Семинар ДООнк. Урок математики во 2 классе
(→Урок математики во 2 классе.) |
|||
(не показаны 35 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Участник:IDz272ДРУЖНЫЕ ПИНГВИНЫ''' | + | <font color="red">'''Участник:IDz272ДРУЖНЫЕ ПИНГВИНЫ'''</font> |
− | + | ||
− | + | ||
Ф.И.О.:'''Слатимова Галина Александровна''' | Ф.И.О.:'''Слатимова Галина Александровна''' | ||
− | Место работы: '''МОУ средняя общеобразовательная школа № 64''' | + | Место работы: '''МОУ средняя общеобразовательная школа № 64 г.о. Тольятти''' |
Должность: '''учитель начальных классов''' | Должность: '''учитель начальных классов''' | ||
− | |||
− | '''Тема: "Метр. | + | == Урок математики во 2 классе.== |
+ | |||
+ | '''Тема: "Метр. Таблица единиц длины"''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''Тип урока: '''</font>''' комбинированный''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">''' Цель урока:'''</font> | ||
+ | |||
+ | '''1.Познакомить с новой единицей длины – метром, сформировать наглядное представление о метре.''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">''' Задачи урока:'''</font> | ||
+ | |||
+ | '''1. Учить пользоваться различными единицами измерения.''' | ||
+ | |||
+ | '''Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.''' | ||
+ | |||
+ | '''2.Развивать логическое мышление.''' | ||
+ | |||
+ | '''3. Воспитывать умение работать в команде.''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''Оборудование: '''</font> | ||
+ | |||
+ | * линейка длиной 1м; | ||
+ | |||
+ | * метр, склеенный из бумажных дециметров; | ||
+ | |||
+ | * плакат с памяткой по решению задач; | ||
+ | |||
+ | * карточки для индивидуальной работы; | ||
+ | |||
+ | * проектор, ноутбук, экран; | ||
+ | |||
+ | * плакат с памяткой при работе группой; | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">''' Ход урока.'''</font> | ||
+ | |||
+ | '''1.Организационный момент.''' | ||
+ | |||
+ | ''Прозвенел звонок весёлый,'' | ||
+ | |||
+ | ''Начинаем наш урок.'' | ||
+ | |||
+ | ''Надо многое понять,'' | ||
+ | |||
+ | ''Математиком чтоб стать!'' | ||
+ | |||
+ | '''2. Организация индивидуальной работы.''' | ||
+ | |||
+ | '''1 ученик''' (по карточке). | ||
+ | |||
+ | '''Реши задачу и вырази ответ в более крупных единицах измерения.''' | ||
+ | |||
+ | ''Высота ёлочки весной была 6 дм. Какой стала ёлочка к осени, если за лето она выросла на 20см.'' | ||
+ | |||
+ | '''2 ученик''' (по карточке). | ||
+ | |||
+ | '''Запиши число, в котором:''' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
а) 7 десятков; | а) 7 десятков; | ||
+ | |||
б) 3 десятка 8 единиц | б) 3 десятка 8 единиц | ||
+ | |||
в) 9десятков и 3 единицы | в) 9десятков и 3 единицы | ||
+ | |||
г) 7десятков и 7 единиц | г) 7десятков и 7 единиц | ||
+ | |||
д) 10 десятков | д) 10 десятков | ||
− | 3 ученик (по карточке) | + | |
− | 6+7 | + | '''3 ученик''' (по карточке) |
+ | |||
+ | 6+7 11-2 15-7 | ||
+ | |||
4+8 13-5 12-3 | 4+8 13-5 12-3 | ||
+ | |||
5+7 16-7 7+9 | 5+7 16-7 7+9 | ||
− | 4 ученик (на карточке). | + | |
− | + | '''4 ученик''' (на карточке). | |
− | 2см 8мм= … мм, | + | |
− | + | '''Вырази:''' | |
+ | |||
+ | 2см 8мм = … мм, | ||
+ | |||
+ | 4дм 5см = … см | ||
+ | |||
