Семинар ДООнк Открытый (интегрированный) урок по окружающий миру и русскому языку . Тема урока: «Прирожденные разрушители»
(Новая: Участник: Медведева Галина Николаевна Команда IDz451 Пушистики. [[Категория: Проект Нескучная...) |
|||
(не показаны 4 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Участник: Медведева Галина Николаевна]] | [[Участник: Медведева Галина Николаевна]] | ||
− | + | [[Участник:IDz451 Пушистики]] | |
+ | Класс: 3 класс (1-4)<br> | ||
+ | (по программе Школа-2100, учебник: А.А.Вахрушев «Окружающий мир»)<br> | ||
+ | Продолжительность урока: 45мин.<br> | ||
+ | '''Цели урока:''' | ||
+ | - ознакомление учащихся с разновидностями грибов, как прирожденных разрушителей, с элементарными сведениями об охране здоровья, связанными с грибами; формирование понятий: грибница, микориза, трубчатые, пластинчатые, дрожжи, спорынья, эмпуза, бактерии, микробы, пастеризация; закрепление знаний учащихся об однокоренных словах, составе слова; | ||
+ | - развитие речи учащихся, интереса к предмету; обогащение словарного запаса, активность; | ||
+ | - воспитание любви к природе, желания вести здоровый образ жизни; формирование культуры поведения в природе; | ||
+ | '''Оборудование:''' книга А.А.Вахрушев «Окружающий мир» - 3класс, компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды и плакаты: «Дикие животные», «Домашние животные», «Грибы», «Прирожденные разрушители», буклеты, рефераты, памятки, выставка книг о грибах, карточки-слова, магнитофон, диск, кассета. | ||
+ | '''План урока.''' | ||
+ | I. Организационный момент. | ||
+ | II. Проверка домашнего задания. (параграф 26, буклеты, рефераты, доклады). | ||
+ | III. Домашнее задание. Стр. 120-127, работа в тетради параграф 27. | ||
+ | IY. Новый материал. Сообщение цели и темы урока. | ||
+ | |||
+ | 1. Актуализация знаний. | ||
+ | |||
+ | 2.Сценка: «Грибы». (инсценировка детьми) | ||
+ | |||
+ | Y. Физ-минутка (проводит ученик) | ||
+ | |||
+ | YI. Закрепление знаний. | ||
+ | |||
+ | 1. Беседа. | ||
+ | |||
+ | 2. Игра: "Собери грибы в лукошко". | ||
+ | |||
+ | 3. (Русский язык) Составление памятки грибнику. | ||
+ | |||
+ | ''Задание 1.'' Вставьте в текст подходящие по смыслу слова с корнем -гриб- , выделите корень.<br> | ||
+ | ''Задание 2.'' ( Разноуровневое.) Подберите слова к схемам из па-мятки. Запиши их.<br> | ||
+ | ''Задание 3.'' Выделенное предложение разбери по частям речи.<br> | ||
+ | |||
+ | YII. Самостоятельная работа. | ||
+ | |||
+ | 1. Проверка. (Работа в парах.) Оценка.<br> | ||
+ | 2. Беседа.<br> | ||
+ | |||
+ | YIII. Физминутка на глаза. | ||
+ | |||
+ | IX. Работа с книгой. | ||
+ | |||
+ | X. Это интересно. | ||
+ | |||
+ | XI. Рефлексия. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Ход урока.''' | ||
+ | |||
+ | '''''I. Организационный момент.''''' | ||
+ | |||
+ | - Здравствуйте, садитесь. Сегодня я предлагаю вам урок окружающего мира с элементами русского языка.<br> | ||
+ | |||
+ | '''''II. Проверка домашнего задания.''''' | ||
+ | |||
+ | 1. Вы сделали буклеты для первоклассников, я просмотрела их. Молодцы, работы творческие. Есть - загадки, стихи, сообщения, рисунки. Главная цель буклетов - предупредить детей об опасности.<br> | ||
+ | [[Изображение:Буклеты.jpg]]<br> | ||
+ | 2. Расскажите, как нужно обращаться с дикими животными? <br> | ||
+ | 3. Стоит ли брать животных в руки?<br> | ||
+ | 4. Стоит ли гладить незнакомую собаку? – этот проблемный вопрос нам разрешит Миша. У него есть собака. Он принес ее фотографию и расскажет нам про нее.<br> | ||
+ | [[Изображение:Собака 451.jpg]]<br> | ||
+ | 5. Домашние животные - опасны ли они? – Ира расскажет о кошках.<br> | ||
+ | |||
+ | '''''III.Домашнее задание.''''' | ||
+ | |||
+ | Откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр. 120-127, работа в тетради параграф 27. | ||
+ | |||
+ | '''''IV. Новый материал. Сообщение цели и темы урока. Тема сегодняшнего урока: «Прирожденные разрушители».''''' | ||
+ | |||
+ | ''1. Актуализация знаний:'' | ||
+ | - Кто выполняет работу разрушителей или «мусорщиков» в экосистеме? (бактерии, жуки – могильщики, дождевые черви, грибы) О ком конкретно из этих разрушителей пойдет речь, вы поймете, отгадав загадку:<br> | ||
+ | Под сосною у дорожки, <br> | ||
+ | Кто стоит среди травы?<br> | ||
+ | Ножка есть, но нет сапожка,<br> | ||
+ | Шляпка есть – нет головы. (гриб)<br> | ||
+ | - Сегодня поговорим о грибах. Мы знаем растения и животных. Возникает проблемный вопрос: «грибы – это растения или животные?» По каким признакам различают растения и животных. (Животные ходят и бегают, растения образует в листьях на свету хлорофилл.) Грибы не относятся ни к тем, ни к другим – они представители царства грибов. (Слайд)<br> | ||
+ | [[Изображение:Грибы.jpg]]<br> | ||
+ | - Сколько грибов изображено на рисунке? (три)<br> | ||
+ | - Вы, ребята, ошиблись: здесь нарисован один организм и три плодовых тела. (Как на одной яблоне три яблока) <br> | ||
+ | - Грибница состоит из туго скрученных нитей грибницы, как из ваты. На теле гриба образуются споры, они созревают и разлетаются. Так грибы размножаются.<br> | ||
+ | - Сейчас вы послушаете сказку с заданием: «На какие группы можно поде-лить грибы?»<br> | ||
+ | |||
+ | 2.''Сценка: «Грибы»'' (инсценировка детьми) (текст на стр.3, в приложении)<br> | ||
+ | |||
+ | - Давайте поможем Аленушке, выручить Иванушку.<br> | ||
+ | [[Изображение:Сказ451.jpg]],[[Изображение:Сказ451 2.jpg]],[[Изображение:Сказ451 3.jpg]]<br> | ||
+ | - Ребята садитесь, перед работой надо размяться.<br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | стр.1, [[стр.2]], [[стр.3]] | ||
[[Категория: Проект Нескучная зима 2010-2011]] | [[Категория: Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 21:37, 12 января 2011
Участник: Медведева Галина Николаевна
Класс: 3 класс (1-4)
(по программе Школа-2100, учебник: А.А.Вахрушев «Окружающий мир»)
Продолжительность урока: 45мин.
