Урок по химии «Моносахариды. Глюкоза»
(Новая: === '''Кувшинова Лариса Алексеевна''' === МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти 10 класс '''Цель урока:''' познакомить у...) |
|||
(не показаны 8 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | |||
=== '''Кувшинова Лариса Алексеевна''' === | === '''Кувшинова Лариса Алексеевна''' === | ||
Строка 5: | Строка 4: | ||
10 класс | 10 класс | ||
− | + | <p align=justify> | |
'''Цель урока:''' познакомить учащихся с общим понятием углеводов. Развивать умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний о сложных органических веществах; уметь делать выводы, опираясь на знания о функциональных группах и способах установления строения молекул, формулировать проблему и анализировать ее причины. <br> | '''Цель урока:''' познакомить учащихся с общим понятием углеводов. Развивать умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний о сложных органических веществах; уметь делать выводы, опираясь на знания о функциональных группах и способах установления строения молекул, формулировать проблему и анализировать ее причины. <br> | ||
'''Реактивы:''' глюкоза (кристаллическая), растворы: сульфата меди (II), гидроксида натрия, нитрата серебра, аммиака, уксусный альдегид, гексанол, капроновая кислота.<br> | '''Реактивы:''' глюкоза (кристаллическая), растворы: сульфата меди (II), гидроксида натрия, нитрата серебра, аммиака, уксусный альдегид, гексанол, капроновая кислота.<br> | ||
Строка 18: | Строка 17: | ||
'''1. Организационный момент'''.<br> | '''1. Организационный момент'''.<br> | ||
'''2. Введение в тему.'''<br> | '''2. Введение в тему.'''<br> | ||
− | + | - Как вы думаете, почему я взяла эти слова эпиграфом к сегодняшнему уроку?<br> | |
− | + | - Чем мы будем заниматься, исходя из этого эпиграфа?<br> | |
− | 2.1. Ученическое целеполагание. | + | '''2.1. Ученическое целеполагание'''.<br> |
− | - Сегодня у нас будет не проведение опытов, а проведение эксперимента. | + | - Сегодня у нас будет не проведение опытов, а проведение эксперимента.<br> |
− | - Чем на ваш взгляд различаются опыт и эксперимент? | + | - Чем на ваш взгляд различаются опыт и эксперимент?<br> |
− | На доске фиксируются ответы учащихся. | + | На доске фиксируются ответы учащихся.<br> |
+ | - Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?<br> | ||
+ | '''2.2. Работа над терминами.'''<br> | ||
+ | - Дайте определение понятий «опыт» и «эксперимент» <br> | ||
+ | - Опытом называется воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путем, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования, испытания.<br> | ||
+ | - Эксперимент предполагает выдвижение гипотезы, затем ее проверку с помощью опыта и наконец, вывод, подтверждающий или отвергающий данную гипотезу. (Гипотеза – предположение, требующее подтверждения).<br> | ||
+ | - Чем различаются данные понятия?<br> | ||
+ | '''3. Повторение ранее изученного материала'''.<br> | ||
+ | - Чтобы грамотно провести эксперимент, необходимо вспомнить ряд теоретических вопросов, на которые мы будем опираться в ходе эксперимента.<br> | ||
+ | - Вспомните основные положения теории химического строения А.М.Бутлерова.<br> | ||
+ | - Какие классы органических соединений содержат кислород? (Спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, эфиры – ответы записывают на доске).<br> | ||
+ | - С помощью каких качественных реакций можно распознать альдегид и многоатомный спирт? (Качественная реакция на многоатомный спирт – взаимодействие со свежеприготовленным гидроксидом меди(II). Признак реакции – изменение цвета с голубого на ярко-синий. Качественная реакция на альдегид – взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра. Признак реакции – образование осадка серебра – «серебряного зеркала» - на стенках пробирки.)<br> | ||
+ | '''4. Создание проблемной ситуации'''.<br> | ||
+ | '''4.1. Повторение правил техники безопасности'''.<br> | ||
+ | '''4.2. Создание проблемной ситуации и выполнение практической работы.'''<br> | ||
+ | - Перед вами три пробирки с растворами веществ, все они кислородсодержащие органические вещества. С двумя из них вы уже встречались. Это альдегид и многоатомный спирт, а третье – неизвестное вещество, свойства которого нам неизвестны, так как неизвестны функциональные группы. Наша задача – обнаружить, в какой пробирке находится это неизвестное вещество, зная качественные реакции на альдегид и многоатомный спирт, сделать вывод о природе неизвестного вещества на основании проведенного эксперимента. Под природой вещества будем понимать:<br> | ||
