и задачи в чертежах сопровождают решениями. После выполнения всех заданий учащиеся имеют возможность продемонстрировать свои презентации в режиме интерактивной доски.Здесь же учащиеся, сидящие за персональными компьютерами имеют возможность, при наличии ошибок, сразу же исправить их. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | |||
− | + | '''Прямоугольник.'''Два ряда квадратных единиц по 6 в ряду: Площадь АВСД S=ab (1) | |
− | + | '''Квадрат''' По формуле (1) S=a<sup>2</sup>; | |
− | + | '''Параллелограмм.''' Отрезаем АВК и ставим его вместо DCN. Получаем прямоугольник ВСNК .По формуле (1) имеем: S=ВС * ВК= ab. | |
− | S=1/2 | + | '''Ромб.''' Опять используем формулу (1). Площадь ромба равна половине площади прямоугольника. По формуле (1) имеем |
+ | S= d<sub>1</sub>d<sub>2</sub>/2где d<sub>1</sub>,d<sub>2</sub>- диагонали | ||
− | + | '''Прямоугольный треугольник.''' По формуле(1) S=1/2 ab | |
− | + | ''' Произвольный треугольник.''' S=1/2S<sub>параллелограмма</sub>, S<sub>треуг.</sub>=1/2 ah. | |
− | + | '''Трапеция.''' Сумма двух треугольников с общей высотой. S<sub>трап</sub>=1/2 (AD+BC)*h. | |
− | + | S<sub>трап</sub>=1/2 ( a+b)*h. | |
+ | '''Правильный многоугольник.''' | ||
− | + | S<sub>ABCDEF</sub> =1/2 P<sub>ABCDEF</sub> * r, где r- радиус вписанной окружности. | |
− | + | '''Вписанная окружность.'''При n=3 имеем случай, т.е. вычисляем S<sub>ABC</sub>=1/2Р<sub>ABC</sub> * ОК, S<sub>ABC</sub>=P * r. | |
− | + | '''Параллелограмм.'''DК=в sin a, S<sub>ABCD</sub>= a b sin a, S<sub>ADК</sub>= 1/2 a b sin a. | |
− | |||
− | + | '''Треугольник.'''S<sub>AВС</sub>= 1/2 a b sin С, | |
− | + | По теореме синусов имеем: a /sin A = b/ sin В, b= a sin В/ sin A, S<sub>AВС</sub>=1/2 a<sup>2</sup> sin В sin С/ sin A. | |
− | + | ||
− | + | '''Пирамида''' (правильная n-угольная). | |
− | + | S <sub>бок. пир</sub>=1/2 АВ * SК*n=1/2 АВ * n*SК=1/2Р<sub>АВСD</sub>*SК, где SК-апофема. | |
− | + | ||
− | + | '''Призма (параллелепипед)''' | |
− | Усеченный конус. | + | S <sub>бок</sub>=Р<sub>АВСDЕ</sub>*АА<sub>1</sub>. |
+ | |||
+ | '''Цилиндр.''' | ||
+ | |||
+ | Развертка боковой поверхности-прямоугольник АВСD. По формуле (1) имеем: | ||
+ | |||
+ | S<sub>бок.цил</sub>=СН; S<sub>бок.цил</sub>=2пRН | ||
+ | |||
+ | '''Шаровой пояс.''' | ||
+ | |||
+ | В математике часто используем предельные переходы. Если радиус кривизны сферы стремится к бесконечности, а высота шарового слоя стремится к нулю, то шаровой слой принимается за цилиндр, оставаясь все- таки шаровым слоем. Высота слоя H.H=2R. Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар.S<sub>шар.сег</sub>=2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента.S<сферы</sub>=2пR*2R=4пR<sup>2</sup> | ||
+ | H=2R.Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар. S =2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента. S=2пR2R=4пR<sup>2</sup>. | ||
+ | |||
+ | '''Конус.''' | ||
+ | |||
+ | S<sub>бок.кон</sub>=limS<sub>бок.пир</sub>=1/2Cl=1/2пRl. | ||
+ | |||
+ | '''Усеченный конус.''' | ||
+ | |||
+ | S<sub>бок.ус.кон</sub>=limS<sub>бок.ус.пир</sub>, S<sub>бок.ус.кон</sub>=1/2(2пr+2пR)*l=п(R+r)*l. | ||
+ | |||
+ | '''Усеченная пирамида.''' | ||
+ | |||
+ | S<sub>трап.</sub>=1/2(а+b)*h, | ||
+ | |||
+ | S<sub>бок</sub>= 1/2(аn+bn)*h, | ||
+ | |||
+ | S<sub>бок</sub>=1/2(Р<sub>в</sub>+Р<sub>н</sub>)*mМ. | ||
− | |||
{| border=1 | {| border=1 | ||
Строка 96: | Строка 121: | ||
|- | |- | ||
!Прямоугольник | !Прямоугольник | ||
− | |[[Изображение:Прямоугольник.JPG| | + | |[[Изображение:Прямоугольник.JPG|Прямоугольник.JPG]] |
− | |[[Изображение:| | + | |[[Изображение:Прямоуг_ученик.JPG|Прямоуг_ученик.JPG]] |
|- | |- | ||
!Квадрат | !Квадрат | ||
|[[Изображение:Кадрат.JPG|right|]] | |[[Изображение:Кадрат.JPG|right|]] | ||
− | | | + | |[[Изображение:Квадрат.JPG|Квадрат.JPG]] |
|- | |- | ||
!Параллелограмм | !Параллелограмм | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Парпар.JPG|Парпар.JPG]] |
− | | | + | |[[Изображение:Парпар22.JPG|Парпар22.JPG]] |
|- | |- | ||
!Ромб | !Ромб | ||
|[[Изображение:Ромб.JPG|right|]] | |[[Изображение:Ромб.JPG|right|]] | ||
− | | | + | |[[Изображение:Ромб22.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Прямоугольный треугольник | !Прямоугольный треугольник | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Прямоуг_треу.JPG|right|]] |