70см = … дм | 70см = … дм | ||
+ | |||
9дм3 см =… см | 9дм3 см =… см | ||
− | + | ||
− | 5 ученик (по карточке). | + | 8 см =… мм |
− | Какое число или наименование нужно записать вместо точек. | + | |
+ | '''5 ученик''' (по карточке). | ||
+ | |||
+ | '''Какое число или наименование нужно записать вместо точек.''' | ||
+ | |||
1 дм 6 см = …. см | 1 дм 6 см = …. см | ||
+ | |||
30 … = 3 см | 30 … = 3 см | ||
+ | |||
43 мм = …см … мм | 43 мм = …см … мм | ||
+ | |||
7… 5… = 75 см | 7… 5… = 75 см | ||
+ | |||
6 см 3 мм = 63 … | 6 см 3 мм = 63 … | ||
− | 3.Устный счёт. | + | |
− | А мы начинаем нашу работу, | + | '''3.Устный счёт.''' |
− | Как всегда с устного счёта. | + | |
− | А).Назови все двузначные числа, используя цифры 4,7, 0 | + | ''А мы начинаем нашу работу,'' |
− | Б).Игра «Отвечай-ка» | + | |
+ | ''Как всегда с устного счёта.'' | ||
+ | |||
+ | '''А).Назови все двузначные числа, используя цифры 4,7, 0''' | ||
+ | |||
+ | '''Б).Игра «Отвечай-ка»''' | ||
+ | |||
А) Самое маленькое трёхзначное число …. | А) Самое маленькое трёхзначное число …. | ||
+ | |||
Б) В числе 57 - … дес. и …ед | Б) В числе 57 - … дес. и …ед | ||
+ | |||
В) 1 дм = …см | В) 1 дм = …см | ||
+ | |||
Г) 1 см = ….мм | Г) 1 см = ….мм | ||
− | В).Вставь вместо точек пропущенные числа | + | |
+ | '''В).Вставь вместо точек пропущенные числа''' | ||
+ | |||
8 дм = … см 4 дм 6 см = … см 70 см = … дм | 8 дм = … см 4 дм 6 см = … см 70 см = … дм | ||
+ | |||
3 см = … мм 9дм 4см = … см 60мм = … см | 3 см = … мм 9дм 4см = … см 60мм = … см | ||
− | Г).Математическая шифровка. | + | |
− | Найди значения выражения и расположи числа в порядке увеличения. | + | '''Г).Математическая шифровка.''' |
+ | |||
+ | '''Найди значения выражения и расположи числа в порядке увеличения.''' | ||
+ | |||
Р – 9дм+5дм | Р – 9дм+5дм | ||
+ | |||
Е – 8см+4см | Е – 8см+4см | ||
+ | |||
Т – 7см+6см | Т – 7см+6см | ||
+ | |||
М - 5мм+6мм | М - 5мм+6мм | ||
+ | |||
Ответ: | Ответ: | ||
+ | |||
11мм 12см 13см 14дм | 11мм 12см 13см 14дм | ||
− | м е т р | + | |
+ | '''м''' '''е''' '''т''' '''р''' | ||
+ | |||
Вы не просто расшифровали, вы тему урока узнали. | Вы не просто расшифровали, вы тему урока узнали. | ||
− | 4.Сообщение темы и цели урока. | + | |
+ | '''4.Сообщение темы и цели урока.''' | ||
+ | |||
- Прочитаем тему урока. | - Прочитаем тему урока. | ||
− | Сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей длины- метром; узнаем, что измеряют метрами, научимся переводить метры в другие единицы измерения. | + | |
− | 5. Работа над новым материалом. | + | Сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей длины- метром; узнаем, что измеряют метрами, научимся переводить метры в другие |
+ | |||
+ | единицы измерения. | ||
+ | |||
+ | '''5. Работа над новым материалом.''' | ||
+ | |||
- Какой отрезок длиннее: тот, что длиной 1 дм, или длиной 10 см. Обоснуй ответ. | - Какой отрезок длиннее: тот, что длиной 1 дм, или длиной 10 см. Обоснуй ответ. | ||
+ | |||
- Начертите отрезок длиной 1 дм. | - Начертите отрезок длиной 1 дм. | ||
+ | |||
- Как можно подписать длину этого отрезка? ( 1 дм, 10 см, 100 мм) | - Как можно подписать длину этого отрезка? ( 1 дм, 10 см, 100 мм) | ||
+ | |||