+ | </p> | ||
+ | <center> | ||
+ | {| border=1 width=50% | ||
+ | | свойства -> состав -> строение | ||
+ | |} | ||
+ | </center> | ||
+ | ''Схему закрепляем на доске. ''<br> | ||
+ | '''5. Исследование.''' <br> | ||
+ | '''5.1. Проведение эксперимента.'''<br> | ||
+ | <p align=justify> | ||
+ | Делим содержимое пробирок пополам. В первую часть пробирок добавляем свежеприготовленный гидроксид меди (II) и проводим нагревание. В двух пробирках выпадает ярко-синий осадок.<br> | ||
+ | Во вторую часть пробирок добавляем по порядку аммиачный раствор оксида серебра и нагреваем. В двух пробирках образуется «серебряный» налет на стенках.<br> | ||
+ | Результаты заносим в таблицу.<br></p> | ||
+ | Таблица №1<br> | ||
+ | {| border=1 width=75% | ||
+ | !№ пробирки||Реактив 1||Изменения||Реактив 2||Изменения | ||
+ | |- | ||
+ | | 1.|||||||| | ||
+ | |- | ||
+ | | 2.|||||||| | ||
+ | |- | ||
+ | | 3.|||||||| | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | - Какие выводы можно сделать по данным экспериментальных наблюдений? <br> | ||
+ | - Какие свойства проявляет неизвестное вещество, находящееся в третьей пробирке?<br> | ||
+ | - Можем ли мы предположить, какие функциональные группы содержит это вещество?<br> | ||
+ | - Действительно, это несколько гидроксогрупп и альдегидная группа.<br> | ||
+ | '''5.2. Определение формулы неизвестного вещества, путем решения задач.'''<br> | ||
+ | - Чтобы узнать формулу, решим задачи.<br> | ||
+ | <p align=justify> | ||
+ | ''Задача №1.'' Вещество в пробирке №3 имеет следующий качественный состав: W ( C ) = 40%; | ||
+ | W ( H ) = 6,7%; W (O ) = 53,3%. Молярная масса неизвестного вещества равна 180 г/моль. Найдите формулу неизвестного вещества.<br> | ||
+ | ''Задача №2.'' При сгорании органического вещества массой 1,8г, образовалось 2,64г оксида углерода (IV) и 1,08г воды. Найдите формулу сгоревшего вещества, если молярная масса этого вещества равна 180г/моль.<br></p> | ||
+ | '''6. Выдвижение гипотез. Обработка информации.''' <br> | ||
+ | - Зная формулу С<sub>6</sub>Н<sub>12</sub>О<sub>6</sub> и химические свойства вещества на основании экспериментальных данных, попробуем составить его структурную формулу. <br> | ||
+ | Помните: <br> | ||
+ | 1. Атом углерода 4-валентен,<br> | ||
+ | 2. Вещество содержит одну альдегидную группу,<br> | ||
+ | 3. Несколько гидроксильных групп.<br> | ||
+ | - Это вещество называется глюкоза. Она является одним из представителей класса «Моносахаридов».<br> | ||
+ | - Вы обратили внимание, что в начале урока не была сформулирована тема. Я предлагаю вам сделать это самостоятельно. Запишите варианты тем на рабочих листах. <br> | ||
+ | Наиболее четко сформулированная тема записывается на доске: «Моносахариды. Глюкоза – спирт и альдегид». <br> | ||
+ | - К моносахаридам относят также: фруктозу, рибозу и дезоксирибозу.<br> | ||
+ | '''7. Подведение итогов урока и выставление оценок.'''<br> | ||
+ | - Вспомните, какие цели были поставлены перед вами в начале урока?<br> | ||
+ | - Какой результат вы получили?<br> | ||
+ | - Что еще нуждается в дальнейшем исследовании?<br> | ||
+ | '''8. Рефлексия.'''<br> | ||
+ | - Есть ли среди вас такие ученики, кто сделал для себя маленькое открытие?<br> | ||
+ | '''9. Домашнее задание.'''<br> | ||
+ | Подготовить сообщения о практическом значении глюкозы; о строении, свойствах и значении фруктозы, рибозы и дезоксирибозы. Составить план-конспект. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Физика, химия, астрономия]] |
Текущая версия на 18:44, 15 июня 2010
Кувшинова Лариса Алексеевна
МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти
10 класс
Цель урока: познакомить учащихся с общим понятием углеводов. Развивать умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний о сложных органических веществах; уметь делать выводы, опираясь на знания о функциональных группах и способах установления строения молекул, формулировать проблему и анализировать ее причины.
Реактивы: глюкоза (кристаллическая), растворы: сульфата меди (II), гидроксида натрия, нитрата серебра, аммиака, уксусный альдегид, гексанол, капроновая кислота.
Оборудование: индикаторная бумага, спиртовка, штатив с пробирками, пробиркодержатель.
Ход урока.
На доске эпиграф:
Тот настоящий химик,
который на основании опытных данных
может делать теоретические выводы.
М. Ломоносов
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
- Как вы думаете, почему я взяла эти слова эпиграфом к сегодняшнему уроку?
- Чем мы будем заниматься, исходя из этого эпиграфа?
