Урок"Изменение агрегатных состояний вещества"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 2 промежуточные версии 2 участников)
Строка 19: Строка 19:
 
5.Лаборантам подготовить опыты.
 
5.Лаборантам подготовить опыты.
  
                  Ход урока:
+
'''Ход урока:'''
  
 
I.Вступительное слово учителя.  
 
I.Вступительное слово учителя.  
Строка 59: Строка 59:
  
 
7.Решение задач без расчётов, при помощи карточек с формулами.
 
7.Решение задач без расчётов, при помощи карточек с формулами.
 +
 +
III.Обобщение и подведение итога урока учителем.
  
 
        
 
        
[[Категория:Методическая копилка]]
+
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]

Текущая версия на 09:38, 13 июля 2009

Урок физики по теме: "Изменение агрегатных состояний вещества"

Автор: Клевина В.К.

ЦЕЛИ: 1.закрепить обобщить материал темы 2.подчеркнуть закон перехода колличественных изменений в качественные 3.обеспечить усвоения материала путем применения полученных знаний для объяснения природных процессов 4. умение анализировать ответы своих товарищей.


Подготовительная работа к уроку:


1.Заранее разбить учащихся класса на 3группы. 2.Каждому ученику написать карточки с формулами по данной теме. 3.Выучить основные термины и понятия. 4.Каждой группе подготовить стихи и таблицу об одном из времен года. 5.Лаборантам подготовить опыты.

Ход урока:

I.Вступительное слово учителя.

II.Одна из групп читает стихи про зиму. (учащиеся выписывают слова, характеризующие состояние снега: первый, белый, пушистый, искристый и т.д.)

2.Группа показывает таблицу об агрегатном состоянии воды. Другие группы заполняют колонку "Агрегатный переход"

Физическое явление Агрегатное состояние воды Агрегатный переход
Снег Атмосферные осадки - снежинки. -
Иней Тонкий слой кристалликов при повышенной влажности в результате охлаждения. -
Замерзание реки - +
Узоры на стёклах Ледяные кристаллы образуются на неровностях и миктротрещинах. -

(Такую работу предоставляет каждая группа)

3.Каждая группа прочитывает полученные тексты и отвечают на вопросы:"Что означает данный физический термин?","Где применяется это явление?" ПРИМЕР: Кашалот на лбу имеет орган, содержащий жир, который заметно изменяет свой объём под влиянием температуры. При понижении - жир превращается в кашицу, состоящую из кристалликов.

Доп. вопрос: Какого профиля конструкторов заинтересовала эта способность?

4.От каждой команды по карточкам решают задачи на доске.

5.Лаборанты показывают опыты а группы их объясняют.

6.Конкурс эрудитов (ответы на поставленные вопросы).

7.Решение задач без расчётов, при помощи карточек с формулами.

III.Обобщение и подведение итога урока учителем.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/