Урок по химии "Полимеры"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: === '''Кувшинова Лариса Алексеевна''' === МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти 11 класс <p align=justify> '''Цели урока:''' обобщ...)
 
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 4: Строка 4:
  
 
11 класс
 
11 класс
 +
 +
Обобщающий урок с использованием «метода проектов».
 +
 
<p align=justify>
 
<p align=justify>
 
'''Цели урока:''' обобщить, систематизировать, углубить знания по теме «Полимеры», уметь обосновывать использование информации определенного вида, формировать умения учащихся участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей, способствовать формированию научного мировоззрения через установление причины следственных связей.<br>
 
'''Цели урока:''' обобщить, систематизировать, углубить знания по теме «Полимеры», уметь обосновывать использование информации определенного вида, формировать умения учащихся участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей, способствовать формированию научного мировоззрения через установление причины следственных связей.<br>
Строка 54: Строка 57:
 
'''7. Домашнее задание:''' подготовиться к контрольной работе, используя составленный конспект. Повторить задачи на вывод молекулярной формулы вещества.<br>
 
'''7. Домашнее задание:''' подготовиться к контрольной работе, используя составленный конспект. Повторить задачи на вывод молекулярной формулы вещества.<br>
 
- Спасибо за отличную работу, проявленное творчество, оригинальный подход к своему проекту.<br>  
 
- Спасибо за отличную работу, проявленное творчество, оригинальный подход к своему проекту.<br>  
 +
 +
'''Приложение №1'''<br>
 +
'''Рейтинговая оценка проекта''' (Критерии оценки проекта по 5-бальной шкале).<br>
 +
[[Изображение:Рейтинговая оценка проекта.jpg]]<br>
 +
 +
'''Приложение №2'''<br>
 +
'''Вариант №1.'''<br>
 +
'''1.'''  Исключите лишнее вещество:<br>
 +
а) каучук;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;б) глюкоза;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;в) полиэтилен;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;г) крахмал.<br>
 +
<br>
 +
 +
 +
'''2.'''  Полимерная цепь образована многократным повторением фрагментов, называемых:<br>
 +
а) мономером;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;б) гомологической разностью;<br>
 +
в) структурным звеном;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;г) функциональной группой.<br>
 +
<br>
 +
 +
 +
'''3.'''  Соотнесите полимеры и типы реакций, используемых для их получения:<br>
 +
'''тип реакции:'''<br>
 +
1) полимеризация;<br>
 +
2) поликонденсация;<br>
 +
'''название полимера:'''<br>
 +
а) фенолформальдегидная смола;<br>
 +
б) полистирол;<br>
 +
в) бутадиеновый каучук;<br>
 +
г) полиэтилентерефталат.<br>
 +
<br>
  
  
 +
'''4.'''  Напишите уравнение реакции нитрования целлюлозы с образованием нитроцеллюлозы. Относительная молекулярная масса структурного звена полимера равна:<br>
 +
а) 297;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;б) 313;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;в) 292;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;г) 249.<br>
 +
<br>
  
  
 +
'''5.'''  Полимер идущий на изготовление ацетатного шелка, получают:<br>
 +
а) взаимодействием крахмала с уксусной кислотой;<br>
 +
б) полимеризацией винилацетата;<br>
 +
в) обработкой полистирола ацетатом натрия;<br>
 +
г) взаимодействием целлюлозы с уксусным ангидридом.<br>
 +
<br>
  
 +
   
 +
'''6.'''  Соотнесите:<br>
 +
'''биополимер:'''<br>
 +
1) белки;<br>
 +
2) полисахариды;<br>
 +
3) дезоксирибонуклеиновые кислоты;<br>
 +
4) рибонуклеиновые кислоты<br>
 +
'''исходное низкомолекулярное вещество:'''<br>
 +
а) аминокислоты;<br>
 +
б) нуклеотиды;<br>
 +
в) моносахариды.<br>
 +
<br>
  
 +
'''Вариант №2.'''<br>
  
  
 +
'''1.'''  Исключите лишнее понятие:<br>
 +
а) гомополимеризация;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;б) поликонденсация;<br>
 +
в) изомеризация;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;г) сополимеризация.<br>
 +
<br>
  
