Семинар Общаемся? Общаемся!
(Новая: Классный час Тахтамышева Ольга Сергеевна IDs303 Следопыты '''Цели:''' *развитие толерантности, уважен...) |
|||
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 5: | Строка 5: | ||
'''Цели:''' | '''Цели:''' | ||
− | |||
*развитие толерантности, уважения учащихся по отношению друг к другу; | *развитие толерантности, уважения учащихся по отношению друг к другу; | ||
Строка 88: | Строка 87: | ||
[http://video.mail.ru/mail/saodat70/286/193.html Песенка о дружбе] | [http://video.mail.ru/mail/saodat70/286/193.html Песенка о дружбе] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]] |
Текущая версия на 23:27, 12 апреля 2010
Классный час
Тахтамышева Ольга Сергеевна IDs303 Следопыты
Цели:
- развитие толерантности, уважения учащихся по отношению друг к другу;
- изучение правил правильной коммуникации;
- формирование дружелюбной атмосферы внутри коллектива.
Ход занятия:
Активизация
Учитель: «Ребята, как вы понимаете название нашего сегодняшнего занятия? Как вы думаете, всегда ли мы общаемся друг с другом правильно, уважительно? Вы хотели бы улучшить отношения со своими одноклассниками? Сегодня мы проведем несколько игр и проверим, как вы умеете Общаться».
Основной этап
Песенка
Играет музыка, у каждого ребенка одна строчка из песни. Нужно спеть песню без пауз, как будто поет один человек.
Рожицы
На карточках написаны варианты различных эмоций: Вы сдали экзамен на 5/на 2; У вас болит голова; Отменили урок; У меня новая одежда; Потерял деньги на обед и т.д. Нужно изобразить эти эмоции.
Глаза
Ребята разбиваются на пары и 1 минуту смотрят друг другу в глаза. После этого обсуждают, какие эмоции они при этом испытывали.
Очередь
Ребята встают в цепочку и представляют, что стоят в очереди, они незнакомы. В очереди очень скучно, кто-то начинает разговор, нужно его поддержать, разговорить собеседника.
Кто?
Один человек закрывает глаза, остальные по очереди касаются его как-нибудь по-особенному. Нужно определить, кто это был.
Веревочка
Нужен клубок ниток. ребята встают в круг и передают клубок друг другу, разматывая его. Когда клубок будет размотан, нужно объяснить, что они являются одним коллективом, связанным невидимой ниткой.
Комплименты
Следущее упражнение выполняется сразу после «Веревочки», не выпуская ниточки из рук. Один человек должен сделать комплимент соседу, сосед повторяет его и делает комплимент следующему, и так по кругу.
Правила общения
Ребята делятся на группы по 4 человека и составляют Правила Общения. Далее эти правила размещаются на стене в классе.
Рефлексия
Учитель: «Вам понравилось выполнять упражнения на общение? Что нового вы узали, поняли?
Я тоже хочу дать вам несколько советов:
1. Начинайте разговор с улыбки.
2. Проявляйте искренний интерес к людям.
3. Попытайтесь увидеть достоинства своего собеседника.
4. Проявляйте терпимость к мнению других. Старайтесь не произносить фраз: «Ты ничего не знаешь», «Ты ничего не понимаешь!»
5. Если хотите указать на ошибку, начинайте с похвалы.
6. Прежде чем обвинять, постарайтесь встать на место другого человека.
Сегодня мы получили много информации для размышления. Надеюсь, упражнения помогут вам ОБЩАТЬСЯ лучше. Спасибо за урок!».
В конце урока можно посмотреть видео-песенку о дружбе