Цели урока:
- ознакомление учащихся с разновидностями грибов, как прирожденных разрушителей, с элементарными сведениями об охране здоровья, связанными с грибами; формирование понятий: грибница, микориза, трубчатые, пластинчатые, дрожжи, спорынья, эмпуза, бактерии, микробы, пастеризация; закрепление знаний учащихся об однокоренных словах, составе слова;
- развитие речи учащихся, интереса к предмету; обогащение словарного запаса, активность;
- воспитание любви к природе, желания вести здоровый образ жизни; формирование культуры поведения в природе;
Оборудование: книга А.А.Вахрушев «Окружающий мир» - 3класс, компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды и плакаты: «Дикие животные», «Домашние животные», «Грибы», «Прирожденные разрушители», буклеты, рефераты, памятки, выставка книг о грибах, карточки-слова, магнитофон, диск, кассета.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (параграф 26, буклеты, рефераты, доклады).
III. Домашнее задание. Стр. 120-127, работа в тетради параграф 27.
IY. Новый материал. Сообщение цели и темы урока.
1. Актуализация знаний.
2.Сценка: «Грибы». (инсценировка детьми)
Y. Физ-минутка (проводит ученик)
YI. Закрепление знаний.
1. Беседа.
2. Игра: "Собери грибы в лукошко".
3. (Русский язык) Составление памятки грибнику.
Задание 1. Вставьте в текст подходящие по смыслу слова с корнем -гриб- , выделите корень.
Задание 2. ( Разноуровневое.) Подберите слова к схемам из па-мятки. Запиши их.
Задание 3. Выделенное предложение разбери по частям речи.
YII. Самостоятельная работа.
1. Проверка. (Работа в парах.) Оценка.
2. Беседа.
YIII. Физминутка на глаза.
IX. Работа с книгой.
X. Это интересно.
XI. Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. Сегодня я предлагаю вам урок окружающего мира с элементами русского языка.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вы сделали буклеты для первоклассников, я просмотрела их. Молодцы, работы творческие. Есть - загадки, стихи, сообщения, рисунки. Главная цель буклетов - предупредить детей об опасности.
2. Расскажите, как нужно обращаться с дикими животными?
3. Стоит ли брать животных в руки?
4. Стоит ли гладить незнакомую собаку? – этот проблемный вопрос нам разрешит Миша. У него есть собака. Он принес ее фотографию и расскажет нам про нее.
5. Домашние животные - опасны ли они? – Ира расскажет о кошках.
III.Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр. 120-127, работа в тетради параграф 27.
IV. Новый материал. Сообщение цели и темы урока. Тема сегодняшнего урока: «Прирожденные разрушители».
1. Актуализация знаний:
- Кто выполняет работу разрушителей или «мусорщиков» в экосистеме? (бактерии, жуки – могильщики, дождевые черви, грибы) О ком конкретно из этих разрушителей пойдет речь, вы поймете, отгадав загадку:
Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы. (гриб)
- Сегодня поговорим о грибах. Мы знаем растения и животных. Возникает проблемный вопрос: «грибы – это растения или животные?» По каким признакам различают растения и животных. (Животные ходят и бегают, растения образует в листьях на свету хлорофилл.) Грибы не относятся ни к тем, ни к другим – они представители царства грибов. (Слайд)
- Сколько грибов изображено на рисунке? (три)
- Вы, ребята, ошиблись: здесь нарисован один организм и три плодовых тела. (Как на одной яблоне три яблока)
- Грибница состоит из туго скрученных нитей грибницы, как из ваты. На теле гриба образуются споры, они созревают и разлетаются. Так грибы размножаются.
- Сейчас вы послушаете сказку с заданием: «На какие группы можно поде-лить грибы?»
2.Сценка: «Грибы» (инсценировка детьми) (текст на стр.3, в приложении)
- Давайте поможем Аленушке, выручить Иванушку.
,
,
- Ребята садитесь, перед работой надо размяться.
стр.1, стр.2, стр.3