Открытый урок по русскому языку
(не показаны 18 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Открытый урок по русскому языку | + | ==Открытый урок по русскому языку== |
+ | Учитель начальных классов МОУ школы №34. Мурашова Наталья Вениановна | ||
− | Презентация 2 класс.( слайд 1.) | + | ===Презентация 2 класс.( слайд 1.)=== |
+ | |||
+ | ====Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )==== | ||
− | |||
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку. | Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку. | ||
+ | |||
Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки. | Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки. | ||
Ход урока. | Ход урока. | ||
+ | |||
1.Орг. момент. | 1.Орг. момент. | ||
Строка 20: | Строка 24: | ||
-Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. ) | -Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. ) | ||
− | - Не чересчур ли ты добряк?- | + | :- Не чересчур ли ты добряк?- |
− | Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.- | + | :Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.- |
− | Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься. | + | :Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься. |
− | Нет в алфавит ты не годишься. | + | :Нет в алфавит ты не годишься. |
− | -Кто б говорил, но ты б уж промолчал!- | + | :-Кто б говорил, но ты б уж промолчал!- |
− | Знак мягкий твёрдому на это отвечал.- | + | :Знак мягкий твёрдому на это отвечал.- |
− | Ты твёрд и груб, как суковатый дуб. | + | :Ты твёрд и груб, как суковатый дуб. |
− | Давным-давно пора, как букву ять | + | :Давным-давно пора, как букву ять |
− | Тебя из азбуки изъять!… | + | :Тебя из азбуки изъять!… |
− | -Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,- | + | :-Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,- |
− | Услышав этот спор, сказала буква А.- | + | :Услышав этот спор, сказала буква А.- |
− | Вы оба хороши, достойны оба чести,- | + | :Вы оба хороши, достойны оба чести,- |
− | Когда стоите в нужном месте. | + | :Когда стоите в нужном месте. |
Какая главная мысль этого разговора? | Какая главная мысль этого разговора? | ||
− | -Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку. | + | :-Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку. |
− | -А живут они в стране Орфография | + | :-А живут они в стране Орфография |
− | -Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку ) | + | :-Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку ) |
Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов. | Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов. | ||
Строка 51: | Строка 55: | ||
-Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи | -Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи | ||
( на ь знак ) | ( на ь знак ) | ||
+ | |||
3. Чистописание. | 3. Чистописание. | ||
− | -Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя. | + | :-Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя. |
ьь ьь ьь ьь ьь ьь | ьь ьь ьь ьь ьь ьь | ||
− | -Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя. | + | :-Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя. |
− | -А что это там на тучках? | + | :-А что это там на тучках? |
4. Новый материал. | 4. Новый материал. | ||
+ | |||
Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов. | Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов. | ||
− | Лист - листья | + | :Лист - листья |
− | Ручей- ручьи | + | :Ручей- ручьи |
− | Друг - друзья | + | :Друг - друзья |
( запись в тетради ) Проверка. | ( запись в тетради ) Проверка. | ||
Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика? | Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика? | ||
− | - Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать? | + | -Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать? |
− | Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 ) | + | :Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 ) |
− | Согласный звук и гласный | + | :Согласный звук и гласный |
− | Разделяю я, | + | :Разделяю я, |
− | Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я. | + | :Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я. |
− | Ульи, ружья, соловьи- | + | :Ульи, ружья, соловьи- |
− | Это все слова мои. | + | :Это все слова мои. |
− | Житьё, бытьё, бельё, битьё | + | :Житьё, бытьё, бельё, битьё |
− | Это тоже всё моё | + | :Это тоже всё моё |
− | Варенье, платье, увлеченье – | + | :Варенье, платье, увлеченье – |
− | Мои словечки, без сомнения! | + | :Мои словечки, без сомнения! |
− | В словах лью, вьюга, ночью, пью | + | :В словах лью, вьюга, ночью, пью |
− | На страже тоже я стою. | + | :На страже тоже я стою. ( Слайд 6 ) |
( Молодец ) | ( Молодец ) | ||
Физ. Минутка для глаз | Физ. Минутка для глаз | ||
− | - Ну что мы идём дальше | + | -Ну что мы идём дальше |
− | - Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 ) | + | -Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 ) |
− | Снеговик. | + | :Снеговик. |
− | - А почему он такой не весёлый, а весна он таит! | + | :-А почему он такой не весёлый, а весна он таит! |
− | - Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами. | + | :-Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами. |
У вас на столах тоже присутствует Снеговик: | У вас на столах тоже присутствует Снеговик: | ||
+ | |||
Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву. | Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву. | ||
Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. | Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. | ||
− | - Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается ) | + | -Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается ) |
− | - Почему? | + | -Почему? |
− | - Появился ъ знак | + | -Появился ъ знак |
− | - Он что-то хочет нам сказать! | + | -Он что-то хочет нам сказать! |
− | Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 ) | + | :Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 ) |
− | У твёрдого знака | + | :У твёрдого знака |
− | + | :И правило твёрдое, | |
− | И ничего его не сокрушит, | + | :И ничего его не сокрушит, |
− | Лишь после приставки, | + | :Лишь после приставки, |
− | Лишь перед корнем | + | :Лишь перед корнем |
− | Лишь в этом месте | + | :Лишь в этом месте |
− | Всегда он стоит! | + | :Всегда он стоит! |
− | Предъюбилейный, подъезд, объявление, | + | :Предъюбилейный, подъезд, объявление, |
− | Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 ) | + | :Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 ) |
− | ( Молодец ) | + | :(Молодец ) |
-Мы с вами идём дальше! | -Мы с вами идём дальше! | ||
− | - И подходим к поляне. ( Слайд 10 ) | + | -И подходим к поляне. ( Слайд 10 ) |
− | - Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами! | + | -Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами! |
− | - Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.) | + | -Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.) |
+ | |||
Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров». | Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров». | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | - Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я. | + | -Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком. Задание по вариантам. |
+ | -Проверка ( Слайд 11 ) | ||
+ | I в. с ь II в. с ъ | ||
+ | :деревья съезд | ||
+ | :вьюга съел | ||
+ | :соловьи подъезд | ||
+ | |||
+ | -Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я. | ||
+ | |||
+ | Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. | ||
+ | Ъ знак разделяет приставку и корень. | ||
+ | |||
+ | :-Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву ) | ||
+ | :-Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета ) | ||
+ | -Кто это поёт? ( птицы ) | ||
+ | -Но….Я скажу, друзья на ушко | ||
+ | Здесь поставлена « ловушка » | ||
+ | Ты в неё не попадай | ||
+ | Лучше букву ты вставляй | ||
+ | :солови- соловьи 6 зв. 7 б. | ||
+ | :вороби – воробьи 6 зв. 7 б. | ||
+ | :деревя – деревья 7 зв. 7 б. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова ) | Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова ) | ||
− | - Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного. | + | -Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного. |
+ | |||
5. Закрепление. | 5. Закрепление. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | - Когда пишется разделительный ь знак? | + | -Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд. |
+ | :Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ). | ||
+ | :Х о д ь б а 2. Снежная буря ( вьюга ). | ||
+ | :В ь ю г а 3. Мать, отец, дети ( семья ). | ||
+ | :С е м ь я 4. Люди, которые дружат ( друзья ). | ||
+ | :Д р у з ь я | ||
+ | |||
+ | -Когда пишется разделительный ь знак? | ||
6. Итог урока. | 6. Итог урока. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | :-В каких случаях пишется разделительный ь знак? | ||
+ | :-Разделительный ъ знак? | ||
+ | :( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.) | ||
+ | :( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.) | ||
+ | 7. Рефлексия. | ||
[[Категория:Начальная школа]] | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 20:00, 26 мая 2010
Открытый урок по русскому языку
Учитель начальных классов МОУ школы №34. Мурашова Наталья Вениановна
Презентация 2 класс.( слайд 1.)
Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Введение в тему.
-Сегодня у нас необычный урок к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь!
-А это ещё кто? -И о чём то спорят? -Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )
- - Не чересчур ли ты добряк?-
- Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
- Нет в алфавит ты не годишься.
- -Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
- Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
- Давным-давно пора, как букву ять
- Тебя из азбуки изъять!…
- -Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
- Услышав этот спор, сказала буква А.-
- Вы оба хороши, достойны оба чести,-
- Когда стоите в нужном месте.
Какая главная мысль этого разговора?
- -Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
- -А живут они в стране Орфография
- -Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )
Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.
-Все так хотят весны, и мы тоже, и гости наши, хотим тепла, солнышка. -Внимание, мы сегодня с вами отправляемся в поход -Чтобы нам не потеряться, мы возьмём с собой: тетради, ручки, книги и компьютер, который покажет нам путь. -Итак мы отправляемся. -Закрыли глаза и представим себе солнышко светит, тепло, снежок тает. -Но, что это такое появляются тучки, наверно будет дождь, ( слайд 4 ) тучки с ь знаком. -Да, начинает крапать. ( кассета – дождь ) -Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи ( на ь знак )
3. Чистописание.
- -Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.
ьь ьь ьь ьь ьь ьь
- -Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
- -А что это там на тучках?
4. Новый материал.
Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.
- Лист - листья
- Ручей- ручьи
- Друг - друзья
( запись в тетради ) Проверка. Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика? -Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?
- Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 )
- Согласный звук и гласный
- Разделяю я,
- Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
- Ульи, ружья, соловьи-
- Это все слова мои.
- Житьё, бытьё, бельё, битьё
- Это тоже всё моё
- Варенье, платье, увлеченье –
- Мои словечки, без сомнения!
- В словах лью, вьюга, ночью, пью
- На страже тоже я стою. ( Слайд 6 )
( Молодец ) Физ. Минутка для глаз -Ну что мы идём дальше -Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 )
- Снеговик.
- -А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
- -Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.
У вас на столах тоже присутствует Снеговик:
Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву. Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. -Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается ) -Почему? -Появился ъ знак -Он что-то хочет нам сказать!
- Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 )
- У твёрдого знака
- И правило твёрдое,
- И ничего его не сокрушит,
- Лишь после приставки,
- Лишь перед корнем
- Лишь в этом месте
- Всегда он стоит!
- Предъюбилейный, подъезд, объявление,
- Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 )
- (Молодец )
-Мы с вами идём дальше! -И подходим к поляне. ( Слайд 10 ) -Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами! -Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.)
Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров».
-Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком. Задание по вариантам. -Проверка ( Слайд 11 ) I в. с ь II в. с ъ
- деревья съезд
- вьюга съел
- соловьи подъезд
-Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.
Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень.
- -Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
- -Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )
-Кто это поёт? ( птицы ) -Но….Я скажу, друзья на ушко Здесь поставлена « ловушка » Ты в неё не попадай Лучше букву ты вставляй
- солови- соловьи 6 зв. 7 б.
- вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
- деревя – деревья 7 зв. 7 б.
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова ) -Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного.
5. Закрепление.
-Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.
- Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
- Х о д ь б а 2. Снежная буря ( вьюга ).
- В ь ю г а 3. Мать, отец, дети ( семья ).
- С е м ь я 4. Люди, которые дружат ( друзья ).
- Д р у з ь я
-Когда пишется разделительный ь знак? 6. Итог урока.
- -В каких случаях пишется разделительный ь знак?
- -Разделительный ъ знак?
- ( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
- ( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)
7. Рефлексия.