Открытый урок по русскому языку

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 14 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
==Открытый урок по русскому языку==
 
==Открытый урок по русскому языку==
 +
Учитель начальных классов МОУ школы №34. Мурашова Наталья Вениановна
  
==Презентация  2 класс.( слайд 1.)==
+
===Презентация  2 класс.( слайд 1.)===
 +
 
 +
====Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )====
  
Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )
 
  
 
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку.
 
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку.
 +
 
Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.
 
Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.
  
Строка 21: Строка 24:
 
-Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )
 
-Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )
  
- Не чересчур ли ты добряк?-
+
:- Не чересчур ли ты добряк?-
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
+
:Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
+
:Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет в алфавит ты не годишься.
+
:Нет в алфавит ты не годишься.
-Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
+
:-Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
+
:Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
+
:Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять
+
:Давным-давно пора, как букву ять
Тебя из азбуки изъять!…
+
:Тебя из азбуки изъять!…
-Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
+
:-Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
Услышав этот спор, сказала буква А.-
+
:Услышав этот спор, сказала буква А.-
Вы оба хороши, достойны оба чести,-
+
:Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.
+
:Когда стоите в нужном месте.
  
 
Какая главная мысль этого разговора?
 
Какая главная мысль этого разговора?
  
-Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
+
:-Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
-А живут они в стране Орфография
+
:-А живут они в стране Орфография
-Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )
+
:-Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )
  
 
Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.
 
Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.
Строка 55: Строка 58:
 
3. Чистописание.
 
3. Чистописание.
  
-Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.
+
:-Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.
 
ьь  ьь  ьь  ьь  ьь  ьь  
 
ьь  ьь  ьь  ьь  ьь  ьь  
-Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
+
:-Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
-А что это там на тучках?
+
:-А что это там на тучках?
  
 
4. Новый материал.
 
4. Новый материал.
Строка 64: Строка 67:
  
 
Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.
 
Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.
Лист -    листья
+
:Лист -    листья
Ручей-    ручьи
+
:Ручей-    ручьи
Друг  -    друзья
+
:Друг  -    друзья
 
( запись в тетради )  Проверка.
 
( запись в тетради )  Проверка.
 
Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика?
 
Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика?
 
-Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?
 
-Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?
  
Разделительный Ь знак.        ( Слайд 5 )
+
:Разделительный Ь знак.        ( Слайд 5 )
Согласный звук и гласный  
+
:Согласный звук и гласный  
Разделяю я,
+
:Разделяю я,
Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
+
:Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
Ульи, ружья, соловьи-
+
:Ульи, ружья, соловьи-
Это все слова мои.
+
:Это все слова мои.
Житьё, бытьё, бельё, битьё
+
:Житьё, бытьё, бельё, битьё
Это тоже всё моё
+
:Это тоже всё моё
Варенье, платье, увлеченье –
+
:Варенье, платье, увлеченье –
Мои словечки, без сомнения!
+
:Мои словечки, без сомнения!
В словах лью, вьюга, ночью, пью
+
:В словах лью, вьюга, ночью, пью
На страже тоже я стою.        ( Слайд 6 )
+
:На страже тоже я стою.        ( Слайд 6 )
 
( Молодец )
 
( Молодец )
 
Физ. Минутка для глаз
 
Физ. Минутка для глаз
 
-Ну что мы идём дальше
 
-Ну что мы идём дальше
 
-Что мы видим, кто это?  ( Слайд 7 )
 
-Что мы видим, кто это?  ( Слайд 7 )
Снеговик.
+
:Снеговик.
-А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
+
:-А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
-Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.
+
:-Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.
 
У вас на столах тоже присутствует Снеговик:
 
У вас на столах тоже присутствует Снеговик:
 +
 
Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву.
 
Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву.
 
Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял.   
 
Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял.   
Строка 98: Строка 102:
 
-Он что-то хочет нам сказать!
 
-Он что-то хочет нам сказать!
  
Разделительный Ъ знак.  ( Слайд 8 )   
+
:Разделительный Ъ знак.  ( Слайд 8 )   
У твёрдого знака
+
:У твёрдого знака
И правило твёрдое,
+
:И правило твёрдое,
И ничего его не сокрушит,
+
:И ничего его не сокрушит,
Лишь после приставки,
+
:Лишь после приставки,
Лишь перед корнем
+
:Лишь перед корнем
Лишь в этом месте
+
:Лишь в этом месте
Всегда он стоит!
+
:Всегда он стоит!
Предъюбилейный, подъезд, объявление,
+
:Предъюбилейный, подъезд, объявление,
Съёмка, объём и подъём, объяснение.      ( Слайд 9 )
+
:Съёмка, объём и подъём, объяснение.      ( Слайд 9 )
( Молодец )
+
:(Молодец )
 
-Мы с вами идём дальше!
 
-Мы с вами идём дальше!
 
-И подходим к поляне.    ( Слайд 10 )
 
-И подходим к поляне.    ( Слайд 10 )
Строка 119: Строка 123:
 
-Проверка  ( Слайд 11 )
 
-Проверка  ( Слайд 11 )
 
I в.  с ь              II в. с ъ
 
I в.  с ь              II в. с ъ
деревья                съезд                       
+
:деревья                съезд                       
вьюга                  съел
+
:вьюга                  съел
соловьи                подъезд                     
+
:соловьи                подъезд                     
  
 
-Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки?  ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.
 
-Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки?  ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.
  
Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень.
+
Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться.  
 +
Ъ знак разделяет приставку и корень.
  
-Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
+
:-Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
-Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )
+
:-Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )
 
-Кто это поёт?  ( птицы )
 
-Кто это поёт?  ( птицы )
 
-Но….Я скажу, друзья на ушко
 
-Но….Я скажу, друзья на ушко
Строка 134: Строка 139:
 
Ты в неё не попадай
 
Ты в неё не попадай
 
Лучше букву ты вставляй
 
Лучше букву ты вставляй
солови- соловьи 6 зв. 7 б.
+
:солови- соловьи 6 зв. 7 б.
вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
+
:вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
деревя – деревья 7 зв. 7 б.
+
:деревя – деревья 7 зв. 7 б.
  
 
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова )
 
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова )
Строка 144: Строка 149:
  
 
-Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.
 
-Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.
Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
+
:Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
Х о д ь б а         2. Снежная буря ( вьюга ).
+
:Х о д ь б а           2. Снежная буря ( вьюга ).
В ь ю г а           3. Мать, отец, дети ( семья ).
+
:В ь ю г а             3. Мать, отец, дети ( семья ).
С е м ь я           4. Люди, которые дружат ( друзья ).       
+
:С е м ь я             4. Люди, которые дружат ( друзья ).       
Д р у з  ь  я
+
:Д р у з  ь  я
  
 
-Когда пишется разделительный ь знак?
 
-Когда пишется разделительный ь знак?
 
6. Итог урока.
 
6. Итог урока.
-В каких случаях пишется разделительный ь знак?
+
 
-Разделительный ъ знак?
+
:-В каких случаях пишется разделительный ь знак?
( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
+
:-Разделительный ъ знак?
( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)
+
:( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
 +
:( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)
  
 
7. Рефлексия.
 
7. Рефлексия.
  
 
[[Категория:Начальная школа]]
 
[[Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 20:00, 26 мая 2010

Открытый урок по русскому языку

Учитель начальных классов МОУ школы №34. Мурашова Наталья Вениановна

Презентация 2 класс.( слайд 1.)

Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )

Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Введение в тему.


-Сегодня у нас необычный урок к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь!

-А это ещё кто? -И о чём то спорят? -Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )

- Не чересчур ли ты добряк?-
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет в алфавит ты не годишься.
-Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять
Тебя из азбуки изъять!…
-Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
Услышав этот спор, сказала буква А.-
Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.

Какая главная мысль этого разговора?

-Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
-А живут они в стране Орфография
-Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )

Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.

-Все так хотят весны, и мы тоже, и гости наши, хотим тепла, солнышка. -Внимание, мы сегодня с вами отправляемся в поход -Чтобы нам не потеряться, мы возьмём с собой: тетради, ручки, книги и компьютер, который покажет нам путь. -Итак мы отправляемся. -Закрыли глаза и представим себе солнышко светит, тепло, снежок тает. -Но, что это такое появляются тучки, наверно будет дождь, ( слайд 4 ) тучки с ь знаком. -Да, начинает крапать. ( кассета – дождь ) -Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи ( на ь знак )

3. Чистописание.

-Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.

ьь ьь ьь ьь ьь ьь

-Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
-А что это там на тучках?

4. Новый материал.


Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.

Лист - листья
Ручей- ручьи
Друг - друзья

( запись в тетради ) Проверка. Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика? -Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?

Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 )
Согласный звук и гласный
Разделяю я,
Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
Ульи, ружья, соловьи-
Это все слова мои.
Житьё, бытьё, бельё, битьё
Это тоже всё моё
Варенье, платье, увлеченье –
Мои словечки, без сомнения!
В словах лью, вьюга, ночью, пью
На страже тоже я стою. ( Слайд 6 )

( Молодец ) Физ. Минутка для глаз -Ну что мы идём дальше -Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 )

Снеговик.
-А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
-Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.

У вас на столах тоже присутствует Снеговик:

Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву. Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. -Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается ) -Почему? -Появился ъ знак -Он что-то хочет нам сказать!

Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 )
У твёрдого знака
И правило твёрдое,
И ничего его не сокрушит,
Лишь после приставки,
Лишь перед корнем
Лишь в этом месте
Всегда он стоит!
Предъюбилейный, подъезд, объявление,
Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 )
(Молодец )

-Мы с вами идём дальше! -И подходим к поляне. ( Слайд 10 ) -Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами! -Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.)

Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров».

-Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком. Задание по вариантам. -Проверка ( Слайд 11 ) I в. с ь II в. с ъ

деревья съезд
вьюга съел
соловьи подъезд

-Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.

Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень.

-Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
-Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )

-Кто это поёт? ( птицы ) -Но….Я скажу, друзья на ушко Здесь поставлена « ловушка » Ты в неё не попадай Лучше букву ты вставляй

солови- соловьи 6 зв. 7 б.
вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
деревя – деревья 7 зв. 7 б.

Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова ) -Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного.

5. Закрепление.

-Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.

Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
Х о д ь б а 2. Снежная буря ( вьюга ).
В ь ю г а 3. Мать, отец, дети ( семья ).
С е м ь я 4. Люди, которые дружат ( друзья ).
Д р у з ь я

-Когда пишется разделительный ь знак? 6. Итог урока.

-В каких случаях пишется разделительный ь знак?
-Разделительный ъ знак?
( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)

7. Рефлексия.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/