Какие единицы длины удобно использовать при измерении длины карандаша, а толщины книги, высоты стула? | Какие единицы длины удобно использовать при измерении длины карандаша, а толщины книги, высоты стула? | ||
+ | |||
- Сегодня мы узнаем новую единицу измерения – метр. | - Сегодня мы узнаем новую единицу измерения – метр. | ||
+ | |||
Знайка - Математик предлагает вам самим рассказать всё о метре. Для этого нужно провести исследования. | Знайка - Математик предлагает вам самим рассказать всё о метре. Для этого нужно провести исследования. | ||
− | Работаем по группам. Каждая группа получает карточку с заданием. Но сначала | + | |
− | повторим, как нужно работать в группах. | + | Работаем по группам. Каждая группа получает карточку с заданием. Но сначала повторим, как нужно работать в группах. |
− | + | ||
− | Правила работы в группе. | + | '''Памятка''' |
+ | |||
+ | '''Правила работы в группе.''' | ||
+ | |||
1. Работать тихо, не шуметь. | 1. Работать тихо, не шуметь. | ||
+ | |||
2. Не говорить всем сразу. | 2. Не говорить всем сразу. | ||
− | 3. Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять | + | |
− | 4. Старший группы распределяет обязанности так, чтобы каждый участвовал и помогал | + | 3. Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять. |
− | Задание для 1 группы. | + | |
− | -Что измеряют в метрах? | + | 4. Старший группы распределяет обязанности так, чтобы каждый участвовал и помогал. |
+ | |||
+ | '''Задание для 1 группы.''' | ||
+ | |||
+ | '''-Что измеряют в метрах?''' | ||
+ | |||
-Измерьте метровой линейкой: | -Измерьте метровой линейкой: | ||
+ | |||
а) длину и ширину стола. | а) длину и ширину стола. | ||
+ | |||
б) длину и ширину класса. | б) длину и ширину класса. | ||
+ | |||
- Сделайте вывод: | - Сделайте вывод: | ||
+ | |||
А)… | А)… | ||
+ | |||
Б) … | Б) … | ||
− | Задания для 2 группы. | + | |
− | Что такое метр? | + | '''Задания для 2 группы.''' |
+ | |||
+ | '''Что такое метр?''' | ||
+ | |||
- Измерьте длину классной линейки (1 метр): | - Измерьте длину классной линейки (1 метр): | ||
+ | |||
А) в дециметрах | А) в дециметрах | ||
+ | |||
Б) в сантиметрах | Б) в сантиметрах | ||
+ | |||
-На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1дм | -На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1дм | ||
+ | |||
-На сколько сантиметров 1м больше, чем 1 см | -На сколько сантиметров 1м больше, чем 1 см | ||
+ | |||
Сделайте вывод. | Сделайте вывод. | ||
+ | |||
А)… | А)… | ||
+ | |||
Б)… | Б)… | ||
− | Задания для 3 группы. | + | |
− | Метр на службе у человека. | + | '''Задания для 3 группы.''' |
− | - Вспомните или догадайтесь, где человек использует метр. (Детям дать карточки с рисунками: рулон ткани, рулон обоев, садовый участок, комната в квартире, аллея, классная доска) | + | |
+ | '''Метр на службе у человека.''' | ||
+ | |||
+ | - Вспомните или догадайтесь, где человек использует метр. (Детям дать карточки с рисунками: рулон ткани, рулон обоев, садовый | ||
+ | |||
+ | участок, комната в квартире, аллея, классная доска) | ||
+ | |||
Сделать вывод. | Сделать вывод. | ||
+ | |||
А) измерение ткани | А) измерение ткани | ||
+ | |||
Б) измерение длины садового участка | Б) измерение длины садового участка | ||