2.1. Ученическое целеполагание.
- Сегодня у нас будет не проведение опытов, а проведение эксперимента.
- Чем на ваш взгляд различаются опыт и эксперимент?
На доске фиксируются ответы учащихся.
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
2.2. Работа над терминами.
- Дайте определение понятий «опыт» и «эксперимент»
- Опытом называется воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путем, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования, испытания.
- Эксперимент предполагает выдвижение гипотезы, затем ее проверку с помощью опыта и наконец, вывод, подтверждающий или отвергающий данную гипотезу. (Гипотеза – предположение, требующее подтверждения).
- Чем различаются данные понятия?
3. Повторение ранее изученного материала.
- Чтобы грамотно провести эксперимент, необходимо вспомнить ряд теоретических вопросов, на которые мы будем опираться в ходе эксперимента.
- Вспомните основные положения теории химического строения А.М.Бутлерова.
- Какие классы органических соединений содержат кислород? (Спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, эфиры – ответы записывают на доске).
- С помощью каких качественных реакций можно распознать альдегид и многоатомный спирт? (Качественная реакция на многоатомный спирт – взаимодействие со свежеприготовленным гидроксидом меди(II). Признак реакции – изменение цвета с голубого на ярко-синий. Качественная реакция на альдегид – взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра. Признак реакции – образование осадка серебра – «серебряного зеркала» - на стенках пробирки.)
4. Создание проблемной ситуации.
4.1. Повторение правил техники безопасности.
4.2. Создание проблемной ситуации и выполнение практической работы.
- Перед вами три пробирки с растворами веществ, все они кислородсодержащие органические вещества. С двумя из них вы уже встречались. Это альдегид и многоатомный спирт, а третье – неизвестное вещество, свойства которого нам неизвестны, так как неизвестны функциональные группы. Наша задача – обнаружить, в какой пробирке находится это неизвестное вещество, зная качественные реакции на альдегид и многоатомный спирт, сделать вывод о природе неизвестного вещества на основании проведенного эксперимента. Под природой вещества будем понимать:
свойства -> состав -> строение |
Схему закрепляем на доске.
5. Исследование.
5.1. Проведение эксперимента.
Делим содержимое пробирок пополам. В первую часть пробирок добавляем свежеприготовленный гидроксид меди (II) и проводим нагревание. В двух пробирках выпадает ярко-синий осадок.
Во вторую часть пробирок добавляем по порядку аммиачный раствор оксида серебра и нагреваем. В двух пробирках образуется «серебряный» налет на стенках.
Результаты заносим в таблицу.
Таблица №1
№ пробирки | Реактив 1 | Изменения | Реактив 2 | Изменения |
---|---|---|---|---|
1. | ||||
2. | ||||
3. |
- Какие выводы можно сделать по данным экспериментальных наблюдений?
- Какие свойства проявляет неизвестное вещество, находящееся в третьей пробирке?
- Можем ли мы предположить, какие функциональные группы содержит это вещество?
- Действительно, это несколько гидроксогрупп и альдегидная группа.
5.2. Определение формулы неизвестного вещества, путем решения задач.
- Чтобы узнать формулу, решим задачи.
Задача №1. Вещество в пробирке №3 имеет следующий качественный состав: W ( C ) = 40%;
W ( H ) = 6,7%; W (O ) = 53,3%. Молярная масса неизвестного вещества равна 180 г/моль. Найдите формулу неизвестного вещества.
Задача №2. При сгорании органического вещества массой 1,8г, образовалось 2,64г оксида углерода (IV) и 1,08г воды. Найдите формулу сгоревшего вещества, если молярная масса этого вещества равна 180г/моль.
6. Выдвижение гипотез. Обработка информации.
- Зная формулу С6Н12О6 и химические свойства вещества на основании экспериментальных данных, попробуем составить его структурную формулу.
Помните:
1. Атом углерода 4-валентен,
2. Вещество содержит одну альдегидную группу,
3. Несколько гидроксильных групп.
- Это вещество называется глюкоза. Она является одним из представителей класса «Моносахаридов».
- Вы обратили внимание, что в начале урока не была сформулирована тема. Я предлагаю вам сделать это самостоятельно. Запишите варианты тем на рабочих листах.
Наиболее четко сформулированная тема записывается на доске: «Моносахариды. Глюкоза – спирт и альдегид».
- К моносахаридам относят также: фруктозу, рибозу и дезоксирибозу.
7. Подведение итогов урока и выставление оценок.
- Вспомните, какие цели были поставлены перед вами в начале урока?
- Какой результат вы получили?
- Что еще нуждается в дальнейшем исследовании?
8. Рефлексия.
- Есть ли среди вас такие ученики, кто сделал для себя маленькое открытие?
9. Домашнее задание.
Подготовить сообщения о практическом значении глюкозы; о строении, свойствах и значении фруктозы, рибозы и дезоксирибозы. Составить план-конспект.