  
 +
'''2.'''  Степенью полимеризации называют:<br>
 +
а) число атомов в структурном звене полимера;<br>
 +
б) среднее число структурных звеньев в макромолекуле;<br>
 +
в) число химических связей в структурном звене;<br>
 +
г) средняя относительная молекулярная масса полимера.<br>
 +
<br>
  
 +
'''3.'''  Соотнесите:<br>
 +
'''тип реакции:'''<br>
 +
1) полимеризация;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2) сополимеризация;<br>
 +
3) поликонденсация;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;4) сополиконденсация;<br>
 +
'''число мономеров:'''<br>
 +
А) один;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Б) два и более;<br>
 +
'''выделение побочного продукта:'''<br>
 +
а) происходит;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;б) не происходит.<br>
 +
<br>
  
  
 +
'''4.'''  Напишите уравнение реакции ацилирования целлюлозы уксусным ангидридом с образованием триацитилцеллюлозы. Относительная молекулярная масса структурного звена полимера равна:<br>
 +
а) 240;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;б) 266;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;в) 285;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;г) 288.<br>
 +
<br>
  
  
 +
'''5.'''  Соотнесите:<br>
 +
{| width=75%
 +
|'''тип волокна:''' 
 +
|'''пример:'''
 +
|-
 +
|1) растительное;
 +
|а) натуральный шелк;
 +
|-
 +
|2) животное;
 +
|б) лен;
 +
|-
 +
|3) минеральное;
 +
|в) асбест;
 +
|-
 +
|4) искусственное;
 +
|г) капрон;
 +
|-
 +
|5) синтетическое;
 +
|д) вискоза.
 +
|}
 +
<br>
 +
'''6.'''  Какой из биополимеров является гомополимером?<br>
 +
а) Белок;<br>                            б) дезоксирибонуклеиновая кислота;<br>
 +
в) целлюлоза;<br>                    г) рибонуклеиновая кислота.<br>
  
  
</p>
 
 
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]
 
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]

Текущая версия на 20:46, 15 июня 2010

Кувшинова Лариса Алексеевна

МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти

11 класс

Обобщающий урок с использованием «метода проектов».

Цели урока: обобщить, систематизировать, углубить знания по теме «Полимеры», уметь обосновывать использование информации определенного вида, формировать умения учащихся участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей, способствовать формированию научного мировоззрения через установление причины следственных связей.
Оборудование: проектор, компьютер, экран.
1. Организационный момент
- Сегодня вы представите результаты проектов, которые самостоятельно выполняли в ходе подготовки к уроку в течение двух недель, работая в группах.
2. Актуализация знаний.
- Прежде, чем начать презентацию вашей проектной деятельности, необходимо ответить на некоторые вопросы, которые пригодятся вам в течение урока для работы.