+ | |||
В) садового участка | В) садового участка | ||
+ | |||
После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы. | После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы. | ||
+ | |||
На доске и в тетради записывают: | На доске и в тетради записывают: | ||
+ | |||
1м = 10 дм | 1м = 10 дм | ||
+ | |||
1м= 100см | 1м= 100см | ||
− | 6. Закрепление новой темы. | + | |
+ | '''6. Закрепление новой темы.''' | ||
+ | |||
1)-Что же в жизни измеряется метрами? | 1)-Что же в жизни измеряется метрами? | ||
− | ( Большие предметы, длина, ширина, высота класса, размеры садового участка, длина | + | |
− | аллеи, длина и ширина коридора) | + | ( Большие предметы, длина, ширина, высота класса, размеры садового участка, длина аллеи, длина и ширина коридора) |
+ | |||
2) Работа с учебником. | 2) Работа с учебником. | ||
+ | |||
А) №2. Поставь знаки >, <, = | А) №2. Поставь знаки >, <, = | ||
+ | |||
- Первый столбик письменно с проговариванием, второй столбик – самостоятельно | - Первый столбик письменно с проговариванием, второй столбик – самостоятельно | ||
+ | |||
1м *99см 1м* 100см | 1м *99см 1м* 100см | ||
+ | |||
1м* 9дм 1дм * 100мм | 1м* 9дм 1дм * 100мм | ||
+ | |||
10см* 1м 1см *10мм | 10см* 1м 1см *10мм | ||
+ | |||
Б) Взаимопроверка самостоятельной работы. | Б) Взаимопроверка самостоятельной работы. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | В) Петя перепутал наименование единиц измерения. Помогите ему исправить ошибки. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | {| border=2 | ||
+ | !|<center>Cлайд 1</center>||<center>Cлайд 2</center>||<center>Cлайд 3</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Изображение:IDz272мат_класс1_слайд1.jpg|300px|center]] | ||
+ | |[[Изображение:IDz272мат_класс1_слайд2.jpg|300px|center]] | ||
+ | |[[Изображение:IDz272мат_класс1_слайд3.jpg|300px|center]] | ||
+ | |- | ||
+ | !|<center>Cлайд 4</center>||<center>Cлайд 5</center>||<center>Cлайд 6</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Изображение:IDz272мат_класс1_слайд4.jpg|300px|center]] | ||
+ | |[[Изображение:IDz272мат_класс1_слайд5.jpg|300px|center]] | ||
+ | |[[Изображение:IDz272мат_класс1_слайд6.jpg|300px|center]] | ||
+ | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
Г ) № 3 (устно) Назови пропущенные единицы длины и запишите. | Г ) № 3 (устно) Назови пропущенные единицы длины и запишите. | ||
+ | |||
Ширина стола -60…. | Ширина стола -60…. | ||
+ | |||
Высота стула 4… | Высота стула 4… | ||
+ | |||
Толщина стекла 5 … | Толщина стекла 5 … | ||
− | 7. Физкультминутка | + | |
− | Все ребята дружно встали | + | '''7. Физкультминутка''' |
− | И на месте зашагали. | + | |
− | На носочках потянулись | + | ''Все ребята дружно встали'' |
− | И друг к другу повернулись. | + | |
− | Как пружинки мы присели, | + | ''И на месте зашагали.'' |
− | А потом тихонько сели. | + | |
− | 8. Работа над пройденным материалом. | + | ''На носочках потянулись'' |
− | 1). Работа над задачей № 5 с опорой на памятку | + | |
− | Памятка по работе над задачей. | + | ''И друг к другу повернулись.'' |
+ | |||
+ | ''Как пружинки мы присели,'' | ||
+ | |||
+ | ''А потом тихонько сели.'' | ||
+ | |||
+ | '''8. Работа над пройденным материалом.''' | ||
