Внеклассное занятие по математике
(не показаны 57 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Математический КВН''' | + | == '''Математический КВН''' == |
− | Внеклассное занятие по математике для 3 класса | + | '''Внеклассное занятие по математике для 3 класса''' |
− | Учитель: Слатимова Галина Александровна | + | '''Учитель''': '''Слатимова Галина Александровна''' |
(МОУ средняя школа №64) | (МОУ средняя школа №64) | ||
− | Цели. | + | '''Цели.''' |
+ | |||
+ | '''1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математический кругозор.''' | ||
+ | |||
+ | '''2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.''' | ||
+ | |||
+ | '''3.Развивать логическое мышление.''' | ||
+ | |||
+ | '''4.Прививать интерес к математике.''' | ||
+ | |||
+ | '''5.Способствовать сплочению классного коллектива.''' | ||
+ | |||
+ | '''Оформление.''' | ||
+ | |||
+ | '''1.Плакаты:''' | ||
+ | |||
+ | '''А)''"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"''''' | ||
+ | |||
+ | '''Б)''" Ум да разум - надоумят сразу"''''' | ||
+ | |||
+ | '''В)'' "Математика - царица наук"''''' | ||
+ | |||
+ | '''Г)''"Надо многое понять, чтобы математиком стать"''''' | ||
+ | |||
+ | '''Д)''"Математика ум в порядок приводит"''''' | ||
+ | |||
+ | '''2. Математические газеты.''' | ||
+ | |||
+ | '''Ход занятия.''' | ||
+ | |||
+ | '''Учитель.'''Слово "Математика" пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания.Математика развивает | ||
+ | |||
+ | логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют "гимнастикой ума". | ||
+ | |||
+ | Первый в России печатный учебник "Арифметика", по которому обучались в цифирных школах России во времена Цпрствования Петра1, | ||
+ | |||
+ | создал Леонтий Магницкий. | ||
+ | |||
+ | Леонтий Магницкий - выходец из крестьянской семьи Тепягиных. Однажды, беседуя с ним Пётр1 сказал: " Да ты, братец, | ||
+ | |||
+ | силён в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким." Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким. | ||
+ | |||
+ | Написанная им "Арифметика" была лучшей математикой в петровской России. | ||
+ | |||
+ | Великий учёный Михаил Ломоносов,отправляясь пешком в Москву за "Наукой" нёс в котомке не краюху хлеба, а учебник "Арифметика" | ||
+ | |||
+ | Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка.Из истории известно, что он знал "Арифметику" наизусть и называл её "вратами | ||
+ | |||
+ | учёности". В цифирных школах долгое время по учебнику Л. Магницкого обучались сложению, вычитанию, умножению, делению и устному | ||
+ | |||
+ | счёту. | ||
+ | Сегодня мы проведём математический КВН. Яхочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей | ||
+ | |||
+ | заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах. | ||
+ | |||
+ | '''Чтоб в конкурсе не нарушать порядок, | ||
+ | |||
+ | Приветствие ваши мы выслушать рады.''' | ||
+ | |||
+ | '''Команда "Квадраты"''' | ||
+ | |||
+ | '''Девиз:''': Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, | ||
+ | ''' | ||
+ | |||
+ | Надо твёрдо на "5" математику знать!" | ||
+ | ''' | ||
+ | |||
+ | '''Приветствие команды.''' | ||
+ | |||
+ | 1. Он давно знакомый мой | ||
+ | |||
+ | Каждый угол в нём прямой | ||
+ | |||
+ | Все четыре стороны | ||
+ | |||
+ | Одинаковой длины. | ||
+ | |||
+ | Вам его представить рад | ||
+ | |||
+ | И зовут его квадрат. | ||
+ | |||
+ | 2. Есть у математики молва, | ||
+ | |||
+ | Что она в порядок ум приводит! | ||
+ | |||
+ | Потому хорошие слова | ||
+ | |||
+ | Часто говорят о ней в народе. | ||
+ | |||
+ | '''Команда''': "Треугольники" | ||
+ | |||
+ | '''Девиз''':"Учиться надо с радостью! | ||
+ | |||
+ | Учиться будем весело, | ||
+ | |||
+ | Чтоб хорошо учиться" | ||
+ | |||
+ | '''Приветствие''': | ||