  • Что такое полимеры?
  • Какова классификация полимеров?
  • Какие способы получения полимеров вам известны?
  • С помощью каких реакций можно получить полимеры?
  • Чем между собой отличаются эти реакции?
  • Какое строение могут иметь полимеры?
3. Презентация работ учащихся.
- Каждая группа получила задание исследовать классы полимеров. Отчет о проделанной работе группами представлен в мультимедийных презентациях выполненных с помощью пакета презентационной графики «Power Point»
По мере защиты своей работы, учащиеся составляют план-конспект, фиксируя основные понятия.
  • Презентация проекта «Неорганические полимеры»
  1. Строение. Многообразие.
  2. Свойства.
  3. Значение
  4. Применение.
  • Презентация проекта «Пластмассы»
  1. Строение. Многообразие.
  2. Свойства.
  3. Значение
  4. Применение.
  • Презентация проекта «Волокна».
  1. Строение. Многообразие.
  2. Свойства.
  3. Значение
  4. Применение.
  • Презентация проекта «Биополимеры».
  1. Строение. Многообразие.
  2. Свойства.
  3. Значение
  4. Применение.
Защита проекта команды «Биополимеры» с помощью агитационных листовок. Предвыборная агитация. Раздают красочно оформленные агитационные листовки. Призывают с трибуны. Кто такие «Биополимеры». Белок– представитель в кандидаты.
Биография. В органической химии большое значение имеют высокомолекулярные природные полимеры так называемые соединения белки или белковые вещества Их также называют протеинами (от греческого «протос» - первый, важный). Белки выполняют разнообразные биологические функции: каталитические (ферменты), регуляторные (гормоны), структурные (коллаген, фиброин), двигательные (миозин), транспортные (гемоглобин, миоглобин), защитные (иммуноглобулины, интерферон), запасные (казеин, альбумин, глиадин) и другие. Среди белков встречаются антибиотики и вещества, оказывающие токсическое действие. Исключительное свойство белка – самоорганизация структуры, то есть его способность самопроизвольно создавать определенную, свойственную только данному белку пространственную структуру. По существу, вся деятельность организма (развитие, движение, выполнение им различных функций и многое другое) связано с белковыми веществами. Без белков невозможно представить себе жизнь.
Белки – важнейшая составная часть пищи человека и животных, поставщик необходимых им аминокислот. Голосуйте за «Белок».
После выступления каждой группы учащиеся задают вопросы, делают замечания, дополнения.
На рейтинговых листах оценивают защиту проекта. (Приложение №1)
4. Подведение итогов защиты проектов. Учитель делает резюме по каждому выступлению, оценивает деятельность учащихся при работе над проектом и его защиту.
5.Обобщение и закрепление знаний с помощью самостоятельной работы.
Каждому выдается индивидуальное задание, выполнив которое, учащиеся показывают свой уровень усвоения материала на данном уроке. (Приложение №2.)
6. Подведение итогов.
Резюме о проделанной работе. Объявление отметок учащимся.
7. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, используя составленный конспект. Повторить задачи на вывод молекулярной формулы вещества.
- Спасибо за отличную работу, проявленное творчество, оригинальный подход к своему проекту.
Приложение №1
Рейтинговая оценка проекта (Критерии оценки проекта по 5-бальной шкале).
Рейтинговая оценка проекта.jpg
Приложение №2
Вариант №1.
1. Исключите лишнее вещество:
а) каучук;     б) глюкоза;     в) полиэтилен;     г) крахмал.

2. Полимерная цепь образована многократным повторением фрагментов, называемых:
а) мономером;          б) гомологической разностью;
в) структурным звеном;          г) функциональной группой.

3. Соотнесите полимеры и типы реакций, используемых для их получения:
тип реакции:
1) полимеризация;
2) поликонденсация;
название полимера:
а) фенолформальдегидная смола;
б) полистирол;
в) бутадиеновый каучук;
г) полиэтилентерефталат.

4. Напишите уравнение реакции нитрования целлюлозы с образованием нитроцеллюлозы. Относительная молекулярная масса структурного звена полимера равна:
а) 297;     б) 313;     в) 292;     г) 249.

5. Полимер идущий на изготовление ацетатного шелка, получают:
а) взаимодействием крахмала с уксусной кислотой;
б) полимеризацией винилацетата;
в) обработкой полистирола ацетатом натрия;
г) взаимодействием целлюлозы с уксусным ангидридом.

6. Соотнесите:
биополимер:
1) белки;
2) полисахариды;
3) дезоксирибонуклеиновые кислоты;
4) рибонуклеиновые кислоты
исходное низкомолекулярное вещество:
а) аминокислоты;
б) нуклеотиды;
в) моносахариды.

Вариант №2.
1. Исключите лишнее понятие:
а) гомополимеризация;          б) поликонденсация;
в) изомеризация;          г) сополимеризация.

2. Степенью полимеризации называют:
а) число атомов в структурном звене полимера;
б) среднее число структурных звеньев в макромолекуле;
в) число химических связей в структурном звене;
г) средняя относительная молекулярная масса полимера.

3. Соотнесите:
тип реакции:
1) полимеризация;          2) сополимеризация;
3) поликонденсация;          4) сополиконденсация;
число мономеров:
А) один;          Б) два и более;
выделение побочного продукта:
а) происходит;          б) не происходит.

4. Напишите уравнение реакции ацилирования целлюлозы уксусным ангидридом с образованием триацитилцеллюлозы. Относительная молекулярная масса структурного звена полимера равна:
а) 240;     б) 266;     в) 285;     г) 288.

5. Соотнесите:
тип волокна: пример:
1) растительное; а) натуральный шелк;
2) животное; б) лен;
3) минеральное; в) асбест;
4) искусственное; г) капрон;
5) синтетическое; д) вискоза.


6. Какой из биополимеров является гомополимером?
а) Белок;
б) дезоксирибонуклеиновая кислота;

в) целлюлоза;
г) рибонуклеиновая кислота.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/