+ | |||
+ | '''1). Работа над задачей № 5 с опорой на памятку''' | ||
+ | |||
+ | '''Памятка по работе над задачей.''' | ||
+ | |||
1. Читаем задачу | 1. Читаем задачу | ||
+ | |||
2. Называем условие (что известно) | 2. Называем условие (что известно) | ||
+ | |||
3. Называем вопрос (что узнать) | 3. Называем вопрос (что узнать) | ||
+ | |||
4. Записываем кратко, или выполняем рисунок, или схему, или чертёж, или записываем в таблицу | 4. Записываем кратко, или выполняем рисунок, или схему, или чертёж, или записываем в таблицу | ||
+ | |||
5. Объясняем | 5. Объясняем | ||
+ | |||
6. Решаем | 6. Решаем | ||
+ | |||
7. Называем ответ | 7. Называем ответ | ||
Записываем краткую запись задачи у доски под руководством учителя. | Записываем краткую запись задачи у доски под руководством учителя. | ||
+ | |||
1 книга- 40 стр. | 1 книга- 40 стр. | ||
+ | |||
2 книга -? стр., на 20 стр.> | 2 книга -? стр., на 20 стр.> | ||
+ | |||
Всего -? стр. | Всего -? стр. | ||
+ | |||
Вопрос: сколько страниц займут обе сказки? | Вопрос: сколько страниц займут обе сказки? | ||
+ | |||
( Для слабоуспевающих учеников условие задачи наглядно продемонстрировать на книгах. | ( Для слабоуспевающих учеников условие задачи наглядно продемонстрировать на книгах. | ||
+ | |||
-Вторая книга будет тоньше или толще? Почему? ( Вторая книга будет толще, потому что страниц больше на 20.) | -Вторая книга будет тоньше или толще? Почему? ( Вторая книга будет толще, потому что страниц больше на 20.) | ||
+ | |||
- Как узнать? ( Взять 40 страниц и ещё добавить 20. Получим 60) | - Как узнать? ( Взять 40 страниц и ещё добавить 20. Получим 60) | ||
− | - Сколько страниц в 1 книге? (40 страниц) Сколько страниц во 2 книге (60 страниц)- Можно ли узнать, сколько страниц в двух книгах? (Да) | + | |
+ | - Сколько страниц в 1 книге? (40 страниц) Сколько страниц во 2 книге (60 страниц)- Можно ли узнать, сколько страниц в двух книгах? | ||
+ | (Да) | ||
+ | |||
- Каким действием ? (Сложением) | - Каким действием ? (Сложением) | ||
+ | |||
Решение записывают самостоятельно. Учитель выборочно проверяет. | Решение записывают самостоятельно. Учитель выборочно проверяет. | ||
+ | |||
( Детям, решившим задачу быстрее других, предложить индивидуальную дифференцированную работу по карточкам) | ( Детям, решившим задачу быстрее других, предложить индивидуальную дифференцированную работу по карточкам) | ||
− | 1 карточка. | + | |
+ | '''1 карточка.''' | ||
+ | |||
Вставь пропущенные числа: | Вставь пропущенные числа: | ||
+ | |||
46 см = … дм …см | 46 см = … дм …см | ||
+ | |||
5 м 2 дм = … дм | 5 м 2 дм = … дм | ||
+ | |||
30 см > …дм | 30 см > …дм | ||
+ | |||
8 м < …дм | 8 м < …дм | ||
− | 2 карточка. | + | |
+ | '''2 карточка'''. | ||
+ | |||
Найди закономерность, запиши следующий пример: | Найди закономерность, запиши следующий пример: | ||
2+7 12-3 4+6 14-4 | 2+7 12-3 4+6 14-4 | ||
3+6 11-5 4+8 13-5 | 3+6 11-5 4+8 13-5 | ||
…… …… ….. …… | …… …… ….. …… | ||
− | 2) № 6 по вариантам самостоятельно (1 вариант- 1 строка, 2 вариант- 2 строка) | + | |
+ | '''2) № 6 по вариантам самостоятельно (1 вариант- 1 строка, 2 вариант- 2 строка)''' | ||
+ | |||
8+7-10 12-4+9 17-10+9 | 8+7-10 12-4+9 17-10+9 | ||
