Урок "Число и цифра 8".
(не показаны 6 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 2: | Строка 2: | ||
Автор: [[Участник:Елена Моисеева|Моисеева Е.Р.]] | Автор: [[Участник:Елена Моисеева|Моисеева Е.Р.]] | ||
− | |||
− | |||
'''Цели:''' | '''Цели:''' | ||
познакомить с числом и цифрой 8, | познакомить с числом и цифрой 8, | ||
− | |||
изучить состав числа, | изучить состав числа, | ||
Строка 19: | Строка 16: | ||
'''Ход урока:''' | '''Ход урока:''' | ||
− | 1. | + | |
+ | ''1.Организационный момент.'' | ||
+ | |||
Долгожданный дан звонок - | Долгожданный дан звонок - | ||
Начинается урок. | Начинается урок. | ||
− | 2. | + | ''2. Устный счет.'' |
− | + | - Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность. | |
− | + | - Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5. Найдите сумму. | |
− | + | - Я задумала число прибавила к нему 3, получила 7.Какое число я задумала? | |
− | + | - Увеличьте 4 на 2. | |
− | + | - На сколько 5 меньше 6? | |
Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8. | Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8. | ||
− | 3. | + | ''3. Изучение нового материала.'' |
− | 7 маленьких котят | + | - 7 маленьких котят |
Что дают им - все едят. | Что дают им - все едят. | ||
А один сметаны просит. | А один сметаны просит. | ||
− | |||
Сколько же котяток? | Сколько же котяток? | ||
− | |||
− | + | - Ты со мною не знаком? | |
− | + | Я живу на дне морском. | |
− | + | Голова и 8 ног | |
− | 8 ног,как 8 рук, | + | Кто, скажи, я - ...(осьминог) |
+ | |||
+ | |||
+ | - 8 ног,как 8 рук, | ||
Вышивают шелком круг. | Вышивают шелком круг. | ||
Строка 64: | Строка 64: | ||
Покупайте, мухи, шелк. | Покупайте, мухи, шелк. | ||
+ | |||
- Что объединяет три загадки? | - Что объединяет три загадки? | ||
Строка 80: | Строка 81: | ||
Без начала и конца. | Без начала и конца. | ||
+ | |||
Строка 92: | Строка 94: | ||
''Прописывание цифры 8 на клеточках.'' | ''Прописывание цифры 8 на клеточках.'' | ||
− | Работа по учебнику: | + | '''Работа по учебнику:''' |
№1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его. | №1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его. | ||
Строка 100: | Строка 102: | ||
№3 Соотношение между целым отрезком и его частями. | №3 Соотношение между целым отрезком и его частями. | ||
− | 4. | + | ''4. Закрепление и повторение.'' |
№2 Сравнение чисел(количество предметов). | №2 Сравнение чисел(количество предметов). | ||
Строка 106: | Строка 108: | ||
№5 Логическая задача: выбери нужную из четырех. | №5 Логическая задача: выбери нужную из четырех. | ||
− | + | Задание "на клеточках". | |
− | 5. | + | ''5.Итог урока.'' |
- Назовите тему нашего урока? Цели? | - Назовите тему нашего урока? Цели? | ||
- Добились ли мы поставленной цели? | - Добились ли мы поставленной цели? | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 13:43, 9 июля 2009
Урок математики в 1 классе по теме "Число и цифра 8".
Автор: Моисеева Е.Р.
Цели:
познакомить с числом и цифрой 8,
изучить состав числа,
считать в пределах 8,
умение сравнивать число с количеством предметов,
определять соотношение между целым отрезком и его частями,развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
2. Устный счет.
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.
- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5. Найдите сумму.
- Я задумала число прибавила к нему 3, получила 7.Какое число я задумала?
- Увеличьте 4 на 2.
- На сколько 5 меньше 6?
Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8.
3. Изучение нового материала.
- 7 маленьких котят
Что дают им - все едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток?
- Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и 8 ног
Кто, скажи, я - ...(осьминог)
- 8 ног,как 8 рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк.
- Что объединяет три загадки?
- Опредилите тему урока?
- Где в ряду чисел место числа 8?
- Как можно получить число 8?
- Какая цифра обозначает число "восемь"?
- На что похожа цифра 8?
У восьмерки 2 кольца
Без начала и конца.
Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим.
Цифра 8 плюс крючки -
Получаются ...( очки).
Прописывание цифры 8 на клеточках.
Работа по учебнику:
№1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его.
№4 Состав числа 8.
№3 Соотношение между целым отрезком и его частями.
4. Закрепление и повторение.
№2 Сравнение чисел(количество предметов).
№5 Логическая задача: выбери нужную из четырех.
Задание "на клеточках".
5.Итог урока.
- Назовите тему нашего урока? Цели?
- Добились ли мы поставленной цели?