Семинар ДООМ: "Графики"
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[Участник:Мельникова Елена Анатольевна]] | + | [[Участник:Мельникова Елена Анатольевна]]<br> |
+ | '''Тема урока:''' Графики <br> | ||
+ | '''Тип урока:''' урок обобщения знаний и умений по темам «Диаграммы» и «Графики»<br> | ||
+ | 6 класс.<br> | ||
+ | '''Учебно-воспитательные цели:''' <br> | ||
+ | - закрепить умения строить графики и анализировать их;<br> | ||
+ | - закрепить умения "читать" диаграммы;<br> | ||
+ | - развитие интереса к математике и географии как наукам тесно связанным;<br> | ||
+ | - рассмотреть практическое применение математических знаний.<br> | ||
+ | '''Ход урока.'''<br> | ||
+ | '''1. Организационный момент.''' Проверка готовности учащихся к уроку.<br> | ||
+ | '''2. Постановка цели урока.''' (слайд №1, 2)<br> | ||
+ | '''3.''' По данным таблицы построить графики изменения температуры воздуха.<br> | ||
+ | Каждому ученику раздается карточка с таблицей (слайд №3)<br> | ||
+ | '''Слово учителя:''' Перед вами на карточках таблица средних температур по месяцам г.Дебунджа Африки, ст. Восток Антарктиды и с. Амги. Вы должны построить графики изменения температуры на одной и той же плоскости. Для этого построим плоскость, зададим координатные оси и построим график изменения температуры г.Дебунджа. (слайд №4). <br> | ||
+ | По данным, заданным в таблице, внимательно посмотрите, в каких четвертях будет располагаться график?<br> | ||
+ | Что будем отмечать по оси х, по оси у? На оси х отметим месяцы, а на оси у температуры (в градусах по Цельсию)<br> | ||
+ | Начертите координатную плоскость.<br> | ||
+ | Выберите единичный отрезок.<br> | ||
+ | Сначала отметим данные г. Дебунджа.<br> | ||
+ | После того, как отметите точки, соедините их последовательно плавной линией. Т.к. температура плюсовая, то график начертим красным карандашом. Подпишем г.Дебунджа Африка.<br> | ||
+ | Также постройте графики средних температур Амги и ст. Восток Антарктиды. Отрицательную температуру начертите, синим карандашом (слайд 4).<br> | ||
+ | Графики дают четкое представление о температурах. Годовая средняя температура Африки почти на одинаковом уровне, поэтому график получился почти как прямая линия.<br> | ||
+ | По данным диаграммы заполнить таблицу количества осадков.<br> | ||
+ | Каждому ученику раздается карточка с таблицей.<br> | ||
+ | Вы должны уметь "читать" диаграммы. Перед вами столбчатая диаграмма годового количества осадков (слайд №5). <br> | ||
+ | По данным этой диаграммы заполнить таблицу.<br> | ||
+ | В таблице заполнить пустые ячейки последнего столбца, вычислив среднегодовой осадок в мм. Проверку делаем по слайду (слайд №7).<br> | ||
+ | По этим данным составлена круговая диаграмма (слайд №8). <br> | ||
+ | Ваша задача вычислить процентное содержание каждого сектора. Проверку делаем по слайду (слайд №9).<br> | ||
+ | '''4.Итоги урока.''' Сегодня на уроке рассмотрели некоторые математические обработки данных. Посмотрели практическое применение математических знаний в географии. Достигли ли цели урока?<br> | ||
+ | ''Наиболее активные учащиеся получают оценки.''<br> | ||
+ | Мы видим, что графики и диаграммы дают очень хорошее визуальное представление о данных.<br> | ||
+ | |||
[[Категория:Проект ДООМ 2010-2011]]. | [[Категория:Проект ДООМ 2010-2011]]. |
Текущая версия на 20:19, 26 ноября 2010
Участник:Мельникова Елена Анатольевна
Тема урока: Графики
Тип урока: урок обобщения знаний и умений по темам «Диаграммы» и «Графики»
6 класс.
Учебно-воспитательные цели:
- закрепить умения строить графики и анализировать их;
- закрепить умения "читать" диаграммы;
- развитие интереса к математике и географии как наукам тесно связанным;
- рассмотреть практическое применение математических знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Постановка цели урока. (слайд №1, 2)
3. По данным таблицы построить графики изменения температуры воздуха.
Каждому ученику раздается карточка с таблицей (слайд №3)
Слово учителя: Перед вами на карточках таблица средних температур по месяцам г.Дебунджа Африки, ст. Восток Антарктиды и с. Амги. Вы должны построить графики изменения температуры на одной и той же плоскости. Для этого построим плоскость, зададим координатные оси и построим график изменения температуры г.Дебунджа. (слайд №4).
По данным, заданным в таблице, внимательно посмотрите, в каких четвертях будет располагаться график?
Что будем отмечать по оси х, по оси у? На оси х отметим месяцы, а на оси у температуры (в градусах по Цельсию)
Начертите координатную плоскость.
Выберите единичный отрезок.
Сначала отметим данные г. Дебунджа.
После того, как отметите точки, соедините их последовательно плавной линией. Т.к. температура плюсовая, то график начертим красным карандашом. Подпишем г.Дебунджа Африка.
Также постройте графики средних температур Амги и ст. Восток Антарктиды. Отрицательную температуру начертите, синим карандашом (слайд 4).
Графики дают четкое представление о температурах. Годовая средняя температура Африки почти на одинаковом уровне, поэтому график получился почти как прямая линия.
По данным диаграммы заполнить таблицу количества осадков.
Каждому ученику раздается карточка с таблицей.
Вы должны уметь "читать" диаграммы. Перед вами столбчатая диаграмма годового количества осадков (слайд №5).
По данным этой диаграммы заполнить таблицу.
В таблице заполнить пустые ячейки последнего столбца, вычислив среднегодовой осадок в мм. Проверку делаем по слайду (слайд №7).
По этим данным составлена круговая диаграмма (слайд №8).
Ваша задача вычислить процентное содержание каждого сектора. Проверку делаем по слайду (слайд №9).
4.Итоги урока. Сегодня на уроке рассмотрели некоторые математические обработки данных. Посмотрели практическое применение математических знаний в географии. Достигли ли цели урока?
Наиболее активные учащиеся получают оценки.
Мы видим, что графики и диаграммы дают очень хорошее визуальное представление о данных.
.