+ | |||
7+7-10 14-9+7 14-6+5 | 7+7-10 14-9+7 14-6+5 | ||
− | 3) Взаимопроверка самостоятельной работы. | + | |
− | 11.Домашнее задание. Измерить в метрах длину и ширину своей комнаты и кухни. | + | '''3) Взаимопроверка самостоятельной работы.''' |
− | 12.Итоги урока. Выставление оценок. | + | |
+ | '''11.Домашнее задание.''' | ||
+ | |||
+ | Измерить в метрах длину и ширину своей комнаты и кухни. | ||
+ | |||
+ | '''12.Итоги урока. Выставление оценок.''' | ||
+ | |||
- Что нового, интересного узнали на уроке? | - Что нового, интересного узнали на уроке? | ||
− | 13. Рефлексия. | + | |
+ | '''13. Рефлексия.''' | ||
+ | |||
- В тетради на полях нарисуйте кружок и раскрасьте его | - В тетради на полях нарисуйте кружок и раскрасьте его | ||
− | + | ||
+ | зелёным цветом, если всё понятно; | ||
+ | |||
жёлтым цветом, если в основном всё понятно, но есть какие- то вопросы; | жёлтым цветом, если в основном всё понятно, но есть какие- то вопросы; | ||
+ | |||
а красным цветом, если тему не понял совсем. | а красным цветом, если тему не понял совсем. | ||
− | Использованная литература. | + | |
+ | |||
+ | <font color="blue">'''Использованная литература.'''</font> | ||
+ | |||
1.Л.И.Семакина, Н.А. Сбоева Математика 2 класс: Поурочные разработки к учебнику | 1.Л.И.Семакина, Н.А. Сбоева Математика 2 класс: Поурочные разработки к учебнику | ||
+ | |||
М. И. Моро, М. А. Бантовой и др. - М.: ВАКО, 2004. – 416 с. | М. И. Моро, М. А. Бантовой и др. - М.: ВАКО, 2004. – 416 с. | ||
+ | |||
2. О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина Поурочные разработки по математике: 2 класс- М.: ВАКО, 2007. – 512с. | 2. О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина Поурочные разработки по математике: 2 класс- М.: ВАКО, 2007. – 512с. | ||
− | 3.Моро М.И., Ваппяр Н.Ф. Карточки с математическими заданиями и играми. 2 класс: для четырёхлетней начальной школы./Пособие для учителя.- М.: 1991. | + | |
+ | 3.Моро М.И., Ваппяр Н.Ф. Карточки с математическими заданиями и играми. 2 класс: для четырёхлетней начальной школы./Пособие для | ||
+ | |||
+ | учителя.- М.: 1991. | ||
+ | |||
4.Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М., 2002. | 4.Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М., 2002. | ||
− | |||
+ | 5.Бантова М.А. Методическое пособие к учебнику «Математика. 2 класс»: Пособие для учителя/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. | ||
+ | |||
+ | Степанова.- М.: Просвещение, 2003.- 96 с | ||
+ | [[Участник:Галина Александровна Слатимова]] | ||
[[Категория: Проект Нескучная зима 2010-2011]] | [[Категория: Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 20:34, 7 февраля 2011
Участник:IDz272ДРУЖНЫЕ ПИНГВИНЫ
Ф.И.О.:Слатимова Галина Александровна
Место работы: МОУ средняя общеобразовательная школа № 64 г.о. Тольятти
Должность: учитель начальных классов
Урок математики во 2 классе.
Тема: "Метр. Таблица единиц длины"
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
1.Познакомить с новой единицей длины – метром, сформировать наглядное представление о метре.
Задачи урока:
1. Учить пользоваться различными единицами измерения.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
2.Развивать логическое мышление.