+ | |||
+ | 1.Все в нашем городе - друзья. | ||
+ | |||
+ | Дружнее не сыскать! | ||
+ | |||
+ | Мы треугольников семья, | ||
+ | |||
+ | Нас каждый должен знать! | ||
+ | |||
+ | 2. Нас ждут задачи и примеры, | ||
+ | |||
+ | Смекалку будем развивать. | ||
+ | |||
+ | Мы готовы быстро складывать, | ||
+ | |||
+ | Делить и умножать. | ||
+ | |||
+ | '''Учитель.''' | ||
+ | |||
+ | Вот сейчас посмотрим, как вы можете быстро решать задачи и отвечать на вопросы. | ||
+ | |||
+ | '''Чтоб всё прошло без запинки, его мы начнём, ну, конечно, с разминки.''' | ||
+ | |||
+ | '''Вопросы для команды "Квадраты".''' | ||
+ | |||
+ | 1. Сколько хвостов у 8 коров? | ||
+ | |||
+ | 2. Сколько ушей у 5 мышей? | ||
+ | |||
+ | 3. Сколько пальчиков уна руках у 4 мальчиков? | ||
+ | |||
+ | 4.Дед. бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и, наконец, вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? | ||
+ | |||
+ | 5. Дыня весит 6 кг и ещё половину этого веса. Сколько весит дыня? | ||
+ | |||
+ | 6.На какой счёт в знаменитой считалочке вышел зайчик погулять? | ||
+ | |||
+ | 7. Лена с мамой по дооге из школы нашли по 100 рублей. Сколько рублей нашла бы Лена, если бы шла из школы одна? | ||
+ | |||
+ | 8.Тройка лошадей пробежала 3 км. По сколько пробкжала каждая лошадь? | ||
+ | |||
+ | ''' Вопросы для команды "Треугольники"''' | ||
+ | |||
+ | 1. Сколько носиков у 40 осликов? | ||
+ | |||
+ | 2.Сколько шин у 20 машин? | ||
+ | |||
+ | 3.Сколько рогов у шести коров? | ||
+ | |||
+ | 4.Сколько блинов можно съесть натощак? | ||
+ | |||
+ | 5.Сколько богатырей у дядьки Черномора? | ||
+ | |||
+ | 6.В семье 5 дочерей, каждая имеет брата. Сколько детей в семье? | ||
+ | |||
+ | 7.Петух на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить, когда встанет на две ноги? | ||
+ | |||
+ | 8.У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап у собаки? | ||
+ | |||
+ | '''Как песня не может прожить без баяна, команда не может без капитана.''' | ||
+ | |||
+ | '''Конкурс капитанов.''' | ||
+ | |||
+ | '''Задачи для капитана 1 команды.''' | ||
+ | |||
+ | 1. Серёжу угостили яблоками, половину он съел, а оставшиеся 4 яблока отдал сестре. Сколько яблок было у Серёжи? | ||
+ | |||
+ | 2.В кармане у Саши монетки звенели. | ||
+ | |||
+ | Когда он бежал они песенку пели. | ||
+ | |||
+ | По 10 рублей шесть было монет, | ||
+ | |||
+ | 40 рублей ушло на обед. | ||
+ | |||
+ | 10 рублей он друзьям одолжил. | ||
+ | |||
+ | Осталось в кармане лишь самая малость. | ||
+ | |||
+ | Сколько рублей у Саши осталось? | ||
+ | |||
+ | 3. В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной - апельсины, в другой - мандарины, в третьей - яблоки, в четвёртой | ||
+ | |||
+ | -вишни. В какой коробке больше всего плодов? | ||
+ | |||
+ | 4.Пассажир в такси ехал в село. По дороге он встретил 4 грузовика и 5 легковых машин. Сколько машин ехало в село? | ||
+ | |||
+ | 5. Что легче 100кг ваты или 100кг соли? | ||
+ | |||
+ | 6. Два ученика играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый? | ||
+ | |||
+ | '''Задачи для капитана 2 команды.''' | ||
+ | |||
+ | 1.У Буратино было 3 целых яблока, 4 половинки и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у Буратино? | ||
+ | |||
+ | 2.На 2 руках 10 пальцев. Сколько всего пальцев на 5 руках? | ||
+ | |||
+ | 3.Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестнице? | ||
+ | |||
+ | 4.Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько всего человек шлов Москву? | ||
+ | |||
+ | 5.Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов? | ||
+ | |||
+ | 6.4 яйца варятся в кастрюле 4 минуты. Сколько минут варилось одно яйцо? | ||
+ | |||
+ | '''Сценка "Квадрат и треугольник"''' | ||
+ | |||