− | |[[Изображение:| | + | |[[Изображение:Прямтреуг.JPG|Прямтреуг.JPG]] |
|- | |- | ||
!Произвольный треугольник | !Произвольный треугольник | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Треугль_кос_учитель.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Треугль_кос_ученик.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Правильный треугольник | !Правильный треугольник | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Прав_треуго.учит.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Прав_треугльнученик.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Трапеция | !Трапеция | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Новая_трапеция_2.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение: Трапеция22.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Правильный многоугольник | !Правильный многоугольник | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Правильн_многоу.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Прав_мноугольJPG.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Окружность, вписанная в треугольник | !Окружность, вписанная в треугольник | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Н=3.JPG|right|]] |
− | |[[Изображение:| | + | |[[Изображение:Радиус_впис_окр.JPG|Радиус_впис_окр.JPG]] |
|- | |- | ||
!Параллелограмм | !Параллелограмм | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:ДК=.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:ПараллеДК=.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Треугольник | !Треугольник | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:По_теор_син.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:По_теор_синусов.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Пирамида(правильная n- угольная) | !Пирамида(правильная n- угольная) | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:ПирамидаJPG.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение: Пир_прав_.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Призма | !Призма | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Призма2.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Призма.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Цилиндр | !Цилиндр | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Цилиндр2.JPG|right|]] |
− | |[[Изображение:| | + | |[[Изображение:Цилиндр.JPG|Цилиндр.JPG]] |
|- | |- | ||
!Шаровой пояс | !Шаровой пояс | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Шаровой_пояс.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Шар_сфера.JPG|right|]] |
|- | |- | ||
!Конус | !Конус | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Конус.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Конус22.JPG |right|]] |
|- | |- | ||
!Усеченный конус | !Усеченный конус | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Усеч.конус.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Усеч_конус.JPG|right|]] |
+ | |- | ||
!Усеченная пирамида | !Усеченная пирамида | ||
− | |[[Изображение: | + | |[[Изображение:Усеч.пирамида.JPG|right|]] |
− | | | + | |[[Изображение:Усеч_пирам.JPG|right|]] |
|} | |} | ||
− | + | 4. Закрепление. | |
+ | |||
1. Происхождение коэффициента ½ в формулах площадей. | 1. Происхождение коэффициента ½ в формулах площадей. | ||
− | 2. Преобразование | + | |
− | 3. Вычислить площадь ткани для платья на выпускной бал( свои размеры проставить каждой ученице. | + | 2. Преобразование S<sub>трап.</sub> в S<sub>ус.конуса</sub> |
− | + | ||
− | + | 3. Вычислить площадь ткани для платья на выпускной бал (свои размеры проставить каждой ученице). | |
− | + | ||
+ | 5. Домашнее задание: | ||
+ | |||
+ | Мальчикам: расход обоев на свою гостиную; | ||
+ | |||
+ | Девочкам:расход ткани на свое платье. | ||
+ | |||
Литература: | Литература: | ||
+ | |||
+ | 1.Киселев А.П. геометрия,9-10. | ||
+ | |||
+ | 2.Погорелов А.В. Геометрия, 7-11. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] |
Текущая версия на 06:06, 17 декабря 2009
Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна,IDm063
Тема урока: Поверхности геометрических фигур
Класс:11
Цели:
1.Систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур,изученных в школе.
2.тренировать способность: к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств; развитие навыков и умений работы с программой Star Board.
3. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности; умения работать в группах.
Подготовка к уроку:
1)интерактивная доска
2)проектор
3)notebook с программным обеспечением Star Board.
4)компьютерный класс.
18).Запись на слайде: Природа говорит языком математики, буквы этого языка-круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка учительской презентации в каждом компьютере для работ учащихся в режиме интерактивной доски Star Board.
2.Устная работа.
а)Назвать единицы измерения поверхностей.
б)Назвать соотношения между ними.
в)Оценить площадь стола, площадь классной доски, площадь потолка в классе, площадь дверного проема, площадь окна, тетрадного листа.
г) Назвать какую нибудь деятельность человека ,связанную с учетом площади(артист-площадь сцены, летчик- площадь посадочной полосы, повар- площадь плиты, швея-площадь материи, писатель-площадь страниц и т.д.).
Учитель: Вы оканчиваете школу, уходите в жизнь. Дороги разные, но везде надо будет применять полученные в школе знания.
3.Целью сегодняшнего урока является систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур, изученных нами. Оказывается, достаточно отчетливо помнить одну основную формулу-формулу площади прямоугольника, чтобы вычислить площадь любой поверхности.
Учащиеся парами садятся за компьютер, где открывают программу POWER point c презентацией по теме, и задачи в чертежах сопровождают решениями. После выполнения всех заданий учащиеся имеют возможность продемонстрировать свои презентации в режиме интерактивной доски.Здесь же учащиеся, сидящие за персональными компьютерами имеют возможность, при наличии ошибок, сразу же исправить их.
Прямоугольник.Два ряда квадратных единиц по 6 в ряду: Площадь АВСД S=ab (1)
Квадрат По формуле (1) S=a2;
Параллелограмм. Отрезаем АВК и ставим его вместо DCN. Получаем прямоугольник ВСNК .По формуле (1) имеем: S=ВС * ВК= ab.
Ромб. Опять используем формулу (1). Площадь ромба равна половине площади прямоугольника. По формуле (1) имеем S= d1d2/2где d1,d2- диагонали
Прямоугольный треугольник. По формуле(1) S=1/2 ab
Произвольный треугольник. S=1/2Sпараллелограмма, Sтреуг.=1/2 ah.
Трапеция. Сумма двух треугольников с общей высотой. Sтрап=1/2 (AD+BC)*h.
Sтрап=1/2 ( a+b)*h.
Правильный многоугольник.
SABCDEF =1/2 PABCDEF * r, где r- радиус вписанной окружности.
Вписанная окружность.При n=3 имеем случай, т.е. вычисляем SABC=1/2РABC * ОК, SABC=P * r.
Параллелограмм.DК=в sin a, SABCD= a b sin a, SADК= 1/2 a b sin a.
Треугольник.SAВС= 1/2 a b sin С,
По теореме синусов имеем: a /sin A = b/ sin В, b= a sin В/ sin A, SAВС=1/2 a2 sin В sin С/ sin A.
Пирамида (правильная n-угольная).
S бок. пир=1/2 АВ * SК*n=1/2 АВ * n*SК=1/2РАВСD*SК, где SК-апофема.
Призма (параллелепипед)
S бок=РАВСDЕ*АА1.
Цилиндр.
Развертка боковой поверхности-прямоугольник АВСD. По формуле (1) имеем:
Sбок.цил=СН; Sбок.цил=2пRН
Шаровой пояс.
В математике часто используем предельные переходы. Если радиус кривизны сферы стремится к бесконечности, а высота шарового слоя стремится к нулю, то шаровой слой принимается за цилиндр, оставаясь все- таки шаровым слоем. Высота слоя H.H=2R. Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар.Sшар.сег=2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента.S<сферы</sub>=2пR*2R=4пR2 H=2R.Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар. S =2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента. S=2пR2R=4пR2.
Конус.
Sбок.кон=limSбок.пир=1/2Cl=1/2пRl.
Усеченный конус.
Sбок.ус.кон=limSбок.ус.пир, Sбок.ус.кон=1/2(2пr+2пR)*l=п(R+r)*l.
Усеченная пирамида.
Sтрап.=1/2(а+b)*h,
Sбок= 1/2(аn+bn)*h,
Sбок=1/2(Рв+Рн)*mМ.
4. Закрепление.
1. Происхождение коэффициента ½ в формулах площадей.
2. Преобразование Sтрап. в Sус.конуса
3. Вычислить площадь ткани для платья на выпускной бал (свои размеры проставить каждой ученице).
5. Домашнее задание:
Мальчикам: расход обоев на свою гостиную;
Девочкам:расход ткани на свое платье.
Литература:
1.Киселев А.П. геометрия,9-10.
2.Погорелов А.В. Геометрия, 7-11.