3. Воспитывать умение работать в команде.
Оборудование:
- линейка длиной 1м;
- метр, склеенный из бумажных дециметров;
- плакат с памяткой по решению задач;
- карточки для индивидуальной работы;
- проектор, ноутбук, экран;
- плакат с памяткой при работе группой;
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Начинаем наш урок.
Надо многое понять,
Математиком чтоб стать!
2. Организация индивидуальной работы.
1 ученик (по карточке).
Реши задачу и вырази ответ в более крупных единицах измерения.
Высота ёлочки весной была 6 дм. Какой стала ёлочка к осени, если за лето она выросла на 20см.
2 ученик (по карточке).
Запиши число, в котором:
а) 7 десятков;
б) 3 десятка 8 единиц
в) 9десятков и 3 единицы
г) 7десятков и 7 единиц
д) 10 десятков
3 ученик (по карточке)
6+7 11-2 15-7
4+8 13-5 12-3
5+7 16-7 7+9
4 ученик (на карточке).
Вырази:
2см 8мм = … мм,
4дм 5см = … см
70см = … дм
9дм3 см =… см
8 см =… мм
5 ученик (по карточке).
Какое число или наименование нужно записать вместо точек.
1 дм 6 см = …. см
30 … = 3 см
43 мм = …см … мм
7… 5… = 75 см
6 см 3 мм = 63 …
3.Устный счёт.
А мы начинаем нашу работу,
Как всегда с устного счёта.
А).Назови все двузначные числа, используя цифры 4,7, 0
Б).Игра «Отвечай-ка»
А) Самое маленькое трёхзначное число ….
Б) В числе 57 - … дес. и …ед
В) 1 дм = …см
Г) 1 см = ….мм
В).Вставь вместо точек пропущенные числа
8 дм = … см 4 дм 6 см = … см 70 см = … дм
3 см = … мм 9дм 4см = … см 60мм = … см
Г).Математическая шифровка.
Найди значения выражения и расположи числа в порядке увеличения.
Р – 9дм+5дм
Е – 8см+4см
Т – 7см+6см
М - 5мм+6мм
Ответ:
11мм 12см 13см 14дм
м е т р
Вы не просто расшифровали, вы тему урока узнали.
4.Сообщение темы и цели урока.
- Прочитаем тему урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей длины- метром; узнаем, что измеряют метрами, научимся переводить метры в другие
единицы измерения.
5. Работа над новым материалом.
- Какой отрезок длиннее: тот, что длиной 1 дм, или длиной 10 см. Обоснуй ответ.
- Начертите отрезок длиной 1 дм.
- Как можно подписать длину этого отрезка? ( 1 дм, 10 см, 100 мм)
Какие единицы длины удобно использовать при измерении длины карандаша, а толщины книги, высоты стула?
- Сегодня мы узнаем новую единицу измерения – метр.
Знайка - Математик предлагает вам самим рассказать всё о метре. Для этого нужно провести исследования.
Работаем по группам. Каждая группа получает карточку с заданием. Но сначала повторим, как нужно работать в группах.
Памятка
Правила работы в группе.
1. Работать тихо, не шуметь.
2. Не говорить всем сразу.
3. Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.
4. Старший группы распределяет обязанности так, чтобы каждый участвовал и помогал.
Задание для 1 группы.
-Что измеряют в метрах?
-Измерьте метровой линейкой:
а) длину и ширину стола.
б) длину и ширину класса.
- Сделайте вывод:
А)…
Б) …
Задания для 2 группы.
Что такое метр?
- Измерьте длину классной линейки (1 метр):
А) в дециметрах
Б) в сантиметрах
-На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1дм
-На сколько сантиметров 1м больше, чем 1 см
Сделайте вывод.
А)…
Б)…
Задания для 3 группы.
Метр на службе у человека.
- Вспомните или догадайтесь, где человек использует метр. (Детям дать карточки с рисунками: рулон ткани, рулон обоев, садовый
участок, комната в квартире, аллея, классная доска)
Сделать вывод.