+ | Жили -были два брата | ||
+ | |||
+ | Треугольник с квадратом | ||
+ | |||
+ | Старший - квадратный, | ||
+ | |||
+ | Добродушный, приятный. | ||
+ | |||
+ | Младший - треугольный, | ||
+ | |||
+ | Вечно недовольный. | ||
+ | |||
+ | Стал расспрашивать Квадрат: | ||
+ | |||
+ | "Почему ты злишься, брат?" | ||
+ | |||
+ | Тот кричит ему: "Смотри, | ||
+ | |||
+ | Ты полней меня и шире, | ||
+ | |||
+ | У меня углов лишь три, | ||
+ | |||
+ | А у тебя же их четыре." | ||
+ | |||
+ | Но квадрат ответил: | ||
+ | |||
+ | "Брат, яже старше, я - Квадрат" | ||
+ | |||
+ | И сказал ещё нежней: | ||
+ | |||
+ | "Неизвестно, кто нужней!" | ||
+ | |||
+ | Но настала ночь, | ||
+ | |||
+ | И к брату, натыкаясь на столы, | ||
+ | |||
+ | Младший лезет воровато, | ||
+ | |||
+ | Срезать старшему углы. | ||
+ | |||
+ | (Срезает углы) | ||
+ | |||
+ | Уходя сказал: | ||
+ | |||
+ | "Приятных я тебе желаю снов! | ||
+ | |||
+ | Спать ложился -был квадратным, | ||
+ | |||
+ | А проснулся без углов!" | ||
+ | |||
+ | Но наутро младший брат | ||
+ | |||
+ | Страшной мести был не рад. | ||
+ | |||
+ | Поглядел он - нет квадрата! | ||
+ | |||
+ | Онемел...Стоял без слов... | ||
+ | |||
+ | Вот так месть! Теперь у брата | ||
+ | |||
+ | Восемь новеньких углов! | ||
+ | |||
+ | '''Учитель.''' Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов? | ||
+ | |||
+ | '''Конкурс смекалистых.''' | ||
+ | |||
+ | '''Задачи для 1 команды.''' | ||
+ | |||
+ | 1.Сколько концов у 8 палок? Сколько концов у 4 с половиной палок? | ||
+ | |||
+ | 2. На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1см, Незнайка - 6см, Пилюлькин - 8см. Уместятся ли все они, сли длина скамейки | ||
+ | |||
+ | 2 дм. | ||
+ | |||
+ | 3. Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по 1 апельсину на завтрак и обед и 2 на ужин. Сколько он | ||
+ | |||
+ | апельсинов съел за неделю. | ||
+ | |||
+ | 4.Вини-Пух съедает на обед 4 банки мёда по полкилограмма каждая. Сколько килограммов мёда он съел на обед? | ||
+ | |||
+ | 5. Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается | ||
+ | |||
+ | наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге? | ||
+ | |||
+ | '''Задачи для 2 команды.''' | ||
+ | |||
+ | 1.Вини -Пуху подарили в день рождения бочонок мёда массой 7 кг. Когда Вини-Пух съел половину мёда, то бочонок стал весить 4 кг. | ||
+ | |||
+ | Сколько было мёда в бочонке? | ||
+ | |||
+ | 2.Дваотца и 2сына съели 3 апельсина. Сколько съел каждый? | ||
+ | |||
+ | 3. Произведение каких двух чисел равно их сумме? | ||
+ | |||
+ | 4. В доме 4 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало? | ||
+ | |||
+ | 5. Буханка весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка? | ||
+ | |||
+ | '''Конкурсы "Таблицу знаю"''' | ||
+ | |||
+ | 1.Ученик называет числа от1 до 30. Вместо чисел, которые делятся на 3, говорить "Не скажу." | ||
+ | |||
+ | 2.От каждой команды выходят 9 человек. Дети получают карточки с цифрами. Учитель называет произведение из таблицы умножения. Из | ||
+ | |||
+ | каждой команды выбегают дети,у кого на карточках числа, которые являются множителями данного произведения. | ||
+ | |||
+ | '''Учитель''' | ||
+ | |||
+ | Число -как много в этом слове | ||
+ | |||
+ | Для математики, друзья, | ||
+ | |||
+ | Но и впростой обычной жизни без чисел нам никак нельзя. | ||
+ | |||
+ | '''Инсценированный рассказ "Числа - великаны"''' | ||
+ | |||
+ | 1. Число 1 000 000 -это одно из числовых великанов. Чтобы убедиться, что оно огромно, приведём несколько примеров. | ||
+ | |||
+ | 2.Вам надо среди книг в библиотеке найти случайно оставленную записку. Сколько времени требуется, чтобы только перелистать | ||
+ | |||