А) измерение ткани
Б) измерение длины садового участка
В) садового участка
После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы.
На доске и в тетради записывают:
1м = 10 дм
1м= 100см
6. Закрепление новой темы.
1)-Что же в жизни измеряется метрами?
( Большие предметы, длина, ширина, высота класса, размеры садового участка, длина аллеи, длина и ширина коридора)
2) Работа с учебником.
А) №2. Поставь знаки >, <, =
- Первый столбик письменно с проговариванием, второй столбик – самостоятельно
1м *99см 1м* 100см
1м* 9дм 1дм * 100мм
10см* 1м 1см *10мм
Б) Взаимопроверка самостоятельной работы.
В) Петя перепутал наименование единиц измерения. Помогите ему исправить ошибки.
Г ) № 3 (устно) Назови пропущенные единицы длины и запишите.
Ширина стола -60….
Высота стула 4…
Толщина стекла 5 …
7. Физкультминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
8. Работа над пройденным материалом.
1). Работа над задачей № 5 с опорой на памятку
Памятка по работе над задачей.
1. Читаем задачу
2. Называем условие (что известно)
3. Называем вопрос (что узнать)
4. Записываем кратко, или выполняем рисунок, или схему, или чертёж, или записываем в таблицу
5. Объясняем
6. Решаем
7. Называем ответ
Записываем краткую запись задачи у доски под руководством учителя.
1 книга- 40 стр.
2 книга -? стр., на 20 стр.>
Всего -? стр.
Вопрос: сколько страниц займут обе сказки?
( Для слабоуспевающих учеников условие задачи наглядно продемонстрировать на книгах.
-Вторая книга будет тоньше или толще? Почему? ( Вторая книга будет толще, потому что страниц больше на 20.)
- Как узнать? ( Взять 40 страниц и ещё добавить 20. Получим 60)
- Сколько страниц в 1 книге? (40 страниц) Сколько страниц во 2 книге (60 страниц)- Можно ли узнать, сколько страниц в двух книгах? (Да)
- Каким действием ? (Сложением)
Решение записывают самостоятельно. Учитель выборочно проверяет.
( Детям, решившим задачу быстрее других, предложить индивидуальную дифференцированную работу по карточкам)
1 карточка.
Вставь пропущенные числа:
46 см = … дм …см
5 м 2 дм = … дм
30 см > …дм
8 м < …дм
2 карточка.
Найди закономерность, запиши следующий пример: 2+7 12-3 4+6 14-4 3+6 11-5 4+8 13-5 …… …… ….. ……
2) № 6 по вариантам самостоятельно (1 вариант- 1 строка, 2 вариант- 2 строка)
8+7-10 12-4+9 17-10+9
7+7-10 14-9+7 14-6+5
3) Взаимопроверка самостоятельной работы.
11.Домашнее задание.
Измерить в метрах длину и ширину своей комнаты и кухни.
12.Итоги урока. Выставление оценок.
- Что нового, интересного узнали на уроке?
13. Рефлексия.
- В тетради на полях нарисуйте кружок и раскрасьте его
зелёным цветом, если всё понятно;
жёлтым цветом, если в основном всё понятно, но есть какие- то вопросы;
а красным цветом, если тему не понял совсем.
Использованная литература.
1.Л.И.Семакина, Н.А. Сбоева Математика 2 класс: Поурочные разработки к учебнику
М. И. Моро, М. А. Бантовой и др. - М.: ВАКО, 2004. – 416 с.
2. О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина Поурочные разработки по математике: 2 класс- М.: ВАКО, 2007. – 512с.
3.Моро М.И., Ваппяр Н.Ф. Карточки с математическими заданиями и играми. 2 класс: для четырёхлетней начальной школы./Пособие для
учителя.- М.: 1991.
4.Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М., 2002.
5.Бантова М.А. Методическое пособие к учебнику «Математика. 2 класс»: Пособие для учителя/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В.
Степанова.- М.: Просвещение, 2003.- 96 с