+ | миллион листов? Если каждую минуту перелистывать по 80 листов и работать ежедневно по 6 часов, то потребуется более месяца, | ||
+ | |||
+ | при этом вы будете работать без выходных. | ||
+ | |||
+ | 3.Сколько времени потребуется, если прочесть все эти книги, которые вместе содержат 1миллион листов? Если каждый лист | ||
+ | |||
+ | прочитывать за 6 минут и ежедневно читать по8часов непрерывно, кроме воскресенья, то миллион листов можно прочитать за 40 пет. | ||
+ | |||
+ | 4.Колонна, в которую поставить миллион школьников, имела бы длину 500км, а это расстояние от Москвы до Санк-Петербурга. | ||
+ | |||
+ | 5.Если в класс посадить миллион учеников, поставить парты в 3ряда и посадить 2ученика, тогда длина класса будет 160 километров. | ||
+ | |||
+ | На машине надо ехать 2 часа от начала каждого ряда до конца. Вот что такое миллион! Вот почему его называют великаном! | ||
+ | |||
+ | '''Учитель''' | ||
+ | |||
+ | Древние люди считали число особым кодом, они им придавали им сказочный смысл. Например, в русских сказках число 3 играло особую | ||
+ | |||
+ | роль:в них часто участвуют 3 брата, герой проходит 3 царства, а число 2 -число противоположностей (добро и зло, мир и война), | ||
+ | |||
+ | число 7 считалось магическим числом (7 цветов радуги, 7дней в неделе, 7 чудес света). | ||
+ | |||
+ | Народ сочинил много пословиц и поговорок с чмслами. | ||
+ | |||
+ | '''Конкурс пословиц и поговорок, где есть числа''' | ||
+ | |||
+ | 1. Семь раз отмерь- один отрежь. | ||
+ | |||
+ | 2.Семь пятниц на неделе. | ||
+ | |||
+ | 3.Семеро одногоне ждут. | ||
+ | |||
+ | 4.Один с сошкой, семеро с ложкой | ||
+ | |||
+ | 5.Семь бед- один ответ. | ||
+ | |||
+ | 6.Лук от семи недуг. | ||
+ | |||
+ | 7.Один ум хорошо, а два лучше. | ||
+ | |||
+ | 8.Один в поле не воин. | ||
+ | |||
+ | 9.Чтобы узнать человека, надо сним пуд соли съесть. | ||
+ | |||
+ | 10 Семь пядей во лбу. | ||
+ | |||
+ | 11.Обещанноготри года ждут. | ||
+ | |||
+ | 12.Век живи- век учись. | ||
+ | |||
+ | 13. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. | ||
+ | |||
+ | 14.Старый друглучше новых двух. | ||
+ | |||
+ | 15.За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. | ||
+ | |||
+ | 16. Два друга - мороз да вьюга. | ||
+ | |||
+ | '''Конкурс болельщиков''' | ||
+ | |||
+ | '''Отгадайте ребусы.''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 100лица, с3ж, Р1а, ак3са, с3жка, по2л, смор1а, ви3на, и100рия, Ро100в, сви100к, 3буна, ко100чка, ла100чка | ||
+ | |||
+ | '''Подведение итогов''' | ||
+ | |||
+ | '''Награждение лучших знатоков математики.''' | ||
+ | |||
+ | Использованная литература. | ||
+ | |||
+ | 1.Белякова О.И. Занятия математического кружка. 3-4 классы.-Волгоград: Учитель, 2008. | ||
+ | |||
+ | 2. Трутнев В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе. -М.:Просвещение, 1975. | ||
+ | |||
+ | 3.Баяк М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике.- М.: Просвещение, 1976. | ||
+ | |||
+ | 4.Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др. -М.: ВАКО, 2009 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Текущая версия на 21:24, 8 октября 2010
Математический КВН
Внеклассное занятие по математике для 3 класса
Учитель: Слатимова Галина Александровна
(МОУ средняя школа №64)
Цели.
1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математический кругозор.
2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.
3.Развивать логическое мышление.
4.Прививать интерес к математике.
5.Способствовать сплочению классного коллектива.
Оформление.
1.Плакаты:
А)"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"
Б)" Ум да разум - надоумят сразу"
В) "Математика - царица наук"
Г)"Надо многое понять, чтобы математиком стать"
Д)"Математика ум в порядок приводит"
2. Математические газеты.
Ход занятия.
Учитель.Слово "Математика" пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания.Математика развивает
логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют "гимнастикой ума".
Первый в России печатный учебник "Арифметика", по которому обучались в цифирных школах России во времена Цпрствования Петра1,
создал Леонтий Магницкий.
Леонтий Магницкий - выходец из крестьянской семьи Тепягиных. Однажды, беседуя с ним Пётр1 сказал: " Да ты, братец,
силён в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким." Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким.
Написанная им "Арифметика" была лучшей математикой в петровской России.
Великий учёный Михаил Ломоносов,отправляясь пешком в Москву за "Наукой" нёс в котомке не краюху хлеба, а учебник "Арифметика"
Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка.Из истории известно, что он знал "Арифметику" наизусть и называл её "вратами
учёности". В цифирных школах долгое время по учебнику Л. Магницкого обучались сложению, вычитанию, умножению, делению и устному
счёту. Сегодня мы проведём математический КВН. Яхочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей
заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах.
Чтоб в конкурсе не нарушать порядок,
Приветствие ваши мы выслушать рады.
Команда "Квадраты"
Девиз:: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо твёрдо на "5" математику знать!"
Приветствие команды.
1. Он давно знакомый мой
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
И зовут его квадрат.
2. Есть у математики молва,
Что она в порядок ум приводит!
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Команда: "Треугольники"
Девиз:"Учиться надо с радостью!
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться"
Приветствие:
1.Все в нашем городе - друзья.
Дружнее не сыскать!
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать!
2. Нас ждут задачи и примеры,
Смекалку будем развивать.
Мы готовы быстро складывать,
Делить и умножать.
Учитель.
Вот сейчас посмотрим, как вы можете быстро решать задачи и отвечать на вопросы.
Чтоб всё прошло без запинки, его мы начнём, ну, конечно, с разминки.
Вопросы для команды "Квадраты".
1. Сколько хвостов у 8 коров?
2. Сколько ушей у 5 мышей?
3. Сколько пальчиков уна руках у 4 мальчиков?
4.Дед. бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и, наконец, вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?
5. Дыня весит 6 кг и ещё половину этого веса. Сколько весит дыня?
6.На какой счёт в знаменитой считалочке вышел зайчик погулять?
7. Лена с мамой по дооге из школы нашли по 100 рублей. Сколько рублей нашла бы Лена, если бы шла из школы одна?
8.Тройка лошадей пробежала 3 км. По сколько пробкжала каждая лошадь?
Вопросы для команды "Треугольники"
1. Сколько носиков у 40 осликов?
2.Сколько шин у 20 машин?
3.Сколько рогов у шести коров?
4.Сколько блинов можно съесть натощак?
5.Сколько богатырей у дядьки Черномора?
6.В семье 5 дочерей, каждая имеет брата. Сколько детей в семье?
7.Петух на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить, когда встанет на две ноги?
8.У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап у собаки?
Как песня не может прожить без баяна, команда не может без капитана.
Конкурс капитанов.
Задачи для капитана 1 команды.
1. Серёжу угостили яблоками, половину он съел, а оставшиеся 4 яблока отдал сестре. Сколько яблок было у Серёжи?
2.В кармане у Саши монетки звенели.
Когда он бежал они песенку пели.
По 10 рублей шесть было монет,
40 рублей ушло на обед.
10 рублей он друзьям одолжил.
Осталось в кармане лишь самая малость.
Сколько рублей у Саши осталось?
3. В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной - апельсины, в другой - мандарины, в третьей - яблоки, в четвёртой
-вишни. В какой коробке больше всего плодов?
4.Пассажир в такси ехал в село. По дороге он встретил 4 грузовика и 5 легковых машин. Сколько машин ехало в село?
5. Что легче 100кг ваты или 100кг соли?
6. Два ученика играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый?
Задачи для капитана 2 команды.
1.У Буратино было 3 целых яблока, 4 половинки и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у Буратино?
2.На 2 руках 10 пальцев. Сколько всего пальцев на 5 руках?
3.Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестнице?
4.Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько всего человек шлов Москву?
5.Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов?
6.4 яйца варятся в кастрюле 4 минуты. Сколько минут варилось одно яйцо?
Сценка "Квадрат и треугольник"
Жили -были два брата
Треугольник с квадратом
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
"Почему ты злишься, брат?"
Тот кричит ему: "Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
А у тебя же их четыре."
Но квадрат ответил:
"Брат, яже старше, я - Квадрат"
И сказал ещё нежней:
"Неизвестно, кто нужней!"
Но настала ночь,
И к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
(Срезает углы)
Уходя сказал:
"Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился -был квадратным,
А проснулся без углов!"
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата!
Онемел...Стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Учитель. Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?
Конкурс смекалистых.
Задачи для 1 команды.
1.Сколько концов у 8 палок? Сколько концов у 4 с половиной палок?
2. На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1см, Незнайка - 6см, Пилюлькин - 8см. Уместятся ли все они, сли длина скамейки
2 дм.
3. Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по 1 апельсину на завтрак и обед и 2 на ужин. Сколько он
апельсинов съел за неделю.
4.Вини-Пух съедает на обед 4 банки мёда по полкилограмма каждая. Сколько килограммов мёда он съел на обед?
5. Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается
наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге?
Задачи для 2 команды.
1.Вини -Пуху подарили в день рождения бочонок мёда массой 7 кг. Когда Вини-Пух съел половину мёда, то бочонок стал весить 4 кг.
Сколько было мёда в бочонке?
2.Дваотца и 2сына съели 3 апельсина. Сколько съел каждый?
3. Произведение каких двух чисел равно их сумме?
4. В доме 4 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало?
5. Буханка весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка?
Конкурсы "Таблицу знаю"
1.Ученик называет числа от1 до 30. Вместо чисел, которые делятся на 3, говорить "Не скажу."
2.От каждой команды выходят 9 человек. Дети получают карточки с цифрами. Учитель называет произведение из таблицы умножения. Из
каждой команды выбегают дети,у кого на карточках числа, которые являются множителями данного произведения.
Учитель
Число -как много в этом слове
Для математики, друзья,
Но и впростой обычной жизни без чисел нам никак нельзя.
Инсценированный рассказ "Числа - великаны"
1. Число 1 000 000 -это одно из числовых великанов. Чтобы убедиться, что оно огромно, приведём несколько примеров.
2.Вам надо среди книг в библиотеке найти случайно оставленную записку. Сколько времени требуется, чтобы только перелистать
миллион листов? Если каждую минуту перелистывать по 80 листов и работать ежедневно по 6 часов, то потребуется более месяца,
при этом вы будете работать без выходных.
3.Сколько времени потребуется, если прочесть все эти книги, которые вместе содержат 1миллион листов? Если каждый лист
прочитывать за 6 минут и ежедневно читать по8часов непрерывно, кроме воскресенья, то миллион листов можно прочитать за 40 пет.
4.Колонна, в которую поставить миллион школьников, имела бы длину 500км, а это расстояние от Москвы до Санк-Петербурга.
5.Если в класс посадить миллион учеников, поставить парты в 3ряда и посадить 2ученика, тогда длина класса будет 160 километров.
На машине надо ехать 2 часа от начала каждого ряда до конца. Вот что такое миллион! Вот почему его называют великаном!
Учитель
Древние люди считали число особым кодом, они им придавали им сказочный смысл. Например, в русских сказках число 3 играло особую
роль:в них часто участвуют 3 брата, герой проходит 3 царства, а число 2 -число противоположностей (добро и зло, мир и война),
число 7 считалось магическим числом (7 цветов радуги, 7дней в неделе, 7 чудес света).
Народ сочинил много пословиц и поговорок с чмслами.
Конкурс пословиц и поговорок, где есть числа
1. Семь раз отмерь- один отрежь.
2.Семь пятниц на неделе.
3.Семеро одногоне ждут.
4.Один с сошкой, семеро с ложкой
5.Семь бед- один ответ.
6.Лук от семи недуг.
7.Один ум хорошо, а два лучше.
8.Один в поле не воин.
9.Чтобы узнать человека, надо сним пуд соли съесть.
10 Семь пядей во лбу.
11.Обещанноготри года ждут.
12.Век живи- век учись.
13. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
14.Старый друглучше новых двух.
15.За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
16. Два друга - мороз да вьюга.
Конкурс болельщиков
Отгадайте ребусы.
100лица, с3ж, Р1а, ак3са, с3жка, по2л, смор1а, ви3на, и100рия, Ро100в, сви100к, 3буна, ко100чка, ла100чка
Подведение итогов
Награждение лучших знатоков математики.
Использованная литература.
1.Белякова О.И. Занятия математического кружка. 3-4 классы.-Волгоград: Учитель, 2008.
2. Трутнев В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе. -М.:Просвещение, 1975.
3.Баяк М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике.- М.: Просвещение, 1976.
4.Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др. -М.: ВАКО, 2009